джанибеков д.д.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Баксан «08» сентября 2011 года

Районный суда г. Баксана Кабардино-Балкарской республики

в составе:

председательствующего – судьи Тлупова А.К.,

-государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Баксана Бозиевой С.А.,

-потерпевшей Джанибековой Ренаты Анатольевны,

-потерпевшего Кунашева Мухамеда Карнеевича,

-подсудимого Джанибекова Дартанияна Дахировича,

-адвоката подсудимого Канукова Х.П., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

-при секретаре судебного заседания Акежевой Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Джанибекова Дартанияна Дахировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КЧР, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование (9 классов), женатого, не работающего, ранее судимого Зеленчукским районным судом КЧР 01.12.2006г. по ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 244, ст. 119 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 30.10.2009г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Джанибеков Дартаниян Дахирович совершил умышленные корыстные преступления против собственности граждан при следующих обстоятельствах.

Джанибеков Д.Д. в начале декабря 2010г., примерно в 20 час. 00 мин., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через окно, незаконно проник в жилое помещение домовладения по <адрес> г.о. Баксан КБР, принадлежащее Кунашеву М.К., и похитил оттуда электрический рубанок, стоимостью 2000 руб., электрический лобзик, стоимостью 2000 руб., электрическую шлифовальную машину, стоимостью 2000 руб., чем причинил последнему значительный ущерб на общую сумму 6000 руб.

Он же, 22.12.2010г., примерно в 22 часа 00 мин., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через дверь балкона, незаконно проник в <адрес> КБР, принадлежащую Гупповой З.С., и тайно похитил оттуда спортивный костюм черного цвета, стоимостью 2500 руб., золотое кольцо, стоимостью 2000 руб., серебряные серьги, стоимостью 2000 руб., одеяло (плед), стоимостью 1500 руб., причинив последней значительный ущерб на сумму 8000 руб. Кроме того, тогда же тайно похитил из указанной квартиры фен фирмы «VITEK», стоимостью 1000 руб., платок комбинированного цвета, стоимостью 450 руб., женский пиджак черного цвета, стоимостью 1500 руб., женское пальто синего цвета, стоимостью 1500 руб., ночной женский комплект (пениуар), стоимостью 2500 руб., полотенце в количестве двух штук, стоимостью 700 руб. за каждое полотенце, утюг фирмы «SCARLETT» белого цвета, стоимостью 1500 руб., женские перчатки коричневого цвета, стоимостью 1000 руб., женская куртка коричневого цвета, стоимостью 2500 руб., женскую куртку черного цвета, стоимостью 2500 руб., шкатулку деревянную, стоимостью 350 руб., шкатулку деревянную, стоимостью 300 руб., женскую обувь, стоимостью 7000 руб., женскую косметику, стоимостью 2000 руб., женский спортивный костюм черного цвета, стоимостью 2000 руб., платье летнее белого цвета, стоимостью 2500 руб., золотые кольца в количестве трех изделий, стоимостью 2000 руб. за каждое изделие, принадлежащие Джанибековой Р.А., в результате чего последней причинил значительный ущерб на общую сумму 35000 руб.

Он же, 09.01.2011г., примерно в 07 час. 00 мин., находясь в помещении гостиничного комплекса «Юсенги», расположенного в <адрес> КБР, умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник через входную дверь в жилой номер 208 и тайно похитил оттуда наличные деньги в сумме 15000 руб., находившиеся в кармане мужских брюк, и мужскую дубленку, стоимостью 15000 руб., принадлежащие Кокорову Д.Г., причинив последнему значительный ущерб на общую сумму 30000 руб.

Он же, 31.01.2011г., примерно в 02 часа 00 мин., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник через входную дверь в комнату гостиницы «Заповедная сказка», расположенной на поляне «Чегет» <адрес> КБР, и тайно похитил оттуда наличные деньги в сумме 25000 руб., наручные часы фирмы «ORIS», стоимостью 90000 руб., микрокомпьютер фирмы «AppIe», стоимостью 35000 руб., принадлежащие Черкасову Е.А., чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 150000 руб.

