хагапсоев ст. 228



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Баксан «21» октября 2011 года

Районный суд г. Баксана Кабардино-Балкарской республики

в составе:

председательствующего – судьи Тлупова А.К.,

-государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Баксана КБР Бозиевой С.А.,

-подсудимого Шхагапсоева Рустама Борисовича,

-адвоката подсудимого Пшихачева М.А., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

-при секретаре судебного заседания Акежевой Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шхагапсоева Рустама Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: КБР, <адрес>, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное высшее (5 курс КБГСХА) образование, холостого, плотника санатория «Радуга», не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шхагапсоев Рустам Борисович совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

Шхагапсоев Р.Б. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 час. 30 мин., умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения и перевозки наркотических средств, на автомашине БМВ-525, регистрационный знак Х516ВР регион 07, принадлежащей и под управлением установленного следствием лица, поехал на поле, расположенное возле ул. 400-летия в районе новостроек с.п. Дыгулыбгей г.о. Баксан КБР, где путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство – «марихуану», массой 440,1 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил и перевозил в салоне указанной автомашины для личного употребления без цели сбыта до его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 час. 20 мин. до 19 час. 00 мин., в ходе проведения осмотра указанной автомашины, задержанной на ул. 400-летия, на расстоянии 10 метров от асфальтированной дороги по ходу движения из с.п. Дыгулыбгей по направлению в с.п. Кишпек.

При ознакомлении подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Шхагапсоев Р.Б., согласившись с предъявленным обвинением, признав себя виновным полностью в предъявленном обвинении и раскаявшись в содеянном, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, и его защитник Пшихачев М.А., согласившись с предъявленным подсудимому обвинением, подтвердили заявленное ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора г. Баксана КБР Бозиева С.А. согласилась на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Признав квалификацию действий подсудимого правильным, придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и заявленное ходатайство обоснованно, учитывая, что подсудимый Шхагапсоев Р.Б. раскаивается в содеянном, осознает характер и процессуальные последствия заявленного ходатайства, сделано им это в судебном заседании осознанно и добровольно после консультации со своим защитником и в его присутствии, а со стороны государственного обвинителя нет возражений против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным, постановить приговор в отношении Шхагапсоева Р.Б. без проведения судебного следствия по правилам ст. 316 УПК РФ.

При этом, суд исходит из того, что преступление, в совершении которого обвиняется Шхагапсоев Р.Б., относится к категории тяжких преступлений, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, а в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Шхагапсоева Р.Б. по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает в качестве наказания лишение свободы на определенный срок со штрафом и без него. Для достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Баксана КБР Бозиевой С.А., полагает возможным применить к подсудимому Шхагапсоеву Р.Б. штраф в качестве дополнительного вида наказания.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельствами, влияющими на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении меры наказания суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Шхагапсоевым Р.Б. преступление относится к категории тяжких преступлений, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, характеризуется высокой степенью общественной опасности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины в совершенном преступлении, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, чем активно способствовал раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Характеризующими личность подсудимого данными, суд учитывает положительную характеристику по месту его жительства, а также возраст подсудимого на момент совершения преступления – 20 лет.

Оценивая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Шхагапсоева Р.Б. возможно без реального отбывания наказания в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ.

Суд при постановлении приговора учитывает, что подсудимый обучается в высшем учебном заведении, занят общественно полезным трудом и его изоляция от общества, по мнению суда, не будет способствовать его исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шхагапсоева Рустама Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, со штрафом в размере 5000 руб. (пять тысяч рублей).

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Шхагапсоеву Рустаму Борисовичу наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок на 4 (четыре) года.

Контроль за поведением Шхагапсоева Рустама Борисовича возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного – на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, куда один раз в месяц (с 20 по 25 число месяца) являться для регистрации.

Обязать Шхагапсоева Р.Б. не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа.

По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Шхагапсоева Р.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

- два пакета с наркотическими средствами, массой 142,2 грамма и 295,9 грамма, девять пакетов со смывами с рук и носогубного треугольника Шхагапсоева Р.Б. и других установленных следствием лиц, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по КБР, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР через районный суд г. Баксана КБР в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

районного суда г. Баксана КБР А.К. Тлупов

«Копия верна»:

судья районного суда г. Баксана КБР А.К. Тлупов