жекеев и шинахов



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Баксан «17» августа 2011 года

Районный суд г. Баксана Кабардино-Балкарской республики

в составе:

председательствующего – судьи Тлупова А.К.,

-государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Баксана КБР Бозиевой С.А.,

-подсудимого Жекеева Марата Жамельдиновича,

-адвоката обвиняемого Жекеева М.Ж. – Биттирова Алима Хамидовича, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

-подсудимого Шинахова Заурби Заурбековича,

-адвоката обвиняемого Шинахова З.З. – Сабанова Асланбека Хасановича, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

-при секретаре судебного заседания Акежевой Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Жекеева Марата Жамельдиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, охранника Некоммерческой Ассоциации «Врачи без границ», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

Шинахова Заурби Заурбековича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: КБР, <адрес>, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, гражданина РФ, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, имеющего среднее образование, не работающего, ранее судимого:

-приговором Чегемского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом внесенного изменения постановлением Чегемского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 (четыре) годам 6 (шесть) месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 (один) год;

-приговором Верховного суда КБР ДД.ММ.ГГГГ (с учетом внесенных изменений Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ) по п. п. «а», «в, «г» ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 161 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ (с учетом приговора Чегемского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ), к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жекеев Марат Жамельдинович и Шинахов Заурби Заурбекович органом следствия обвиняются в том, что 24.12.2010г., примерно в 13 час. 00 мин., в ходе проведения сотрудниками Баксанского МРО УФСКН России по КБР оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в <адрес> КБР, у домовладения по <адрес>, осуществляя единый преступный замысел, незаконно сбыли за 2500 руб. работнику Баксанского МРО УФСКН России по КБР ФИО6, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве «покупателя», наркотическое средство – «марихуану», весом не менее 11,7 граммов, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует крупный размер для данного вида наркотического средства.

В тот же день ФИО6 добровольно выдал наркотическое средство при личном его досмотре сотрудникам Баксанского МРО УФСКН России по КБР и тем самым оно изъято из незаконного оборота. Преступление, направленное на незаконный сбыт наркотического средства – «марихуаны», весом не менее 11,7 граммов, в крупном размере, совершенное Жекеевым М.Ж. и Шинаховым З.З. по предварительному сговору между собой, не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Они же обвиняются в том, что, осуществляя единый преступный замысел, 25.12.2010г., примерно в 16 час. 35 мин., в ходе проведения сотрудниками Баксанского МРО УФСКН России по КБР оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», у домовладения по <адрес> в <адрес> КБР, незаконно сбыли за 2500 руб. работнику Баксанского МРО УФСКН России по КБР ФИО6, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве «покупателя», наркотическое средство – «марихуану», весом не менее 12,4 граммов, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует крупный размер для данного вида наркотического средства.

В тот же день ФИО6 добровольно выдал наркотическое средство при личном его досмотре сотрудникам Баксанского МРО УФСКН России по КБР и тем самым оно изъято из незаконного оборота. Преступление, направленное на незаконный сбыт наркотического средства – «марихуаны» весом 12,4 граммов, совершенное ФИО3 и Шинаховым З.З. по предварительному сговору между собой, не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Жекеев М.Ж. вину в совершении инкриминируемых преступлений не признал и показал, что в начале января 2011 года, примерно в 9 часов утра, кто-то постучался в ворота. В это время кроме него дома ни кого не было и он пошел открывать ворота, думая, что пришел кто-то из его друзей. Он вышел на улицу и увидел, что возле ворот стоят незнакомые ему молодые люди. После того, как по их просьбе он представился, ему показали санкцию суда на обследование его жилища. Перед обследованием ему предложили добровольно выдать имеющиеся в доме запрещенные в свободном обороте предметы и вещества, на что он заявил, что в его комнате, в верхнем выдвижном ящике, есть немного «марихуаны», а в сарае находится приспособление для употребления наркотического средства – «бульбулятор» и показал где он лежит. Сотрудники наркоконтроля составили протокол, в котором указали, что он добровольно выдал наркотические средства и данное приспособление. В ходе обследования его домовладения сотрудники наркоконтроля нашли еще газовый пистолет и денежные средства разными купюрами в сумме 70000 руб., вырученные от продажи его автомашины «Газель». Все обнаруженное было опечатано и изъято сотрудниками наркоконтроля. В описи изъятого денежные средства были указаны только по количеству и номиналу купюр. Позже, газовый пистолет и денежные средства были возвращены, о чем он составил соответствующие расписки.

С Шинаховым З.З. у него дружеские отношения. Он часто приходил к нему. Иногда они вместе курили «марихуану». Он ни когда ему не продавал наркотические средства и не давал наркотические средства для реализации. В настоящее время он прекратил употреблять наркотические средства.

Как видно из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний подсудимого Жекеева М.Ж. (т.2 л.д. , т.3 л.д. ), данные им ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно в качестве обвиняемого, вину в предъявленном обвинении он признает в части того, что у него в домовладении было обнаружено и изъято наркотическое средство – «марихуана», которую он хранил для личного потребления. Наркотическое средство сбывать не собирался и не сбывал.

С Шинаховым З.З. он неоднократно употреблял у себя дома наркотическое средство – «марихуану» путем выкуривания через «бульбулятор». Наркотические средства он приобрел из верхушек конопли, которые выросли летом 2010 года у него в огороде. Шинахов З.З. к нему часто приезжал, иногда покурить «марихуану», иногда поболтать, но он никогда ему наркотические средства не передавал для продажи или для чего-то еще. В части незаконного сбыта наркотических средств он вину свою не признает, в сговор с Шинаховым З.З. для сбыта наркотических средств он не вступал и ему для последующего сбыта наркотические средства не передавал.

