шаов ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Баксан «15» августа 2011 года

Районный суд г. Баксана Кабардино-Балкарской республики

в составе:

председательствующего – судьи Тлупова А.К.,

-государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Баксана КБР Ахобекова А.Д.,

-подсудимого Шаова Мухамеда Мурадиновича,

-адвоката Канукова Х.П., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

-при секретаре судебного заседания Акежевой Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шаова Мухамеда Мурадиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБАССР, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование (9 классов), женатого, имеющего двоих малолетних детей, шофера маршрутного такси «Нальчик – Баксан», не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

19.06.2011г., примерно в 12 час. 35 мин., в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на территории автовокзала г. Баксана по ул. Ленина, был задержан Шаов М.М. В ходе личного досмотра последнего, в правом наружном кармане бридж была обнаружена ручная граната «РГН 254-1-94», снаряженная мощным бризантным взрывчатым веществом – гексогеном, относящаяся к промышленно изготовленному боеприпасу осколочного действия, не имеющая признаков нерегламентированной сборки либо доработки, с взрывателем УДЗ «334-58-91» ручных гранат, относящийся к взрывному устройству промышленного способа изготовления, предназначенный для инициирования взрыва ручных гранат, который он незаконно приобрел при неустановленных обстоятельствах, хранил и носил при себе до изъятия сотрудниками милиции.

Подсудимый Шаов М.М. виновным себя в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, признал полностью и в судебном заседании от дачи каких-либо показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

Как видно из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний подсудимого Шаова М.М. (л.д. 86-87), данных им 29.06.2011г. при его допросе в качестве обвиняемого, последний свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ не признал, поддержал ранее данные показания, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Шаова М.М. (л.д. 27-29), данных им 19.06.2011г. в ходе его допроса в качестве подозреваемого, следует, что 19.06.2011г., примерно в 07 час. 00 мин., он на автомашине «Газель», белого цвета, регистрационный знак О033ВЕ регион 07, выехал на работу. Осуществив посадку пассажиров на автовокзале г. Баксана, примерно в 07 час. 40 мин., он поехал в г. Нальчик, откуда вернулся в г. Баксан примерно в 12 час. 00 мин. После того, как он высадил всех пассажиров, к передней правой пассажирской двери подошел ранее незнакомый ему парень в гражданской одежде и сказал не уезжать. В этот момент, к водительской двери подошел сотрудник милиции в камуфлированной одежде и в маске, который вытащил его из салона автомашины, уложив на землю, завернул руки за спину и надел на них наручники. Лежа на земле в положении лицом вниз, к нему сзади подошли какие-то люди и, приподняв его ноги с земли, в правый наружный карман бриджа кто-то из них положил какой-то предмет круглой формы. Спустя некоторое время, к данному месту подъехали ранее незнакомые ему лица в форме сотрудников милиции, которые подняли его с земли и велели представиться. Сотрудники милиции пригласили двух понятых и, разъяснив их права, приступили к его досмотру. Перед тем как его досмотреть, сотрудники милиции спросили, имеются ли у него предметы и вещества, запрещенные законом на территории РФ, на что он ответил, что в его правом кармане бриджа находится неизвестный ему предмет, который был подложен ему незнакомым лицом. После проведения личного досмотра, из правого наружного кармана бриджа был извлечен и изъят предмет овальной формы, который он видел впервые, что это был за предмет, ему не известно. Указанный предмет ему не принадлежит. Ни он, ни члены его семьи ничем запрещенным законом никогда не занимались, каких-либо боеприпасов никогда не видели и не хранили.

После оглашения указанных показаний подсудимого Шаова М.М., адвокат подсудимого Кануков Х.П. заявил, что подсудимый ранее данные показания не поддерживает, в настоящее время вину признает полностью и искренне раскаивается в содеянном. По этой же причине они против того, чтобы допрашивали свидетелей защиты.

При этом, суд критически относится к показаниям подсудимого Шаова М.М., данным на предварительном следствии, и отдает в этой части предпочтение показаниям подсудимого в судебном заседании, признавшего полностью вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку виновность подсудимого в совершении инкриминируемого преступления находит свое полное подтверждение в других доказательствах по делу. Показания подсудимого Шаова М.М. на предварительном следствии, данные им 19.06.2011г. в качестве подозреваемого (л.д. №27-29), суд расценивает, как попытку избежать законного и справедливого наказания за содеянное.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что в настоящее время работает оперуполномоченным по ОВД Центра «Э» ГУ МВД России по СКФО. С целью проверки полученной оперативной информации о том, что Шаов М.М. может хранить и носить при себе огнестрельное оружие и боеприпасы, а так же оказывать пособническую помощь членам незаконных вооруженных формирований, 19.06.2011г. оперативная группа из числа сотрудников УФСБ по КБР, УУР МВД по КБР и Центра «Э» осуществила выезд на автовокзал <адрес>, где работает последний. По приезду на место, в целях обеспечения безопасности участвовавших в мероприятии сотрудников правоохранительных органов, группой быстрого захвата был задержан Шаов М.М., после чего они к нему подошли. После его задержания была вызвана следственно-оперативная группа МОВД «Баксанский» для проведения личного его досмотра. По приезду СОГ МОВД «Баксанский», были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, после чего в их присутствии приступили к личному досмотру Шаова М.М. Перед тем как досмотреть Шаова М.М., ему было предложено добровольно выдать все незаконные предметы и вещества, которые при нем находятся. Шаов М.М. пояснил, что в его кармане брюк находится какой-то предмет круглой формы и что этот предмет ему не принадлежит. После этого, в правом наружном кармане брюк Шаова М.М. была обнаружена граната. На вопрос, что это такое, Шаов М.М. ответил, что данный предмет ему не принадлежит. Данную гранату в присутствии понятых упаковали, опечатали и изъяли. По результатам проведенных мероприятий он составил рапорт об обнаружении признаков преступления, который был зарегистрирован в КУСП МОВД «Баксанский», а материал проверки был передан в дознание для принятия процессуального решения.

