ажахов бесланеев



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Баксан «22» августа 2011 года

Районный суд г. Баксана Кабардино-Балкарской республики

в составе:

председательствующего – судьи Тлупова А.К.,

-государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Баксана КБР Бозиевой С.А.,

-потерпевшего Кантлокова Ахъеда Азаматовича,

-подсудимого Ажахова Рустама Заудиновича

-адвоката подсудимого Ажахова Р.З. – Кенжекуловой Е.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

-подсудимого Бесланеева Мурата Хусеновича,

-адвоката подсудимого Бесланеева М.Х. – Байрамкуловой Е.А.-С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

-адвоката подсудимого Бесланеева М.Х. – Бориева С.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

-при секретаре судебного заседания Акежевой Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ажахова Рустама Заудиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБАССР, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование (9 классов), не работающего, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

Бесланеева Мурата Хусеновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, женатого, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Баксанским районным судом КБР по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 (пяти) годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафу в 5000 (пять тысяч) руб., освобожденного постановлением Чегемского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 (один) год 11 (одиннадцать) месяцев 10 (десять) дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ажахов Р.З. и Бесланеев М.Х. совершили умышленное корыстное преступление против собственности, здоровья и жизни гражданина при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час. 30 мин., Ажахов Р.З. и Бесланеев М.Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения, сели в автомашину марки ВАЗ-2107, регистрационный знак К692ВУ регион 07, под управлением Кантлокова А.А., занимавшегося частным извозом, и попросили отвезти их к птицеферме, расположенной в районе «Кооператор» г. Баксан. Находясь около птицефермы, Ажахов Р.З. и Бесланеев М.Х., вступив в предварительный преступный сговор и действуя согласовано, напали на водителя автомашины ВАЗ-2107, регистрационный знак К692ВУ регион 07, Кантлокова А.А. При этом, Бесланеев М.Х., применяя насилие, сидя на заднем сиденье автомашины, схватил Кантлокова А.А. за шею и стал удерживать его. Ажахов Р.З., действуя согласованно с Бесланеевым М.Х., схватил Кантлокова А.А. за ноги, после чего они перетащили последнего на заднее сиденье автомашины. В салоне автомашины Бесланеев М.Х. приставил к телу Кантлокова А.А. неустановленный острый предмет, используемый в качестве оружия, после чего подсудимые, угрожая Кантлокову А.А. физической расправой и убийством, потребовали передать им имеющиеся у него деньги и иные ценности. Кантлоков А.А., реально воспринимая угрозы и опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Ажахову Р.З. и Бесланееву М.Х. денежные средства в сумме 300 руб.

После этого, Ажахов Р.З. сел за руль автомашины ВАЗ-2107, регистрационный знак К692ВУ регион 07, на заднем сидении которой Бесланеев М.Х., угрожая неустановленным предметом, насильно удерживал Кантлокова А.А. Действуя согласованно, указанные лица направились в сторону с. Баксаненок Баксанского района КБР. Выехав из с. Баксаненок Баксанского района КБР по государственной дороге «Прохладный – Азау», Ажахов Р.З. по указанию Бесланеева М.Х. съехал с указанной дороги и направился вглубь леса. В пути следования Ажахов Р.З. и Бесланеев М.Х. в продолжение своих умышленных действий, направленных на совершение разбойного нападения на Кантлокова А.А., насильно забрали у последнего телефон «Нокиа», стоимостью 2000 руб.

Ажахов Р.З. остановил автомашину на поляне, расположенной в 3700 метрах от государственной дороги «Прохладный – Азау», на окраине с. Баксаненок Баксанского района КБР. В указанном месте подсудимые вытащили потерпевшего из автомашины, после чего Бесланеев М.Х., действуя согласованно с Ажаховым Р.З., достал из багажника автомашины баллонный ключ, и умышленно, в продолжение своих умышленных действий, направленных на совершение разбойного нападения на Кантлокова А.А., нанес указанным ключом несколько ударов в область головы последнего. В результате вышеуказанных насильственных действий подсудимых Кантлокову А.А. причинены следующие телесные повреждения: посттравматический левосторонний катаральный средний отит; ушиб мягких тканей, кровоподтеки лица, левой ушной раковины, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства его сроком до 21 суток (3 недель).

После этого, Ажахов Р.З. и Бесланеев М.Х. при помощи резинового уплотнителя и ремней безопасности, взятых из автомашины Кантолокова А.А., привязали последнего к дереву, сели в его автомашину ВАЗ-2107, регистрационный знак К692ВУ регион 07, стоимостью 80000 руб., в которой находилась аудиосистема «Пионер», стоимостью 2000 руб., и направились в г. Баксан КБР. В пути следования, в лесу, не доезжая до государственной дороги «Прохладный – Азау», в автомашине закончился бензин. В связи с этим, Ажахов Р.З. и Бесланеев М.Х., действуя согласованно, умышленно, с целью сокрытия следов преступления, сожгли автомашину ВАЗ-2107, регистрационный знак К692ВУ регион 07, стоимостью 80000 руб., вместе с находившейся в ней аудиосистемой «Пионер», стоимостью 2000 руб., после чего скрылись с места происшествия. Своими действиями Ажахов Р.З. и Бесланеев М.Х. причинили Кантлокову А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 84300 руб.