Наркотические средства он хранил в какой-то газете и для того, чтобы покурить доставал их из газетного свертка.

Он несколько раз давал Шинахову З.З. наркотические средства, и каждый раз они вдвоем их курили. Никогда он ему не давал наркотические средства, чтобы Шинахов З.З. их с собой забирал и куда-то уносил.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний подсудимого Жекеева М.Ж. (т.1 л.д. ), данных им ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого, следует, что он вину в совершении преступлений признает частично, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Подсудимый Жекеев М.Ж. после оглашения показаний, данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого и подозреваемого, поддержал их в полном объеме и дополнительно пояснил, что частично признает вину в том, что у него в домовладении нашли наркотические средства.

Подсудимый Шинахов З.З., допрошенный в судебном заседании, виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений не признал, в судебном заседании от дачи каких-либо показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

Как видно из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний подсудимого Шинахова З.З. (т.2 л.д. ), данных им ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого, последний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний, в том числе в части предъявленного обвинения, отказался.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий по установлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, стало известно, что житель <адрес> по кличке «Тошка» занимается незаконным сбытом наркотических средств. Для проверки оперативной информации и документирования преступных действий указанного лица, в середине декабря было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение» и он был внедрен в окружение подсудимого Шинахова З.З. В ходе общения с ним была достигнута договоренность о продаже ему наркотических средств за 2500 руб. за один стакан. Тогда же было установлено, что «Тошкой» является подсудимый ФИО4

ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка». На следующий день, примерно в 11 часов, сотрудник наркоконтроля в <адрес>, в присутствии понятых, произвел его личный досмотр и досмотр его транспортного средства, о чем были составлены соответствующие протокола. Ему выдали денежные средства в размере 2500 руб., номинал каждой купюры, их номера и серии были занесены в протокол осмотра, переписи и выдачи денежных средств. В указанных документах расписались все участвующие в мероприятии лица.

После получения денежных средств он, примерно в 12 часов, позвонил Шинахову З.З., который в ходе разговора пояснил, что находится в <адрес>, на углу улиц Р.Люксембург и Туриста. По приезду на место, Шинахов З.З. сказал, что надо поехать на <адрес>, где он должен взять наркотические средства. По пути он передал ему денежные средства. Когда они доехали до указанного Шинаховым З.З. адреса, последний позвонил кому-то по имени Марат и договорился о встрече. Он вышел из автомашины и зашел в домовладение по <адрес> несколько минуту Шинахов З.З. вернулся и в машине передал ему газетный сверток. Он развернул сверток, там находилась масса растительного происхождения со специфическим запахом конопли. При этом, Шинахов З.З. пояснил, что в газетном свертке находится «шала» хорошего качества.

Шинахов З.З. попросил отвезти его до «зеленого рынка», где он вышел из машины около магазина «Поиск», расположенного на <адрес>, после чего он поехал к зданию УФСКН России по КБР, расположенному на <адрес> в <адрес>. Находясь там, его в присутствии понятых досмотрели, в ходе которого он добровольно выдал указанный сверток, после чего досмотрели его автомашину, о чем составили соответствующие протокола, где они все расписались.

Далее, он договорился с Шинаховым З.З. о продаже ему наркотических средств. По указанной выше схеме, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, в <адрес> у здания УФСКН России по КБР он был досмотрен сотрудниками наркоконтроля в присутствии понятых, досмотрели и автомашину, на которой он должен был выехать на встречу с Шинаховым З.З. По результатам досмотра были составлены соответствующие протокола, которые были подписаны участниками мероприятий. Затем ему выдали денежные средства в размере 2500 руб., о чем составили протокол осмотра, переписи и выдачи денежных средств.

После получения денежных средств, он позвонил Шинахову З.З., который сказал, чтобы он подъехал на <адрес> в <адрес>, что он и сделал. После этого, по указанию Шинахова З.З., они снова приехали на <адрес>, к дому . Возле ворот дома Шинахов З.З. встретился с парнем, с которым они зашли во двор. Позже ему стало известно, что тем парнем был подсудимый Жекеев М.Ж. Буквально через несколько минут Шинахов З.З. вернулся и сел в его автомашину, где передал ему газетный сверток, в котором находилась измельченная масса со специфическим запахом конопли. После этого он, по просьбе Шинахова З.З., отвез его обратно на <адрес> в <адрес>.

Оттуда он поехал к зданию УФСКН России по КБР, где его и автомашину снова досмотрели, в ходе которого он добровольно выдал газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопли, о чем был составлен протокол личного досмотра. В протоколе он и понятые расписались.

После второй «контрольной закупки» им стало известно, что парнем по имени Марат является подсудимый Жекеев М.Ж. Именно у него Шинахов З.З., со слов последнего, брал наркотические средства, поскольку у самого их не было. Он попросил Шинахова З.З. познакомить его с Маратом, но Шинахов З.З. отказал ему в этом, сказав, что Марат этого не захочет.

Из показаний, допрошенного в судебном заседании, свидетеля ФИО10 следует, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий по установлению лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, стало известно, что житель <адрес> по кличке «Тошка» занимается незаконным сбытом наркотических средств. Для проверки оперативной информации и документирования преступных действий указанного лица, в середине декабря было проведено оперативно-розыскное мероприятие «оперативное внедрение» и в окружение «Тошки» был внедрен работник Баксанского МРО УФСКН России по КБР ФИО6 После внедрения было установлено, что «Тошкой» является подсудимый Шинахов З.З.

