Приговор по ч.1 ст.116 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Баксан 06 мая 2011 года

Судья районного суда города Баксана КБР Бабгоев А.Х., с участием:

- государственного обвинителя - помощника прокурора г. Баксана КБР Кануковой О.В.;

- потерпевшей К;

- подсудимого Этлухова Ильяса Вячеславовича;

- защитника – адвоката Хайганова В.Ш., представившего удостоверение № х от хххх и ордер № х от хххх;

- при секретаре судебного заседания Коготижеве Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-92/2010 в отношении: Этлухова Ильяса Вячеславовича, родившегося хххх, уроженца с. ..., зарегистрированного: КБР, г. ..., ул. ..., д. ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 116, ст. 110, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Этлухов Ильяс Вячеславович в мае 2006 года, примерно в 13.00 часов, находясь около административного здания Центра занятости населения по ул. ..., д. ..., в г. ..., устроил ссору со своей бывшей супругой К, в ходе которой умышленно, применяя насилие, несколько раз ударил последнюю кулаком в область лица, причинив физическую боль, то есть нанес побои, не повлекшие причинение вреда здоровью.

Он же, хххх, примерно в 02.00 часа, в своей автомашине марки ГАЗ-3102, регистрационный знак х, вывез К на участок местности, расположенный на пересечении ул. ... и ул. ... в г. ..., где устроил с ней ссору, в ходе которой умышленно, применяя насилие, с целью причинения телесных повреждений, нанес множество беспорядочных ударов руками и ногами в область головы и другие части тела, находившейся в салоне указанной автомашины, К, причинив ей ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей, кровоподтеки и ссадины головы, квалифицирующиеся как причинение легкого вреда здоровью по признаку его расстройства сроком до 21 суток (трех недель).

Он же, хххх, примерно в 13.00 часов, находясь возле кафе «...» по ул. ..., д. ..., в г. ..., устроил с К ссору, в ходе которой угрожал физической расправой, а также умышленно, применяя насилие, нанес ей удар рукой в область лица, причинив физическую боль, то есть нанес побои, не повлекшие причинение вреда здоровью.

Он же, в период времени с марта 2003 года по январь 2010 год, неоднократно устраивал с К ссоры, жестоко обращался с ней, угрожал ей физической расправой, систематически избивал, причиняя телесные, повреждения и физическую боль.

Так, в мае 2006 года, примерно в 13.00 часов, Этлухов И.В., находясь около здания Центра занятости населения по ул. ..., д. ..., в г. ..., устроил ссору со своей бывшей супругой К, в ходе которой умышленно, применяя насилие, несколько раз ударил последнюю кулаком в область лица, причинив физическую боль, то есть нанес побои, не повлекшие причинение вреда здоровью.

хххх, примерно в 02.00 часа, Этлухов И.В. в своей автомашине марки ГАЗ-3102, регистрационный знак х, вывез К на участок местности, расположенный на пересечении ул. ... и ул. ... в г. ..., где устроил с ней ссору, в ходе которой умышленно, применяя насилие, с целью причинения телесных повреждений, нанес множество беспорядочных ударов руками и ногами в область головы и другие части тела, находившейся в салоне указанной автомашины, К, причинив ей ЗЧМТ сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей, кровоподтеки и ссадины головы, квалифицирующиеся как причинение легкого вреда здоровью по признаку его расстройства сроком до 21 суток (трех недель).

хххх, примерно в 13.00 часов, находясь возле кафе «...» по ул. ..., д. ..., в г. ..., устроил с К ссору, в ходе которой угрожал физической расправой, а также умышленно, применяя насилие, нанес ей удар рукой в область лица, причинив физическую боль, то есть нанес побои, не повлекшие причинение вреда здоровью.

хххх, примерно в 13.30 часов., К, находясь по адресу; г. ..., ул. ..., д. ... будучи в подавленном состоянии, в результате сложившейся психотравмирующей ситуации, вызванной угрозами, жестоким обращением и систематическим унижением человеческого достоинства, совершенными Этлуховым И.В., с целью самоубийства, одновременно приняла большое количество таблеток сильнодействующего препарата «Карбомезипин». Однако, в результате оказанной К своевременной квалифицированной медицинской помощи, последняя не смогла довести свои намерения до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Он же, хххх, примерно в 18.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, выбив окно кухни, незаконно, вопреки воли и согласия проживающих лиц, проник в жилой дом К, расположенный по адресу: г. ..., (с....), ул. ..., д. ... откуда тайно похитил принадлежащие К денежные средства в сумме 50 000 рублей, купюрами по 1 000 и 500 рублей, и имущество, а именно: золотые часы марки «Победа», стоимостью 20 000 рублей; полушубок каракулевый женский, стоимостью 7 500 рублей; детское новогоднее платье, стоимостью 2 500 рублей; женский спортивный костюм фирмы «Адидас», стоимостью 2000 рублей; женский кожаный пиджак, стоимостью 4 500 рублей; лаковый детский костюм, стоимостью 2 000 рублей; зимнее женское платье, стоимостью 3 000 рублей; женские джинсовые брюки, стоимостью 2 000 рублей; женские джинсовые брюки, стоимостью 1 700 рублей; женскую кожаную сумку, стоимостью 2 500 рублей, всего денежных средств и имущества на общую сумму 97 700 рублей. Этлухов И.В. вынес указанное имущество на улицу ... в с.п. ... и сжег возле ворот дома №... то есть умышленно уничтожил золотые часы марки «Победа», полушубок каракулевый женский, детское новогоднее платье, женский спортивный костюм фирмы «Адидас», женский кожаный пиджак, лаковый детский костюм, зимнее женское платье, женские джинсовые брюки, женские джинсовые брюки, женскую кожаную сумку, а денежными средствами в сумме 50 000 рублей распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым К значительный материальный ущерб на сумму 97 700 рублей.

Вина подсудимого Этлухова И.В. в совершении указанных преступлений нашла свое полное подтверждение в показаниях потерпевшей и свидетелей, других доказательствах, находящихся в материалах уголовного дела, исследованных судом.

В судебном заседании, подсудимый Этлухов И.В. вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что признает и раскаивается в содеянном по факту кражи, нанесению побоев и легкого вреда здоровью потерпевшей, однако никакого умысла на доведение потерпевшей до покушения на самоубийство у него не было, отказавшись в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании, подтвердил данные им ранее при производстве предварительного следствия показания.

Как видно из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний подсудимого (т.2 л.д. 40-43), данных им 12.05.2010г. в качестве обвиняемого, Этлухов И,В. вину в совершенных преступлениях, предусмотренных ст. 110, ч.1 ст. 115, ч.1, ст. 116, ч. 1 ст. 116, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, признал частично, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний подсудимого (т.1 л.д. 51-52), данных им 29.01.2010г. в качестве обвиняемого, видно, что Этлухов И.В. вину в совершенном преступлении, предусмотренном п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, признал полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний, подтвердив показания, данные им 25.01.2010г. в ходе его допроса в качестве подозреваемого.

Согласно оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний подсудимого (т.1 л.д. 37-38), данных им 25.01.2010г. в качестве подозреваемого, следует, что хххх, примерно в 17.00 часов, Этлухов И.В. направился к К, проживающей по адресу: с. ..., ул. ..., д. ... чтобы поздравить с днем рождения свою дочь, которой хххх исполнилось 6 лет. Перед этим, он со своими друзьями в честь дня рождения дочери распил спиртные напитки.