Вина подсудимых Ажахова Р.З. и Бесланеева М.Х. в совершении указанного преступления нашла свое полное подтверждение в показаниях потерпевшего и свидетелей, других доказательствах, находящихся в материалах уголовного дела, исследованных судом.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ажахов Р.З. показал, что никто не хотел убивать потерпевшего, у них не было оружия. Он сжег автомашину потерпевшего, в связи с чем, купил ему другую автомашину. Бесланеев М.Х. ударил потерпевшего всего два раза. Он ему сделал замечание и Бесланеев М.Х. больше его не бил. Все произошло в связи тем, что они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Вину в совершенном преступлении он признает полностью и раскаивается в содеянном.

Как видно из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний подсудимого Ажахова Р.З. (т.1 л.д. ), (т.1 л.д. ), данных им в качестве обвиняемого, последний вину в совершенных преступлениях, предусмотренных п.п. «а», «в», «г», «з» ч. 2 ст. 126, ч. 2 ст. 162 УК РФ, признал частично, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний, поддержал ранее данные показания в полном объеме.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний подсудимого Ажахова Р.З. (т.1 л.д. ), данных им ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, с 12 часов дня он находился вместе с Бесланеевым М.Х. и распивал с ним алкогольные напитки. После этого, они направились к стоянке «такси», возле автовокзала г. Баксана, и сели в автомашину ВАЗ-2107 бордового цвета, на крыше которой стояла чашка «такси». Он сел спереди, а Бесланеев М.Х. - сзади. Бесланеев М.Х. сказал водителю «такси», чтобы он ехал в сторону района «Кооператор». Они заехали на территорию «ФОК», так как Бесланеев М.Х. хотел взять автома­шину у своего друга, которая должна была находиться на территории «ФОК». Они не нашли данную автомашину и по предложе­нию Бесланеева М.Х. они направились в сторону фермы, расположенной возле конечной остановки маршрута «Хутор», в пойме реки «Баксан». На пустыре он сказал таксисту развернуться, так как там никого не было. В это время Бесланеев М.Х. схватил водителя «такси» за шею и начал перетаскивать его на зад­нее сиденье. Нога водителя зацепилась за что-то. Бесланеев М.Х. крикнул, чтобы он сел за руль. Он открыл дверь, освободил ногу водителя, снял чашку «такси» и выкинул на землю, после чего сел за руль. После этого Бесланеев М.Х. ударил потерпевшего в лицо и потребовал у него ценные вещи. Водитель достал из карманов сотовый телефон и деньги. Бесланеев М.Х. сказал, что бы водитель дал ему деньги. Далее он завел автомашину и, по предложению Бесланеева М.Х., на­правился в сторону автодороги, ведущей в с. Крем-Константиновское. Все время Бесланеев М.Х. дер­жал водителя за шею, который просил отпустить и не трогать его, говорил, что он отдаст им автомашину, лишь бы его не трогали. Бесланеев М.Х. говорил, что не отпустит, что убьет его, что у него имеется пистолет. Услышав его угрозы, водитель замолчал.

По пути следования он задел крылом автомашины колесо, двигавшейся в попутном направлении, грузовой автомашины, од­нако, не останавливаясь, они продолжили движение. Далее, они заехали в поле и во время следова­ния по проселочной дороге зазвонил телефон таксиста, который находился у Бесланеева М.Х. Таксист сказал, что это его жена. Он поднял трубку и поговорил с его женой, сказав, что тоже таксист и что они немного выпивают, чтобы она не беспокоилась. Затем те­лефон опять зазвенел и Бесланеев М.Х. ударил таксиста один раз в голову рукой и сказал, чтобы тот сказал своей жене, что все нормально и подтвердил его слова. Тогда таксист взял телефон и сказал своей жене, что все в порядке и подтвердил его слова. Затем Бесланеев М.Х. опять забрал у него телефон. В это время они застряли в грязи, он остался за рулем, а Бесланеев М.Х. и водитель вы­тащили машину из грязи, толкая сзади. После этого они направились в сторону улицы Шукова, заехав на ул. Шукова, повернули в сторону с. Баксаненок. Они выехали из села Баксаненок и возле стелы «Добро пожаловать, Прохладненский район» сверну­ли направо и заехали в поле. Возле небольшой реки они свернули и подъехали к поляне. Бесланеев М.Х. говорил, что хочет убить таксиста, чтобы он их не «сдал» в милицию и в дальней­шем не опознал. Он сказал, что машину хочет разобрать и продать по запчастям. Он также ска­зал, что на вырученные деньги они отремонтируют сцепление его автомашины.

Он предложил водителя не убивать, а привязать к дереву. Бесланеев М.Х. немного успокоился, однако, баллонным ключом не­сколько раз ударил таксиста по голове. Затем он привязал таксиста уплотнителем капота автомашины к дереву. Так как он боялся, что Бесланеев М.Х. может убить таксиста, а он не хотел участвовать в убийстве, он сказал ему, что петлю не будет затягивать туго, чтобы он смог развязаться. Кроме того, он налил на уплотнитель тормозную жидкость. Затем они сели в автомашину, он - за руль, а Бесланеев М.Х. на переднее сиденье, и направились к выезду из поля. Про­ехав примерно 400 метров, он сказал, что кончился бензин и остановил машину. Они вышли из машины, он сразу же направился в сторону таксиста, чтобы проверить, на месте ли он или нет. Увидев, что его нет на том месте, где они его привязали к дереву, он сразу же вернулся к Бесланееву М.Х. Они решили идти пешком, однако, Бесланеев М.Х. сказал, что в машине остались их отпечатки пальцев и необходи­мо сжечь автомашину, чтобы их не нашли. Он поджог небольшую подушку, лежавшую на сидении, и направились к автодороге «Прохладный – Азау». Они пешком дошли до с. Баксаненок, откуда Бесланеев М.Х. позвонил кому-то. Через некоторое время приехал парень на автомашине ВАЗ-2106 черного цвета с транзитными но­мерами, который отвез их в г. Баксан. Он находился в нетрезвом состоянии и всю серьезность ситуации в тот момент не понимал. Он осознал это позже, в настоящее время в содеянном раскаивается и свою вину полностью признает.