В ходе общения, между ФИО6 и подсудимым Шинаховым З.З. была достигнута договоренность о сбыте последним наркотического средства – «марихуаны» в количестве одного стакана по цене 2500 руб. ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, возле здания УФСКН России по КБР, в присутствии понятых он произвел личный досмотр ФИО6 и его автомашины, о чем он составил соответствующие протокола, где они с понятыми расписались. В ходе досмотра ФИО6 и его автомашины никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Затем в присутствии понятых он выдал ФИО6 денежные средства в сумме 2500 руб. Номера и серии купюр были внесены в протокол осмотра, переписи и выдачи денежных средств, который также был подписан, участвовавшими в мероприятии, лицами.

После получения денежных средств, ФИО6 созвонился с Шинаховым З.З и договорился встретиться с ним в <адрес>, на углу улиц Р.Люксембург и Туриста. Он вместе с другими сотрудниками и понятыми, на расстоянии видимости, поехал в сторону указанного перекрестка за автомашиной ФИО6, где последний встретился с подсудимым Шинаховым З.З., который сел в его автомашину. Далее, они проехали на <адрес> и остановились у <адрес>, где ФИО4 вышел из автомашины и зашел в указанное домовладение. Через несколько минут Шинахов З.З. вышел и сел в автомашину ФИО6, после чего они проехали на <адрес> и, не доезжая магазина «Поиск», Шинахов З.З. вышел из автомашины.

ФИО6 проследовал к зданию УФСКН России по КБР на <адрес> в <адрес>, у которого он в присутствии понятых досмотрел ФИО6 и его автомашину. В ходе личного досмотра ФИО6 добровольно выдал газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения. Он составил протокол личного досмотра, в котором они с понятыми расписались. В присутствии понятых ФИО6 пояснил, что добровольно выданный им газетный сверток с указанным веществом он приобрел у парня по кличке «Тошка» за 2500 руб. Также ФИО6 пояснил, что, со слов парня по кличке «Тошка», в газетном свертке находится наркотическое средство - «марихуана».

После этого, в конце декабря, примерно через день после первой закупки, в соответствии с достигнутой между ФИО6 и подсудимым Шинаховым З.З. договоренности, было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В <адрес>, возле здания УФСКН России по КБР, он в присутствии понятых произвел личный досмотр ФИО6 и его автомашины, в ходе которого предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту, а также денежные средства не были обнаружены, о чем он составил соответствующие протокола, которые были ими подписаны.

В присутствии понятых он выдал ФИО6 денежные средства в сумме 2500 руб. Номера и серии купюр были внесены в составленный им протокол осмотра, переписи и выдачи денежных средств, который они с понятыми подписали. После получения денежных средств ФИО6 позвонил Шинахову З.З., с которым договорился встретиться возле <адрес> в <адрес>. Около указанного дома Шинахов З.З. сел в автомашину ФИО6 и они проехали к домовладению по <адрес> в <адрес>. Возле ворот указанного домовладения Шинахов З.З. встретился с каким-то парнем и они вместе зашли в домовладение. Спустя некоторое время Шинахов З.З. вышел обратно и сел в автомашину к ФИО6 и они подъехали обратно к домовладению по <адрес> в <адрес>. Шинахов З.З. вышел из автомашины, а ФИО6, следом за ним и они, проехал на <адрес>, где возле здания УФСКН России по КБР он в присутствии понятых досмотрел ФИО6 и его автомашину. В ходе личного досмотра ФИО6 добровольно выдал ему газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения, о чем он составил протокол личного досмотра. В составленном им протоколе они с понятыми расписались. При этом, ФИО6 пояснил, что добровольно выданный им газетный сверток он приобрел у парня по кличке «Тошка» за 2500 руб. Со слов парня по кличке «Тошка», в газетном свертке находится наркотическое средство «марихуана».

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий и со слов ФИО4, которого он лично после его задержания опрашивал, им стало известно, что все сбываемые ФИО7 наркотические средства принадлежали ФИО3 При этом из установленной цены 2500 руб., 2000 руб. предназначались ФИО8, как собственнику наркотических средств, а 500 руб. – ФИО4 за его посредничество в приобретении наркотических средств. О том, что сбытом наркотических средств занимается именно подсудимый ФИО3, они знали уже после второй закупки.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что в декабре 2010 года, точной даты не помнит, он находился на ул. ФИО10 в <адрес>, когда к нему подошел ранее незнакомый ему парень и, представившись сотрудником наркоконтроля, предложил ему поучаствовать в их мероприятиях в качестве понятого. Он согласился и они подошли к зданию УФСКН России по КБР, где ему и другому понятому разъяснили их права и они досмотрели другого сотрудника наркоконтроля и его автомашину, после чего ему выдали денежные средства, на которые он должен был произвести закупку наркотических средств. При этом, были составлены какие-то бумаги, которые он подписал. Затем они за автомашиной парня, которого они досмотрели, выехали в сторону <адрес>, где на пересечении улиц Р. Люксенбург и Туриста в его автомашину сел какой-то парень. Когда этот парень вышел из его автомашины, они друг за другом приехали обратно к зданию УФСКН России по КБР, где снова осмотрели сотрудника наркоконтроля и его автомашину, входе которых они обнаружили газетный сверток с каким-то веществом. После этого, они поехали к домовладению, расположенному на <адрес> в <адрес>, и осмотрели какую-то квартиру, где нашли приспособление для курения «анаши». В связи с тем, что прошло много времени, он не помнит всех обстоятельств дела.