Зайдя к ней во двор, он постучался в окно, но ему никто не открыл. Он увидел, что в доме горит светильник и подумал, что она дома с каким-то парнем и не хочет дверь открывать. Он разозлился и выбил окно кухни, через которое проник в дом. Дома ни кого не оказалось и он начал искать свою старую СИМ-карту. В ходе поисков, в кармане шубы К он нашел деньги, купюрами по 1000 и 500 руб., которые положил в свой карман. После этого он собрал ее личные вещи, точное количество и наименование которых не помнит, и вынес на улицу, где их сжег.

хххх он пришел в больницу, где находилась на лечении К, и через медсестру вернул ей деньги. Он не считал, сколько там было денег. После этого он пришел в ОВД г. ... и признался в содеянном. Он понимал, что не имеет право заходить без ее ведома во двор, тем более заходить в ее жилище, но не подумал о последствиях, так как был в нетрезвом состоянии и сильно был на нее зол за то, что не увидел свою дочь и ее не оказалось дома.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний подсудимого Этлухова И.В. (т.1 л.д. №86-89), данных им 01.03.2010г. в качестве обвиняемого, следует, что он частично признает свою вину в совершенных преступлениях, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 110, чЛ ст. 116, УК РФ. Он действительно совершил кражу имущества, принадлежащего бывшей супруге К, с проникновением в ее жилище. Однако, доведения ее до покушения на самоубийство и нанесение ей 06.01.2010г. телесных повреждений не признает.

хххх он познакомился с ХИ, которая в настоящее время носит фамилию своего второго супруга - К. В этот день у нее был день рождения, в ходе празднования которого они выпили спиртное. На следующий день, хххх, он женился на И по мусульманским обычаям. С указанного времени и до середины 2004 года он находился в браке с И В браке у них родилась дочь М.

С момента бракосочетания с И, взаимоотношения у них не ладились, часто возникали скандалы и ссоры на бытовом уровне. Так, на третий день после женитьбы, хххх, примерно в обеденное время, когда он находился вместе с И дома, к ним домой зашли родственники. Она не привстала со стула, на что он сделал ей замечание. На это И ответила, что если захочет - привстанет. Тогда он разозлился и ударил ее ладонью правой руки по затылку.

Кроме того, в конце лета 2003 года, примерно в августе месяце, он вернулся с работы домой. В это время И была беременной. Ему не понравилась ее одежда и на этой почве у них произошел скандал, в ходе которого он два-три раза ударил ее ладонью правой руки по лицу.

Далее, в середине 2004 года, в связи с частыми ссорами на бытовой почве они развелись и И, забрав ребенка, вернулась к своей матери. Примерно через полгода после этого, она повторно вышла замуж за К Романа и взяла его фамилию. Он до сих пор поддерживает связь с К, иногда встречается с ней. В ходе этих встреч они иногда скандалят и ругаются, однако, до рукоприкладства не доходило.

В конце августа 2009 года он вместе с К ехал на автомашине «такси», на которой работал водителем. За рулем автомашины сидел он, рядом, на переднем пассажирском сиденье, сидела К В какой-то момент, когда они проезжали магазин автозапчасти, расположенный возле автовокзала г, Баксана, К набросилась на руль автомашины и свернула в сторону бордюр, в результате чего он совершил наезд на бордюры. В результате аварии, у него вышла из строя автомашина. Разозлившись на К, он вывел ее из автомашины и несколько раз ударил ладонью правой руки по голове. Сколько точно нанес ей ударов, он не помнит. В результате нанесенных ударов, К потеряла сознание. Он испугался, после чего отвез ее в больницу, где ей оказали медицинскую помощь. После этого К подала на него заявление о привлечении его по данному факту к уголовной ответственности. Однако, мировой судья в приеме заявления К отказал по неизвестным ему причинам.

Кроме того, хххх, примерно в обеденное время, он по предварительной договоренности встретился с К в кафе «...», расположенный возле здания ОВД по ..., где посидели некоторое время за столом, выпили спиртное и расстались. Посадив К в автомашину такси, он направился домой. В этот день он с ней не ссорился, не кричал на нее, физического воздействия в ее отношении не применял. По какой причине хххх К покушалась на самоубийство, он не знает. О том, что К проглотила большое количество таблеток с целью самоубийства, в результате чего попала в реанимационное отделение Баксанской городской больницы, он узнал лишь хххх

хххх, в вечернее время, примерно в 17-19 часов, он направился к К домой, проживающей по адресу; г. ..., ул. ..., д. ... Он знал, что ее супруг К Роман находится в отъезде. В тот момент он находился в состоянии алкогольного опьянения, так как до этого вместе с друзьями распивал спиртное. Подойдя к дому, он увидел небольшой свет в окне. Он начал стучаться в окно, но никто двери не открыл. Тогда он решил, что она привела в дом какого-то мужчину и приревновал ее к нему. Он руками выбил окно, после чего проник в дом. Обойдя все помещения в доме, он понял, что никого нет дома. Тогда он решил вынести ее вещи на улицу и сжечь возле ворот домовладения. Он взял из шифоньера шубу и сумочку К, а также детское платье дочери. Находясь на улице, в кармане шубы он обнаружил пачку денег, состоящую из купюр достоинством 500 и 1000 руб. Сколько точно было денег в пачке, он не знает, так как их не считал. Деньги он спрятал в сарае на территории домовладения К После этого он вышел за ворота и сжег ее вещи при помощи спичек, которые имелись у него с собой, после чего ушел.

Хищение вещей К и их сожжение, а также хищение ее денежных средств он совершил с целью заставить К понервничать.

Утром хххх он узнал, что с хххх К находится в реанимационном отделении Баксанской городской больницы. Ему стало стыдно за то, что сделал, после чего вернулся домой к К, достал спрятанные деньги, пришел в больницу и через какую-то медсестру передал ей денежные средства.

Он не считает, что своими действиями мог довести К до покушения на самоубийство. Ничего противозаконного он в отношении нее не совершал, ни когда не ругался с ней грубой нецензурной бранью и ее не оскорблял.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая К показала, что в марте 2003 года она вышла замуж за Этлухова И.В., вместе с которым и его матерью она проживала по адресу: г. ..., ул. ..., д..... В браке хххх у них родилась дочь М.

Уже через три месяца совместной жизни Этлухов И.В. устроил с ней скандал и избил ее. Тогда он нанес ей множественные телесные повреждения, сопровождая избиение грубой нецензурной бранью, унизительным к ней обращением. В дальнейшем, систематически, примерно раз в две недели Этлухов И.В. устраивал с ней скандалы, избивал ее, жестоко с ней обращался. В каждом случае, свои избиения он сопровождал грубой нецензурной бранью в ее сторону, унизительно к ней обращался, называя ее проституткой, падшей женщиной, оскорблял ее род, говорил, что она не достойна его, говорил, что убьет ее, бил кулаками по различным частям тела, нанося ей телесные повреждения и причиняя физическую боль. Указанные действия наносили ей большую психическую травму. Ей было очень обидно за такое к себе отношение со стороны супруга, часто плакала. Огласки она данным фактам по возможности не давала, так как стеснялась разговоров со стороны родственников, знакомых и соседей. Несколько раз по фактам скандалов, которые устраивал ей Этлухов И.В., они вызывали участкового уполномоченного милиции.