Подсудимый Ажахов Р.З. после оглашения показаний, данных им на предварительном следствии, с учетом его показаний в судебном заседании в части действий подсудимого Бесланеева М.Х., поддержал их частично.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бесланеев М.Х. показал, что вину в совершенном преступлении признает частично. Он не согласен в части того, что ударил потерпевшего баллонным ключом по голове. Кроме того, у него не было пистолета. В настоящее время он искренне раскаивается в содеянном, приносит свои извинения перед потерпевшим.

В части обстоятельств дела обратился в суд с письменным заявлением, в котором указал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим другом Ордоковым поехал в с. Кызбурун-3, чтобы у Ажахова Р.З. забрать суточный план. В это время с автосервиса подошел один мужчина и попросил Ордокова отвезти его в магазин автозапчастей. Ордоков отвез его, а он остался с Ажаховым Р.З. После этого Ажахов Р.З. зашел в магазин и купил две бутылки пива и они их распили. Затем они поехали к нему домой и отвезли его супругу в магазин «Айсберг» и обратно домой, после чего они поехали домой к Ажахову Р.З. за колесами, так как он их хотел кому-то продать. Ажахов Р.З. в магазине, расположенном по улице Шукова, возле старого клуба, купил еще пиво «Колос», который они распили. После этого они поехали в сторону автовокзала, где на улице Катханова остановились и он встретился со своим сослуживцев, с которым они начали выпивать около речки. Он взял у Ажахова Р.З. его автомашину ВАЗ-2106, регистрационный знак 545 регион 07, и поехал в магазин. По дороге автомашина сломалась, он как-то приехал обратно и сказал об этом Ажахову Р.З., с которым оттащили автомашину к Ажахову Мурату. Они на другой автомашине поехали к нему домой, где распили одну бутылку водки, после чего они вышли на улицу и пошли в сторону автовокзала, так как он хотел забрать у своего друга Ордокова автомашину. Его дома не было и они поехали в сторону «ФОК», думая, что друг там поставил автомашину. Там тоже они автомашину не нашли и они выехали со стоянки. Ажахов Р.З. сказал Кантлокову А.А., чтобы он в сторону района «Хутор» поехал и возле птицефабрики остановился. Ажахов Р.З. вышел из автомашины по своим делам, после чего постучал на заднее лобовое стекло и он вышел из автомашины к нему. Ажахов Р.З. предложил ему водителя посадить назад и покататься. Он ему сразу сказал, что у него условное, пусть отвезут его домой и делают что хотят.

Они Кантлокову А.А. сказали, чтобы он сел на заднее сиденье. Кантлоков А.А. сразу предложил отвезти их без денег. Он ему сказал, что является Бесланеевым, работает таксистом и отдаст деньги утром. Кантлоков А.А. пересел к нему на заднее сиденье. Он попросил Ажахова Р.З. отвезти его домой, после чего заснул. Проснулся тогда, когда они застряли в грязи, они его разбудили и сказали помочь автомашину вытащить. Он с Кантлоковым А.А. вытащил автомашину, после чего снова Ажахова Р.З. развернул и он поехал в сторону ул. Шукова. В этот момент зазвонил телефон Кантлокова А.А. Ажахов Р.З. взял телефон и поговорил с супругой Кантлокова А.А. Когда они ехали по улице Шукова, он снова заснул и проснулся когда они стукнули какую-то грузовую автомашину. Они еще немного проехали и съехали с дороги. Когда они ударили автомашину, он ударил Кантлокова А.А. рукой 2-3 раза в лицо, так как не понял до конца, что случилось. Кантлоков А.А. кричал, чтобы отдали автомашину, что ему больше ничего не надо и заявление писать не будет. Они хотели отдать автомашину и остановились. Ажахов Р.З. вышел с Кантлоковым А.А., через 5 минут Ажахов Р.З. позвал его и он вышел. Последний ему сказал, что сделает вид, что привязывает его к дереву, они отъедут и он уйдет домой. У Ажахова Р.З. была бутылка с тормозной жидкостью, которой облил уплотнитель, чтобы он развязался и убежал. Они отъехали на 300-400 метров, он Ажахову Р.З. говорил остановить автомашину, убежать, а Кантлоков А.А. сам поедет домой, но он не согласился, пока у них не закончился бензин. Он сразу вышел из машины и пошел в сторону Кантлокова А.А., хотел отдать машину, но его уже там не было, он сам ушел. Он вернулся к автомашине и сказал Ажахову Р.З., что их узнают по отпечаткам пальцев, их видели на автовокзале и надо было отдать автомашину. В это время Ажахов Р.З. поджог подушку и автомашина загорелась. Они ушли оттуда пешком до бани, там он позвонил с телефона Ажахова Р.З. своему другу ФИО10 Альбеку и попросил, чтобы он забрал их оттуда. Через некоторое время он приехал и отвез их домой. Через день сотрудники милиции их поймали.

Как видно из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний подсудимого Бесланеева М.Х. (т.1 л.д. ), данные им ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого, последний вину в совершенных преступлениях, предусмотренных п.п. «а», «в», «г», «з» ч. 2 ст. 126, ч. 2 ст. 162 УК РФ, признал частично, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний, поддержал ранее данные показания в полном объеме.