Как видно из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9 (т.2 л.д. ), данных им ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, сотрудниками Баксанского отдела наркоконтроля вместе с одним мужчиной он был приглашен в качестве понятого для участия в мероприятии «проверочная закупка». Сотрудники наркоконтроля разъяснили им их права и обязанности. В этот же день, примерно в 11 часов, сотрудник ФИО10 произвел личный досмотр ФИО6 В ходе личного досмотра ФИО6 предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а так же денежных средств не было обнаружено. Был составлен протокол личного досмотра ФИО6, в котором они все расписались. После этого была досмотрена автомашина «БМВ», на которой ФИО6 должен был выехать. В ходе досмотр автомашины, предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту, а так же денежные средства не были обнаружены. Был составлен протокол досмотра транспортного средства, в котором они все расписались.

Затем сотрудник БМРО УФСКН России по КБР ФИО10 в их присутствии выдал ФИО6 денежные средства в сумме 2500 руб. Номера и серии купюр были отмечены в составленном протоколе осмотра, переписи и выдачи денежных средств, в котором они все расписались. После получения денежных средств, примерно в 12 часов, ФИО6 поехал на досмотренной автомашине на угол улиц Туриста и Р. Люксембург в <адрес> к парню, как им сказали, по имени «Тошка». В это время сотрудники полиции, он и второй понятой находились в салоне автомашины ВАЗ-2107, регистрационный знак Х182МВ регион 07, на расстоянии прямой видимости. ФИО6 остановился на углу <адрес> в <адрес> и к нему подошел парень, который сел в его автомашину. После этого они подъехали к домовладению по <адрес> в <адрес>, где парень, который ранее сел в автомашину, вышел и зашел в указанное домовладение. Спустя несколько минут, этот парень вышел из дома и сел в автомашину, после чего он с ФИО6 поехали по <адрес>, где, не доезжая магазина «Поиск», парень вышел из автомашины, а ФИО6 отъехал. При этом, они в составе группы все время ехали вслед за автомашиной ФИО6 После того, как автомашина отъехала от магазина «Поиск», ФИО6 поехал к зданию УФСКН России по КБР на <адрес> ФИО6 вышел из своей автомашины и подошел к автомашине, в которой сидел он, второй понятой и сотрудники полиции.

Сотрудник БМРО УФСКН России по КБР ФИО10 в его присутствии и другого понятого произвел личный досмотр ФИО6, в ходе которого последний добровольно выдал газетный сверток, в котором находилась масса растительного происхождения. Газетный сверток вместе с содержимым был изъят и опечатан печатью «для пакетов УФСКН РФ по КБР». На бирке он, второй понятой и ФИО6 расписались. Был составлен протокол личного досмотра ФИО6, где в протоколе они все расписались. В их присутствии ФИО6 пояснил, что добровольно выданный им газетный сверток вместе с содержимым он приобрел у парня по имени «Тошка» за 2500 руб. Со слов парня по имени «Тошка», в газетном свертке находится наркотическое средство «шала».

Затем сотрудник полиции ФИО10 произвел досмотр автомашины «БМВ», на которой ФИО6 поехал на закупку. В ходе досмотра автомашины «БМВ» предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту, а также денежные средства не были обнаружены, о чем был составлен протокол досмотра транспортного средства.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, сотрудники Баксанского отдела наркоконтроля снова предложили ему принять участие в оперативном мероприятии в качестве понятого. Он дал свое согласие и вместе с сотрудниками наркоконтроля и еще с одним понятым они поехали в <адрес>. Им разъяснили, что они приглашены в качестве понятых для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Им также были разъяснены их права и обязанности.

Примерно в 15 часов, сотрудник УФСКН России по КБР ФИО10 произвел личный досмотр ФИО6 В ходе личного досмотра ФИО6 предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту, а также денежные средства не были обнаружены. Был составлен протокол личного досмотра ФИО6, в котором они все расписались.

Поле этого была досмотрена автомашина ВАЗ-21099 с транзитным номером ОА055А регион 07, на которой ФИО6 должен был выехать. В ходе досмотра автомашины ВАЗ-21099, предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту, а также денежные средства не были обнаружены. Был составлен протокол досмотра транспортного средства, в котором они все расписались.

Затем сотрудник БМРО УФСКН России по КБР ФИО10 в их присутствии выдал ФИО6 денежные средства в сумме 2500 руб. Номера и серии купюр были отмечены в составленном протоколе осмотра, переписи и выдачи денежных средств, в котором они все расписались. После получения денежных средств, примерно в 15 час. 50 мин., ФИО6 поехал на досмотренной автомашине ВАЗ-21099 к парню по имени «Тошка». В это время сотрудники наркоконтроля, он и второй понятой находились в автомашине ВАЗ-2107, регистрационный знак Х182МВ регион 07, на расстоянии прямой видимости.

ФИО6 остановился возле <адрес>. К нему подошел парень, которого раньше он узнал как «Тошка», и сел в салон автомашины. После этого они поехали на <адрес> и остановились у домовладения . Парень по имени «Тошка» зашел в домовладение и, спустя несколько минут, вышел обратно. Он сел в автомашину ВАЗ-21099 и они поехали на <адрес> с работниками наркоконтроля в составе группы все время ехали вслед за автомашиной ВАЗ-21099, которой управлял ФИО6

Возле <адрес> парень вышел из автомашины ВАЗ-21099, а ФИО6 поехал на <адрес> и остановился возле здания УФСКН России по КБР.

