дышеков м.з. ст. 228



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Баксан «25» июля 2011 года

Районный суд г. Баксана Кабардино-Балкарской республики

в составе:

председательствующего – судьи Тлупова А.К.,

-государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Баксана КБР Бозиевой С.А.,

-подсудимого Дышекова Мурата Замудиновича,

-адвоката подсудимого Пархоменко И.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

-при секретаре судебного заседания Акежевой Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дышекова Мурата Замудиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБАССР, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дышеков Мурат Замудинович, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в особо крупном размере для личного потребления без цели сбыта, совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Дышеков М.З. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 час. 30 мин., умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения и перевозки наркотических средств, вступил в предварительный преступный сговор с установленными следствием лицами. После этого, на служебной автомашине ГАЗ-3102, регистрационный знак Е008ВВ регион 07, за рулем которого находился он сам, поехал вместе с указанными лицами к зарослям дикорастущей конопли, произрастающим в полевых угодьях, расположенных на расстоянии 100 метров вдоль федеральной автодороги «Кавказ», со стороны <адрес> в направлении <адрес>, не доезжая до с.п. <адрес> КБР. Установленные следствием лица, взяв два полимерных мешка и одев на свои руки матерчатые перчатки, чтобы на руках не остались следы наркотического вещества, направились в поле срывать верхушечные части дикорастущей конопли, а он остался в салоне автомашины, чтобы в случае возникновения опасности предупредить указанных лиц. Спустя примерно 30 минут, установленные следствием лица подошли к автомашине с двумя мешками, в которых находились вещества растительного происхождения. Положив два мешка в багажное отделение автомашины и выбросив матерчатые перчатки возле обочины дороги, они сели в салон автомашины и направились в <адрес>. По пути следования, проезжая пост ДПС «Баксан», расположенный в с.п. Дыгулыбгей г.о. Баксан КБР, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 час. 20 мин., его автомашину остановил сотрудник 1 роты полка ДПС ГИБДД МВД по КБР, в ходе досмотра которой, в багажном отделении автомашины, были обнаружены и изъяты два мешка, в которых находились наркотические средства – «марихуана», массой 5440,2 гр., представляющее собой особо крупный размер, которую он незаконно приобрел, хранил и перевозил в багажном отделении автомашины для личного употребления, без цели сбыта.

При ознакомлении подсудимого с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Дышеков М.З., согласившись с предъявленным обвинением, признав себя виновным полностью в предъявленном обвинении и раскаявшись в содеянном, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, и его защитник Пархоменко И.В., согласившись с предъявленным подсудимому обвинением, подтвердили заявленное ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора г. Баксана КБР Бозиева С.А. согласилась на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Признав квалификацию действий подсудимого правильным, придя к выводу о том, что обвинение, с которыми согласился подсудимый, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и заявленное ходатайство обоснованно, учитывая, что подсудимый Дышеков М.З. раскаивается в содеянном, осознает характер и процессуальные последствия заявленного ходатайства, сделано им это в судебном заседании осознанно и добровольно после консультации со своим защитником и в его присутствии, а со стороны государственного обвинителя нет возражений против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным, постановить приговор в отношении Дышекова М.З. без проведения судебного следствия по правилам ст. 316 УПК РФ.

При этом, суд исходит из того, что преступление, по которому обвиняется Дышеков М.З., относится к категории тяжких преступлений, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, а в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Дышекова М.З. по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и назначает наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает в качестве наказания лишение свободы на определенный срок со штрафом и без него. Для достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Баксана КБР Бозиевой С.А., полагает возможным применить к подсудимому Дышекову М.З. штраф в качестве дополнительного вида наказания.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельствами, влияющими на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении меры наказания суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Дышековым М.З. преступление относится к категории тяжких преступлений, характеризующееся высокой степенью общественной опасности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении родителей - пенсионеров.

Обстоятельства, отягчающие наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Характеризующими личность подсудимого данными суд учитывает положительные характеристики по месту его жительства, последней работы и прохождения службы в ВС РФ. Кроме того, суд принимает во внимание возраст подсудимого на момент совершения преступления – 22 года.

Оценивая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом данных о личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, но под контролем уполномоченного специализированного государственного органа в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дышекова Мурата Замудиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, со штрафом в размере 3000,0 руб. (три тысячи рублей).

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Дышекову Мурату Замудиновичу наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок на 4 (четыре) года.

Контроль за поведением Дышекова М.З. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного – на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, куда один раз в месяц (с 15 по 20 число месяца) являться для регистрации.

Обязать Дышекова М.З. не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа.

По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Дышекова М.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства:

1)наркотическое средство – «марихуану», массой 5438,8 гр.; восемь ватных тампонов со смывами с поверхностей ладоней рук и носогубного треугольника, находящиеся в камере хранения МОВД «Баксанский», - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

2)снять все ограничения с автомашины ГАЗ-3102, регистрационный номер Е008ВВ регион 07, возвращенной по принадлежности под сохранную расписку ОАО «Каббалкгаз».

3)распечатку списка вызовов клиента Дышекова М.З., - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

районного суда г. Баксана КБР А.К. Тлупов

«Копия верна»:

судья районного суда г. Баксана КБР А.К. Тлупов