Согласно оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний подсудимого Бесланеева М.Х. (т.1 л.д. ), данных им ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого, последний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Кантлоков А.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 час. 30 мин., он стоял возле остановки в районе автовокзала г. Баксана. В этот момент к нему подошли двое парней и попросили отвезти на «Кооператор» г. Баксан. Сначала он поехал по ул. Угнич, а потом повернул по ул. Эльбрусская. Во время поездки Бесланеев М.Х. сказал, что у него угнали автомашину и должен встретиться с какими-то ребятами. Он привез их в указанное место, но там никого не оказалось. После этого они попросили отвезти их до физкультурно-оздоровительного комплекса г. Баксана. Он их отвез туда и они оба вышли из машины и о чем-то поговорили, сели обратно в машину и попросили отвезти до «Хутора», к птицефабрике. Он их отвез туда и когда остановился, неожиданно на него набросился Бесланеев М.Х., который сидел сзади, и сказал Ажахову Р.З., чтобы он сел за руль автомашины. Ажахов Р.З. вышел из машины и сел за руль автомашины, а его перетащили на заднее сиденье. Он просил его отпустить, говорил, что не будет обращаться в милицию, дал им денег, но они сказали, что не отпустят, отвезут его в лес и повернули на ул. Шукова. Не выезжая из г. Баксана, Ажахов Р.З. пошел на обгон и задней правой дверью и задним крылом зацепил обгоняемую грузовую машину. При этом, не останавливаясь, Ажахов Р.З. поехал дальше. На границе между Баксанким и Прохладненским районами они остановились, они вытащили его из автомашины. Он не сопротивлялся, так как последствия могли быть совсем другие. Бесланеев М.Х. бил его каждые две минуты как «боксерскую грушу», ударил его болоньевым ключом по голове, хотел его убить, но Ажахов Р.З. оттащил его от него. Его привязали к дереву и они уехали на его автомашине. Ажахов Р.З. привязал его к дереву не сильно, чтобы он мог развязаться. Ажахов Р.З. сказал ему, что приедет за ним через 20 минут, после того как отвезет Бесланеева М.Х. домой. После этого они сели в автомашину и уехали. Он отвязался от дерева и пешком направился к выезду. Пройдя некоторое время, он увидел, что они остановились и пытаются завести машину. Он понял, что закончился бензин. Спустя некоторое время за ними приехала автомашина и они на ней уехали. Он увидел в салоне его автомашины свет и подумал, что они оставили освещение салона включенным. Когда он дошел до автомашины, салон машины уже горел. Он не смог потушить пожар своими силами, вышел на дорогу и на попутной машине доехал до ОВД по г. Баксан, где написал заявление, через два дня их нашли и задержали.

Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшего Кантлокова А.А. (т.1 л.д. , ) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал на своей автомашине в г. Баксан, где машину поставил возле остановки, рас­положенной в районе автовокзала, и ждал возможных клиентов. Примерно в 19 час. 30 мин. к его автомашине подошли двое ранее не знакомых ему парней и сразу сели к нему. Один из них, который был поменьше, сел рядом с ним, а второй, который был покрупнее, сел сзади него. У них в руках были какие-то жестяные банки, то ли пиво, то ли энергети­ческие напитки. Они попросили отвести их в район «Кооператор» г. Баксан, на что он со­гласился. Сначала он поехал по ул. Угнич, а потом повернул на ул. Эльбрусская, где по пути следования, они попросили его свернуть на ул. Фрунзе. Доехав до района «Кооператор», один из них, который сидел сзади на пассажирском сиденье, попросил отвести их в район «Ху­тор», где разворачиваются маршрутные такси. Во время следования в данном направлении, один из них сказал, что у него угнали автомашину и что он должен встретиться с какими-то ребятами. Они приехали в указанное место, но там никого не оказалось. После этого его попросили отвести их до Физкультурно-оздоровительного комплекса, который расположен в г. Баксане. Когда они подъехали в указанное им место, один из них, который си­дел рядом с ним, вышел из автомашины. Минут через пять он вернулся, но не стал садиться в автомашину и остановился рядом с ней. Парень, который сидел сзади него, тоже вышел и, по­дойдя к парню, который сидел на переднем сиденье, о чем-то переговорили, но о чем они разговаривали, он не слышал. После этого, они сели обратно в машину и попросили отвести их в район «Хутор», неподалеку от птицефабрики.