ФИО6 вышел из автомашины ВАЗ-21099 и подошел к ним. Сотрудник БМРО УФСКН России по КБР ФИО10 в его присутствии и второго понятого произвел личный досмотр ФИО6, в ходе которого ФИО6 добровольно выдал газетный сверток, в котором находилась масса растительного происхождения. Газетный сверток вместе с содержимым был изъят и опечатан печатью «для пакетов УФСКН РФ по КБР», где они расписались.

Был составлен протокол личного досмотра ФИО6, где они все расписались. В их присутствии ФИО6 пояснил, что добровольно выданный газетный сверток вместе с содержимым он приобрел у парня по имени «Тошка» за 2500 руб. Со слов парня по имени «Тошка», в газетном свертке находится наркотическое средство «шала».

Затем сотрудник полиции ФИО10 произвел досмотр автомашины ВАЗ-21099, на которой ФИО6 поехал на закупку наркотических средств. В ходе досмотра автомашины ВАЗ-21099, предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту, а так же денежные средства не были обнаружены, о чем был составлен протокол досмотра транспортного средства.

Свидетель ФИО9 после предъявления ему протокола его допроса от ДД.ММ.ГГГГ дополнительно показал, что все подписи, имеющиеся на протоколе, учинены им лично. После составления протокола его допроса он не мог подписать его без ознакомления с ним, в связи с чем, поддерживает в полном объеме оглашенные показания. Он действительно не помнит, сколько раз его привлекали сотрудники наркоконтроля в качестве понятого. После первого мероприятия он оставил им свой сотовый телефон и когда он нужен был, ему звонили и он подходил к зданию УФСКН России по КБР. Фамилии сотрудников наркоконтроля он не помнит, хотя они ему представлялись и они были указаны в протоколах. В ходе указанных мероприятий и проведенных обысков он видел обоих подсудимых и сейчас их опознает.

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО11 следует, что он 3-4 раза в течение декабря 2010 года – января 2011 года, точных дат не помнит, привлекался в качестве понятого сотрудниками наркоконтроля при проведении проверочных закупок наркотических средств. Он обстоятельства дела уже не помнит, но может сказать, что с сотрудниками наркоконтроля приехал в <адрес>, где был привлечен второй понятой. Они поехали в <адрес>, где остановились у кофе «Три поросенка», расположенного на <адрес> в <адрес>. Им разъяснили, что будет проводиться контрольная закупка у парня по кличке «Тошка». Он не помнит деталей проведенного мероприятия. После этого они приехали к Жекееву М.Ж., где в ходе проведенного обследования его домовладения, в печи, были обнаружены газовый пистолет и крупная сумма денежных средств. Подсудимый пояснил, что пистолет он нашел, а деньги получил за проданную автомашину «Газель». Все, что нашли сотрудники наркоконтроля, они описали, упаковали и опечатали. Были составлены протокола, в которых все расписались. Кроме того, обследовали сарай, но что именно нашли, он не помнит.

Как видно из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11 (т.2 л.д. ), данных им ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, в <адрес> сотрудниками Баксанского отдела наркоконтроля он был приглашен в качестве понятого для участия в проводимом мероприятии, на что он дал согласие. Кроме него на мероприятие был приглашен еще другой парень. В <адрес> сотрудники наркоконтроля разъяснили, что они приглашены в качестве понятых для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и разъяснили им их права и обязанности. Примерно в 11 часов, сотрудник ФИО10 произвел личный досмотр ФИО6 В ходе личного досмотра ФИО6 предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а так же денежных средств не было обнаружено. Был составлен протокол личного досмотра ФИО6, в котором они все расписались. Поле этого была досмотрена автомашина, на которой ФИО6 должен был выехать. В ходе досмотра автомашины, предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а так же денежных средств не было обнаружено. Был составлен протокол досмотра транспортного средства, в котором они все расписались.

Затем сотрудник БМРО УФСКН России по КБР ФИО10 в их присутствии выдал ФИО6 денежные средства в сумме 2500 руб. Номера и серии купюр были отмечены в составленном протоколе осмотра, переписи и выдачи денежных средств, в котором они все расписались. После получения денежных средств, примерно в 12 часов, ФИО6 поехал на досмотренной автомашине на угол улиц Туриста и <адрес> в <адрес> к парню, как им сказали, по имени «Тошка». В это время сотрудники полиции, он и второй понятой находились в салоне автомашины ВАЗ-2107, регистрационный знак Х182МВ регион 07, на расстоянии прямой видимости. В <адрес> на углу <адрес>, ФИО6 остановился и к нему подошел парень, который сел в его автомашину. После этого они подъехали к домовладению по <адрес> в <адрес>, где парень, который ранее сел в автомашину, вышел и зашел в указанное выше домовладение. Спустя несколько минут, этот парень вышел из дома и сел в автомашину, после чего он с ФИО6 поехали по <адрес>, и, не доезжая магазина «Поиск», парень вышел из автомашины, а ФИО6 отъехал. При этом, они в составе группы все время ехали вслед за автомашиной ФИО6 После того, как машина отъехала от магазина «Поиск», ФИО6 поехал к зданию УФСКН России по КБР на <адрес> ФИО6 вышел из автомашины и подошел к автомашине, в которой сидел он, второй понятой и сотрудники полиции.

