сижажев х.б.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Баксан «01» февраля 2011 года

Районный суд г. Баксана Кабардино-Балкарской республики

в составе:

председательствующего – судьи Тлупова А.К.,

-государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Баксана КБР Теуважукова А.Р.,

-подсудимого Сижажева Хасана Баразбиевича,

-адвоката подсудимого Загаштокова Б.Х., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

-при секретаре судебного заседания Акежевой Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сижажева Хасана Баразбиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБАССР, зарегистрированного по адресу: КБР, <адрес> <адрес>), без определенного места жительства, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Баксанским районным судом КБР по ч. 2 ст. 228 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сижажев Хасан Баразбиевич органом предварительного следствия обвиняется в том, что в начале сентября 2008 года, в дневное время, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства для личного потребления, то есть без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли в огороде домовладения по <адрес> в <адрес> КБР незаконно приобрел готовое к использованию наркотическое средство – «марихуану», часть которого употребил, а оставшуюся часть, общая масса которого при упаривании до постоянной массы при температуре 110 градусов составила не менее 1425,2 граммов, что образует особо крупный размер, незаконно хранил на территории вышеуказанного домовладения, по месту своего временного проживания, примерно до 08 час. 40 мин. 21.10.2008г., то есть до их обнаружения и изъятия сотрудниками БМРО УФСКН России по КБР.

Он же, в начале сентября 2008 года, спустя примерно один час после приобретения наркотического средства – «марихуаны», имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства для своего личного употребления, то есть без цели сбыта, находясь по месту своего временного проживания по адресу: КБР, <адрес>, из верхушечных частей дикорастущей конопли, путем экстрагирования растворителем, незаконно изготовил готовое к использованию наркотическое средство – «гашишное масло», часть которого употребил, а оставшуюся часть, общая масса которого при упаривании до сухого остатка при температуре 110 градусов составила 1,21 грамма, что образует крупный размер, незаконно хранил на территории вышеуказанного домовладения примерно до 08 час. 40 мин. 21.10.2008г., то есть до их обнаружения и изъятия сотрудниками БМРО УФСКН России по КБР.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сижажев Х.Б. виновным себя в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, не признал и в судебном заседании показал, что наркотические средства, обнаруженные сотрудниками наркоконтроля в домовладении по адресу: <адрес>, ему не принадлежат. Указанное домовладение на тот момент снимал его троюродный брат ФИО2 и там находился по просьбе брата, для проведения ремонтных работ. По указанному адресу ни кто раннее не проживал, там был «притон» и кому изъятые наркотические средства принадлежат, он не знает. Когда нашли наркотические средства, сделали смывы с ладоней его рук, но ничего не обнаружили, на изъятых бутылках и пакетах не было его отпечатков пальцев, в отделе наркоконтроля ему сказали, что он «чист» и отпустили. После этого, появилось настоящее дело и считает его полностью сфабрикованным против него. Его брат и другие свидетели дают ложные показания против него. Они говорят то, что им сказал следователь. На него все «повесили», поскольку он не смог откупиться.

Как видно из оглашенных в судебном заседании, в связи с существенными противоречиями, с согласия сторон показаний подсудимого (л.д. ), данных им 19.09.2009г. в качестве обвиняемого, Сижажев Х.Б. вину в совершенных преступлениях, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью и показал, что в начале сентября 2008 года он приехал к своему брату ФИО2, который снимал дом по адресу: <адрес>, чтобы оказать помощь в ремонте. Находясь у него в домовладении, он обратил внимание на то, что в огороде, в разных местах, растет конопля. С целью личного потребления наркотических средств, известных ему, как «анаша» и «химка» - «гашишное масло», он сорвал все верхушечные части растений дикорастущей конопли, которые он разложил в разные места вышеуказанного домовладения для высушивания. Пользуясь тем, что в дневное время дома всегда был один, он начал употреблять наркотическое средство - «марихуану» и изготовил наркотическое средство - «химку», которое также употребил. При этом, ФИО2 и его жена ничего не знали о наркотических средствах, которые имелись у него. Наркотическое средство – «марихуану» он приобрел путем срыва верхушечных частей дикорастущей конопли за один раз и в тот же день, через час после того, как он их приобрел, с использованием растворителя изготовил наркотическое средство «химку» - «гашишное масло». Наркотическое средство – «марихуану», высушив и перемешав с табаком, он употреблял с начала сентября 2008 года до 21.10.2008г. Наркотическое средство - «химку» употребил всего один раз, когда сорвал верхушечные части дикорастущей конопли.

