Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Баксан 18 марта 2011 года

Судья районного суда г. Баксана КБР Бабгоев А.Х., с участием:

- прокурора г. Баксана КБР Каскулова А.Ф.;

- старшего помощника прокурора г. Баксана КБР Теуважукова А.Р.;

- подсудимого Кибишева Надира Вячеславовича;

- защитника Бжахова Х.Д., по удостоверению № хх и ордеру № хх от хххх.;

- при секретаре судебного заседания Коготижеве Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № хх в отношении Кибишева Надира Вячеславовича, родившегося хххх года, уроженца г. ..., зарегистрированного: КБР, г. ..., ул. ..., д. ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, не женатого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Кибишев Надир Вячеславович хххх года, в 17.00 часов, умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения и перевозки наркотических средств, на своей автомашине ВАЗ 21099 государственный номер хх 07 регион поехал в полевые угодья, расположенные на территории с.п. ..., где путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуана - массой 110,33 грамм, являющейся особо крупным размером. После чего, с целью незаконного хранения наркотических средств, сложил их в две обрезанные пластиковые бутылки и положил в черный полимерный пакет, который находился при нем. Затем, с целью незаконной перевозки указанного наркотического средства спрятал данный пакет в задний кармашек переднего пассажирского сиденья своей автомашины и направился домой. По пути следования, при въезде в г. ... напротив животноводческого комплекса им. ..., его остановили сотрудники милиции и в ходе осмотра места происшествия в салоне его автомашины обнаружили и изъяли указанное наркотическое средство, которое он незаконно приобрел, хранил и перевозил в салоне своей автомашины, для личного употребления без цели сбыта.

В ходе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кибишев Н.В., а также защитник-адвокат Бжахов Х.Д., подтвердили указанное ходатайство. Подсудимый признал себя виновным, раскаялся в содеянном и пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, а его защитник Бжахов Х.Д. согласился с предъявленным подсудимому обвинением.

Признав заявленные ходатайства обоснованными и учитывая, что подсудимый Кибишев Н.В. признает свою вину полностью, раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им в судебном заседании осознано и добровольно, в присутствии своего защитника, после консультации с ним, со стороны государственных обвинителей Каскулова А.Ф. и Теуважукова А.Р. нет возражении против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор в отношении Кибишева Н.В. без проведения судебного следствия.

При этом суд исходит из того, что наказание за преступления, по которому обвиняется Кибишев Н.В. не превышает 10 лет и уголовно процессуальное законодательство РФ (ч. 1 ст. 314 УПК РФ) предусматривает возможность рассмотрения таких дел в особом порядке.

Переходя к юридической квалификации содеянного, действия Кибишева Н.В., суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, по признакам: незаконные приобретение, хранение и перевозка, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Кибишеву Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, подсудимому Кибишеву Н.В., суд считает возможным признать полное признание им свой вины, раскаяние в содеянном.

По месту жительства Кибишев Н.В. характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Кибишев Н.В. в судебном заседании установлено не было.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает в качестве видов наказания лишение свободы со штрафом или без него. Назначенное наказание должно способствовать исправлению осужденного, удерживать его от совершения нового преступления, а также реально исполнимым. При этом суд учитывает, что подсудимый материально не состоятелен, нигде не работает, и следовательно не имеет постоянного дохода, поэтому дополнительного наказания виде штрафа суд не назначает, поскольку оно будет неисполнимо.

Суд так же в отношении подсудимого не установил наличия совокупности исключительных обстоятельств, предусматривающих возможность в силу ст. 64 УК РФ к назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено нормой особенной части УК РФ.

Так же суд учитывает и то, что подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и просил дело рассмотреть в особом порядке, чем продемонстрировал свое отношение к содеянному и этим убеждает суд в действительности своего раскаяния. Срок наказания Кибишеву Н.В. должен быть определен по правилам положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В целом суд все вышеуказанные обстоятельства оценивает в их совокупности и приходит к выводу о том, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310, 314-317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кибишева Надира Вячеславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кибишеву Н.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать условно осужденного Кибишева Н.В. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ по г. Нальчику, обязав его один раз в месяц проходить регистрацию там же, с 01 по 10 число каждого месяца.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить до вступления приговора в законную силу.

На приговор сторонами могут быть поданы представление и жалоба в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе заявить такое же ходатайство в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья А.Х. Бабгоев

«Копия верна»

Судья А.Х. Бабгоев