Сотрудник БМРО УФСКН России по КБР ФИО10 в его присутствии и другого понятого произвел личный досмотр ФИО6 В ходе которого ФИО6 добровольно выдал газетный сверток, в котором находилась масса растительного происхождения. Газетный сверток вместе с содержимым был изъят и опечатан печатью «для пакетов УФСКН РФ по КБР». На бирке он, второй понятой и ФИО6 расписались. Был составлен протокол личного досмотра ФИО6, где в протоколе они все расписались. В их присутствии ФИО6 пояснил, что добровольно выданный им газетный сверток вместе с содержимым, он приобрел у парня по имени «Тошка» за 2500 руб. Со слов парня по имени «Тошка», в газетном свертке находится наркотическое средство «шала».

Затем сотрудник полиции ФИО10 произвел досмотр автомашины «БМВ», на которой ФИО6 поехал на закупку. В ходе досмотра автомашины «БМВ», предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств не было обнаружено, о чем был составлен протокол досмотра транспортного средства.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, сотрудники Баксанского отдела наркоконтроля снова предложили ему принять участие в оперативном мероприятии в качестве понятого. Он дал свое согласие и вместе с сотрудниками наркоконтроля и еще с одним понятым они поехали в <адрес>. Им разъяснили, что они приглашены в качестве понятых для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Им также были разъяснены их права и обязанности.

Примерно в 15 часов сотрудник УФСКН России по КБР ФИО10 произвел личный досмотр ФИО6 В ходе личного досмотра ФИО6 предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств не было обнаружено. Был составлен протокол личного досмотра ФИО6, в котором они все расписались.

Поле этого была досмотрена автомашина ВАЗ-21099 с транзитным номером ОА055А регион 07, на которой ФИО6 должен был выехать. В ходе досмотра автомашины ВАЗ-21099, предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а так же денежных средств не было обнаружено. Был составлен протокол досмотра транспортного средства, в котором они все расписались.

Затем сотрудник БМРО УФСКН России по КБР ФИО10 в их присутствии выдал ФИО6 денежные средства в сумме 2500 руб. Номера и серии купюр были отмечены в составленном протоколе осмотра, переписи и выдачи денежных средств, в котором они все расписались. После получения денежных средств, примерно в 15 часов 50 минут, ФИО6 поехал на досмотренной автомашине ВАЗ-21099 к парню по имени «Тошка». В это время сотрудники наркоконтроля, он и второй понятой находились в автомашине ВАЗ-2107, регистрационный знак Х182МВ регион 07, на расстоянии прямой видимости.

В городе Нальчике ФИО6 остановился возле <адрес>. К нему подошел парень, которого раньше он узнал как «Тошка», и сел в салон автомашины. После этого они поехали на <адрес> и остановились у домовладения . Парень по имени «Тошка» зашел в домовладение и, спустя несколько минут, вышел обратно. Он сел в автомашину ВАЗ-21099 и они поехали на <адрес>.

Они с работниками наркоконтроля в составе группы все время ехали вслед за автомашиной ВАЗ-21099, которой управлял ФИО6

Возле <адрес> парень, ранее севший в автомашину, вышел из автомашины ВАЗ-21099 и ФИО6 поехал на <адрес> и остановился возле здания УФСКН России по КБР. ФИО6 вышел с автомашины ВАЗ-21099 и подошел к ним.

Сотрудник БМРО УФСКН России по КБР ФИО10 в его присутствии и второго понятого произвел личный досмотр ФИО6, в ходе которого ФИО6 добровольно выдал газетный сверток, в котором находилась масса растительного происхождения. Газетный сверток вместе с содержимым был изъят и опечатан печатью «для пакетов УФСКН РФ по КБР», где они расписались.

Был составлен протокол личного досмотра ФИО6, где они все расписались. В их присутствии ФИО6 пояснил, что добровольно выданный газетный сверток, вместе с содержимым он приобрел у парня по имени «Тошка» за 2500 руб. Со слов парня по имени «Тошка», в газетном свертке находится наркотическое средство «шала».

Затем сотрудник полиции ФИО10 произвел досмотр автомашины ВАЗ-21099, на которой ФИО6 поехал на закупку наркотических средств. В ходе досмотра автомашины ВАЗ-21099, предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а так же денежных средств не было обнаружено, о чем был составлен протокол досмотра транспортного средства.

Свидетель ФИО11 после оглашения показаний, данных им на предварительном следствии, поддержал их в полном объеме и уточнил, что его допрашивали через несколько дней после того, как были проведены оперативные мероприятия и на тот момент он обстоятельства дела помнил хорошо. В связи с тем, что с тех пор прошло много времени, он всех обстоятельств дела не помнит и мог просто их забыть.

Суд, с учетом позиций свидетелей ФИО9 и ФИО11 в судебном заседании, высказанных после оглашения показаний, отдает предпочтение их показаниям на предварительном следствии. Указанные показания суд полагает подробными, последовательными, полными и без противоречий, соответствующими установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела. Суд, при этом, учитывает отсутствие данных о возможной заинтересованности указанных свидетелей в исходе настоящего уголовного дела.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО12 и ФИО13 по существу проведенных 24 и ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» показаний не дали, а сообщили о том, что участвовали только в обследовании домовладения Жекеева М.Ж., расположенного по адресу: <адрес>.

