сосмаков с. ст.228



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Баксан «25» июля 2011 года

Районный суд г. Баксана Кабардино-Балкарской республики

в составе:

председательствующего – судьи Тлупова А.К.,

-государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Баксана КБР Бозиевой С.А.,

-подсудимого Сосмакова Салмана Артуровича,

-адвоката подсудимого Машуковой Э.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

-при секретаре судебного заседания Акежевой Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сосмакова Салмана Артуровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сосмаков Салман Артурович, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере для личного потребления без цели сбыта, совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Сосмаков С.А. 14.06.2011г., примерно в 18 час. 20 мин., умышленно, с целью приобретения наркотических средств, на неустановленной следствием автомашине «такси» приехал на участок местности, расположенный на окраине <адрес>, в 700 метрах от МОУ СОШ , с правой стороны автодороги в направлении <адрес>, где зашел в заросли дикорастущей конопли и, срывая верхушечные их части, незаконно приобрел наркотическое средство – «марихуану». После этого, при выходе на автодорогу, примерно в 19 час. 00 мин., в том же месте, он был задержан сотрудниками МОВД «Баксанский» и в ходе личного досмотра у него изъято наркотическое средство – «марихуана», массой 277,711 гр., что является особо крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для последующего личного употребления, без цели сбыта.

При ознакомлении подсудимого с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Сосмаков С.А., согласившись с предъявленным обвинением, признав себя виновным полностью в предъявленном обвинении и раскаявшись в содеянном, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, и его защитник Машукова Э.С., согласившись с предъявленным подсудимому обвинением, подтвердили заявленное ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора г. Баксана КБР Бозиева С.А. согласилась на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Признав квалификацию действий подсудимого правильным, придя к выводу о том, что обвинение, с которыми согласился подсудимый, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и заявленное ходатайство обоснованно, учитывая, что подсудимый Сосмаков С.А. раскаивается в содеянном, осознает характер и процессуальные последствия заявленного ходатайства, сделано им это в судебном заседании осознанно и добровольно после консультации со своим защитником и в его присутствии, а со стороны государственного обвинителя нет возражений против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным, постановить приговор в отношении Сосмакова С.А. без проведения судебного следствия по правилам ст. 316 УПК РФ.

При этом, суд исходит из того, что преступление, по которому обвиняется Сосмаков С.А., относятся к категории тяжких преступлений, наказание за которое не превышает десяти лет, а в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Сосмакова С.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и назначает наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает в качестве наказания лишение свободы на определенный срок со штрафом и без него. Назначенное наказание должно способствовать исправлению осужденного, удерживать его от совершения нового преступления, а также быть реально исполнимым. Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Баксана КБР Бозиевой С.А., учитывает, что подсудимый ни где не работает, не имеет постоянного источника доходов, применение штрафа в качестве дополнительного вида наказания может непосредственно сказаться на условия жизни подсудимого и членов его семьи. С учетом указанных обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимому Сосмакову С.А. указанный вид дополнительного наказания.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельствами, влияющими на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении меры наказания суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Сосмаковым С.А. преступление относится к категории тяжких преступлений, характеризующееся высокой степенью общественной опасности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Характеризующими личность подсудимого данными суд учитывает положительную характеристику по месту его жительства. Кроме того, суд принимает во внимание возраст подсудимого на момент совершения преступления – 22 года.

Оценивая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, но под контролем уполномоченного специализированного государственного органа в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сосмакова Салмана Артуровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 10 (десять) месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Сосмакову Салману Артуровичу наказание считать условным и установить ему испытательный срок на 4 (четыре) года.

Контроль за поведением Сосмакова С.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного – на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, куда один раз в месяц (с 15 по 20 число месяца) являться для регистрации.

Обязать Сосмакова С.А. не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа.

По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Сосмакова С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – «марихуану», массой 277,711 гр.; ватные тампоны со смывами с поверхностей ладоней рук и носогубного треугольника Сосмакова С.А., находящиеся в камере хранения МОВД «Баксанский», - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

районного суда г. Баксана КБР А.К. Тлупов

«Копия верна»:

судья районного суда г. Баксана КБР А.К. Тлупов