В связи с угрозами убийством со стороны Этлухова И.В., жестоким обращением и систематическим унижением ее человеческого достоинства, в феврале 2005 года она ушла от Этлухова И.В., после чего развелась с ним. Она со своей дочерью с указанного времени проживала у своей матери Р по адресу: с. ..., ул. ..., д..... Несмотря на ее уход домой, Этлухов И.В. от нее не отстал. Он говорил ей, что не даст ей нормально и спокойно жить на этом свете, не оставит ее в покое. Он постоянно подкарауливал ее на улице, устраивал скандалы, избивал ее, нанося ей множественные телесные повреждения прямо на улице, жестоко с ней обращался. Свои избиения он сопровождал грубой нецензурной бранью в ее сторону. Он постоянно ей названивал на мобильный телефон и оскорблял ее, угрожал ей физической расправой. Указанные действия наносили ей большую психическую травму.

В марте 2006 года она вышла замуж за КР, с которым проживает по настоящее время по адресу: с. ..., ул. ..., д. ... У них было все хорошо, она поступила учиться. Муж является кадровым военным и в настоящее время находится по контракту в Чеченской Республике. Несмотря на то, что она вышла замуж, Этлухов И.В. продолжал ее терроризировать.

В мае 2006 года, около 13 час. 00. мин., находясь на ул. ... в г. ..., около административного здания Центра занятости населения, когда она с сестрой пошли получать стипендию, к ней подошел Этлухов И.В. и начал с ней скандалить по поводу того, что она ей не дает встречаться с дочерью. Этлухов И.В., когда хотел, виделся с дочерью, он приезжал к ним домой или забирал ее к себе домой, ни когда она не препятствовала их общению. Он во время этой ссоры постоянно ее оскорблял и неожиданно несколько раз ударил ее кулаком по лицу и убежал, после чего, она пошла домой. Дома она все рассказала матери.

После этого избиения, с ним поговорила мать и попросила не трогать ее. Решив, что он поймет, она не стала обращаться в милицию. Однако, уже через несколько месяцев все началось заново. Он снова начал звонить к ней и угрожать физической расправой, оскорблять ее.

В конце августа 2009 года, когда она находилась в гостях у своей подруги М, которая проживает по адресу: г. ..., ул. ..., д. ..., к ней пришел Этлухов И.В., который как-то узнал о том, что она находится у нее. Он сел за стол вместе с ними. Через некоторое время он взял со стола ее телефон и начал звонить куда-то и разговаривать. После этого, Этлухов И.В. встал из-за стола и собрался уходить, взяв с собой ее телефон, на что она потребовала вернуть ее мобильный телефон. Этлухов И.В. неожиданно схватил ее за волосы и вытащил ее на улицу, после чего насильно посадил ее в свою автомашину «такси». После этого он сам сел за руль автомашины и увез ее в неизвестном направлении. По ходу движения автомашины она постоянно требовала от Этлухова И.В., чтобы тот остановился. Через некоторое время он остановил автомашину в незнакомой ей безлюдной местности, открыл заднюю дверь автомашины, рядом с тем местом, где она находилась, и начал беспорядочно наносить ей удары руками и ногами по всем областям тела, но в основном в лицо. После того, как он нанес ей несколько ударов, он отошел назад и открыл дверь багажника. В этот момент она схватила телефон, находившийся на заднем сиденье, и позвонила М Когда М подняла трубку, она попросила ее прийти на помощь. В это время к ней снова подошел Этлухов И.В. и сказал, чтобы она вышла из салона и села в багажник автомашины. Поскольку она сопротивлялась, он схватил ее за волосы и начал насильно вытаскивать из машины, в этот момент она потеряла сознание и пришла в себя уже в больнице. По этому факту она обратилась в милицию, собранный материал был направлен мировому судье, который отказался принимать ее заявление, мотивируя свое решение тем, что там чего-то не хватает. Постановление судьи она получила в воскресенье, после истечения всех сроков его обжалования, в связи с чем, не смогла его обжаловать и снова незаконные действия подсудимого остались безнаказанными.

Пока она находилась в больнице, он несколько раз приходил к ней и во время встреч выражался в ее адрес нецензурной бранью. Также он неоднократно звонил на ее мобильный телефон с разных номеров и в ходе разговора, начинал выражаться в ее адрес нецензурной бранью, оскорблять ее, нанося ей душевные травмы. Несколько раз во время указанных разговоров присутствовала М

В связи с таким к ней отношением со стороны Этлухова И.В., в связи с тем, что он постоянно унижал ее человеческое достоинство, угрожал ей физической расправой, жестоко с ней обращался, с этого времени она начала задумываться, что сможет освободиться от Этлухова И.В. если только покончит жизнь самоубийством, однако, постоянно себя сдерживала, так как думала о своей дочери.

хххх ее дочери М исполнилось 6 лет. В этот день Этлухов И.В. позвонил ей с неизвестного номера и попросил ее о встрече с дочерью, чтобы передать ей подарки на день рождения. Она никогда не сопротивлялась тому, что бы Этлухов И.В. виделся со своей дочерью, однако, постоянно их свидания заканчивались скандалами и ее унижением со стороны Этлухова И.В. Она подумала, что он действительно хочет увидеть свою дочь и они договорились о встрече в кафе «Гурман», где Этлухов И.В., примерно в 13 часов, сразу же при их встрече, начал оскорблять ее, говорить, что кто-то видел в Интернете ее фотографии в обнаженном виде, начал унижать ее достоинство, говоря, что она недостойная мать и падшая женщина, начал угрожать ей физической расправой. Она была в расстроенном состоянии, в связи с чем, развернулась и вместе с дочерью направилась к выходу. Этлухов И.В. направился вслед за ней, оскорбляя ее. На улице, возле выхода из кафе «...», он догнал ее, схватил за руку и, выкручивая ее, очень грубо повернул ее лицом к себе. После этого он сразу же ладонью правой руки ударил ее по лицу. В результате того, что он ее схватил грубо и ударил, она почувствовала физическую боль, ей стало очень обидно за поведение своего бывшего мужа, который оскорбил и ударил ее. Из-за возникшей обиды, она ударила ладонью своей правой руки по щеке Этлухова И.В. Ранее, несмотря на то, что Этлухов И.В. постоянно и систематически избивал ее, она никогда не поднимала на него руки.

Ей стало очень обидно, она находилась в угнетенном подавленном состоянии и она решила покончить жизнь самоубийством, тем самым избавить себя от Этлухова И.В., его постоянных унижений, угроз и жестокого обращения. На автомашине «такси» она добралась до дома своей матери и рассказала ей о случившемся. При этом, она сказала, что так больше не может жить и надо с этим покончить, после чего мать поругала ее и сказала, чтобы она не обращала на Этлухова И.В. внимания, чтобы спокойно воспитывала ребенка у себя дома, поменяла телефон и не отвечала на его звонки. Она не могла успокоиться и поскольку знала, что их невестка ХМ страдает эпилепсией и принимает сильнодействующие препараты, в частности «Карбомезипин», и употребление большого количества таблеток данного препарата, может привести к ее смерти, в комнате невестки взяла пачку «Карбомезипина», в которой находились 60 таблеток, и направилась к себе домой. Находясь дома, на следующий день, она приняла все таблетки «Карбомезепина», через некоторое время ей стало плохо, она почувствовала, что теряет сознание, после чего по мобильному телефону позвонила своей снохе. Что она ей сказала и почему позвонила, не помнит. Сразу после этого она потеряла сознание. В себя пришла в больнице лишь хххх

Она может однозначно заявить, что решила покончить жизнь самоубийством, в связи с тем, что Этлухов И.В. систематически унижал ее человеческое достоинство, угрожал физической расправой, жестоко с ней обращался, избивал ее, причиняя физическую и психологическую боль. Покончив жизнь самоубийством, она думала, что может избавиться от Этлухова И.В. Она уверенна, что когда Этлухов И.В, говорил, что не даст ей жить, он желал ее смерти, они вместе с женой даже ночью звонили к ней и угрожали. Она все это терпела 7 лет и не хочет больше терпеть.

