уг.дело секреков г.з.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Баксан «01» июля 2011 года

Районный суд г. Баксана Кабардино-Балкарской республики

в составе:

председательствующего – судьи Тлупова А.К.,

-государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Баксана КБР Бозиевой С.А.,

-подсудимого Секрекова Германа Замировича,

-адвоката подсудимого Пшихачева М.А., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

-при секретаре судебного заседания Акежевой Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Секрекова Германа Замировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБАССР, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование (8 классов), женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Секреков Герман Замирович совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

Секреков Г.З. в начале августа 2010 года умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства, поехал на попутном автомобильном транспорте в поле, расположенное на окраине с.п. «Крем-Канстантиновское» Баксанского района КБР, находящееся на расстоянии 110 метров от знака «Крем-Канстонтиновское», со стороны с.п. Псынчоко. Обнаружив в указанном месте заросли дикорастущей конопли, подсудимый сорвал верхушечные части и листья указанного растения, после чего отнес к себе домой по адресу: КБР, <адрес>, где спрятал в тумбочке, находящейся в сарае указанного домовладения.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 час. 40 мин. до 12 час. 15 мин., сотрудники ОУР МОВД «Баксанский», в ходе санкционированного обследования домовладения по <адрес> в <адрес> КБР, в сарае обнаружили и изъяли указанное наркотическое средство – «марихуану», массой 592,8 гр., что составляет особо крупный размер, которые он незаконно приобрел и хранил для личного употребления, без цели сбыта, при вышеуказанных обстоятельствах.

При ознакомлении подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Секреков Г.З., согласившись с предъявленным обвинением, признав себя виновным полностью в предъявленном обвинении и раскаявшись в содеянном, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, и его защитник Пшихачев М.А., согласившись с предъявленным подсудимому обвинением, подтвердили заявленное ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора г. Баксана Бозиева С.А., согласилась на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Признав квалификацию действий подсудимого правильным, придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и заявленное ходатайство обоснованно, учитывая, что подсудимый Секреков Г.З. раскаивается в содеянном, осознает характер и процессуальные последствия заявленного ходатайства, сделано им это в судебном заседании осознанно и добровольно после консультации со своим защитником и в его присутствии, а со стороны государственного обвинителя нет возражений против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным, постановить приговор в отношении Секрекова Г.З. без проведения судебного следствия по правилам ст. 316 УПК РФ.

При этом, суд исходит из того, что преступление, в совершении которого обвиняется Секреков Г.З., относится к категории тяжких преступлений, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, а в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Секрекова Г.З. по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает в качестве наказания лишение свободы на определенный срок со штрафом и без него. Назначенное наказание должно способствовать исправлению осужденного, удерживать его от совершения нового преступления, а также быть реально исполнимым. Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Баксана Бозиевой С.А., учитывает, что подсудимый ни где не работает, не имеет постоянного источника доходов, применение штрафа в качестве дополнительного вида наказания может непосредственно сказаться на условия жизни подсудимого и членов его семьи. С учетом указанных обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимому Секрекову Г.З. указанный вид дополнительного наказания.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельствами, влияющими на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении меры наказания суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Секрековым Г.З. преступление относится к категории тяжких преступлений, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, характеризуется повышенной степенью общественной опасности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины в совершенном преступлении, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, чем активно способствовал раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, что подтверждается и поведением подсудимого, выдавшим наркотическое средство сотрудникам органа внутренних дел при проведении мероприятий по документированию данного преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Характеризующими личность подсудимого данными суд учитывает удовлетворительную характеристику по месту жительства, а также тот факт, что подсудимый Секреков Г.З. состоит на учете у врача-нарколога МУЗ «Городская больница» г. Баксан с диагнозом: «опийная наркомания».

Оценивая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом данных о личности подсудимого, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого Секрекова Г.З. возможно лишь в условиях реального отбывания наказания, то есть в условиях изоляции его от общества, для чего в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ его необходимо направить для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

При этом, суд, учитывая установленные выше обстоятельства, не находит оснований, предусмотренных ст. 64 УК РФ, для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Секрекова Германа Замировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Секрекова Германа Замировича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, после провозглашения приговора.

Срок наказания Секрекову Г.З. исчислять со дня заключения под стражу - с 01.07.2011г.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - «марихуана», массой 591,8 гр., тампоны со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника Секрекова Г.З., изъятые в ходе обследования жилица, расположенного по адресу: КБР, г. Баксан, ул. Бижанова, д. 55, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Баксанский», – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР через районный суд г. Баксана КБР в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

районного суда г. Баксана КБР А.К. Тлупов

«Копия верна»:

судья районного суда г. Баксана КБР А.К. Тлупов