фидаров уг.дело



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Баксан «09» августа 2011 года

Районный суд г. Баксана Кабардино-Балкарской республики

в составе:

председательствующего – судьи Тлупова А.К.,

-государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Баксана КБР Бозиевой С.А.,

-подсудимого Фидарова Таймураза Ахсарбековича,

-адвоката подсудимого Машуковой Э.С., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

-при секретаре судебного заседания Акежевой Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Фидарова Таймураза Ахсарбековича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, <адрес>, проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, гражданина РФ, студента 4 курса очного отделения факультета управления и сервиса Пятигорского государственного гуманитарно-технологического университета, не работающего, состоящего в гражданском браке, имеющего одного малолетнего ребенка, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фидаров Таймураз Ахсарбекович совершил умышленное преступление против общественной безопасности при следующих обстоятельствах.

19.10.2010г. сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Фидарова Т.А. на посту ДПС «Баксан» был обнаружен и в присутствии двух понятых изъят пистолет системы «ИЖ70-18АА» по типу пистолета «Макарова» калибра 9 мм. серии АММ с 8 патронами калибра 9 мм., которые он незаконно приобрел на территории КБР Лескенского района по ФД «Кавказ» в тот же день, незаконно хранил при себе и перевозил.

При ознакомлении подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Фидаров Т.А., согласившись с предъявленным обвинением, признав себя виновным полностью в предъявленном обвинении и раскаявшись в содеянном, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, и его защитник Машукова Э.С., согласившись с предъявленным подсудимому обвинением, подтвердили заявленное ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора г. Баксана Бозиева С.А. согласилась на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Признав квалификацию действий подсудимого правильным, придя к выводу о том, что обвинение в объеме, приведенной в описательной части настоящего приговора, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и заявленное ходатайство обоснованно, учитывая, что подсудимый Фидаров Т.А. раскаивается в содеянном, осознает характер и процессуальные последствия заявленного ходатайства, сделано им это в судебном заседании осознанно и добровольно после консультации со своим защитником и в его присутствии, а со стороны государственного обвинителя нет возражений против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным, постановить приговор в отношении Фидарова Т.А. без проведения судебного следствия по правилам ст. 316 УПК РФ.

При этом, суд исходит из того, что преступление, по которому обвиняется Фидаров Т.А., относится к категории средней тяжести, наказание за которое не превышает четырех лет лишения свободы, а в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Считая, что обвинение в объеме, приведенной в описательной части настоящего приговора, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Фидарова Т.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов, и назначает наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ предусматривает в качестве наказания лишение свободы на определенный срок со штрафом и без него. Назначенное наказание должно способствовать исправлению осужденного, удерживать его от совершения нового преступления, а также быть реально исполнимым. Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Баксана КБР Бозиевой С.А., учитывает, что подсудимый ни где не работает, является студентом очного отделения высшего учебного заведения, не имеет постоянного источника доходов, на его иждивении находится малолетний ребенок, применение штрафа в качестве дополнительного вида наказания может непосредственно сказаться на условия жизни подсудимого и членов его семьи. С учетом указанных обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимому Фидарову Т.А. указанный вид дополнительного наказания.

Кроме того, органом дознания подсудимый Фидаров Т.А. обвинялся в том, что в январе 2010 года, находясь у себя дома по адресу: РСО-Алания, <адрес>, с целью дальнейшего использования, незаконно изготовил служебное удостоверение серии СЕО сотрудника МВД по РСО-Алания, предоставляющего права сотрудника правоохранительных органов, в звании младшего лейтенанта юстиции, в должности помощника следователя, которое было изъято у него сотрудниками милиции в ходе личного досмотра 19.10.2010г. на посту ДПС «Баксан», на территории г. Баксана КБР.

Указанные действия Фидарова Т.А. органом дознания были квалифицированы по ч. 1 ст. 327 УК РФ по признакам: подделка удостоверения, представляющего права, в целях его использования.

В ходе судебных прений, в соответствии с ч. 7 ст. 246 УПК РФ, государственный обвинитель – старший помощник прокурора г. Баксана КБР Бозиева С.А. отказалась от обвинения по указанному эпизоду деятельности Фидарова Т.А., поскольку представленные и исследованные в судебном заседании доказательства не подтверждают в этой части предъявленное подсудимому обвинение.

Уголовное преследование в отношении подсудимого Фидорова Т.А. в этой части обвинения прекращено отдельным постановлением от 09.08.2011г. по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ – за отсутствием в его деянии состава преступления.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельствами, влияющими на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении меры наказания суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Фидаровым Т.А. преступление относится к категории средней тяжести, характеризующееся достаточно высокой степенью общественной опасности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, с ч. 2 ст. 61 УК РФ - суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Характеризующими личность подсудимого данными суд учитывает положительные характеристики по месту его жительства и месту учебы.

Оценивая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом данных о личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, но под контролем уполномоченного специализированного государственного органа в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ.

Принимая настоящее решение, суд учитывает возраст подсудимого на момент совершения преступления – 22 года, его обучение на очном отделении высшего учебного заведения и, наряду с другими установленными обстоятельствами (наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики), полагает, что его изоляция от общества, не будет способствовать его исправлению, а скажется негативно на его формирование как личности и гражданина, а само наказание не будет отвечать принципу справедливости, предусмотренному ст. 6 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фидарова Таймураза Ахсарбековича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Фидарову Таймуразу Ахсарбековичу наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением Фидарова Т.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного – на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, куда один раз в месяц (с 20 по 25 число месяца) являться для регистрации.

Обязать Фидарова Т.А. не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа.

По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Фидарова Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: пистолет системы «ИЖ70-18АА» по типу пистолета «Макарова» калибра 9 мм. серии АММ с 4 патронами калибра 9 мм., находящиеся в камере хранения МОВД «Баксанский», - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

районного суда г. Баксана КБР А.К. Тлупов

«Копия верна»:

судья районного суда г. Баксана КБР А.К. Тлупов