В больнице, от матери она узнала, что хххх Этлухов И.В. незаконно проник к ней домой, уничтожил путем сожжения что-то из ее вещей и вещей ее дочери, после чего похитил ее деньги в сумме 50000 руб. Позже, Этлухов И.В. вернул ее матери похищенные деньги в сумме 49500 руб. После того, как ее выписали из больницы, она составила полный перечень вещей, сожженных подсудимьщ, и определила их примерную стоимость. Среди сожженных вещей были золотые часы, ее полушубок, кожаный пиджак, спортивный костюм, платье, джинсовые брюки, кожаная сумка, а также платье и костюм дочери.

Даже после этого Этлухов И.В. не прекратил свои незаконные действия в отношении нее, он не сделал ни каких выводов для себя. Поскольку она избегала встреч с ним, он по телефону постоянно угрожал ей физической расправой, в том числе за то, что написала заявление в органы внутренних дел, оскорблял ее и выражался нецензурной бранью. Она действительно, зная характер и неуравновешенность подсудимого, реально опасалась за свою жизнь, в связи с чем, обратилась к следователю с заявлением арестовать его, что было судом удовлетворено.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Р показала, что в марте 2003 года ее дочь Ирина вышла замуж за Этлухова И.В., с которым прожила два года и развелась. У них"есть один совместный ребенок. Причиной развода явились жестокое отношение Этлухова И.В. к ее дочери, постоянные ее избиения, оскорбления. Через год после развода, дочь повторно вышла замуж за КЕ, который в настоящее время находится в служебной командировке в Чеченской республике.

В апреле 2004 года, она стала очевидцем того, как находясь у них в гостях по адресу: г. ..., ул. ..., д...., Этлухов И.В. начал применять к ее дочери физическое насилие, выразившееся в том, что он схватил ее за волосы и начал бить последнюю по голове и всем другим частям тела. Причиной избиения явилось то, что они должны были встретиться, но по какой-то причине разминулись. Именно после этого случая Ира рассказала, что это не единичный случай ее избиения, и что Этлухов И.В. часто применяет к ней физическую силу. Такое отношение, со слов дочери, началось практически через несколько месяцев после вступления в брак. Дочь сказала, что до сих пор ни чего не рассказывала ей потому, что не хотела лишних разговоров со стороны родственников и соседей.

После этого, примерно в мае 2006 года, Ира пришла домой заплаканная и с гематомой на лице. На ее вопрос, что случилось, она ответила, что ее избил Этлухов И.В., когда она находилась около" здания Центра занятости население по ул. ... в г. .... По поводу его поведения она лично несколько раз разговаривала с подсудимым и каждый раз его хватало на два-три месяца, после чего все начиналось сначала. Он звонил ее дочери, оскорблял ее, угрожал физической расправой. Несколько раз она была свидетелем их разговоров по телефону.

Кроме того, в конце августа 2009 года ей позвонила подруга дочери М и сообщила о том, что ее дочь К находится в реанимационном отделении городской больницы. Она сразу же туда направилась. По прибытию в больницу, она увидела, что Ира была вся"в синяках, лицо было опухшее. На ее вопрос, что случилось, дочь ответила, что Этлухов И.В. пришел в гости к М, после чего, по непонятной причине, насильно посадил ее в свою машину и увез в безлюдное место, где применил к ней физическое насилие, выразившееся в том, что он много раз ударил"р о

с", с-"

ее по голове и по различным частям тела, входе этого она потеряла сознание, после чего пришла в себя только в больнице.

После указанных событий, пока К находилась в больнице, к ней несколько раз звонил Этлухов И.В. и, находясь в непосредственной близости от нее, слышала, что Этлухов И.В. выражался в ее адрес нецензурной бранью и угрожал ей. Она пролежала в больнице более 20 дней и за все это время ни он, ни его родственники не навестили ее и не извинились. После того, как дочь выписалась из больницы, она пошла к нему на работу выяснить, что ему нужно от Иры, На ее вопросы, он ответил, что ни когда не оставит ее в покое.

хххх Ира выехала в город, чтобы купить торт. Когда дочь вернулась домой, она увидела, что Ира плакала, а на ее лице имелись четко выраженные покраснения. Она рассказала, что встретилась в городе с Этлуховым И.В., и в ходе ссоры с ним, последний нанес ей удары по лицу, высказывая в ее адрес оскорбления. Поводом к ссоре, со слов дочери, явилось то, что якобы Этлухову И.В. сообщили, что в Интернете имеются ее фотографии в обнаженном виде. Она ей сказала, что ей надоело жить и так больше не хочет жить. На слова дочери, она возмутилась и постаралась ее успокоить, сказав ей, чтобы она не обращала на него внимания, не придавала этому никакого значения, а спокойно воспитывала свою дочь, поменяла все телефоны и не отвечала на его звонки. На следующий день она обратила внимание на то, что дочери нет дома и поэтому спросила свою невестку, не видела ли она К, на что она ответила, что К пошла в магазин. В этом момент к невестке на мобильный телефон кто-то позвонил и сразу же после этого она сказала, чтобы они немедленно пошли домой к Ире, которая живет в 300 метрах от них. Зайдя в дом, они обнаружили, что дочь лежала на полу, при этом, у нее шла пена изо рта, а рядом с ней на полу лежала упаковка от лекарственного средства «Карбомезипин». Они сразу же отвезли дочь на машине соседа в больницу. К пришла в себя только 10.01.2010г. На ее вопрос, почему она это сделала, дочь ответила, что не в силах больше терпеть унижения, угрозы и избиения Этлухова И.В. Она даже была расстроена тем фактом, что ее спасли.

хххх, когда она находилась в больнице рядом с дочерью, примерно в 21 час, ей стало известно, что в дом К по адресу: г. ..., ул. ..., д. ... кто-то залез. После этого она направилась по указанному адресу и сразу же вызвала милицию. Когда она подошла к дому дочери, обнаружила, что перед воротами на улице имеется след от костра, где находились предметы одежды, окно на кухню было выбито, а в доме вещи были разбросаны. Она сразу не поняла, что это сделал Этлухов И.В.

хххх, когда она находилась в больнице в палате дочери, примерно в 09 час. 30 мин. утра туда заглянула медсестра и спросила, кто такая К. Она ответила, что К ее дочь, после чего она протянула сверток, завернутый в газету, и сообщила, что какой-то парень по имени Ильяс просил передать это К. Она поняла, что это был ЭтлухЪв И.В. и сразу же вышла в коридор, но там его уже не было, а медсестра сказала, что указанный парень сразу же ушел. Тогда она взяла сверток и при медсестре пересчитала деньги, там было 49500 руб. После этого она вызвала милицию и они изъяли деньги. Позже от них стало известно, что кражу совершил Этлухов И.В. и он во всем признался.

В судебном заседании свидетель М показала, что с детства знакома с К, которую может охарактеризовать как спокойную, хорошую и заботливую мать, которая думает только о своей дочери и занималась только ее воспитанием. Кроме того, она знает и Этлухова И.В., который является водителем «такси» и она несколько раз пользовалась его услугами. Она также знает, что они непродолжительное время были женаты.

В конце августа 2009 года, примерно после 22 часов вечера, к ней в гости пришла К Они сидели на кухне и о чем-то говорили. В ходе разговора она решила пойти в магазин за продуктами питания. Когда она вернулась домой, следом за ней пришел Этлухов И.В., который откуда-то узнал, что К находиться у нее в квартире. Он сразу же пришел на кухню, где находилась Ира, и сел за стол.

