чеченов ч. 1 ст. 112



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Баксан «21» июля 2011 года

Районный суд г. Баксана Кабардино-Балкарской республики

в составе:

председательствующего – судьи Тлупова А.К.,

-государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Баксана КБР Бозиевой С.А.,

-потерпевшего Теувова Залима Хапаговича,

-подсудимого Чеченова Алима Асланбиевича,

-адвоката подсудимого Машуковой Э.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

-при секретаре судебного заседания Акежевой Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чеченова Алима Асланбиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чеченов Алим Асланбиевич ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час. 00 мин., находясь по адресу: КБР, <адрес>, умышлено, с целью причинения телесных повреждений, подверг избиению Теувова З.Х., нанося ему удары руками и ногами по различным частям тела, в результате чего причинил последнему следующие телесные повреждения: двойной перелом нижней челюсти: угла и суставного отростка справа со смещением фрагментов; перелом верхней челюсти по смешанному типу. Описанные телесные повреждения квалифицируются как в отдельности, так и в совокупности, как причинение вреда здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства его сроком свыше 21 суток (трех недель).

Он же, 16.12.2010г., примерно в 01 час. 05 мин., находясь по адресу: КБР, <адрес>, после того как умышленно причинил телесные повреждения Теувову З.Х. и собирался уходить, увидел в коридоре дома, рядом с диваном, лежащий сотовый телефон «Нокиа 6233». Чеченов А.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взял указанный сотовый телефон, принадлежащий Теувову З.Х., стоимостью 3000,0 руб., и с похищенным сотовым телефоном покинул указанный дом, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Чеченов А.А., согласившись с предъявленным обвинением, признав себя виновным полностью в предъявленном обвинении и раскаявшись в содеянном, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, и его защитник Машукова Э.С., согласившись с предъявленным подсудимому обвинением, подтвердили заявленное ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора г. Баксана КБР Бозиева С.А. и потерпевший Теувов З.Х. согласились на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Следственным органом действия подсудимого Чеченова А.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 112 УК РФ по признаку: умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, и по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе судебных прений, в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ, государственный обвинитель – старший помощник прокурора г. Баксана КБР Бозиева С.А. просила из юридической квалификации деяний подсудимого Чеченова А.А. по ч. 1 ст. 112 УК РФ исключить указание на «значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть», поскольку проведенным в ходе расследования настоящего уголовного дела судебно-медицинским освидетельствованием потерпевшего не установлены данные последствия от противоправных деяний подсудимого.

Суд соглашается с мнением участвующего в судебном процессе государственного обвинителя, поскольку это не ухудшает положение подсудимого, суд, являясь органом правосудия, не формирует обвинение, исходит из объема обвинения, поддержанного государственным обвинителем, считает правильной позицию государственного обвинителя в части приведенного объема обвинения и считает возможным из квалификации деяний подсудимого Чеченова А.А. исключить из приведенного признака ссылку на «значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть».

Признав квалификацию действий подсудимого в объеме, поддержанном государственным обвинителем, правильным, придя к выводу о том, что обвинение в указанном объеме, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и заявленное ходатайство обоснованно, учитывая, что подсудимый Чеченов А.А. раскаивается в содеянном, осознает характер и процессуальные последствия заявленного ходатайства, сделано им это в судебном заседании осознанно и добровольно после консультации со своим защитником и в его присутствии, а со стороны государственного обвинителя и потерпевшего нет возражений против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным, постановить приговор в отношении Чеченова А.А. без проведения судебного следствия по правилам ст. 316 УПК РФ.

При этом, суд исходит из того, что преступления, в совершении которых обвиняется Чеченов А.А., относятся к преступлениям средней тяжести, наказание за которые не превышает пяти лет лишения свободы, а в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Считая, что обвинение в объеме, поддержанном государственным обвинителем, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Чеченова А.А. по ч. 1 ст. 112 УК РФ по признаку: умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, и по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает в качестве наказания лишение свободы на определенный срок с ограничением свободы либо без такого. Назначенное наказание должно способствовать исправлению осужденного, удерживать его от совершения нового преступления, а также быть справедливым. Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Баксана КБР Бозиевой С.А., полагает, что срок наказания, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, достаточным для реализации принципа справедливости, предусмотренного ст. 6 УК РФ, и применение указанного вида дополнительного наказания к подсудимому Чеченову А.А. считает излишним.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельствами, влияющими на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении меры наказания суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ, Чеченовым А.А. совершенны два преступления средней тяжести против здоровья и собственности гражданина, характеризующиеся достаточно высокой степенью общественной опасности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба и претензий материального и морального характера к подсудимому со стороны потерпевшего.

Обстоятельства, отягчающие наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Характеризующими личность подсудимого данными, суд учитывает положительную характеристику по месту его жительства.

Оценивая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, с учетом данных о личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Баксана КБР Бозиевой С.А., приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Чеченова А.А. возможно без реального отбывания наказания в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чеченова Алима Асланбиевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ч. 1 ст. 112 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Чеченову Алиму Асланбиевичу окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Чеченову Алиму Асланбиевичу наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Контроль за поведением Чеченова Алима Асланбиевича возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного – на Уголовно-исполнительную инспекцию Баксанского района КБР по месту жительства осужденного, куда один раз в месяц (с 10 по 15 число месяца) являться для регистрации.

Обязать Чеченова А.А. не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа.

По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Чеченова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

По вступлению приговору в законную силу снять все ограничения с сотового телефона фирмы «Нокиа 6233», возвращенного по принадлежности под сохранную расписку Теувову Залиму Хапаговичу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР через районный суд г. Баксана КБР в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

районного суда г. Баксана КБР А.К. Тлупов

«Копия верна»:

судья районного суда г. Баксана КБР А.К. Тлупов