Он же, 16.03.2011г., примерно в 23 часа 00 мин., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник через запасную входную дверь в здание Администрации с.п. <адрес> КБР, расположенное по <адрес>, где из сейфа, установленного в кабинете начальника ВУС Моловой Ж.М. похитил денежные средства в сумме 2000 руб., принадлежащие последней, причинив ей ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Джанибеков Д.Д., согласившись с предъявленным обвинением, признав себя виновным полностью в предъявленном обвинении и раскаявшись в содеянном, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, и его защитник Кануков Х.П., согласившись с предъявленным подсудимому обвинением, подтвердили заявленное ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора г. Баксана Бозиева С.А. и потерпевшая Джанибекова Р.А. согласились на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Кунашев М.К., Кокоров Д.Г. и Молова Ж.М. обратились в суд с письменными заявлениями о рассмотрении настоящего дела без их участия, согласились на рассмотрение дела в особом порядке судебного производства.

Предпринятыми судом мерами, установить место нахождения потерпевших Гуппоевой З.С. и Черкасова Е.А. не представилось возможным. Суд с учетом мнения сторон постановил рассмотреть дело в их отсутствие, не просивших рассмотреть дело без их участия.

Признав квалификацию действий подсудимого правильными, придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и заявленное ходатайство обоснованно, учитывая, что подсудимый Джанибеков Д.Д. раскаивается в содеянном, осознает характер и процессуальные последствия заявленного ходатайства, сделано им это в судебном заседании осознанно и добровольно после консультации со своим защитником и в его присутствии, а со стороны государственного обвинителя и потерпевших по делу нет возражений против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным, постановить приговор в отношении Джанибекова Д.Д. без проведения судебного следствия по правилам ст. 316 УПК РФ.

При этом, суд исходит из того, что преступления, в совершении которых обвиняется Джанибеков Д.Д., относятся к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, наказания за которые не превышают шести лет лишения свободы, а в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших, участвующих в судебном заседании, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Джанибекова Д.Д.:

-по эпизоду хищения имущества Кунашева М.К. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по эпизоду хищения имущества Гуппоевой З.С. и Джанибековой Р.А. п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по эпизоду хищения имущества и денежных средств Кокорову Д.Г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по эпизоду хищения имущества и денежных средств Черкасова Е.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по эпизоду хищения денежных средств Моловой Ж.М. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает в качестве наказания лишение свободы на определенный срок с ограничением свободы либо без такого, санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает - лишение свободы на определенный срок со штрафом либо без него и с ограничением свободы либо без такого. Назначенное наказание должно способствовать исправлению осужденного, удерживать ее от совершения нового преступления, а также быть справедливым. Суд считает сроки наказания, предусмотренные санкциями ч. ч. 2 и 3 ст. 158 УК РФ, достаточными для реализации принципа справедливости, предусмотренного ст. 6 УК РФ, и применение указанного вида дополнительного наказания к подсудимому Джанибекову Д.Д. полагает излишним. Кроме того, суд учитывает, что подсудимый ни где не работает, не имеет постоянного источника доходов, к нему предъявлены к возмещению материальные гражданские иски, применение штрафа в качестве дополнительного вида наказания может непосредственно сказаться на условия жизни подсудимого и членов его семьи. С учетом указанных обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимому Джанибекову Д.Д. указанный вид дополнительного наказания.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельствами, влияющими на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении меры наказания суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ Джанибековым Д.Д. совершены четыре тяжких преступления и одно преступление средней тяжести против собственности граждан, характеризующиеся высокой степенью общественной опасности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной по эпизодам хищения имущества и денежных средств Кунашева М.К., Кокорова Д.Г., Черкасова Е.А., Моловой Ж.М., активное способствование раскрытию преступлений, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – суд учитывает полное признание вины в совершенном хищении имущества Гуппоевой З.С. и Джанибековой Р.А., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании; раскаяние в содеянном; отсутствие претензий к нему со стороны потерпевших Кунашева М.К. и Кокорова Д.Г.; наличие у подсудимого хронического заболевания – туберкулеза легких, вследствие чего он признан инвалидом 2 группы.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Джанибеков Д.Д. судим приговором Зеленчукского районного суда КЧР 01.12.2006г. по ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 244, ст. 119 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 30.10.2009г. по отбытию наказания, судимость не погашена.

При назначении наказания суд руководствуется требованием ч. 2 ст. 68 УК РФ, по которой срок наказания при любом рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Характеризующими личность подсудимого данными суд учитывает отрицательную характеристику по месту жительства, а также то обстоятельство, что подсудимый является ветераном боевых действий на территории Чеченской республики.

