хагуров ст.161



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Баксан «11» июля 2011 года

Районный суд г. Баксана Кабардино-Балкарской республики

в составе:

председательствующего – судьи Тлупова А.К.,

-государственных обвинителей - старшего помощника прокурора г. Баксана КБР Бозиевой С.А., помощника прокурора г. Баксана Кануковой О.В.,

-подсудимого Хагурова Хазретали Анатольевича,

-адвокатов подсудимого: Машуковой Э.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4, представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

-при секретарях судебных заседаний Акежевой Р.И.,Тагировой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Хагурова Хазретали Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБАССР, зарегистрированного по адресу: КБР, с.<адрес><адрес> <адрес>, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хагуров Хазретали Анатольевич совершил умышленное корыстное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Хагуров Х.А. 02.04.2011г., в 19 час. 00 мин., находясь возле магазина «Веста» по <адрес> г.о. Баксан КБР, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подбежал и выхватил из рук Аксентьевой А.В., принадлежащую ей, замшевую дамскую сумку, из которой он впоследствии достал сотовый телефон «Nokia-6330», стоимостью 6000 руб., кошелек, стоимостью 180 руб., денежные средства в сумме 300 руб., после чего, выбросив сумку, скрылся с места совершения преступления. В результате вышеуказанных действий Аксентьевой А.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму 6480,0 руб.

При ознакомлении подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Хагуров Х.А., согласившись с предъявленным обвинением, признав себя виновным полностью в предъявленном обвинении и раскаявшись в содеянном, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, и его защитник Машукова Э.С., согласившись с предъявленным подсудимому обвинением, подтвердили заявленное ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора г. Баксана КБР Бозиева С.А. и потерпевшая Аксентьева А.В., в своем письменном заявлении, согласились на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Признав квалификацию действий подсудимого правильным, придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и заявленное ходатайство обоснованно, учитывая, что подсудимый Хагуров Х.А. раскаивается в содеянном, осознает характер и процессуальные последствия заявленного ходатайства, сделано им это в судебном заседании осознанно и добровольно после консультации со своим защитником и в его присутствии, а со стороны государственного обвинителя и потерпевшей нет возражений против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным, постановить приговор в отношении Хагурова Х.А. без проведения судебного следствия по правилам ст. 316 УПК РФ.

При этом, суд исходит из того, что преступление, в совершении которого обвиняется Хагуров Х.А., относится к категории преступлений средней тяжести, наказание за которое не превышает четырех лет лишения свободы, а в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Хагурова Х.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и назначает наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельствами, влияющими на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении меры наказания суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Хагуровым Х.А. преступление относится к категории средней тяжести, направлено против собственности, характеризуется высокой степенью общественной опасности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины в совершенном преступлении, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, чем активно способствовал раскрытию преступления, раскаяние в содеянном; возраст подсудимого на момент совершения преступления (20 лет); отсутствие ущерба и претензий к нему со стороны потерпевшей Аксентьевой А.В., а также тот факт, что подсудимый с детства воспитывался без родителей у своих родственников.

Обстоятельства, отягчающие наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Характеризующими личность подсудимого данными суд учитывает положительную характеристику по месту его жительства.

Оценивая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом данных о личности подсудимого, его возраста, наличия совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, то есть без его изоляции от общества, путем применения к нему более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ. Суд полагает назначение виновному наказания в виде исправительных работ достаточным для реализации принципа справедливости, предусмотренного ст. 6 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хагурова Хазретали Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10% (десять процентов) из заработной платы осужденного в доход государства, ежемесячно.

Контроль за исполнением настоящего приговора возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного – на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Хагурова Х.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: замшевую женскую сумку, черного цвета, и сотовый телефон «Nokia-6300» (классик), белого цвета, имей код 354181/02/563398/3, считать возвращенными по принадлежности Аксентьевой Анне Васильевне.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР через районный суд г. Баксана КБР в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

районного суда г. Баксана КБР А.К. Тлупов

«Копия верна»:

судья районного суда г. Баксана КБР А.К. Тлупов