шогенов р.х. ч. 1 ст. 111



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Баксан «08» апреля 2011 года

Районный суд г. Баксана Кабардино-Балкарской республики

в составе:

председательствующего – судьи Тлупова А.К.,

-государственных обвинителей – помощника прокурора г. Баксана КБР Кануковой О.В., старшего помощника прокурора г. Баксана КБР Теуважукова А.Р.,

-потерпевшего Бакаева Аслана Валериевича,

-подсудимого Шогенова Руслана Хасанбиевича,

-адвоката подсудимого Канукова Х.П., представившего удостоверение ДД.ММ.ГГГГ

-при секретаре судебного заседания Акежевой Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шогенова Руслана Хасанбиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБАССР, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, гражданина РФ, имеющего неоконченное среднее образование (8 классов), холостого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шогенов Руслан Хасанбиевич 14.12.2010г., примерно в 02 часа 15 мин., находясь возле <адрес> в <адрес> м.р. КБР, в ходе возникшей ссоры, умышленно нанес своему знакомому Бакаеву А.В. удар палкой в область левой руки, после чего подверг его избиению руками. В результате избиения, Бакаев А.В. получил следующие телесные повреждения: закрытый перелом верхней трети локтевой кости с вывихом головки лучевой кости; ЗЧМТ, сотрясение головного мозга; ушибленные раны головы, которые по степени тяжести квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности, пункт 6.11.3.

При ознакомлении подсудимого Шогенова Р.Х. с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Шогенов Р.Х., согласившись с предъявленным обвинением, признав себя виновным полностью в предъявленном обвинении и раскаявшись в содеянном, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, и его защитник Кануков Х.П., согласившись с предъявленным подсудимому обвинением, подтвердили заявленное ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственные обвинители – помощник прокурора г. Баксана КБР Канукова О.В., старший помощник прокурора г. Баксана Теуважуков А.Р., потерпевший Бакаев А.В. согласились на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Признав квалификацию действий подсудимого правильным, придя к выводу о том, что обвинение, с которыми согласился подсудимый, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и заявленное ходатайство обоснованно, учитывая, что подсудимый Шогенов Р.Х. раскаивается в содеянном, осознает характер и процессуальные последствия заявленного ходатайства, сделано им это в судебном заседании осознанно и добровольно после консультации со своим защитником и в его присутствии, а со стороны государственных обвинителей и потерпевшего нет возражений против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным, постановить приговор в отношении Шогенова Р.Х. без проведения судебного следствия по правилам ст. 316 УПК РФ.

При этом, суд исходит из того, что преступление, по которому обвиняется Шогенов Р.Х., относится к тяжким преступлениям и наказание за него не превышает восьми лет, а в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Следственным органом действия подсудимого Шогенова Р.Х. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В ходе судебных прений, в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ, государственный обвинитель – старший помощник прокурора г. Баксана КБР Теуважуков А.Р. просил из юридической квалификации деяний подсудимого Шогенова Р.Х. исключить указание на признак - «опасного для жизни человека», поскольку представленные в суд доказательства не подтверждают в этой части предъявленное подсудимому обвинение.

Суд соглашается с мнением участвующих в судебном процессе государственных обвинителей, поскольку это не ухудшает положение подсудимого, суд, являясь органом правосудия, не формирует обвинение, исходит из объема обвинения, поддержанного государственным обвинителем, считает правильной позицию государственных обвинителей в части приведенного в судебном процессе объема обвинения и считает возможным из квалификации деяний подсудимого Шогенова Р.Х. исключить ссылку на признак - «опасного для жизни человека».

Считая, что обвинение, в приведенном объеме, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Шогенова Р.Х. по ч. 1 ст. 111 УК РФ по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, и назначает наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельствами, влияющими на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении меры наказания суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Шогеновым Р.Х. преступление относится к категории тяжких преступлений, направленное против жизни и здоровья, характеризующееся высокой степенью общественной опасности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с пунктом «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает противоправность поведения потерпевшего Бакаева А.В., явившегося поводом для преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует и поведение подсудимого после совершение преступления – оказание потерпевшему материальной помощи и заглаживание причиненного вреда.

Обстоятельства, отягчающие наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Характеризующими личность подсудимого данными суд учитывает положительную характеристику по месту его жительства.

Оценивая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом данных о личности подсудимого и его возраста, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, позицию потерпевшего в суде, обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, но под контролем уполномоченного специализированного государственного органа в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шогенова Руслана Хасанбиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Шогенову Руслану Хасанбиевичу наказание считать условным и установить ему испытательный срок на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением Шогенова Р.Х. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного – на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, куда один раз в месяц (с 05 по 10 число месяца) являться для регистрации.

Обязать Шогенова Р.Х. не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа.

По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Шогенова Р.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

районного суда г. Баксана КБР А.К. Тлупов

«Копия верна»:

судья районного суда г. Баксана КБР А.К. Тлупов