21.10.2008г., примерно в 08 час. 30 мин., он услышал стук в ворота и пошел посмотреть, кто пришел. Он вышел на улицу и его попросили позвать ФИО1 Арсена, после чего, они представились сотрудниками наркоконтроля и вместе с понятыми прошли во двор домовладения. Во дворе дома сотрудники попросили его и брата представиться. Они представились и их ознакомили с санкцией суда на проведение обследования жилища по вышеуказанному адресу. Далее, сотрудники наркоконтроля при понятых спросили его и брата, есть ли у них наркотические средства, оружие и иные запрещенные предметы и вещества, на что они ответили, что нет.

После этого сотрудники наркоконтроля начали осмотр домовладения, в ходе которого под навесом, справа при входе, между деревянным шкафом и деревянным столом обнаружили пластиковую бутылку со срезанной нижней частью, с наркотическим средством - «гашишным маслом» на стенках. Там же, на деревянном столе были обнаружены кусок газеты и кусок черного полимерного пакета со следами наркотического средства из конопли. В кресле, стоящем рядом с деревянным столом, в углу обнаружили прозрачный полимерный сверток, в котором находился табак, пропитанный наркотическим средством - «гашишным маслом».

Далее, в недостроенном помещении, расположенном над гаражом, на полу был обнаружен кусок занавесей, на котором было разложено наркотическое средство - «марихуана», рядом - дипломат черного цвета, в котором находилось наркотическое средство - «марихуана». В подсобном помещении, расположенном слева за гаражом, при проходе в сторону огорода, были обнаружены черный полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средство - «марихуана», две пластиковые бутылки со срезанными верхними частями, в которых находились наркотические средства - «марихуана», одна стеклянная бутылка с этикеткой «Растворитель, марка «Б», в которой находился растворитель.

Затем, сотрудники наркоконтроля обследовали помещение без кровли, расположенное напротив обследованного подсобного помещения, в котором было обнаружено наркотическое средство - «марихауана». В огороде, справа при входе, у забора, под первым грушевым деревом обнаружили картонную упаковку, на которой было разложено наркотическое средство - «марихуана». Там же, в огороде, рядом с забором, примерно по середине огорода, была обнаружена пластиковая плоская емкость, в которой находилось наркотическое средство - «марихуана».

После обследования домовладения, сотрудники БМРО УФСКН России по КБР при нем, понятых и ФИО2 все обнаруженное изъяли и упаковали в полимерные пакеты в количестве девяти штук, горловины которых перевязали нитками, концы которых оклеили бумажными бирками, на которых он, ФИО2 и понятые расписались. В ходе обследования домовладения был составлен акт обследования, в котором было достоверно указано все, что происходило при обследовании жилища. Прочитав акт, он, ФИО2 и понятые подписали его. При понятых, сотрудники БМРО УФСКН России по КБР ватными тампонами произвели смывы с ладоней его рук и носогубного треугольника, которые были аналогичным образом упакованы в полимерные пакеты, на бирках расписались он, ФИО2 и понятые. В ходе проведения указанного действия был составлен протокол смыва с ладоней рук и носогубного треугольника, который прочитав, он и понятые подписали.

Все обнаруженные и изъятые предметы и вещества принадлежат только ему.