Этлухов И.В. без спроса взял со стола мобильный телефон К и начал с кем-то по нему разговаривать. К возмутилась и потребовала вернуть ей телефон. Не реагируя на ее требования, Этлухов И.В. вместе с телефоном пошел к выходу. Вслед за ним пошла и К, которой удалось выхватить телефон из его рук, на что Этлухов И.В. схватил ее за волосы и потащил за собой на улицу. Она сказала Этлухову И.В., что ей больно и попросила ее отпустить, на что он ни как не отреагировал. Он насильно посадил ее в свою автомашину и закрыл за ней дверь. Когда она попыталась открыть дверь, чтобы выпустить К, Этлухов И.В. сказал, что отвезет ее домой, после чего они на большой скорости выехали со двора. Она несколько раз звонила ей на телефон, но Ира не отвечала. Через некоторое время К сама позвонила и попросила ей помочь. Она сразу же вышла на улицу и села в автомашину «такси», где водителем является Беслан. Она попросила отвезти ее на ул. ... в г. ..., где живет мать К Там машины Этлухова И.В. не оказалось и они уехали домой. Через некоторое время к ней с телефона К позвонил Этлухов И.В. и сказал, чтобы она срочно приехала на улицу ... в г. .... Когда они подъехали туда, она обнаружила, что К лежит в машине без сознания и вся в крови. Она и Ильяс отвезли ее в больницу на машине Б. Позже в больницу приехал участковый и сказал, чтобы мы его отвезли на место преступления. Когда они вернулись на улицу ... ни автомашины Этлухова И.В., ни его самого они там не обнаружили. При этом помнит, что у машины Этлухова И.В. не было ни каких повреждений

Она достоверно знает, что Этлухов И.В. и его жена издевались над ней, звонили к ней и оскорбляли, угрожали физической расправой, она лично была свидетелем многих их разговоров. Она знает, что Этлухов И.В. избивал К, как во время замужества, так и после этого. Находясь в больнице, жена Этлухова И.В. позвонила на телефон К Она ответила на звонок и сказала, что Ильяс ее избил, она находится в больнице и они добились своего, на что она сказала, что нужно было ее добить.

Даже после того, как К вышла из больницы, издевательства Этлухова И.В. и его жена над ней не прекратились. Она неоднократно говорила ей, что не хочет так больше жить и, что они ее довели,

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ХМ (т.2 л.д. №28-30) следует, что с 1985 года он работает в МУЗ «Городская больница» г. Баксан. 24.08,2009г. в больницу была доставлена в бессознательном состоянии К и в связи с тяжестью состояния была госпитализирована в реанимационное отделение с диагнозом: сочетанная травма, ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ушибы, кровоподтеки, ссадины лица. Утром она была переведена в травматологическое отделение, после чего ее лечением занимался он, как заведующий отделением травматологии. Со слов К, травма была криминальная, накануне ночью была избита бывшим мужем, после чего была доставлена в больницу ее подругой. Находилась больнице с 24.08.2009г. по 1б.09.2009г., в течение которых прошла курс лечения.

Согласно показаний свидетеля ГБ (т.2 л.д. №31 -34), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, он в 2009 году работал водителем такси «Универсал». 24.08.2009г., примерно в 02 часа 30 мин., когда он стоял на автостоянке по ул. ... в г. ..., к нему обратилась девушка по имени Мадина, которая была его постоянным клиентом. Она сообщила ему, что ей звонила подруга по имени Ирина, с которой он был знаком, которая сообщила, что находится вместе с бывшим супругом Ильясом, который на тот момент также работал водителем такси «Универсал», и дерутся между собой. Она села в машину и, следуя ее указаниям, они выехали на ул. ... в г. .... Поездив немного, они их не обнаружили. Они вернулись обратно на автостоянку и Мадина поднялась к себе домой. Примерно через 5-10 минут Мадина снова спустилась на автотоянку, при этом, она была заплаканная, разговаривая по мобильному телефону, начала ему объяснять чтобы он поехал в сторону спиртззвода, однако, четко не могла объяснить адрес. Она передала ему мобильный телефон, сказав, что это Ильяс. Он спросил, куда надо ехать, и Ильяс объяснил, что находится на повороте улицы, которая сразу следует за спиртзаводом. Тогда он вместе с Мадиной направился к указанному месту. Примерно через 10 минут он прибыл в указанное место, это было на пересечении ул. Катханова и ... в г. .... Автомашина Ильяса стояла на обочине проезжей части ул. .... По прибытии на место, он увидел, что на заднем сиденье автомашины ГАЗ 3102, на которой работал Ильяс, сидит он и у него на руках лежит К, которая была без сознания и у которой имелись следы крови на лице. Сразу же они переложил К на заднее сиденье его автомашины и отвезли ее в больницу, при этом, вместе с ним в больницу поехали Малина и Ильяс. После госпитализации Ирины они стали дожидаться ее родственников. Примерно через полчаса, Ильяс предложил отвезти его к автомашине, сказав, что оставил ее открытой. Тогда он отвез Ильяса к его автомашине. Поскольку машина не завелась, как он понял, закончилось топливо, они прицепили ее тросом к его автомашине и, по указанию Ильяса, оттащили ее в район «...» г. ..., где поставили ее во дворе какого-то частного дома. При этом, никаких повреждений, которые могли препятствовать автомашине самостоятельно перемещаться, не было.

Допрошенная в судебном заседании свидетель АА показала, что в начале января 2010 года она со своей матерью приехала к своей тете Р, по причине того, что ее двоюродная сестра К - дочь Р попала в больницу с отравлением. Ее мать осталась с К в больнице, а она с Р, для того чтобы последняя отдохнула, вечером пошли к ней домой. Невестка тети И Анкета пожарила картошку и тетя сказала, чтобы они пошли домой к Ире и в подвале взяли соления. Зайдя во двор домовладения Иры, они обнаружили, что окно, выходящее во двор, разбито, а на земле лежат ссаженные веши. Они поняли, что кто-то проник в дом и сразу убежали оттуда, после чего об этом рассказали брату. Он пошел туда и, убедившись, что в дом кто-то проник, рассказал об этом Р, которая сообщила о случившемся в милицию. Спустя некоторое время ей стало известно о том, что в совершении указанного преступления подозревается Этлухов И.В., бывший муж К

Свидетель ИБ, допрошенный в судебном заседании, показал, что с 1995 года он работает анестезиологом-реаниматологом в отделении анестезиологии и реанимации МУЗ «Городская больница» г. Баксан. 07.01.2010 года, находясь на дежурстве, он в приемном покое осмотрел К На момент осмотра состояние больной было тяжелое, в контакт не вступала. Со слов сопровождающих больная приняла какие-то лекарственные средства, каких именно сейчас не помнит. Больная была госпитализирована в реанимационное отделение. Утором 08.01.2010г. в 08 час. 00 мин. он сдал дежурства и уехал домой, после чего с ней они не встречались, поскольку была переведена в терапевтическое отделение, где проходила дальнейшее обследование и лечение.