Оценивая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого Джанибекова Д.Д. возможно лишь в условиях реального отбывания наказания, то есть в условиях изоляции его от общества, для чего его необходимо направить для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

Потерпевшие – гражданские истцы предъявили к подсудимому Джанибекову Д.Д. иски о возмещении причиненного ущерба в размере:

- Гуппоева З.С. на сумму 8000 руб.;

- Джанибекова Р.А. на сумму 35000 руб.;

- Кокоров Д.Г. на сумму 30000 руб.;

- Черкесов Е.А. на сумму 150000 руб.

До начала рассмотрения уголовного дела по существу, от Кокорова Д.Г. в суд поступило письменное заявление об отсутствии к Джанибекову Д.Д. претензий материального и морального характера. Производство по делу в части гражданского иска, заявленного Кокоровым Д.Г. к виновному лицу, подлежит прекращению в связи с отказом гражданским истцом от иска.

В соответствии с постановлением от 07.02.2011г. потерпевшим Гуппоевой З.С. и Джанибековой Р.А. были возвращены часть похищенного у них имущества, согласно приведенного в постановлении перечня. При этом, перечень возвращенного имущества с перечнем похищенного имущества, заявленного потерпевшими, имеют несовпадения в части наименований имущества и их количества, в связи с чем, для рассмотрения указанных гражданских исков по существу необходимо потерпевшим предоставить дополнительные расчеты не возмещенных сумм ущерба с приложением доказательств, их обосновывающих, что не представляется возможным в рамках настоящего судебного разбирательства.

С учетом изложенного, исковые заявления потерпевших Гуппоевой З.С. и Джанибековой Р.А. подлежат оставлению без рассмотрения, с разъяснением их права обращения в суд с самостоятельными исковыми требования в порядке гражданского судопроизводства.

Кроме того, предпринятыми судом мерами, установить место нахождения потерпевшего Черкасова Е.А. не представилось возможным. В связи с отсутствием у суд достоверной позиции потерпевшего в части предъявленного подсудимому иска, суд полагает необходимым оставить исковое заявление потерпевшего без рассмотрения, разъяснив его право обращения в суд с самостоятельными иском в порядке гражданского судопроизводства.

Подсудимый Джанибеков Д.Д. от дачи каких-либо пояснений по существу предъявленных исков отказался, оставив решение вопроса на усмотрение суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 222 ГПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Джанибекова Дартанияна Дахировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Кунашева М.К.) в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без штрафа;

-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Гуппоевой З.С. и Джанибековой Р.А.) в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без штрафа;

-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества и денежных средств Кокорову Д.Г.) в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без штрафа;

-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества и денежных средств Черкасова Е.А.) в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа;

-по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств Моловой Ж.М.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Джанибекову Д.Д. окончательное наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Джанибекова Д.Д. оставить без изменения.

Срок наказания Джанибекову исчислять с 09 апреля 2011 года, то есть с зачетом времени его нахождения под стражей.

Вещественные доказательства:

-фен фирмы «VITEK», платок комбинированного цвета, ночной женский комплект (пениуар), полотенце зеленного цвета, полотенце коричневого цвета, утюг фирмы «SCARLETT» белого цвета, женские перчатки коричневого цвета, женскую куртку черного цвета, шкатулку деревянную, шкатулку деревянную, женскую куртку черного цвета, женскую куртку коричневого цвета, полпары подростковых сапог черного цвета, 34 размера, - считать возвращенными по принадлежности потерпевшей Джанибековой Ренате Анатольевне;

-серебряные серьги в количестве 2 штук считать возвращенными по принадлежности потерпевшей Гуппоевой Зульфие Сахадиновне.

Гражданские иски потерпевших Гуппоевой З.С., Джанибековой Р.А., Черкесова Е.А., оставить без рассмотрения, разъяснив их право самостоятельно обратиться в районный суд г. Баксана КБР с исковыми требованиями о возмещении виновным лицом причиненного преступлениями материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Производство по делу в части гражданского иска Кокорова Д.Г. прекратить в связи с отказом гражданского истца от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР через районный суд г. Баксана КБР в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

районного суда г. Баксана КБР А.К. Тлупов

«Копия верна»:

судья районного суда г. Баксана КБР А.К. Тлупов