Согласно оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний подсудимого (л.д. ), данных им 19.09.2009г. в качестве подозреваемого, Сижажев Х.Б. дал аналогичные, указанным выше, показания и дополнительно показал, что все обнаруженные и изъятые в ходе обследования домовладения предметы и вещества принадлежит только ему и ни кто больше к этому отношения не имеет.

Вся зеленная масса растительного происхождения, обнаруженная в различных местах домовладения, является коноплей. В прозрачном полимерном свертке, обнаруженном в кресле, под навесом, находится наркотическое средство – «химка», изготовленное им для личного потребления. Пластиковая бутылка со срезанной нижней частью с налетом темного цвета на внутренних стенках горловины, которая известна ему как «бульбулятор», является частью приспособления для употребления наркотического средства – «химки», с помощью которого он и употребил данное наркотическое средство.

На просьбу сотрудников наркоконтроля выдать, имеющиеся в домовладении, запрещенные предметы и вещества, он испугался и сказал неправду, что у него ничего запрещенного нет.

Он знал, что в отношении него возбужденно настоящее уголовное дело и скрывался от следствия в разных местах КБР, пока его не задержали в домовладении родителей в <адрес> КБР.

После оглашения приведенных показаний, подсудимый Сижажев Х.Б. полностью отказался от ранее данных им на предварительном следствии показаний и заявил, что он протокола допросов, вследствие того, что плохо видит, подписал не читая. Он не знал, что написал следователь. Перед тем, как вызвать понятых, сотрудники госнаркоконтроля самостоятельно обследовали домовладение и когда пришли понятые, все обнаруженные пакеты лежали во дворе. С материалами уголовного дела его не знакомили. Он просил следователя обеспечить его очками, что не было сделано, нарушив его право на защиту.

Между тем, вина подсудимого Сижажева Х.Б. в совершении вышеуказанных преступлений пол­ностью доказана показаниями свидетелей и совокупностью собранных по делу доказательств, которые исследованы в судебном заседании, признаны допус­тимыми и согласуются между собой.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 в суде показал, что с августа 2008 года он с женой и детьми снимал частный <адрес> в <адрес>. В сентябре 2008 года его троюродный брат Сижажев Х.Б., под предлогом оказания помощи в ремонте данного домовладения, начал жить у него. В октябре 2008 года, рано утром, к ним домой приехали сотрудники наркоконтроля и в присутствии приглашенных понятых провели обследование их жилища, в ходе которого они в разных местах нашли наркотические средства. При этом, до начала мероприятий, сотрудники наркоконтроля предложили им выдать запрещенные предметы и вещества, на что он и ФИО1 ответили, что ничего запрещенного нет.

По результатам проведенного обследования жилища был составлен документ, который все присутствовавшие лица, включая его и Сижажева Х.Б., подписали. Все обнаружен­ное было упаковано и изъято сотрудниками наркоконтроля. На каждой упаковке расписались все присутствовавшие лица. Он однозначно заявляет, что к обнаруженным и изъятым наркотикам отношения не имеет, на вопрос сотрудников БМРО УФСКН России по КБР, при даче объ­яснений по поводу обнаруженных предметов и веществ, Сижажев Х.Б. ответил, что обнаруженные вещества являются наркотиками и при­надлежат ему. Когда и где он их приобрел и принес в дом, он не знает.

Он ранее употреблял наркотические средства – «марихуану», но после этого случая прекратил это делать. Вскоре после этого, он выехал на заработки в <адрес>, где до сих пор и находился. В настоящее время приехал домой на время и находится у своих родителей.

Как видно из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО2 (л.д. ), у последнего, незадолго до обследования их жилища, состоялся разговор с Сижажевым Х.Б., в ходе которого Хасан сказал, что хочет принести до­мой части конопли для дальнейшего их употребления. Он попросил его этого не делать и в домовладение коноплю не приносить, на что Сижажев Х.Б. согласился. После этого, Сижажев Х.Б. сказал, что части конопли выбросил и к этому вопросу больше они не возвращались.