Из аналогичных их показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с понятыми они приехали к указанному выше домовладению, где проживает подсудимый Жекеев М.Ж. В присутствии понятых ФИО13 ознакомил Жекеева М.Ж. с постановлением Нальчикского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ о даче разрешения на обследования его домовладения, в котором Жекеев М.Ж. расписался, и предложил добровольно выдать имеющиеся у него в доме запрещенные в свободном обороте предметы и вещества. Жекеев М.Ж. заявил, что в комнате, где он проживет, у него хранится наркотическое средство – «марихуана», а в сарае по месту его жительства находится «бульбулятор» - приспособление, с помощью которого он курит наркотические средства. В ходе обследования жилища Жекеева М.Ж., в спальной комнате, в выдвижном ящике шкафа, они обнаружили полимерную упаковку и газетный сверток, в которых хранилась масса растительного происхождения зеленого цвета. Кроме того, в печи были обнаружены денежные средства и газовый пистолет. В сарае было обнаружено приспособление для курения «марихуаны». Все обнаруженные в домовладении Жекеева М.Ж. предметы и вещества были изъяты, упакованы и опечатаны. ФИО13 составил протокол обследования жилища Жекеева М.Ж., в котором все они расписались. При составлении протокола денежные средства были описаны только по номиналам и количеству купюр.

В присутствии понятых, подсудимый Жекеев М.Ж. показал, что пистолет он нашел, деньги и наркотические средства принадлежат ему, наркотические средства хранил для личного употребления. С помощью обнаруженных пластиковых бутылок он употреблял наркотики путем выкуривания.

Из показаний допрошенного в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14 следует, что с Жекеевым М.Ж. они знакомы с первого класса, выросли вместе на одной улице. Он часто бывает дома у подсудимого, общаются и знает, что ничем противоправным не занимается.

Он у ФИО3 для своего отца приобрел автомашину «Газель», регистрационный знак 020, регион 07, буквы не помнит. Отдал за автомашину 70000 руб., купюрами по 500, 1000 и 5000 руб. Автомашину в настоящее время он не переоформил и находится у него во дворе.

Кроме того, может показать, что несколько лет назад они покупали SIM-карты на мобильные свои телефоны. Поскольку паспорт на тот момент был только у него, он приобрел и оформил две SIM- карты на свое имя. Он пользуется номером 8-928-711-36-66, а Жекеев М.Ж. - номером 8-928-714-02-22.

Кроме показаний свидетелей, виновность подсудимых Жекеева М.Ж. и Шинахова З.З. в совершении преступлений подтверждаются материалами уголовного дела, исследованными в судебном процессе:

1)постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. ), которым принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении неустановленного лица по кличке «Тошка», проживающего в <адрес>.

2)протоколом личного досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. ), в ходе которого установлено, что у последнего предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту, и денежные средства не обнаружены.

3)протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. ), согласно которому была досмотрена автомашина БМВ, регистрационный знак Р614ВС регион 07. В ходе досмотра предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту, и денежные средства не обнаружены.

4)протоколом осмотра, переписи и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. ), из которого следует, что ФИО6 были выданы денежные средства в сумме 2500 руб. для осуществления оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении парня по кличке «Тошка». К настоящему протоколу приложена ксерокопия выданных денежных купюр.

5)протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 15), согласно которому в ходе личного досмотра ФИО6 добровольно выдал газетный сверток из газеты «Аргументы и факты» (788) за октябрь 2008 года, страница , в который была завернута масса растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом конопли. При этом, ФИО6 пояснил, что добровольно выданный им газетный сверток с содержимым он получил в <адрес> около <адрес> от парня по кличке «Тошка» за денежные средства в сумме 2500 руб., выданные ранее для проведения проверочной закупки наркотических средств. Со слов «Тошки», в свертке находится наркотическое средство - «шала» в количестве одного стакана.

6)протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. ), согласно которому была досмотрена автомашина БМВ, регистрационный знак Р614ВС регион 07. В ходе досмотра предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту, и денежные средства не обнаружены.

7)постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. ), которым принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении неустановленного лица по кличке «Тошка», проживающего в <адрес>.

8)протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. ), в ходе которого установлено, что у ФИО6 предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту, и денежные средства не обнаружены.

9)протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. ), согласно которому была досмотрена автомашина ВАЗ-21099, регистрационный знак ОА055А регион 07. В ходе досмотра предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту, и денежные средства не обнаружены.

10)протоколом осмотра, переписи и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. ), из которого следует, что ФИО6 были выданы денежные средства в сумме 2500 руб. для осуществления оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении парня по кличке «Тошка». К настоящему протоколу приложена ксерокопия выданных денежных купюр.

11)протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 36), согласно которому в ходе личного досмотра ФИО6 добровольно выдал газетный сверток из газеты «Аргументы и факты», страницы №№7 и 8, в котором находилась масса растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом конопли. При этом, ФИО6 пояснил, что на <адрес> дивизия в <адрес>, рядом с домом , он встретился с парнем по кличке «Тошка», которому передал денежные средств в сумме 2500 руб., выданные для проведения проверочной закупки наркотических средств. Они вместе проехали к дому по <адрес> в <адрес>, где «Тошка» зашел в указанный дом, вышел оттуда сразу, передал выданный сверток с содержимым, после чего они поехали на <адрес> дивизия в <адрес>, где «Тошка» остался.

