гончаров В.П.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Баксан «12» июля 2011 года

Районный суд г. Баксана Кабардино-Балкарской республики

в составе:

председательствующего – судьи Тлупова А.К.,

-государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Баксана КБР Бозиевой С.А.,

-подсудимого Гончарова Виктора Петровича,

-адвоката Байрамкуловой Е.А.-С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

-при секретаре судебного заседания Акежевой Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гончарова Виктора Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, зарегистрированного по адресу: КБР, <адрес>, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, сварщика ООО «Баксанский завод «Автозапчасть», женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 208 УК РФ,

Установил:

Гончаров Виктор Петрович совершил умышленное преступление против общественной безопасности при следующих обстоятельствах.

На территории КБР в течение длительного периода времени действует устойчивое незаконное вооруженное формирование, непредусмотренное федеральными законами и неконтролируемое государством, под названием «Объединенный вилайят Кабарды, Балкарии и Карачая, Имарат Кавказ», руководителем которого до ДД.ММ.ГГГГ являлся ФИО4, житель <адрес> Кабардино-Балкарской Республики.

Решением Верховного суда КБР от 09.07.2010г. организация «Объединенный вилайят Кабарды, Балкарии и Карачая, Имарат Кавказ» признана экстремистской и ее деятельность запрещена. Данное незаконное вооруженное формирование структурно входит в международную террористическую организацию «Имарат-Кавказ» (Кавказский Эмират), члены которой действуют на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации и совершают вооруженные посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов и представителей органов власти и управления Российской Федерации, обстрелы и подрывы административных зданий различных государственных структур и объектов жизнедеятельности. Указанная международная организация объединяет ряд самостоятельных устойчивых вооруженных групп, действующих в различных субъектах Северо-Кавказского Федерального округа Российской Федерации и отличается организованностью, устойчивостью и сплоченностью. Целями деятельности «Имарат-Кавказ» является дестабилизация общественно-политической обстановки на Северном Кавказе, насильственное изменение основ Конституционного строя Российской Федерации, нарушение территориальной целостности Российской Федерации и создание на территории всего Северо-Кавказского региона самопровозглашенного государства, так называемого «Имарат Кавказ».

08.02.2010г. решением Верховного Суда Российской Федерации международная организация «Имарат-Кавказ» (Кавказский Эмират) признана террористической, деятельность которой на территории Российской Федерации запрещена.

В процессе создания незаконных вооруженных групп была разработана их структура, система подчиненности, управления и материально-технического обеспечения. Велась активная вербовка людей для участия в них. На вооружении незаконных вооруженных формирований имелись различные виды огнестрельного оружия, специальные технические средства и средства связи, создавались полевые лагеря, расположенные на территории Кабардино-Балкарской Республики и предназначенные для обучения вновь завербованных лиц на совершение преступлений против общественной безопасности и общественного порядка Российской Федерации. Целью деятельности незаконных вооруженных формирований в Кабардино-Балкарской Республике является изменение Конституционного строя Российской Федерации и нарушение ее территориальной целостности.

В июне 2009 года, разделяя цели и задачи незаконного вооруженного формирования «Объединенный вилайят Кабарды, Балкарии и Карачая», в состав его структурного подразделения, действующего на территории г. Баксана и Баксанского района Кабардино-Балкарской Республики, под руководством ФИО5, добровольно вступил житель <адрес> ФИО2. По предложению последнего, житель г. Баксана Гончаров Виктор Петрович, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с апреля 2010 года до конца июня 2010 года оказывал пособничество участникам данного незаконного вооруженного формирования.

Так, примерно в апреле месяце 2010 года, в г. Баксане участник незаконного вооруженного формирования под руководством ФИО5, действующего на территории Баксанского района Кабардино-Балкарской Республики, ФИО2, для обеспечения целей и задач незаконного вооруженного формирования, находясь по месту жительства своей сестры ФИО6 в <адрес>, сообщил мужу своей сестры Гончарову В.П. о деятельности на территории Баксанского района Кабардино-Балкарской Республики незаконного вооруженного формирования и о своем участии в нем, после чего, с целью облегчения совершения посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа, предложил Гончарову В.П. собрать на сотрудника УФСБ России по КБР Алокова А.М. информацию о месте проживания последнего, используемом транспорте и государственных регистрационных знаках используемых автомашин, маршрутах его передвижения. При этом, ФИО2 сообщил Гончарову В.П., что Алоков А.М. проживает в <адрес> в <адрес>, может передвигаться на автомашинах «Волга» и ВАЗ-2107. Гончаров В.П., в свою очередь, для облегчения совершения посягательства на жизнь Алокова А.М. дал ФИО2 свое согласие на сбор сведений и с указанного выше периода времени, осознавая, что оказывает пособничество членам незаконного вооруженного формирования, общественную опасность своих действий и, желая этого, стал ежедневно следить за домовладением по <адрес> в <адрес>, записывать в свою записную книжку номера транспортных средств, заезжавших и располагавшихся во дворе указанного домовладения, а также размещавшихся в гаражах, расположенных рядом с этим домом.