После оглашения показаний, свидетель ФИО2 полностью подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания и заявил, что действительно с подсудимым такой разговор был, но он не знал, что Сижажев Х.Б., несмотря на их договоренность, что-то принес в их дом.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что ФИО2 со своей семьей снимали домовладение по <адрес> в <адрес>. Какое-то время у них проживал подсудимый ФИО1 Ее семья проживает в соседнем домовладении за . Они родственниками не являются и до того, как они переехали в указанный дом, она их ни когда не видела и не знала.

Утром 21.10.2008г. ее пригласили для участия в качестве понятой при обследовании указанного домовладения. Кроме нее, в качестве второго понятого был приглашен их сосед ФИО7 Сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых, с участием ФИО2 и Сижажева Х.Б. произвели обследование домовладения, в ходе которого в разных местах были обнаружены пакеты с какой-то травой, их количество она не помнит. Что именно в них находилось, она не знает. Пакеты нашли под навесом, в недостроенном доме, в огороде. Все обнаруженное сотрудники изъяли. В ходе обследования жилища, был составлен какой-то документ, который она подписала. В связи с тем, что она забыла очки, сотрудник наркоконтроля, составивший документ, при всех зачитал его и так как там было все записано верно, она и другие лица подписали его. При этом, ни от ФИО2, ни от Сижажева Х.Б. какие-либо замечания не поступали. На вопрос сотрудника, кому принадлежат обнаруженные вещества, Сижажев Х.Б. сказал, что все обнаруженное принадлежит ему.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля пригласили его для участия в качестве понятого при обследовании домовладения по <адрес> в <адрес>. Указанное домовладение снимали братья ФИО1. Кроме него в обследовании участвовала ФИО6, подсудимый и его брат - ФИО2 В ходе обследования они в огороде нашли два пакета с какой-то травой. Кому они принадлежали, он не помнит. После этого, он подписал какой-то документ и сотрудники забрали с собой обнаруженные пакеты. Подробнее дать показания не может, поскольку не помнит обстоятельств дела.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7 (л.д. ) следует, что сотрудники наркоконтроля до начала обследования домовладения спросили у ФИО2 и Сижажева Х.Б., имеются ли у них наркотические средства, оружие и иные запрещенные предметы и вещества, на что последние ответили, что у них ничего такого нет. После этого сотрудники наркоконтроля начали обследование жилища, в ходе которого под навесом, между деревянным шкафом и деревянным столом обнаружили пластиковую бутылку со срезанной нижней частью с налетом вещества темного цвета на внутренней стенке бутылки. Там же, на деревянном столе были обнаружены кусок газеты и кусок черного полимерного пакета со следами вещества темного цвета. В кресле обнаружили прозрачный полимерный сверток, в котором находилась масса темно-коричневого цвета.

Далее, в ходе обследования недостроенного помещения, расположенного над гаражом, на полу обнаружили: кусок занавеси, на котором была разложена масса растительного происхождения зеленного цвета со специфическим запахом конопли, черный дипломат, в котором находилась рассыпчатая масса растительного происхождения со специфических запахом конопли. При проходе в сторону огорода, слева за гаражом, в подсобном помещении был об­наружен черный полимерный пакет, в котором находилась масса растительного происхождения зеленого цвета, две пластиковые бутылки со срезанными верхними частями, в которых находилась масса растительного происхождения зеленого цвета, одна стеклянная бутылка с прозрачной жидкостью и этикеткой «Растворитель, марка Б». В помещении без кровли, расположенном напротив подсобного помещения, была обнаружена масса растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом конопли. В ходе обследования огорода, справа при входе, у забора под первым грушевым деревом была обнаружена картонная упаковка, на которой была разложена масса растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом конопли. Там же, в огороде слева при входе рядом с забором, примерно по середине огорода, была обнаружена пластиковая плоская емкость, в которой находилась измельченная рассыпчатая масса расти­тельного происхождения со специфическим запахом конопли.

