хежев, гатальский, абазов



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Баксан «12» августа 2011 года

Районный суд г. Баксана Кабардино-Балкарской республики

в составе:

председательствующего – судьи Тлупова А.К.,

-государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Баксана КБР Бозиевой С.А.,

-подсудимого Хежева Аскера Хаутиевича,

-адвоката подсудимого Хежева А.Х. – Машуковой Э.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

-подсудимого Гатальского Заура Анатольевича,

-адвоката подсудимого Гатальского З.А. – Бирсова А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Абазова Мурата Адальбиевича,

-адвоката подсудимого Абазова М.А. – Канукова Х.П., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

-при секретаре судебного заседания Акежевой Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Хежева Аскера Хаутиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБАССР, проживающего по адресу: КБР, <адрес> (с.п. Дыгулыбгей), <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование (9 классов), холостого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Гатальского Заура Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБАССР, проживающего по адресу: КБР, с.п. Дыгулыбгей, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Абазова Мурата Адальбиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБАССР, проживающего по адресу: КБР, с.п. Дыгулыбгей, пер. Школьный, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, ФИО3, ФИО4 совершили преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

Хежев А.Х., Гатальский З.А., Абазов М.А. 25.05.2011г., примерно в 15 час. 30 мин., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств растительного происхождения для личного потребления, то есть без цели сбыта, пошли в поле, расположенное на окраине <адрес> КБР, примерно в 300 метрах с правой стороны автодороги в сторону выезда из <адрес> в направлении <адрес>, где путем сбора листьев дикорастущей конопли незаконно приобрели наркотическое средство – «марихуану», постоянной массой 180,9 гр., что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Хежев А.Х., Гатальский З.А., Абазов М.А., осуществляя единый преступный замысел, незаконно хранили при себе до 16 час. 45 мин. того же дня, то есть до их обнаружения и изъятия сотрудниками Баксанского МРО УФСКН России по КБР в ходе личного их досмотра в здании Баксанского МРО УФСКН России по КБР по адресу: КБР, <адрес>.

При ознакомлении подсудимых и их защитников с материалами уголовного дела были заявлены ходатайства о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Хежев А.Х., Гатальский З.А., Абазов М.А., согласившись с предъявленным обвинением, признав себя виновными полностью в предъявленном обвинении и раскаявшись в содеянном, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, и их защитники Машукова Э.С., Бирсов А.А., Кануков Х.П., согласившись с предъявленным подсудимым обвинением, подтвердили заявленные ходатайства о принятии судебного решения по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора г. Баксана Бозиева С.А., согласилась на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Признав квалификацию действий подсудимых правильным, придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и заявленные ходатайства обоснованны, учитывая, что подсудимые раскаиваются в содеянном, осознают характер и процессуальные последствия заявленных ходатайств, сделано ими это в судебном заседании осознанно и добровольно после консультации со своими защитниками и в их присутствии, а со стороны государственного обвинителя нет возражений против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным, постановить приговор в отношении Хежева А.Х., Гатальского З.А., Абазова М.А. без проведения судебного следствия по правилам ст. 316 УПК РФ.

При этом, суд исходит из того, что преступление, в совершении которого обвиняются Хежев А.Х., Гатальский З.А., Абазов М.А., относится к категории тяжких преступлений, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, а в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемые вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших, заявлять о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия:

-подсудимого Хежева А.Х. по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;

-подсудимого Гатальского З.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;

-подсудимого Абазова М.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает в качестве наказания лишение свободы на определенный срок со штрафом и без него. Назначенное наказание должно способствовать исправлению осужденных, удерживать их от совершения нового преступления, а также быть реально исполнимым. Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Баксана Бозиевой С.А., учитывает, что подсудимые ни где не работают, не имеют постоянного источника доходов, применение штрафа в качестве дополнительного вида наказания может непосредственно сказаться на условия жизни подсудимых и членов их семей. С учетом указанных обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимым Хежеву А.Х., Гатальскому З.А., Абазову М.А. указанный вид дополнительного наказания.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельствами, влияющими на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

При определении меры наказания суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Хежевым А.Х., Гатальским З.А. и Абазовым М.А. преступление относится к категории тяжких преступлений, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, характеризуется высокой степенью общественной опасности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимыми вины в совершенном преступлении, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном.

Характеризующими личность подсудимых данными суд учитывает положительные характеристики по месту их жительства. Кроме того, суд принимает во внимание возраст подсудимых на момент совершения преступления: Хежеву А.Х. - 22 года, Гатальскому З.А. - 20 лет, Абазову М.А. - 21 год.

Суд при назначении наказания учитывает наличие у Абазова М.А. хронического заболевания – «псориаза».

Оценивая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом данных о личности подсудимых, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания, но под контролем уполномоченного специализированного государственного органа в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хежева Аскера Хаутиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Хежеву Аскеру Хутиевичу наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок на 4 (четыре) года.

Признать Гатальского Заура Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Гатальскому Зауру Анатольевичу наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок на 4 (четыре) года.

Признать Абазова Мурата Адальбиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 10 (десять) месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Абазову Мурату Адальбиевичу наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок на 3 (три) года 10 (десять) месяцев.

Контроль за поведением Хежева А.Х., Гатальского З.А., Абазова М.А., возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных – на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденных, куда один раз в месяц (с 15 по 20 число месяца) являться для регистрации.

Обязать Хежева А.Х., Гатальского З.А., Абазова М.А. не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа.

По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Хежева А.Х., Гатальского З.А., Абазова М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с веществом растительного происхождения, являющийся наркотическим средством – «марихуаной», постоянной массой 180,8 гр.; полимерный пакет со стеклянной бутылкой с надписью на этикетке «Растворитель марки «Б»; вскрытая коробка сигарет «Прима» с 18 сигаретами «Прима»; три полимерных пакета с ватными тампонами со смывами с ладоней рук Хежева А.Х., Гатальского З.А., Абазова М.А., в которых выявлены наркотически активный компонент конопли – тетрагидроканнабинол в малых (следовых) количествах; три полимерных пакета с ватными тампонами со смывами с носогубного треугольника Хежева А.Х., Гатальского З.А., Абазова М.А., находящиеся в камере хранения УФСКН России по КБР, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

районного суда г. Баксана КБР А.К. Тлупов

«Копия верна»:

судья районного суда г. Баксана КБР А.К. Тлупов