Согласно рапорта оперуполномоченного по ОВД 1 отдела Центра «Э» ГУ МВД РФ по СКФО ФИО5 (л.д. ), зарегистрированного в КУСП МОВД «Баксанский» за , в ходе реализации оперативной информации в отношении Шаова М.М., у последнего был обнаружен и изъят предмет, похожий на гранату.

Как видно из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Балова Ф.Х. (л.д. 82-83), в настоящее время работает в УУР МВД по КБР. С целью проверки полученной оперативной информации о том, что Шаов М.М. может хранить и носить при себе огнестрельное оружие и боеприпасы, а так же оказывать пособническую помощь членам НВФ, 19.06.2011г., совместно с сотрудниками Центра «Э» ГУ МВД России по СКФО, был осуществлен выезд в г. Баксан, а именно на автовокзал, где работает последний. По приезду на место, сотрудниками специального подразделения был задержан Шаов М.М. После его задержания, была вызвана СОГ МОВД «Баксанский» для проведения личного досмотра задержанного. По приезду СОГ МОВД «Баксанский», были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, после чего в их присутствии приступили к личному досмотру Шаова М.М. Перед тем как досмотреть Шаова М.М., ему было предложено добровольно выдать все незаконные предметы и вещества, которые при нем находятся. При этом, Шаов М.М. пояснил, что в его правом наружном кармане бриджа находится какой-то предмет круглой формы и что этот предмет ему не принадлежит. После этого, в правом наружном кармане бриджа Шаова М.М. был обнаружен предмет цилиндрической формы защитного цвета, похожий на гранату, с маркировочным обозначением «РГН 254-1-94» и взрывателем УДЗ «334-58-91». На вопрос, что это такое, Шаов М.М. ответил, что данный предмет ему не принадлежит. Обнаруженный предмет был изъят в установленном законом порядке и в присутствии понятых упакован в полимерный пакет, горловина которого была перетянута ниткой белого цвета, к поверхности которой был прикреплен прямоугольный отрезок белой бумаги с пояснительными надписями, подписанные понятыми.

Из протокола от 19.06.2011г. (л.д. ) следует, что в ходе проведения личного досмотра Шаова М.М., с участием понятых ФИО8 и ФИО7, у подсудимого в правом наружном кармане бриджа был обнаружен и изъят предмет похожий на гранату с маркировкой «РГН 254-1-94» и взрывателем «УДЗ 334-58-91».

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что примерно в середине июня 2011 года, точной даты не помнит, при выходе из кафе, расположенный в районе автовокзала г. Баксана, где он обедал со своими друзьями, к нему обратились сотрудники милиции с просьбой поучаствовать в качестве понятого в их мероприятиях. Он дал согласие и его подвели к месту, который был оцеплен сотрудниками милиции. Внутри оцепления стояла автомашина «Газель», белого цвета, лицом к данной автомашине стоял какой-то парень в наручниках. Так как парень стоял к нему спиной, он его не разглядел. В это время туда же привели и второго понятого, им разъяснили их права. Они все вместе осмотрели «Газель», внутри которой ни чего запрещенного не нашли. Затем досмотрели самого задержанного, у которого была изъята граната. Он сам служил в Вооруженных Силах РФ и знает, что изъятый предмет является гранатой. Во время досмотра парень вел себя спокойно, что пояснил подсудимый по поводу изъятого, он не помнит. Сотрудники милиции по результатам мероприятий составили какие-то документы, по ознакомлении которых он их подписал.