После этого, сотрудники наркоконтроля при понятых, ФИО2 и Сижажеве Х.Б. все вышеперечисленное изъяли и упаковали в полимерные пакеты в количестве 9 штук, горловины которых были обвязаны нитками, концы оклеены бумажными бирками, на которых они все расписались.

При нем сотрудники наркоконтроля ватными тампонами произвели смывы с ладоней рук и носогубного треугольника ФИО2 и Сижажева Х.Б., которые были упакованы и изъяты аналогичным образом. На ФИО2 и Сижажева Х.Б. сотрудники наркоконтроля никакого давления не оказывали. У участников данного мероприятия претензий не было. В ходе обследования жилища был составлен протокол, в котором все вышеуказанное было достоверно указано. Протокол прочитав, он подписал.

После оглашения показаний, свидетель ФИО7 указал, что все изложенное не помнит, поскольку прошло много времени. Факт подписания протокола не оспаривает.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ они провели санкционированное судом обследование жилища, которое снималось ФИО2 В указанном домовладении, кроме семьи ФИО2, на тот момент, проживал и его родственник Сижажев Х.Б. Он предъявил ФИО2, как основному нанимателю домовладения, санкцию суда. Они пригласили двух соседей в качестве понятых и в их присутствии предложили им выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, на что они ответили, что таковых нет. После этого они провели обследование жилища, в ходе которого, в разных местах, они нашли большое количество наркотических средств. Точное количество изъятых наркотических средств он не помнит. Наркотические средства были обнаружены под навесом, в недостроенном доме, в подсобных помещениях и в огороде. Все обнаруженное записали в акте обследования жилища, который был подписан всеми участвовавшими в мероприятии лицами. При этом, от последних замечания и ходатайства не поступали. На их вопрос, что именно обнаружено и кому они принадлежат, Сижажев Х.Б. показал, что обнаруженные вещества являются наркотическими средствами и принадлежат только ему. ФИО2 заявил, что отношения к обнаруженным предметам и веществам не имеет. Все обнаруженное было упаковано в пакеты, опечатаны и изъяты. На бирках расписались понятые, ФИО2 и Сижажев Х.Б. У последних ватными тампонами были произведены смывы с поверхностей их рук и носогубного треугольника. После проведенного мероприятия он лично взял объяснение у подсудимого, который подтвердил о принадлежности изъятых наркотических средств именно ему.

Кроме показаний свидетелей, виновность подсудимого Сижажева Х.Б. в совершении преступлений подтверждаются материалами уголовного дела, исследованными в судебном процессе:

1)рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД БМРО УФСКН России по КБР ФИО8 об обнаружении признаков преступления от 21.10.2008г. (л.д. ), зарегистрированным в КУСП УФСКН России по КБР за , согласно которому 21.10.2008г., пример­но в 08 час. 40 мин., в ходе обследования жилища по адресу: <адрес>, с участием ФИО2 и Сижажева Х.Б., обнаружены и изъяты предположительно наркотические средства - «марихуана» и «гашишное масло», принадлежащие Сижажеву Х.Б.