Допрошенная в судебном заседании свидетель КИ показала, что в начале января 2010 года, после ее дежурства, в реанимационное отделение была доставлена К Примерно в 10 часов утра она находилась на посту реанимационного отделения, когда к ней подошел парень и попросил ее передать какой-то сверток К Она сначала отказалась, но потом взяла сверток и занесла в палату, где находилась К со своей матерью, которой и передала сверток. Мать К, увидев, что в свертке деньги, вышла сразу в коридор, но уже этого парня не застала. Тогда она сказала, что это бывший муж дочери, который проник в ее дом и украл эти деньги. Она при ней пересчитала деньги и сказала, что вызовет милицию. Сколько там было денег она не помнит, как не помнит и имя парня.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Х (т.1 л.д. №135-137) следует, что Этлухов И.В. является ее сыном. В марте 2003 года Этлухов И.В. женился на И, которая в настоящий момент носит фамилию К. После женитьбы, сын вместе с К проживали с ней по адресу: г. ..., ул. ..., д. .... 06.01.2004г. у

них родилась дочь. В феврале 2005 года они разошлись и К вместе с ребенком переехала жить домой к своим родителям и через некоторое время вышла замуж. Примерно в начале января 2010 года ей позвонила Р - мать К и сообщила о том, что К приняла лекарственные средства и находится в больнице. Она неоднократно была очевидцем того, как ее сын Этлухов И.В. и К разговаривали друг с другом на повышенных тонах. Однако, в ее присутствии ее сын не применял к К физического насилия, не выражался нецензурной бранью, унижая ее честь и достоинство. Были ли такие факты она не знает, поскольку с утра до вечера находилась на работе.

Согласно оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Л (т. 1 л.д. №138-140), с Этлуховым И.В. она познакомилась примерно в мае 2009 года. В октябре 2009 года она вышла замуж за Этлухова И.В. Он спокойный, не склонный к конфликтам человек. Этлухов И.В. был ранее женат на К, у них имеется общий ребенок. Примерно в первых числах января 2010 года от Этлухова И.В. ей стало известно о том, что он в предыдущий вечер многое напутал, после чего он оделся и вышел, не сообщив о том, куда он направляется. Вечером этого дня, когда он вернулся, рассказал, что в предыдущий вечер, будучи в состоянии алкогольного опьянения, забрался в дом К и, забрав ее предметы одежды, которые он ранее ей покупал, сжег их. После этого он обратился в милицию и сообщил об этом. Со слов Этлухова И.В. ей стало известно о том, что он несколько раз встречался с К, но когда и где именно, ей не известно. Применял ли Этлухов И.В. к К физическое насилие, угрожал ей и унижал честь и достоинство последней, она не знает.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Ф показала, что с ней, на одной лестничной площадке проживает семья Этлуховых. В 2003 году их сосед Этлухов И.В. женился на потерпевшей, с которой он в 2005 году развелся. Причиной развода стало то, что они не ладили между собой. В период их совместной жизни она слышала, что у них неоднократно бывали скандалы, часто ругались. Она один раз видела в дверной глазок, как К хххх стояла на лестничной площадке и стучалась в дверь, которую закрыл Этлухов И.В. и не пускал ее. Они на повышенных тонах поговорили и К ушла. Однажды, она встретила Иру на рынке и от нее ей стало известно, что она лежала в больнице с отравлением.

После допроса свидетеля Ф, потерпевшая К пояснила, что после того, как она выписалась из больницы она действительно приходила домой к Этлуховым для того, чтобы решить вопрос о возмещении ей причиненного подсудимым материального ущерба. Договориться с ними не удалось и все закончилось оскорблениями и угрозами в ее адрес со стороны Этлухова И.В.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ХР (т.2 л.д. №97-99) следует, что его сестра К, которая в настоящий момент носит фамилию К, в 2003 году вышла замуж за Этлухова И.В. В ходе совместного брака у них родилась дочь. Насколько он помнит, в 2005 году они развелись, и его сестра переехала домой к родителям по адресу: с. ..., ул. ..., д. ..., и проживала вместе с ними. Причиной развода явилось то, что они не сошлись характерами. Об их взаимоотношениях после развода ему ничего не известно. Мать Этлухова И.В. иногда приходила к ним домой, чтобы отвезти внучку к себе. Через некоторое время сестра вышла замуж за КР, который проживает неподалеку от них. В начале января 2010 года, вечером, ему позвонила супруга и сообщила, что его сестра К приняла большое количество лекарственных средств и в связи с этим ее увезли в больницу. После этого он сразу поехал в больницу, она находилась в реанимационном отделении и была без сознания. Пришла в себя только через два или три дня.

Согласно показаний свидетеля защиты ЭЗ (т.2 л.д. №129-131), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, он с 2009 года знаком с Этлуховым И.В. и они вместе работали водителями «такси» в ООО «Универсал». Примерно в августе-сентябре 2009 года к нему обратился Этлухов И.В. и сообщил, что сломал правую заднюю дверь и карниз автомашины ГАЗ 3102, регистрационный знак 168 регион 07, на которой он работал. Он рассказал, что за день до этого, ночью, когда ехал вместе со своей бывшей супругой по ул. ... в г. ... и доехал до конца улицы, потерял управление и врезался в столб. Он видел указанную автомашину, которая находилась в одном из частных домовладений по ул. ..., и у нее имелись указанные повреждения.

При этом, суд критически относится к показаниям подсудимого Этлухова И.В. на предварительном следствии в части того, что по вине потерпевшей К он наехал на бордюр, в следствие чего и нанес ей побои. Данные показания противоречивы, не соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела. Суд в этой части дает предпочтение показаниям потерпевшей К, категорически отрицавшей тот факт, что ее избиение началось после якобы имевшей место, по ее вине, аварии, а также показаниям свидетелей М и ГБ, так как их показания подробные, последовательные, полные и без противоречий в показаниях. Показания подсудимого Этлухова И.В. на предварительном следствии в данной части, суд расценивает, как попытку избежать законного и справедливого наказания за содеянное.

По этим же причинам, суд не учитывает оглашенные в судебном заседании показания свидетеля защиты ЭЗ, чьи показания противоречат не только показаниям потерпевшей и других указанных свидетелей обвинения, но и непосредственно показаниям подсудимого, в части обстоятельств и места совершения аварии. В частности, в своих показаниях подсудимый Этлухов И.В. указал, что авария произошла в районе автовокзала г. ..., в результате того, что потерпевшая К накинулась на руль. Между тем, свидетель ЭЗ показал, что авария, со слов подсудимого, произошла в конце ул. ..., в результате того, что подсудимый не справился с управлением автомашины и допустил столкновение со столбом. Кроме того, суд учитывает, что эти показания свидетелем даны со слов подсудимого Этлухова И.В. и он не может достоверно знать об обстоятельствах аваршв и о дате ее совершения, поскольку описываемые им повреждения автомашина подсудимого Этлухова И.В. могла получить при иных обстоятельствах и в другое время.

Кроме показаний потерпевшей и свидетелей, виновность подсудимого Этлухова И.В. в совершении преступлений подтверждаются материалами уголовного дела, исследованными в судебном процессе:

1)заявлением Р от хххх (т.1 л.д. №4), зарегистрированным в КУСП ОВД по г. Баксану за №х, в котором просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое 08.01.2010г., в период времени с 15 час. 00 мин. до 21 часа 00 мин., выставив окно, незаконно проникло в домовладение по адресу: с. ..., ул. ..., д. ... в котором проживает ее дочь К

2)протоколом осмотра места происшествия от 08.01.2010г. с фототаблицей (т.1 л.д. №5-11), из которого следует, что следственно-оперативной группой ОВД по г. ... был произведен осмотр дома ... по ул. ... в с. ..., в ходе которого установлено, что оконная рама, расположенная слева от входной двери отсутствует, а сама рама находится внутри дома, возле кухонного стола, на полу кухни лежат осколки разбитого стекла и булыжник, на полу спальной комнаты обнаружены разбросанные вещи. При выходе со двора указанного домовладения, возле металлических ворот, на расстоянии 70 см. от ворот, обнаружена сажа с элементами одежды, в которой находились обгоревшие часы из металла желтого цвета, изъятые в ходе настоящего осмотра места происшествия.