Как видно из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7 (л.д. ), 19.06.2011г. он находился в г. Баксане по своим личным делам. Примерно в 12 час. 25 мин., находясь на территории автовокзала г. Баксана и дожидаясь маршрутного такси на остановочном комплексе, к нему подошел сотрудник милиции и, представившись, предложил поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре ранее незнакомого ему гражданина, на что он согласился и пошел вместе с ним. По прибытию на место, на территории автовокзала г. Баксан, возле пассажирской автомашины «Газель», белого цвета, он заметил ранее незнакомого парня, который стоял с сотрудниками милиции. Подойдя поближе, сотрудник милиции, разъяснив ФИО7 и другому понятому их права и обязанности, с участием последних произвел осмотр пассажирской автомашины «Газель», государственный регистрационный знак О033ВЕ 07 регион. В ходе осмотра вышеуказанной автомашины, каких-либо запрещенные законом предметы и вещи не были обнаружены. После эго, сотрудник милиции попросил ранее незнакомого ему парня назвать свои имя, фамилию и отчество. Он представился Шаовым Мухамедом Мурадиновичем. Перед началом личного досмотра ему, другому понятому и самому Шаову М.М. были разъяснены права и обязанности при личном досмотре, после чего сотрудник милиции предложил Шаову М.М. выдать все незаконные предметы и вещества, которые находятся при нем. На это Шаов М.М. пояснил, что в его правом кармане бриджа находится какой-то неизвестный ему предмет. После этого, в присутствии понятых, из правого наружного кармана бриджа Шаова М.М. был извлечен предмет цилиндрической формы защитного цвета, похожий на гранату, с маркировочным обозначением на донной части «РГН 254-1-94», с предметом, похожим на взрыватель, маркировочные обозначения УДЗ «334-58-91». На вопрос, что это такое, Шаов М.М. ответил, что данный предмет ему не принадлежит, он был ему подброшен сотрудниками в маске, что это, он не знает и данный предмет видит впервые. После обнаружения, данный предмет был изъят в их присутствии и упакован в черный полимерный пакет, горловина которого была перетянута белой ниткой, к поверхности которой был прикреплен прямоугольный отрезок белой бумаги с пояснительной надписью, где он и другой понятой расписались.

Согласно заключения эксперта от 23.06.2011г. (л.д. ), представленные на экспертизу предметы являются ручной гранатой РГН, относящийся к промышленно изготовленным боеприпасам осколочного действия и не имеют признаков нерегламентированной сборки либо доработки. Граната РГН снаряжена мощным бризантным взрывчатым веществом – гексогеном; штатным взрывателем УДЗ ручных гранат, относится к боеприпасам, предназначен для инициирования взрыва ручных гранат. Граната РГН с взрывателем УДЗ образуют окончательно снаряженный комплект пригодный для производства взрыва. Основным видом поражения гранаты РГН является осколки, образуемые при взрыве.

Протоколом осмотра предметов от 22.06.2011г. (л.д. ) и постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 27.06.2011г. (л.д. ) были осмотрены, признаны и приобщены к настоящему уголовному делу в качестве вещественных доказательств ручная граната «РГН 254-1-94», снаряженная мощным бризантным взрывчатым веществом – гексогеном, с взрывателем УДЗ «334-58-91», изъятые при личном досмотре Шаова М.М.

Анализируя и оценивая, исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, обвинение обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Шаова М.М. по ч. 1 ст. 222 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов и взрывчатых устройств.

Санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ предусматривает в качестве наказания лишение свободы на определенный срок со штрафом и без него. Для достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Баксана КБР Ахобекова А.Д., полагает возможным применить к подсудимому Шаову М.М. штраф в качестве дополнительного вида наказания, размер которого судом определяется с учетом семейного положения виновного и влияние назначенного дополнительного наказания на условия жизни членов его семьи.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении меры наказания суд учитывает, что Шаовым М.М. в соответствии со ст. 15 УК РФ совершено одно преступление средней тяжести против общественной безопасности, свидетельствующее о достаточно высокой степени общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с пунктами «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие двоих малолетних детей у виновного, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Характеризующими личность подсудимого данными, суд учитывает положительные характеристики по месту его жительства и работы.

Оценивая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом данных о личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Шаова М.М. возможно без реального отбывания наказания в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ.

Принимая настоящее решение, с учетом, установленных в судебном заседании, обстоятельств (наличие двух малолетних детей, положительных характеристик, занятости общественно полезным трудом), суд полагает, что изоляция Шаова М.М. от общества, не будет способствовать его исправлению, а скажется негативно на него и членов его семьи, а само наказание не будет отвечать принципу справедливости, предусмотренному ст. 6 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шаова Мухамеда Мурадиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, со штрафом в размере 5000 руб. (пять тысяч рублей).

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Шаову Мухамеду Мурадиновичу наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением Шаова Мухамеда Мурадиновича возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного – на Уголовно-исполнительную инспекцию Баксанского района КБР по месту жительства осужденного, куда один раз в месяц (с 20 по 25 число месяца) являться для регистрации.

Обязать Шаова М.М. не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Шаова Мухамеда Мурадиновича в виде заключения под стражу отменить, освободив его из под стражи в зале суда.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: ручную гранату «РГН 254-1-94», снаряженную мощным бризантным взрывчатым веществом – гексогеном, взрыватель УДЗ «334-58-91», находящиеся в камере хранения МОВД «Баксанский», – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР через районный суд г. Баксана КБР в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

районного суда г. Баксана КБР А.К. Тлупов

«Копия верна»:

судья районного суда г. Баксана КБР А.К. Тлупов