2)актом обследования жилища от 21.10.2008г. (л.д. ), которым в период времени с 08 час. 40 мин. по 09 час. 50 мин., в присутствии понятых ФИО7 и ФИО6, с участием ФИО2 и Сижажева Х.Б., проведено обследование жилища, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе настоящего обследования обнаружено: под навесом, справа при входе во двор, между деревянным шкафом и деревянным столом – пластиковая бутылка со срезанной нижней частью с налетом темного цвета на внутренней стенке бутылки; на деревянном столе - кусок газеты со следами вещества темного цвета и кусок черного полимерного пакета со следами вещества темного цвета; в кресле, стоящем рядом с деревянным столом, в углу - прозрачный полимерный сверток с массой темно-коричневого цвета; в недостроенном помещении над гаражом, расположенном прямо перед входными воротами, на полу - кусок занавесей, на котором была разложена масса растительного происхождения зеленного цвета со специфическим запахом конопли, и рядом - дипломат черного цвета, в котором находится рассыпчатая масса растительного происхождения со специфическим запахом конопли; в подсобном помещении, расположенном за гаражом при проходе в сторону огорода - черный полимерный пакет с массой растительного происхождения зеленного цвета, две пластиковые бутылки со срезанными верхними частями, в которых находится масса растительного происхождения зеленного цвета, одна стеклянная бутылка с прозрачной жидкостью и этикеткой «Растворитель, марка «Б»; в помещении без кровли, расположенном напротив обследованного подсобного помещения – масса растительного происхождения зеленного цвета со специфическим запахом конопли; в огороде, справа при входе, у забора, под первым грушевым деревом – картонная упаковка, на которой разложена масса растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом конопли; там же, в огороде, рядом с забором, примерно по середине огорода - пластиковая плоская емкость, в которой находится измельченная рассыпчатая масса растительного происхождения со специфическим запахом конопли.

Обнаруженные предметы и вещества упакованы в девять пакетов, опечатаны бумажными бирками, на которых расписались понятые и участвующие в мероприятии лица, и изъяты сотрудниками БМРО УФСКН России по КБР. Кроме того, при понятых, ватными тампонами были произведены смывы с ладоней рук и носогубного треугольника ФИО2 и Сижажева Х.Б., упакованные в четыре пакета, опечатаны бумажными бирками, на которых расписались понятые и участвующие в мероприятии лица, и изъяты сотрудниками БМРО УФСКН России по КБР.

3)протоколом осмотра предметов от 15.12.2008г. (л.д. ), согласно которому были осмотрены предметы и вещества, изъятые 21.10.2008г. в ходе обследования жилища, расположенного по адресу: КБР, <адрес>, находящиеся в тринадцати опечатанных пакетах. На момент осмотра нарушений целостности упаковок нет.

4)заключением эксперта от 22.12.2008г. (л.д. ), которым установлено, что вещества растительного происхождения зеленого цвета (объекты исследования 6-10, 12-14) являются наркотическим средством – «марихуаной», постоянной массой 226,4 гр., 1,6 гр., 225,4 гр., 138,6 гр., 128,5 гр., 595,6 гр., 78,7 гр., 29,6 гр.

Вещество в целлофановом пакете (об. 2) является табаком, весом 1,6 гр.; вещество на ватном тампоне из полимерного отрезка (об. 3) является наркотическим средством – «гашишным маслом», постоянной массой 0,51 гр.; вещество на ватном тампоне из полимерного отрезка (об. 1), привязанного к горловине бутылки со срезанной нижней частью является наркотическим средством – «гашишным маслом», постоянной массой 0,70 гр.

На бумажном листке (об. 4) и полимерном отрезке черного цвета (об. 5) выявлен наркотически активный компонент конопли - тетрагидроканнабинол в малых (следовых) количествах, в связи с чем, вес вещества опре­делить не представилось возможным.

В жидкости из стеклянной бутылки с надписью на этикетке «Растворитель марка «Б» (об. 11) наркотически активного компонента конопли - тетрагидроканнабинола не выявлено.

На ватных тампонах со смывами с ладоней рук (об. 17) и носогубного треугольника (об. 18) Сижажева Х.Б. выявлен наркотически активный компонент конопли -тетрагидроканнабинол в малых (следовых) количествах.

5)постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 15.12.2009г. (л.д. ), которым признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, исследованные экспертом, предметы и вещества (объекты исследования 1-14, 17-18).

6)протоколом очной ставки от 25.11.2009г. (л.д. ) между подсудимым Сижажевым Х.Б. и свидетелем ФИО2, в ходе которой ФИО2 показал, что предметы и наркотическое средство – «марихуана», весом не менее 1425,2 гр., и наркотическое средство – «гашишное масло», весом не менее 1,21 гр., обнаруженные и изъятые 21.10.2008г. сотрудниками БМРО УФСКН России по КБР, принадлежат Сижажеву Х.Б. Подсудимый Сижажев Х.Б. показал, что не знает, кому принадлежат указанные предметы и вещества.