Он их отвез в указанное ими место, они приехали на пустырь в пойме реки «Баксан». Так как дальше уже невозможно было ехать, он развернулся и остановился. Неожиданно парень, который сидел сзади, схватил его за шею и начал душить. Он начал отбиваться и в этот момент парень, который держал его шею, сказал другому парню, чтобы тот ему помог. Парень, который сидел рядом с ним на переднем сиденье, вышел из машины, оббежал ее, открыл дверь, схватив его за ноги и вместе перетащили его на заднее сидение. Парень, который держал его за шею достал что-то острое и приставил к спине, приказав отдать ему все деньги, которые он заработал за этот день. Так как у него с собой имелись только 300 рублей, он их вытащил из кармана и отдал ему. Но они по­требовали у него еще денег, он им сказал, что у него больше нет и, вывернув карманы, пока­зал им. Тогда, парень, который сидел спереди, сел за руль и они поехали в сторону ул. Револю­ционная г. Баксан. После этого они повернули на ул. Шукова и в конце данной улицы води­тель пошел на обгон. При этом, задней правой дверью и задним крылом он зацепил обгоняемую грузовую автомашину, но останавливаться не стал и поехал дальше. Они выехали из г. Баксана и заехали в с. Баксаненок, по пути следования он неоднократно просил отпустить его, однако они отказывались, говоря, что вообще убьют его, и что у одного из них имеется пистолет. Па­рень, который сидел с ним рядом постоянно держал его рукой, а второй рукой он упирал ему в бок какой-то предмет. Побоявшись за свою жизнь, он не стал сопротивляться. На границе между Баксанским и Прохладенским районами они свернули налево и проехали по грунтовой дороге примерно один километр. В каком-то месте они застряли и в этот момент позвонила его супруга. Лица, которые были с ним, поня­ли, что при нем есть мобильный телефон. Тогда один из них, потребовал, чтобы он дал ему свой телефон. Взяв у него телефон, он ответил на звонок и сказал жене, что с ним все в порядке, что они тоже являются водителями такси, что они все вместе сидят и выпивают, после чего положил трубку. Однако, его жена начала перезванивать и тогда, они ему указали, чтобы он взял трубку и сказал ей, что все в порядке. Он ответил на звонок и сказал жене, что они действительно сидят с водителями и немного выпивают, и что он скоро приедет. Далее, у него обратно забрали телефон и он видел, как они вытащили из него СИМ-карту. После этого его вывели из автомашины и сказали тянуть автомашину. Они вытащили из грязи автомашину и парень опять затолкал его в автомашину, угрожая этим же предметом. Из-за темного времени суток он не разглядел, что у него за предмет, но он постоянно­го говорил, что у него пистолет. Он не смог убежать, когда его вывели из машины, так как второй парень, который сидел с ним на заднем сидении тоже тянул машину и сказал ему, что если он попытаюсь убежать, он убьет его. Вокруг негде было спрятаться и он не стал убегать, так как боялся, что тот его застрелит из пистолета, так как он думал, что у него имеется пистолет. Затем они поехали в обратном направлении и остановились возле одного дерева. Они спросили, есть ли у него какие-либо инструменты, на что ответил, что точно не знает и нужно по­смотреть в багажном отсеке машины. Один из них, тот, кто был поменьше, достал из багажного отсека баллонный ключ. Далее, тот, кто был побольше, взял баллонный ключ и ударил его не­сколько раз по лицу. Он два раза попал ему в лицо, в результате чего он получил различные те­лесные повреждения. После этого тот, кто поменьше вытащил из машины ремень безопасности и уплотнитель крышки багажного отсека, угрожая физической расправой, они привязали его к дереву, сели в автомашину и поехали в сторону государственной дороги «Прохладный – Азау». Когда они уехали, он кое-как отвязался и пешком направился к выезду. Пройдя некоторое расстояние, он увидел, что они остановились и пытаются завести машину. Он понял, что в машине закончился бензин. Спустя некоторое время он увидел, как в лесополосу заезжает автомашина. Данная автомашина подъехала к ним, они сели в данную автомашину и выехали из ле­сополосы в сторону государственной дороги «Прохладный – Азау». Он увидел в салоне своей автомашины свет и по­думал, что они оставили освящение салона включенным, и направился к автомашине. Когда он до­шел до автомашины, салон уже горел. Он попытался потушить огонь своими силами, однако, его усилия положительных результатов не дали. После этого, он вышел на государственную дорогу «Про­хладный – Азау» и на попутном автотранспорте доехал до ОВД по г. Баксану, где написал заявле­ние по данному поводу. Стоимость автомашины составляет 80000 руб. Мобильный телефон фирмы «Нокия» стоит 2000 руб. В салоне автомашины находилась музыкальная система, стоимостью 2000 руб. Действиями неустановленных лиц, ему причинен ущерб на общую сумму 84300 руб.

ДД.ММ.ГГГГ его допросили в качестве потерпевшего в здании ОВД по г. Баксан. Находясь в здании ОВД по г. Баксан, он заметил, как из одного кабинета в другой сотрудники милиции переводят двух парней, которые ДД.ММ.ГГГГ совершили на него разбойное нападение. Он сразу же узнал обоих по внешнему виду, по лицам и телосложению. Здесь же, от сотрудников милиции он узнал их имена и фамилии. Тот, которого он называл, как парня более крупного телосложения, сидевший на заднем сиденье его автомашины, оказался Бесланеевым М.Х., тот, которого он называл парнем поменьше, сидевшего на переднем пассажирском сиденье, оказался Ажаховым Р.З. Бесланеев М.Х. при этом угрожал ему, говоря, что у него имеется при себе пистолет.

Потерпевший Кантлоков А.А. после оглашения показаний, данных им на предварительном следствии, полностью их поддержал и уточнил, что его допрашивали через два дня после того, что с ним случилось и на тот момент он обстоятельства произошедшего помнил конечно лучше. С ДД.ММ.ГГГГ прошло полтора года и он какие-то детали мог и забыть.

Свидетель ФИО10, допрошенный в судебном заседании, показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ, около двух часов ночи ему позвонил его друг Бесланеев М.Х. и попросил приехать в с. Баксаненок Баксанского района и забрать его оттуда. Он поехал туда и в районе бани забрал его и Ажахова Р.З. и привез в г. Баксан. Бесланеева М.Х. он высадил в районе автовокзала у девятиэтажных домов, а Ажахова Р.З. – у МОУ СОШ г. Баксана. Они были в состоянии алкогольного опьянения. Всю дорогу практически молчали и он их ни о чем не спрашивал. Бесланеева М.Х. знает с детства и может охарактеризовать только с положительной стороны.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО11 показала, что является супругой Бесланеева М.Х. и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.