Кроме того, Гончаров В.П., будучи осведомленным, что гражданин ФИО8 знаком с ФИО10, а последний является родственником оперуполномоченного ОВД по <адрес> ФИО11, с целью получения дополнительной информации об Алокове А.М., обратился к ФИО8 и попросил его через ФИО9 получить от ФИО11 подробные сведения об Алокове А.М., а именно, о месте его жительства, используемых транспортных средствах, мобильных телефонах, государственных номерных знаках. ФИО8, в свою очередь, обратился с соответствующей просьбой к ФИО10, а последний к ФИО11 Однако, ФИО11 отказался предоставить подобную информацию, о чем ФИО8 сообщил Гончарову В.П.

29.06.2010г. оперативными работниками ЦПЭ МВД по КБР в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий задержан Гончаров В.П., у которого была изъята записная книжка с рукописными записями, произведенными последним в ходе сбора информации в отношении Алокова А.Х., в связи с чем, Гончаров В.П. не смог передать собранную информацию участнику незаконного вооруженного формирования ФИО2

При ознакомлении подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Гончаров В.П., согласившись с предъявленным обвинением, признав себя виновным полностью в предъявленном обвинении и раскаявшись в содеянном, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, и его защитник Байрамкулова Е.А.-С., согласившись с предъявленным подсудимому обвинением, подтвердили заявленное ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора г. Баксана КБР Бозиева С.А. и потерпевший Алоков А.М., в своем письменном заявлении, согласились на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Признав квалификацию действий подсудимого правильным, придя к выводу о том, что обвинение, с которыми согласился подсудимый, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и заявленное ходатайство обоснованно, учитывая, что подсудимый Гончаров В.П. раскаивается в содеянном, осознает характер и процессуальные последствия заявленного ходатайства, сделано им это в судебном заседании осознанно и добровольно после консультации со своим защитником и в его присутствии, а со стороны государственного обвинителя и потерпевшего нет возражений против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным, постановить приговор в отношении Гончарова В.П. без проведения судебного следствия по правилам ст. 316 УПК РФ.

При этом, суд исходит из того, что наказание за преступление, по которому обвиняется Гончаров В.П., относится к категории средней тяжести, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы, а в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Гончарова В.П. по ч. 5 ст. 33 – ч. 2 ст. 208 УК РФ по признакам: пособничество в участии в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, и назначает наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Санкция ч. 2 ст. 208 УК РФ предусматривает в качестве наказания лишение свободы на определенный срок с ограничением свободы либо без такого. Назначенное наказание должно способствовать исправлению осужденного, удерживать его от совершения нового преступления, а также быть справедливым. Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Баксана КБР Бозиевой С.А., полагает, что срок наказания, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 208 УК РФ, достаточным для реализации принципа справедливости, предусмотренного ст. 6 УК РФ, и применение указанного вида дополнительного наказания к подсудимому Гончарову В.П. считает излишним.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельствами, влияющими на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении меры наказания суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Гончаровым В.П. преступление относится к категории средней тяжести, характеризующееся высокой степенью общественной опасности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – суд учитывает полное признание вины в совершенном преступлении, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, чем активно способствовал раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует психико - эмоциональное состояние и отношение подсудимого к содеянному, изложенному в прениях сторон, а также нахождение на иждивении подсудимого, который на момент задержания был занят общественно-полезным трудом, неработающих матери и жены.

Обстоятельства, отягчающие наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Характеризующими личность подсудимого данными суд учитывает положительную характеристику по месту его жительства и работы.

Оценивая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом данных о личности подсудимого, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого Гончарова В.П. возможно лишь в условиях реального отбывания наказания, то есть в условиях изоляции его от общества, для чего в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ его необходимо направить для отбывания наказания в колонию – поселение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гончарова Виктора Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 208 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Срок наказания Гончарову Виктору Петровичу исчислять с 12.07.2011г., с зачетом времени его нахождения под стражей со 02.07.2010г.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство – записную книжку в твердом переплете, с обложкой черного цвета и надписью «GR Giorgio Rotti», размером 15,5 х 11,5 см., на 78 листах, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР через районный суд г. Баксана КБР в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

районного суда г. Баксана КБР А.К. Тлупов

«Копия верна»:

судья районного суда г. Баксана КБР А.К. Тлупов