Анализируя и оценивая, исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, обвинение обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Сижажева Х.Б. по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, и по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает в качестве наказания лишение свободы на определенный срок со штрафом и без него. Назначенное наказание должно способствовать исправлению осужденного, удерживать его от совершения нового преступления, а также быть реально исполнимым. Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Баксана Теуважукова А.Р., учитывает, что подсудимый ни где не работает, не имеет постоянного источника доходов, применение штрафа в качестве дополнительного вида наказания может непосредственно сказаться на условия жизни подсудимого. С учетом указанных обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимому Сижажеву Х.Б. указанный вид дополнительного наказания.

При этом, суд критически относится к показаниям подсудимого Сижажева Х.Б. в судебном заседании и отдает предпочтение его показаниям на предварительном следствии, данным им 19.09.2009г. при его допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого по делу, так как эти показания на предварительном следствии подробные, последовательные, находят свое полное подтверждение в других доказательствах по делу. Показания на предварительном следствии подсудимым Сижажевым Х.Б. даны в условиях, исключающих всякое давление на него, либо их ошибочное документирование, поскольку они получены в присутствии адвоката подсудимого.

Суд в этой части дает предпочтение показаниям допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО2, ФИО6, ФИО7 и ФИО8, а также оглашенным показаниям свидетелей ФИО2 и ФИО7, данным на предварительном следствии, так как их показания подробные, последовательные, полные и без противоречий в показаниях.

Показания подсудимого Сижажева Х.Б. в судебном заседании, как и его оглашенные с согласия сторон дополнительные показания на предварительном следствии, данные им 08.10.2009г. в качестве обвиняемого (л.д. ), суд расценивает, как попытку избежать законного и справедливого наказания за содеянное.

Так, суд полагает несостоятельными показания подсудимого Сижажева Х.Б. на предварительном следствии, данные им в ходе его дополнительного допроса 08.10.2009г., о принадлежности изъятых 21.10.2008г. предметов и наркотических средств ФИО2 Данные показания подсудимого на предварительном следствии опровергаются другими исследованными в суде материалами дела и показаниями самого подсудимого.

Согласно исследованного в судебном заседании протокола очной ставки от 25.11.2009г. (л.д. ), проведенной в присутствии адвоката после дачи 08.10.2009г. вышеуказанных показаний, подсудимый Сижажев Х.Б. заявил, что не знает, кому принадлежат изъятые 21.10.2008г. предметы и наркотические вещества, в то время как ФИО2 показал на их принадлежность подсудимому. Данной позиции подсудимый Сижажев Х.Б. придерживался и в ходе настоящего судебного разбирательства по делу, утверждая о том, что не знает, кому принадлежат наркотические средства.

Кроме того, суд считает голословными утверждения подсудимого Сижажева Х.Б. о том, что следователем были нарушены его права защиты, отказав в удовлетворении его ходатайства об обеспечении его очками. Именно по причине плохого зрения и отсутствия очков, по мнению подсудимого, он не мог ознакомиться с протоколами его допросов от 19.09.2009г. и подписал их, не зная их содержания.

Суд учитывает, что все следственные мероприятия с участием подсудимого в ходе предварительного следствия производились в присутствии адвоката, назначенного по его ходатайству (л.д. №№ 92, 93, 95, 96). При этом, ни на одно процессуальное действие стороной защиты не приносились замечания, жалобы, ходатайства, как отсутствуют в деле какие-либо письменные ходатайства стороны защиты об обеспечении подсудимого очками.