По ходатайству стороны обвинения, в соответствии со ст. 278 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО11 (т.1 л.д. ), данные ею ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствии, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она вышла замуж за Бесланеева М.Х. и до середины января 2010 года они жили с его родителями по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они переехали на съемную квартиру и проживали вдвоем по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, вечером, ее муж Бесланеев М.Х. со своим знакомым Ажаховым Р.З. находились у них в квартире и распивали спиртные напитки. Примерно в 20 часов вечера они вдвоем ушли, но куда они направляются, ей не сказали. Она думала, что он пошел на работу. У него своя автомашина и он занимается иногда частным извозом. Поздно ночью ее муж позвонил ей с незнакомого номера и сообщил, что через некоторое время приедет. Он по телефону, что-то еще говорил, но она не разобрала, так как была сонная. Спустя некоторое время, он вернулся и попросил постирать его спортивный костюм, брюки были мокрые и она потребовала, чтобы он рассказал, где находился и что делал. Однако, он только сказал, что если он расскажет, что он сделал, она будет беспокоится и ей лучше не знать этого. Пока она стирала спортивный костюм он уснул, после чего, она тоже легла спать.

ДД.ММ.ГГГГ мужа вызвали в милицию. В тот же день она тоже была доставлена в милицию и там она узнала, что в ту ночь муж с Ажаховым Р.З. наняли такси, избили водителя и сожгли его автомашину.

Свидетель ФИО11 после оглашения показаний, данных ею на предварительном следствии, поддержала их.

Допрошенная в судебном заседании по инициативе стороны защиты свидетель ФИО12 показала, что является индивидуальным предпринимателем. С мая 2009 года, на протяжении 6 месяцев, Бесланеев М.Х. работал у нее и зарекомендовал себя только с положительной стороны. По роду своей деятельности она доверяла ему большие суммы денежных средств, но он ни когда ее не подводил. Когда он пропал, она начала его искать. На ее звонок ответила жена и все рассказала. Тогда она сказала, что нужно срочно ехать к потерпевшему и она с его женой поехали к нему. Жена извинилась и они ушли.

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, виновность подсудимых Ажахова Р.З. и Бесланеева М.Х. в совершении преступления подтверждаются материалами уголовного дела, исследованными в судебном процессе:

1)заявлением потерпевшего Кантлокова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. ), зарегистрированным в КУСП ОВД по г. Баксану за , в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности двоих незнакомых ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час. 30 мин., находясь на участке местности, расположенном неподалеку от птицефермы в районе «Кооператор» г. Баксан, с применением физической силы, угрожая физической расправой, завладели его автомашиной ВАЗ-2107, регистрационный знак К692ВУ регион 07. После этого, отвезли его в лесополосу, расположенную на границе Прохладненского и Баксанского районов, привязали к дереву, отъехали на его автомашине около 200 метров и подожгли ее, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 80000 руб. Кроме того, указанные лица, отобрали у него мобильный телефон фирмы «Нокия», стоимостью 2000 руб.

2)протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (т.1 л.д. ), согласно которому следственно-оперативной группой ОВД по г. Баксану был произведен осмотр участка местности, расположенный рядом с ограждением птицефабрики, в пойме реки «Баксан», район «Кооператор-Хутор» г. Баксан. В ходе осмотра была обнаружена полимерная деталь (чашка) желтого цвета с черными квадратными рисунками, являющаяся опознавательным знаком «такси».

3)протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (т.1 л.д. ), согласно которому следственно-оперативной группой ОВД по г. Баксану был произведен осмотр участка местности, расположенный на расстоянии одного километра от стелы «Прохладненский район», находящийся с правой стороны по ходу движения автодороги «Баксан - Прохладный», где обнаружен обгоревший кузов автомашины ВАЗ-2107, регистрационный знак К692ВУ регион 07. Участвовавший в осмотре потерпевший Кантлоков А.А. показал, что это его автомашина, которая у него была похищена. В 400 метрах от автомашины, в лесополосе, Каннтлоков А.А. указал на дерево, куда он был привязан. На указанном дереве были обнаружены и изъяты обмотанные вокруг дерева уплотнитель и ремень безопасности автомашины. Рядом с деревом обнаружена полимерная емкость из-под тормозной жидкости и две алюминиевые банки с надписями «Ягуар», которые, со слов Кантлокова А.А., употребляли неустановленные лица.

4)заключением эксперта -А от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. ), согласно которого у Кантлокова А.А. имеются телесные повреждения: посттравматический левосторонний катаральный средний отит, ушиб мягких тканей, кровоподтеки лица, левой ушной раковины. Описанные телесные повреждения причинены действием твердых тупых предметов с ограниченной площадью воздействия (каковыми могут быть пальцы рук, сжатые в кулак, нога, обутая в обувь, и др.), возможно при обстоятельствах, изложенных в постановлении, давность на момент осмотра 1-3 суток. По степени тяжести повреждения квалифицируются как легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства его сроком до 21 суток (трех недель).

5)протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (т.1 л.д. ), согласно которому, по предложению Ажахова Р.З., следственная группа отъехала от здания ОВД по г. Баксану и поехала в сторону района «Кооператор», где проследовала до автозаправочной станции «Роснефть», далее, по проселочной дороге доехала до здания фермы, не доезжая которой, примерно 30 метров, они остановились и Ажахов Р.З. указал на участок местности, где они с Бесланеевым М.Х. завладели автомашиной, принадлежащей потерпевшему.

