озроков м.х.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Баксан «18» августа 2011 года

Районный суд г. Баксана Кабардино-Балкарской республики

в составе:

председательствующего – судьи Тлупова А.К.,

-государственных обвинителей: заместителя прокурора г. Баксана КБР Ахобекова А.Д., старшего помощника прокурора г. Баксана КБР Бозиевой С.А.,

-подсудимого Озрокова Мурата Хамидбиевича,

-адвоката подсудимого Пшихачева М.А., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

-при секретаре судебного заседания Акежевой Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Озрокова Мурата Хамидбиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, зарегистрированного по адресу: КБР, <адрес>, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего троих малолетних детей, руководителя НПФ «Ренессанс – жизнь и пенсии», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Озроков Мурат Хамидбиевич 13.08.2010г., в 21 час 00 мин., находясь у себя дома по адресу: КБР, <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью вымогательства денег, зная, что у его знакомого Гергова Х.З., который занимается индивидуальным предпринимательством, могут быть деньги, со своего сотового телефона «Нокиа-1202-2» imei-код 351530047656229, с абонентским номером 8-928-693-98-37, позвонил последнему на его абонентский номер 8-928-955-51-95, и под угрозой применения физического насилия в отношении него и членов его семьи, потребовал передать ему деньги в сумме 1000000,0 руб. Получив ответ от Гергова Х.З., что таких денег у него нет, он сказал, что перезвонит и прервал телефонный разговор.

Он же, 17.08.2010г., в 17 час. 05 мин., повторно позвонил Гергову Х.З. и в ходе разговора вновь высказал угрозы физического насилия в отношении него и членов его семьи, а также повторно потребовал деньги в сумме 1000000,0 руб., но, также получив отказ, прервал телефонный разговор.

При ознакомлении подсудимого с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Озроков М.Х., согласившись с предъявленным обвинением, признав себя виновным полностью в предъявленном обвинении и раскаявшись в содеянном, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, и его защитник Пшихачев М.А., согласившись с предъявленным подсудимому обвинением, подтвердили заявленное ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора г. Баксана КБР Ахобеков А.Д. и потерпевший Гергов Х.З., в своем письменном заявлении, согласились на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Признав квалификацию действий подсудимого правильным, придя к выводу о том, что обвинение, с которыми согласился подсудимый, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и заявленное ходатайство обоснованно, учитывая, что подсудимый Озроков М.Х. раскаивается в содеянном, осознает характер и процессуальные последствия заявленного ходатайства, сделано им это в судебном заседании осознанно и добровольно после консультации со своим защитником и в его присутствии, а со стороны государственного обвинителя и потерпевшего нет возражений против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным, постановить приговор в отношении Озрокова М.Х. без проведения судебного следствия по правилам ст. 316 УПК РФ.

При этом, суд исходит из того, что преступление, по которому обвиняется Озроков М.Х., относятся к категории тяжких преступлений, наказание за которое не превышает семи лет лишения свободы, а в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Озрокова М.Х. по п. «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ по признакам: вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное в крупном размере, и назначает наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Санкция ч. 2 ст. 163 УК РФ предусматривает в качестве наказания лишение свободы на определенный срок со штрафом и без него, а также ограничение свободы либо без такового. Для достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Баксана КБР Ахобекова А.Д., полагает возможным применить к подсудимому Озрокову М.Х. штраф в качестве дополнительного вида наказания, размер которого судом определяется с учетом семейного положения виновного и влияние назначенного дополнительного наказания на условия жизни членов его семьи.

Кроме того, назначенное наказание должно способствовать исправлению осужденного, удерживать его от совершения нового преступления, а также быть справедливым. Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, полагает, что срок наказания, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 163 УК РФ, достаточным для реализации принципа справедливости, предусмотренного ст. 6 УК РФ, и применение указанного вида дополнительного наказания к подсудимому Озрокову М.Х. считает излишним.

При определении меры наказания суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Озроковым М.Х. преступление относится к категории тяжких преступлений, направлено против собственности граждан, характеризуется высокой степенью общественной опасности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у виновного троих малолетних детей, ч. 2 ст. 61 УК РФ - суд учитывает полное признание вины в совершенном преступлении, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, чем активно способствовал раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Характеризующими личность подсудимого данными суд учитывает положительную характеристику по месту его жительства и его поведение после совершения преступления, связанного с принесением потерпевшему своих извинений, что указанно в письменном заявлении последнего и их принятии.

Оценивая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом данных о личности подсудимого, его поведения после совершения преступления, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, но под контролем уполномоченного специализированного государственного органа в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ.

Принимая настоящее решение, с учетом, установленных в судебном заседании, обстоятельств (наличия трех малолетних детей, положительной характеристики, занятости общественно полезным трудом), суд полагает, что его изоляция от общества, не будет способствовать его исправлению, а скажется негативно на него и членов его семьи, а само наказание не будет отвечать принципу справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Озрокова Мурата Хамидбиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 15000,0 руб. (пятнадцать тысяч рублей).

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Озрокову Мурату Хамидбиевичу наказание считать условным и установить ему испытательный срок на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением Озрокова М.Х. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного – на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, куда один раз в месяц (с 15 по 20 число месяца) являться для регистрации.

Обязать Озрокова М.Х. не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа.

По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Озрокова М.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Nokia-1202-2» imei-код 351530047656229, с абонентским номером 8-906-484-58-55, по вступлению приговора в законную силу, вернуть по принадлежности Озрокову Мурату Хамидбиевичу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

районного суда г. Баксана КБР А.К. Тлупов

«Копия верна»:

судья районного суда г. Баксана КБР А.К. Тлупов