тляругова л.б. ч. 1ст.238



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Баксан «11» мая 2011 года

Районный суд г. Баксана Кабардино-Балкарской республики

в составе:

председательствующего – судьи Тлупова А.К.,

-государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Баксана КБР Теуважукова А.Р.,

-подсудимой Тляруговой Лары Беталовны,

-адвоката подсудимой Пшихачева М.А., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

-при секретаре судебного заседания Канамготове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тляруговой Лары Беталовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> КБАССР, проживающей по адресу: КБР, <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, вдовы, имеющей двух несовершеннолетних детей, индивидуального предпринимателя, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тляругова Лара Беталовна совершила умышленное преступление против здоровья населения при следующих обстоятельствах.

Тляругова Л.Б., в нарушение требования Федерального закона № 171-ФЗ от 22.11.1995г. «О государственном регулировании производства обо­рота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которому розничная продажа алкогольной продукции не допускается без сопро­водительных документов, без сертификатов соответствия или деклараций о соот­ветствии, и без маркировки, удостоверяющих легальность их производства и оборота; а также в нарушение требования Федерального закона от 07.02.1992г. «О защите прав потребителей», согласно которому продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий обычно предъявляемым требова­ниям, а также по которому потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования и хранения был безопасен для жизни и здо­ровья, 30.05.2010г., в вечернее время, находясь в помещении арендованного ею кафе-магазина «ААА», расположенного по адресу: КБР, <адрес>, ул. <адрес>, б/н, решила реализовать 2 бутылки спиртосодержащей продукции с этикетками «Водка Дистар 40/60 Premium», емкостью по 0,5 литров каждая, ос­тавленные в кафе неустановленными следствием лицами. При этом, жидкости в данной продукции, представляют собой самодельно изготовленные спиртосо­держащие жидкости, крепостью 39,9 %об, не соответствуют ГОСТ Р51355-99 по органолептическим показателям; ГОСТ Р51786-2011 по качеству спирта (нали­чие токсичного микрокомпонента - ацетона), маркировка бутылок выполнена с нарушением требований ГОСТ 52194-2003, жидкости не соответствуют показа­телям Государственных стандартов и не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Тляругова Л.Б., осознавая, что данная продукция является недоброкачественной, незаконно хранила ее с целью последующего незаконного сбыта и из­влечения выгоды имущественного характера в вышеуказанном кафе-магазине с 30.05.2010г. по 31.05.2010г., до изъятия их сотрудниками правоохранительных ор­ганов. В осуществление задуманного, Тляругова Л.Б. дала указание про­давщице ФИО3 реализовать данную алкогольную продукцию, введя в заблуждение о наличии сертификатов и разрешения на торговлю указанными спиртными напитками.

ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 час. 20 мин. по 13 час. 45 мин., находясь в указанном кафе-магазине «ААА», осуще­ствляя торговлю, сбыла ФИО4 две бутылки водки с этикетками «Водка Дистар 40/60 Premium», емкостью 0,5 литров каждая, стоимостью 60 руб. за од­ну бутылку.

оперуполномоченному ОБЭП МОВД «Баксанский» ФИО4, проводившему ОРМ «Проверочная закупка».

При ознакомлении подсудимой и ее защитника с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Тляругова Л.Б., согласившись с предъявленным обвинением, признав себя виновной полностью в предъявленном обвинении и раскаявшись в содеянном, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, и ее защитник Пшихачев М.А., согласившись с предъявленным подсудимой обвинением, подтвердили заявленное ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора г. Баксана Теуважуков А.Р. согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Признав квалификацию действий подсудимой правильным, придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и заявленное ходатайство обоснованно, учитывая, что подсудимая Тляругова Л.Б. раскаивается в содеянном, осознает характер и процессуальные последствия заявленного ходатайства, сделано ею это в судебном заседании осознанно и добровольно после консультации со своим защитником и в его присутствии, а со стороны государственного обвинителя нет возражений против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным, постановить приговор в отношении Тляруговой Л.Б. без проведения судебного следствия по правилам ст. 316 УПК РФ.

При этом, суд исходит из того, что наказание за преступление, по которому обвиняется Тляругова Л.Б., относится к категории небольшой тяжести, наказание за которое не превышает двух лет лишения свободы, а в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимой Тляруговой Л.Б. по ч. 1 ст. 238 УК РФ по признакам: хранение и перевозка в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, и назначает наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельствами, влияющими на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении меры наказания суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Тляруговой Л.Б. преступление относится к категории небольшой тяжести, характеризующееся достаточно высокой степенью общественной опасности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у виновной двух малолетних детей, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Характеризующими личность подсудимой данными суд учитывает положительную характеристику по месту ее жительства.

Оценивая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом данных о личности подсудимой, наличия смягчающего наказание обстоятельства, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, позицию государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, но под контролем уполномоченного специализированного государственного органа в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тляругову Лару Беталовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Тляруговой Ларе Беталовне наказание считать условным и установить ей испытательный срок на 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением Тляруговой Л.Б. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного – на Уголовно-исполнительную инспекцию Баксанского района КБР, по месту жительства осужденной, куда один раза в месяц (с 10 по 15 число месяца) являться для регистрации.

Обязать Тляругову Л.Б. не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа.

По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Тляруговой Л.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства:

1)две бутылки, емкостью 0,5 литров каждая, с этикетками «Водка Дистар 40/60 Premium», без специальных марок акцизного сбора, хранящиеся в камере хранения Баксанского МРСО СУ СК России по КБР, - уничтожить;

2)денежную купюру достоинством 100 руб. серии МТ , денежную купюру достоинством 10 руб. серии ИС , денежную купюру достоинством 10 руб. серии ЗЯ , хранящиеся в камере хранения Баксанского МРСО СУ СК России по КБР, - вернуть по принадлежности в ОБЭП МОВД «Баксанский».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

районного суда г. Баксана КБР А.К. Тлупов

«Копия верна»:

судья районного суда г. Баксана КБР А.К. Тлупов