После этого, Ажахов Р.З. предложил поехать в сторону с Крем-Константиновское. Следуя по автодороге «Баксан – Крем-Константиновское», Ажахов Р.З. предложил повернуть на проселочную дорогу, напротив животноводческой фермы. Проехав около 3,7 км. группа остановилась, где Ажахов Р.З. указал на участок местности, где автомашина застряла в грязи. При осмотре указанного участка местности, группа обнаружила бутылку воды «Архыз», пепельницу и деталь потолка автомашины, сим-карту «Билайн» с указанным на нем номером: «8 97019, 905110, 4092 37 х+».

Далее, Ажахов Р.З. предложил выехать из поля и направиться в сторону с. Баксаненок, где, доехав до стелы «Добро пожаловать, Прохладненский район», предложил повернуть на проселочную дорогу. Проехав по проселочной дороге 1,8 км. Ажахов Р.З. предложил остановиться и указал на участок местности, где потерпевшего привязали к дереву и из автомашины выкинули некоторые предметы. При осмотре указанного участка местности, группа обнаружила лекарственный препарат «Анальгин», авторучку, кусок бумаги с номером телефона, лампочку.

5)протоколом очной ставки между потерпевшим Кантлоковым А.А. и обвиняемым Ажаховым Р.З. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. ), в ходе которой Кантлоков А.А., изобличая Ажахова Р.З. и Бесланеева М.Х., подтвердил свои ранее данные в ходе предварительного следствия показания, указав, что Ажахов Р.З. и Бесланеев М.Х., действуя совместно, применяя предмет в качестве оружия, применяя насилие, совершили вечером ДД.ММ.ГГГГ на него разбойное нападение, вывезли его на территорию между Прохладненским и Баксанским районами КБР, где привязали к дереву, а сами уехали на его автомашине, после чего сожгли ее. Ажахов Р.З. полностью подтвердил показания потерпевшего Кантлокова А.А.

6)протоколом очной ставки между потерпевшим Кантлоковым А.А. и обвиняемым Бесланеевым М.Х. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. ), в ходе которой Кантлоков А.А., изобличая Ажахова Р.З. и Бесланеева М.Х., подтвердил свои ранее данные в ходе предварительного следствия показания, указав, что Ажахов Р.З. и Бесланеев М.Х. действуя совместно совершили вечером ДД.ММ.ГГГГ на него разбойное нападение, вывезли его под угрозой на территорию между Прохладненским и Баксанским районами КБР, где привязали к дереву, уехали на его автомашине, после чего сожгли ее. Бесланеев М.Х., в свою очередь, подтвердил показания Кантлокова А.А. частично, указав, что он действительно набросился на потерпевшего, вместе с Ажаховым Р.З. перетащил его на заднее сиденье, ударил его несколько раз, после чего заснул. Проснулся только тогда, когда у автомашины закончился бензин. Тогда же он узнал, что Ажахов Р.З. связал Кантлокова А.А. Он сразу же направился к нему, но не обнаружил в указанном месте. Когда вернулся к Ажахову Р.З. автомашина потерпевшего уже горела.

7)протоколом очной ставки между обвиняемым Ажаховым Р.З. и обвиняемым Бесланеевым М.Х. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. ), в ходе которой Ажахов Р.З. подтвердив свои ранее данные на предварительном следствии показания, указал, что он, действуя совместно с Бесланеевым М.Х., совершил вечером ДД.ММ.ГГГГ разбойное нападение на Кантлокова А.А., после чего они вывезли последнего на территорию между Прохладненским и Баксанским районами КБР, где привязали к дереву, а сами уехали на автомашине Кантлокова А.А. Проехав расстояние примерно в 400 метров, сожгли автомашину Кантлокова А.А., что бы сокрыть следы преступления. Бесланеев М.Х., в свою очередь, подтвердил показания Ажахова Р.З. частично, указав, что он действительно набросился на потерпевшего, вместе с Ажаховым Р.З. перетащил его на заднее сиденье, после чего заснул. Проснулся только тогда, когда у автомашины закончился бензин. Тогда же он узнал, что Ажахов Р.З. привязал Кантлокова А.А. к дереву. Он сразу же направился к нему, но не обнаружил в указанном месте. Когда вернулся к Ажахову Р.З. автомашина потерпевшего уже горела.

8)заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. ), согласно которому один след руки, обнаруженный на предмете (чашка «такси») и изъятый на липкую ленту, размерами сторон 31х23 мм., оставлен большим пальцем правой руки Ажахова Р.З.

9)заключениями судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. ), от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. ), согласно которым Ажахов Р.З. и Бесланеев М.Х. как в момент совершения инкриминируемого им деяния, так и в настоящее время хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики не страдали и не страдают. В период совершения инкриминируемого деяния у них не было признаков временного болезненного расстройства психической деятельности: они правильно ориентировались, совершали целенаправленные действия, вступали в адекватный речевой контакт между собой, давали показания о содеянном, в их поведении отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций, иной психотической симптоматики. Ажахов Р.З. и Бесланеев М.Х. могли и могут осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждаются.

Анализируя и оценивая, исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Следственным органом, действия подсудимых Ажахова Р.З. и Бесланеева М.Х. квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ по признакам: разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, применив уголовный закон, действовавший во время совершения подсудимыми преступления.

