сидоренко н.н. ч. 2 ст.228



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Баксан «26» мая 2011 года

Районный суд г. Баксана Кабардино-Балкарской республики

в составе:

председательствующего – судьи Тлупова А.К.,

-государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Баксана КБР Теуважукова А.Р.,

-подсудимого Сидоренко Николая Николаевича,

-адвоката подсудимого Канукова Х.П., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

-при секретаре судебного заседания Канамготове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сидоренко Николая Николаевича, 17.11.1972 года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: КБР, <адрес>, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сидоренко Н.Н. 08.04.2011г., примерно в 18 час. 00 мин., находясь у себя дома по адресу: КБР, <адрес>, в подсобном помещении из семян растения мака, путем нагревания и химической реакции, с использованием растворителя «марки Б», уксусной кислоты и пищевой соды, незаконно изготовил для личного потребления, то есть без цели сбыта, наркотическое средство – «экстракт маковой соломы», массой 5,27 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер для данного вида наркотического средства, и, поместив в две полимерные бутылки, незаконно хранил в подсобном помещении по месту своего проживания по адресу: КБР, <адрес>, до 12 час. 37 мин. 12.04.2011г., до их обнаружения и изъятия сотрудниками Баксанского МРО УФСКН России по КБР.

При ознакомлении подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Сидоренко Н.Н., согласившись с предъявленным обвинением, признав себя виновным полностью в предъявленном обвинении и раскаявшись в содеянном, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, и его защитник Кануков Х.П., согласившись с предъявленным подсудимому обвинением, подтвердили заявленное ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора г. Баксана Теуважуков А.Р. согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Признав квалификацию действий подсудимого правильным, придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и заявленное ходатайство обоснованно, учитывая, что подсудимый Сидоренко Н.Н. раскаивается в содеянном, осознает характер и процессуальные последствия заявленного ходатайства, сделано им это в судебном заседании осознанно и добровольно после консультации со своим защитником и в его присутствии, а со стороны государственного обвинителя нет возражений против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным, постановить приговор в отношении Сидоренко Н.Н. без проведения судебного следствия по правилам ст. 316 УПК РФ.

При этом, суд исходит из того, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сидоренко Н.Н., относятся к категории тяжких преступлений, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, а в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Сидоренко Н.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает в качестве наказания лишение свободы на определенный срок со штрафом и без него. Назначенное наказание должно способствовать исправлению осужденного, удерживать его от совершения нового преступления, а также быть реально исполнимым. Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Баксана Теуважукова А.Р., учитывает, что подсудимый ни где не работает, не имеет постоянного источника доходов, применение штрафа в качестве дополнительного вида наказания может непосредственно сказаться на условия жизни подсудимого. С учетом указанных обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимому Сидоренко Н.Н. указанный вид дополнительного наказания.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельствами, влияющими на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении меры наказания суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Сидоренко Н.Н. преступление относится к категории тяжких преступлений, направлено против здоровья населения, характеризуется высокой степенью общественной опасности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует психико - эмоциональное состояние и отношение подсудимого к содеянному, изложенному в прениях сторон.

Обстоятельства, отягчающие наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Характеризующими личность подсудимого данными, суд учитывает положительную характеристику по месту его жительства.

Оценивая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом данных о личности подсудимого, его роли и поведения во время и после совершения преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Сидоренко Н.Н. возможно без реального отбывания наказания в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ.

Суд при постановлении приговора учитывает то, что подсудимый является наркозависимым, осложненный хроническим алкоголизмом, побудившим к совершению преступного деяния, нуждается в лечении и его изоляция от общества, по мнению суда, не будет способствовать его исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сидоренко Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Сидоренко Николаю Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Контроль за поведением Сидоренко Николая Николаевича возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного – на Уголовно-исполнительную инспекцию Баксанского района КБР по месту жительства осужденного, куда один раз в месяц (с 10 по 15 число месяца) являться для регистрации.

Обязать Сидоренко Н.Н. не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа, пройти лечение от наркотической и алкогольной зависимости в специализированном медицинском учреждении.

По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Сидоренко Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

1)наркотическое средство - «экстракт маковой соломы», массой 5,27 гр., на двух ватных тампонах и в двух полимерных бутылках; пластиковую бутылку, объемом 1,5 литра, с жидкостью коричневого цвета; пластиковую бутылку, объемом 0,5 литра, с жидкостью коричневого цвета; эмалированную металлическую кастрюлю белого цвета с крышкой, в которой находятся семена растения мак; бумажную упаковку с надписью «Сода пищевая» с рассыпчатым порошкообразным веществом белого цвета; металлический эмалированный ковш с ручкой; кусок материи; стеклянную прозрачную бутылку с этикеткой «уксусная кислота», с прозрачной жидкостью; две пустые стеклянные бутылки с этикетками «растворитель марки Б», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по КБР, – уничтожить;

2)четыре следа пальцев рук Сидоренко Н.Н., размерами 20х15 мм., 34х20 мм., 58х16 мм., 20х17 мм., откопированные на липкие ленты - «скотч» размерами 50х26 мм., 58х49 мм., 63х49 мм., 50х45 мм., находящиеся в бумажном конверте (л.д. 88), опечатанном оттиском печати «для экспертиз УФСКН России по КБР», - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР через районный суд г. Баксана КБР в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

районного суда г. Баксана КБР А.К. Тлупов

«Копия верна»:

судья районного суда г. Баксана КБР А.К. Тлупов