3)протоколом осмотра места происшествия от 09.01.2010г. (т.1 л.д. №19-20), в ходе которого в МУЗ «Городская больница» г. Баксана осмотрены и изъяты денежные купюры номиналом 500 руб. в количестве 39 штук и номиналом 1000 руб. в количестве 30 штук. Участвовавшая в осмотре места происшествия Р показала, что указанные денежные средства ей вернул бывший зять Этлухов И.В.

4)протоколом осмотра предметов от 21.01.2010г. (т.1 л.д. №26), согласно которому были осмотрены изъятые в ходе ОМП от 08.01.2010г. и от 09.01.2010г. вещи: часы наручные из металла желтого цвета, которые на момент осмотра не исправны, стекло циферблата и защитная пластина часового механизма отсутствуют; денежные средства в сумме 49500 руб., из которых 30 купюр достоинством 1000 руб. и 39 купюр - достоинством 500 руб.

5)постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 21.01.2010г. (т.1 л.д. №27), которым признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств часы, изъятые 08.01.2010г. в ходе осмотра места происшествия, и денежные средства в сумме 49500 руб., изъятые хххх в ходе осмотра места происшествия.

6)заявлением К от 28.01.2010г. (т.1 л.д. №59), в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности Этлухова И.В., который путем угроз, жестокого обращения, систематического избиения и унижения ее достоинства довел ее до покушения на самоубийство.

7)протоколом очной ставки от 14.04.2010г. (т.1 л.д. №155-162) между потерпевшей К и подсудимым Этлуховым И.В., в ходе которой К дала показания, аналогичные показаниям, данным в ходе настоящего судебного разбирательства, подтвердив, что Этлухов И.В. систематически, начиная с июня 2003 года, избивал ее, нанося ей различные телесные повреждения и причиняя физическую боль. Свои избиения Этлухов И.В. сопровождал грубой нецензурной бранью, унижал ее человеческое достоинство, угрожал убийством. Указанные действия наносили ей большую психическую травму. В ходе проведенной очной ставки потерпевшая К подробно рассказала об обстоятельствах дела, связанных с нанесением ей в мае 2006 года и 06.01.2010г. побоев, причинением 24.08.2009г. легкого вреда здоровью, доведением ее 07.01.2010г. до покушения на самоубийство, а также хищением 08.01.2010г. ее имущества и денежных средств.

Подсудимый Этлухов И.В. частично подтвердил показания К, дополнительно указав, что не избивал ее, не унижал ее честь и достоинство, не применял физического насилия, о событиях, имевших место в мае 2006 года, не помнит.

8)заключением эксперта от 08.09.2009г. №915-В (т.1 л.д. №198-200) и заключением эксперта от 29.04.2010г. №478-В (т.2 л.д. №18-20), согласно которым у К имеются телесные повреждения: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга; ушиб мягких тканей, кровоподтеки и ссадины головы. Описанные повреждения образованы действием твердых тупых предметов с ограниченной площадью воздействия, каковыми могли быть пальцы рук, сжатые в кулак, нога, обутая в обувь и др., возможно в срок и при обстоятельствах, изложенных в постановлении. По степени тяжести, описанные телесные повреждения в совокупности квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью по признаку длительности его расстройства сроком до 21 суток (трех недель).

9)протоколом проверки показаний на месте от 24.04.2010г. с фототаблицей (т.1 л.д. №206-210), согласно которого, по предложению М, следственная группа, с участием понятых, отъехала от здания БМСО СУ СК при прокуратуре РФ по КБР и поехала на ул. ... в г. ..., где на пересечении указанной улицы с улицей ... предложила остановить автомашину и показала, что именно в этом месте, расположенном на обочине проезжай части ул. Бесланеева, с правой стороны, на расстоянии 15 метров от ул. ..., она обнаружила К, находившуюся в автомашине Этлухова И.В. в бессознательном положении, после | чего, ее переложили в другую автомашину и доставили в больницу.

10)протокол проверки показаний на месте от 24.04.2010г. с фототаблицей (т.2 л.д. ; №1-11), согласно которого, по предложению потерпевшей К, следственная ; группа, с участием понятых, отъехала от здания БМСО СУ СК при прокуратуре РФ по ] КБР и поехала на ул. ..., где напротив здания Центра занятости населения, I расположенного по адресу: г. ..., ул. ..., д. ..., предложила остановить 1 автомашину, после чего группа прошла через металлическую калитку, расположенную с правой стороны здания Центра занятости населения и ОВД по Баксанскому району, и на территории заднего двора К указала на участок местности, покрытый асфальтом, расположенный около кустарника, произрастающего на газоне, где в мае 2006 года, около 13 час. 00 мин., Этлухов И.В. несколько раз ударил ее кулаком в область лица.

После этого, группа, по предложению К, снова вышла на улицу ... и пошла по нечетной стороне улицы ... в сторону ул. ..., где остановилась на асфальтированной площадке перед кафе «...», расположенный по адресу: г. ..., ул. ..., д. .... К указала на участок газона, расположенного в двух метрах от бордюрного камня, отграничивающего тротуар от автомобильной стоянки, где 06.01.2010г., примерно в 13 час. 20 мин. Этлухов И.В. ладонью правой руки ударил ее по лицу, сопровождая свои действия оскорблениями.

Далее, группа, по предложению К, направилась на автомашине в сторону улицы ..., где въехали на территорию двора дома №.... Выйдя из автомашины, К указала на участок местности, расположенный напротив подъезда №х указанного дома, где стояла автомашина Этлухова И.В., в которую он против ее воли насильно посадил ее и увез. Для восстановления маршрута движения Этлухова И.В., группа, по предложению К, отъехала от подъезда х дома №х по ул. ... и направилась в сторону улицы ..., доехав до Т-образного перекрестка с улицей ..., указала на съезд с проезжай части ул. ... и пояснила, что именно в этом месте, на расстоянии 5 метров от улицы ..., 24.08.2009г. Этлухов И.В., примерно в 02 часа 00 мин., остановил автомашину, открыл заднюю дверь автомашины рядом с тем местом, где она находилась, и начал беспорядочно наносить ей удары руками и ногами по всем частям тела, но в основном в лицо. После того, как он нанес ей несколько ударов, он отошел назад и открыл дверь багажника. В этот момент она схватила телефон, находившийся на заднем сиденье и позвонила М, когда она подняла трубку она попросил ее прийти на помощь. В это время к ней снова подошел Этлухов И.В. и сказал, чтобы она вышла из салона и села в багажник автомашины, но поскольку она сопротивлялась, он схватил ее за волосы и начал насильно вытаскивать из машины, а она держалась за ручку двери автомашины. В этот момент она потеряла сознание и пришла в себя уже в больнице.