Вместе с тем, в связи с изменением уголовного закона от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с требованиями ст. 10 УК РФ, согласно которой обратную силу имеет уголовный закон, который устраняет преступность деяния, смягчает наказание или иным образом улучшает положение лиц, совершивших преступление, действия подсудимых Ажахова Р.З. и Бесланеева М.Х. следует переквалифицировать с ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) на ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), по которой необходимо назначить наказание.

При этом, суд, анализируя и оценивая, исследованные в судебном заседании вышеуказанные доказательства в их совокупности, приходит к выводу о необходимости из квалификации деяний подсудимых, исключить из приведенных следственным органом признаков ссылку на «угрозу применения такого насилия», указав на «применение предмета, используемого в качестве оружия». Суд полагает, что исходя из уголовно-правового смысла статьи 162 УК РФ, разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, охватывает и поглощает угрозу применения такого насилия. Кроме того, представленные и исследованные в судебном заседании доказательства не подтверждают применение подсудимыми предметов, используемых в качестве оружия, поскольку потерпевший Кантлоков А.А. на предварительном следствии и в ходе настоящего судебного разбирательства указывал на наличие у подсудимого Бесланеева М.Х. одного предмета, использованного им в качестве оружия.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимых Ажахова Р.З. и Бесланева М.Х. по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам: разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Санкция ч. 2 ст. 162 УК РФ предусматривает в качестве наказания лишение свободы на определенный срок со штрафом и без него, с ограничением свободы либо без такового. Назначенное наказание должно способствовать исправлению осужденных, удерживать от совершения нового преступления, быть реально исполнимым, а также быть справедливым. Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Баксана Бозиевой С.А., учитывает, что подсудимые ни где не работают, не имеют постоянного источника доходов, полностью загладили причиненный потерпевшему материальный ущерб, и применение штрафа в качестве дополнительного вида наказания может непосредственно сказаться на условия жизни подсудимых и членов их семей. С учетом указанных обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимым Ажахову Р.З. и Бесланееву М.Х. указанный вид дополнительного наказания. Кроме того, суд считает сроки наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 162 УК РФ, достаточными для реализации принципа справедливости, закрепленного ст. 6 УК РФ, и применение указанного вида дополнительного наказания к подсудимым Ажахову Р.З. и Бесланееву М.Х. полагает излишним.

Признавая подсудимых виновными в совершении указанного преступления, суд критически относится к показаниям Бесланеева М.Х., изложенным в его письменном заявлении, и показаниям подсудимого Ажахова Р.З. в судебном заседании в части роли подсудимого Бесланеева М.Х. в совершенном преступлении, а именно не применения последним насилия над потерпевшим. Данные показания подсудимых суд считает противоречивыми, не соответствующими установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела. Суд в этой части дает предпочтение показаниям потерпевшего Кантлокова А.А. и показаниям на предварительном следствии подсудимого Ажахова Р.З., так как их показания подробные, последовательные, полные и без противоречий в показаниях. Данную позицию подсудимых в суде, суд расценивает, как попытку избежать законного и справедливого наказания подсудимым Бесланеевым М.Х.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

При определении меры наказания суд учитывает, что подсудимыми в соответствии со ст. 15 УК РФ совершено одно тяжкое преступление против собственности, а также здоровья и жизни потерпевшего, свидетельствующее о высокой степени общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у Ажахова Р.З. малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, изобличению соучастника преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – суд учитывает признание Ажаховым Р.З. и Бесланеевым М.Х. вины и раскаяние в содеянном; возмещение Ажаховым Р.З. причиненного потерпевшему материального ущерба; наличие у Бесланеева М.Х. на иждивении неработающей матери – инвалида 2 группы и имеющееся у него хроническое заболевание.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Ажахову Р.З., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Бесланееву М.Х. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Бесланеев М.Х. судим приговором Баксанского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 (пяти) годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафу в 5000 руб. (пять тысяч рублей). Освобожден постановлением Чегемского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 (один) год 11 (одиннадцать) месяцев 10 (десять) дней, судимость не погашена.

При назначении наказания суд руководствуется требованием ч. 2 ст. 68 УК РФ, по которой срок наказания при любом рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Характеризующими личность подсудимого Ажахова Р.З. данными суд учитывает удовлетворительную характеристику, а подсудимого Бесланеева М.Х. – отрицательную характеристику по месту жительства.

Оценивая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом данных о личности подсудимых, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимых Ажахова Р.З. и Бесланеева М.Х. возможно лишь в условиях реального отбывания наказания, то есть в условиях изоляции их от общества, для чего в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Ажахова Р.З. необходимо направить для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Бесланеева М.Х. необходимо направить в исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ажахова Рустама Заудиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Бесланеева Мурата Хусеновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение Бесланеева М.Х. отменить.

По правилам ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Баксанского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Бесланееву Мурату Хусеновичу по совокупности приговоров определить в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Ажахова Р.З. и Бесланеева М.Х. оставить без изменения.

Срок наказания Ажахову Р.З. и Бесланееву М.Х. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с зачетом времени их содержания под стражей.

Вещественные доказательства: знак «такси» желтого цвета, регистрационный знак К692ВУ регион 07, уплотнитель и ремень безопасности на автомашину, - вернуть по принадлежности потерпевшему Кантлокову Ахъеду Азаматовичу.

Вещественные доказательства: две алюминиевые банки с надписью «Балтика» и «Ягуар», полимерную емкость из-под тормозной жидкости серого цвета, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через районный суд города Баксан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получении копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

районного суда г. Баксан КБР А.К. Тлупов

«Копия верна»:

судья районного суда г. Баксан КБР А.К. Тлупов