После допросов 19.09.2009г. на предварительном следствии подсудимого Сижажева Х.Б. в качестве подозреваемого и обвиняемого по делу, стороной защиты 08.10.2009г. было заявлено письменное ходатайство на имя следователя (л.д. ) о дополнительном допросе подсудимого. Данное ходатайство было удовлетворено и в ходе дополнительного допроса подсудимого Сижажева Х.Б. (л.д. ) последний показал, что, несмотря на признание ранее вины в совершении инкриминируемых преступлений, в настоящее время вину не признает. Данное обстоятельство, связанное по сути с отказом от ранее данных показаний, по мнению суда, свидетельствует о том, что он знал о содержании подписанных им протоколов допросов от 19.09.2009г.

Несостоятельны и показания подсудимого о том, что по окончании предварительного следствия его не ознакомили с материалами уголовного дела.

Из исследованного в судебном заседании протокола ознакомления обвиняемого Сижажева Х.Б. и его защитника с материалами уголовного дела от 16.12.2009г. (л.д. ) следует, что с материалами уголовного дела обвиняемый и его защитник ознакомлены в полном объеме путем личного прочтения. Жалоб, заявлений и ходатайств нет, в подтверждении чего, была учинена подпись адвоката обвиняемого – ФИО9

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении меры наказания суд учитывает, что Сижажевым Х.Б. в соответствии со ст. 15 УК РФ совершены одно тяжкое преступление и одно преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, свидетельствующие о высокой степени общественной опасности совершенных преступлений.

Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, в соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлены.

Вместе с тем, подсудимый Сижажев Х.Б. был осужден 11.08.2008г. Баксанским районным судом КБР по ч. 2 ст. 228 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. Учитывая совершение Сижажевым Х.Б. умышленных преступлений в период до истечения испытательного срока, назначенного ему по предыдущему приговору, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене и наказание необходимо назначить Сижажеву Х.Б. по правилам ст. 70 УК РФ.

Характеризующими личность подсудимого данными суд учитывает отрицательную характеристику по месту регистрации подсудимого.

На основании изложенного, с учетом характера и общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого Сижажева Х.Б. возможно лишь только в условиях реального отбывания наказания, то есть в условиях изоляции его от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, для чего в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ его необходимо направить для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сижажева Хасана Баразбиевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа,

-по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Сижажеву Хасану Баразбиевичу наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, назначенное приговором Баксанского районного суда КБР от 11.08.2008г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ условное осуждение в виде 3 (трех) лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 (два) года, - отменить.

По правилам ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить часть наказания, назначенного по приговору Баксанского районного суда КБР от 11.08.2008г. и окончательно определить ему к отбытию 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Сижажева Хасана Баразбиевича в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок наказания Сижажева Хасана Баразбиевича исчислять с 19.09.2009г., то есть с зачетом времени его содержания под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - «гашишное масло», весом 0,70 гр., находящееся на внутренних стенках полимерной бутылки со срезанной нижней частью; табак весом 1,6 гр., пропитанный наркотическим средством – «гашишным маслом», постоянной массой 0,51 гр.; бумажный листок и полимерный отрезок черного цвета, на которых выявлен наркотически активный компонент конопли – тетрагидроканнабинол в малых (следовых) количествах; наркотическое средство - «марихуана», весом 226,4 гр.; наркотическое средство - «марихуана», весом 1,6 гр.; наркотическое средство - «марихуана», весом 225,4 гр.; наркотическое средство - «марихуана», весом 138,6 гр.; наркотическое средство - «марихуана», весом 128,5 гр.; наркотическое средство - «марихуана», весом 595,6 гр.; наркотическое средство - «марихуана», весом 78,7 гр.; наркотическое средство - «марихуана», весом 29,6 гр.; одна бутылка растворителя марки «Б»; ватные тампоны со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника Сижажева Х.Б., на которых выявлен наркотически активный компонент конопли – тетрагидроканнабинол в малых (следовых) количествах, на основании письма УФСКН России по КБР от 06.07.2010г. №НС-5988 – считать уничтоженными.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР через районный суд г. Баксана КБР в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

районного суда г. Баксана КБР А.К. Тлупов

«Копия верна»:

судья районного суда г. Баксана КБР А.К. Тлупов