Анализируя и оценивая, исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, обвинение обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Этлухова И.В.:

-по эпизоду нанесения потерпевшей в мае 2006г. побоев по ч. 1 ст. 116 УК РФ по признакам: нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

-по эпизоду причинения потерпевшей 24.08.2009г. легкого вреда здоровью по ч. 1 ст. 115 УК РФ по признакам: умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

•по эпизоду нанесения потерпевшей 06.01.2010г. побоев по ч. 1 ст. 116 УК РФ по признакам: нанесение побоев или причинение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

-по эпизоду доведения потерпевшей до покушения на самоубийство по ст. ПО УК РФ по признакам: доведение лица до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшей. -по эпизоду хищения имущества потерпевшей по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает в качестве наказания лишение свободы на определенный срок со штрафом и без него. Назначенное наказание должно способствовать исправлению осужденного, удерживать от совершения нового преступления, а также быть реально исполнимым. Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Баксана Теуважукова А.Р., учитывает, что подсудимый ни где не работает, не имеет постоянного источника доходов, полностью загладил причиненный потерпевшей материальный ущерб, и применение штрафа в качестве дополнительного вида наказания может непосредственно сказаться на условия жизни подсудимого и его семьи. С учетом указанных обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимому Этлухову И.В. указанный вид дополнительного наказания.

Следственным органом, действия подсудимого Этлухова И.В. по эпизоду нанесения потерпевшей К в мае 2006г. побоев квалифицированы по ч. 1 ст. 116 УК РФ по признакам: нанесение побоев или причинение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ; по эпизоду причинения потерпевшей К 24.08.2009г. легкого вреда здоровью по ч. 1 ст. 115 УК РФ по признакам: умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Суд, анализируя и оценивая, исследованные в судебном заседании вышеуказанные доказательства в их совокупности, приходит к выводу о необходимости, не меняя квалификацию деяний подсудимого Этлухова И.В. по указанным эпизодам, исключить из приведенных признаков ссылку на «причинение иных насильственных действий» при квалификации его действий по ч Л ст. 116 УК РФ, и ссылку на наступление «незначительной стойкой утраты общей трудоспособности» при квалификации его действий по ч. 1 ст. 115 УК РФ, поскольку представленные и исследованные в судебном заседании доказательства не подтверждают в этой части предъявленное подсудимому обвинение, а исключение из квалификаций деяний подсудимого указанных ссылок не ухудшает его положение.

Признавая подсудимого Этлухова И.В. виновным по всем предъявленным ему эпизодам, суд критически относится к позиции обвиняемого Этлухова И.В. и стороны зашиты в целом, что между потерпевшей и подсудимым после развода сохранились отношения и они периодически встречались и даже проживали вместе в г. Москве. Данную позицию защиты в целом в суде, суд расценивает, как попытку избежать законного и справедливого наказания подсудимым Этлуховым И.В.

Суд полагает, что в соответствии со ст. ст. ПО, 115, 116 УК РФ, уголовная ответственность Этлухова И.В. должна наступить в связи с совершением им активных действий против жизни и здоровья потерпевшей, в частности, высказывания угроз, жестокого обращения, систематического унижения человеческого достоинства потерпевшей, причинения ей легкого вреда здоровью и физической боли. Представленные и исследованные в судебном заседании доказательства, как и показания потерпевшей и свидетелей обвинения по делу, дают суду основание полагать, что данные противоправные, умышленные и активные действия подсудимым Этлуховым И.В. совершены. Придя к данному выводу, суд также учитывает и показания подсудимого Этлухова И.В., который подтвердил несколько фактов применения физического насилия к потерпевшей в период их совместного проживания, в том числе, когда она была беременной, а также причинение легкого вреда здоровью 24.08.2009г. С учетом его отношения к этим действиям, а также к потерпевшей К, характеризующееся его желанием причинить ей физическую и психологическую боль (т.1 л.д. №86-89), суд приходит к выводу о склонности подсудимого Этлухова И.В. к совершению действий насильственного характера в отношении потерпевшей К При этом, суд считает, что характер отношений между потерпевшей и подсудимым для квалификации противозаконных деяний Этлухова И.В. не имеет значения.

По этим же основаниям, суд при постановлении приговора не учитывает оглашенные в судебном заседании показания свидетелей защиты КМ (т.2 л.д. №100-103), ШТ (т.2 л.д. №103-105), ХА (т.2 л.д. №106-108), ИД (т.2 л.д. №109-112), ШЕ (т.2 л.д. №113-115), КМ (т.2 л.д. №116-118), ДЛ (т.2 л.д. №119-122), давших аналогичные показания о том, что потерпевшая и подсудимый, периодически созванивались, периодически встречались и вместе проживали в г. Москве. Суд считает показания указанных свидетелей, состоящих в родственных отношениях с подсудимым Этлуховым И.В., не конкретными и не имеющими значения для дела.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении меры наказания суд учитывает, что Этлуховым И.В. в соответствии со ст. 15 УК РФ совершены одно тяжкое преступление против собственности, одно преступление средней тяжести и три преступления небольшой тяжести против жизни и здоровья потерпевшей, свидетельствующие о высокой степени общественной опасности совершенных преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ - признание вины и раскаяние в содеянном по эпизоду хищения имущества потерпевшей и возмещение потерпевшей причиненного материального ущерба.

Обстоятельства, отягчающие наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Характеризующими личность подсудимого данными суд учитывает положительную характеристику по месту жительства подсудимого.

На основании изложенного, несмотря на отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, с учетом характера и общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого Этлухова И.В. возможно лишь только в условиях реального отбывания наказания, то есть в условиях изоляции его от общества, для чего в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ его необходимо направить для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Потерпевшая - гражданская истица К предъявила к подсудимому Этлухову И.В. иск о возмещении причиненного ущерба в размере 48200 руб.

В ходе судебного разбирательства потерпевшая - гражданская истица К показала об отсутствии к подсудимому Этлухову И.В. претензий и обратилась в суд с заявлением об отказе от предъявленного гражданского иска. Последствия отказа от искового заявления и принятия данного отказа судом потерпевшей - гражданской истицей К разъяснены, после чего, последняя поддержала заявленное ходатайство и просила суд принять отказ от иска. Производство по делу в части гражданского иска, заявленной потерпевшей - гражданской истицей К к виновному лицу, подлежит прекращению в связи с отказом гражданской истицей от предъявленного иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Этлухова Ильяса Вячеславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 115, 4.1 ст. 116, ст. ПО, п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ, и

назначить ему наказание:

-по ч. 1 ст. 116 УК РФ (по эпизоду нанесения потерпевшей в мае 2006г. побоев) в виде 4

(четырех) месяцев исправительных работ,

-по ч. 1 ст. 115 УК РФ (по эпизоду причинения потерпевшей 24.08.2009г. легкого вреда

здоровью) в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ;

-по ч. 1 ст. 116 УК РФ (по эпизоду нанесения потерпевшей 06.01.2010г. побоев) в виде 4

(четырех) месяцев исправительных работ,

-по ст. 110 УК РФ (по эпизоду доведения потерпевшей до покушения на самоубийство)

в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,

-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества потерпевшей) в виде 2

(двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по ч.1 ст. 115, ч.1 ст. 116 (по эпизоду нанесения потерпевшей 06.01.2010г. побоев), ст. ПО, п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ, определить Этлухову Ильясу Вячеславовичу наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 8 ст. 302 УПК РФ, Этлухова Ильяса Вячеславовича освободить от назначенного настоящим приговором наказания по ч.1 ст. 116 УК РФ (по эпизоду нанесения потерпевшей в мае 2006г. побоев), в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности за данное преступление.

Меру пресечения в отношении Этлухова Ильяса Вячеславовича в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок наказания Этлухова Ильяса Вячеславовича исчислять со 02.03.2010г., то есть с зачетом времени его содержания под стражей.

По вступлению приговора в законную силу снять все ограничения в отношении наручных часов и денежных средств в сумме 49500 руб., возвращенных в ходе предварительного следствия по принадлежности потерпевшей К под сохранную расписку.

Производство по делу в части гражданского иска К прекратить в связи с отказом гражданским истцом от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР через районный суд г. Баксана КБР в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.