12)протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. ), согласно которому была досмотрена автомашина ВАЗ-21099, регистрационный знак ОА055А регион 07. В ходе досмотра предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту, и денежные средства не обнаружены.

13)протоколом обследования жилища Жекеева М.Ж. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. ), в ходе которого обнаружены и изъяты: в спальной комнате, в выдвижном шкафу, полимерный пакет и газетный сверток с массой растительного происхождения зеленого цвета, денежные средства, купюрами достоинством 1000 руб. в количестве 2 штук, 500 руб. - в количестве 1 штуки и 100 руб. - в количестве 1 штуки; на кровати в спальной комнате – телефон «Soni Ericsson», черно-серебристого цвета, с SIM-картой мобильной связи «БиЛайн»; в печи – денежные средства, купюрами достоинством 5000 руб. в количестве 2 штук, 1000 руб. – в количестве 34 штук, 500 руб. – в количестве 46 штук; в левом наружном кармане кожаной куртки – денежная купюра достоинством 500 руб. в количестве 1 штуки; в подсобном помещении, расположенном с права от входа в огород, - кусок газеты «Аргументы и факты»; в сарае – пластиковая бутылка со срезанной верхней частью, пластиковая бутылка со срезанной нижней частью, на внутренних стенках которых имеется налет темного цвета, пластиковая крышка со вставленным металлическим наперстком. На вопросы о происхождении и принадлежности обнаруженных предметов и веществ, Жекеев М.Ж. пояснил, что все обнаруженное принадлежит ему, наркотические средства вырастил в огороде, пластиковые бутылки использовались для употребления наркотических средств.

14)протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. ), в ходе которого осмотрен: полимерный пакет синего цвета, внутри которого находится верхний фрагмент газеты «Аргументы и Факты», страницы №№11 и 12, изъятый в ходе обследования жилища Жекеева М.Ж. ДД.ММ.ГГГГ; прозрачный полимерный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета со специфическим запахом, верхний фрагмент газеты «Аргументы и факты» (788) за октябрь 2008г., страницы №№1 и 2, и половина верхнего фрагмента другой страницы разворота, добровольно выданные ФИО6 в ходе личного его досмотра ДД.ММ.ГГГГ после проведенного оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка»; прозрачный полимерный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета со специфическим запахом конопли, целый верхний фрагмент, половина нижнего фрагмента газеты «Аргументы и Факты» без номера и даты выпуска, с программой телепередач на 3-9 ноября, страницы №№7 и 8, а также половину страницы газеты «Аргументы и Факты» без даты и номера выпуска, добровольно выданные ФИО6 в ходе личного его досмотра ДД.ММ.ГГГГ после проведенного оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка».

Осмотренные предметы и вещества постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. ) признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

15)протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. ), в ходе которого осмотрен мобильный телефон «Soni Ericsson T610», имеющий пластмассовый корпус серебристо-черного цвета, с клавиатурой серебристого цвета. В телефон вставлена SIM-карта сети мобильной связи «БиЛайн» с абонентским номером 9654970222.

16)заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. ), согласно которому:

-сухое на ощупь измельченное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета со специфическим запахом конопли, постоянной массой 11,6 грамм (добровольно выданное ФИО6 в ходе личного его досмотра ДД.ММ.ГГГГ после проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»), представленное на исследование, является наркотическим средством - «марихуаной»;

-сухое на ощупь измельченное вещество растительного происхождения бурого цвета со специфическим запахом конопли, постоянной массой 12,3 грамма (добровольно выданное ФИО6 в ходе личного его досмотра ДД.ММ.ГГГГ после проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»), представленное на исследование, является наркотическим средством - «марихуаной».

17)актом амбулаторной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. ), согласно которому у Жекеева М.Ж. СМК НД выявляет употребление с вредными последствиями каннабиноидов. В лечении не нуждается.

18)актом амбулаторной наркологической экспертизы ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Шинахов З.З. СМК НД выявляет наркоманию вследствие употребления препаратов группы опия. Нуждается в лечении. Лечение не противопоказано.

19)детализацией телефонных переговоров абонента 928-714-02-22, которым пользовался подсудимый Жекеев М.Ж., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. ), из которой следует, что в дни и в период времени проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» осуществлялись соединения с абонентом 928-713-70-83, которым пользовался подсудимый Шинахов З.З., а именно:

-исходящий: ДД.ММ.ГГГГ в 10:37:39, длительность соединения 39 секунд;

-входящий: ДД.ММ.ГГГГ в 10:44:51, длительность соединения 27 секунд;

-входящий: ДД.ММ.ГГГГ в 12:14:08, длительность соединения 17 секунд;

-входящий: ДД.ММ.ГГГГ в 12:17:51, длительность соединения 13 секунд;

-входящий: ДД.ММ.ГГГГ в 11:54:09, длительность соединения 32 секунды;

-входящий: ДД.ММ.ГГГГ в 15:59:43, длительность соединения 14 секунд.

20)протоколом очной ставки между свидетелем ФИО6 и обвиняемым Жекеевым М.Ж. от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. ), в ходе которой ФИО6 показал, что знает со слов Шинахова З.З. обвиняемого как Марата. От Шинахова З.З. знает, что наркотические средства он брал именно у Марата. Впервые он его увидел во время второй закупки наркотических средств, когда он и Шинахов З.З. подъехали к домовладению по <адрес> в <адрес>. Кроме одного этого случая он при проведении мероприятий Марата не видел. Шинахов З.З. неоднократно при нем звонил Марату и о чем-то договаривался. В ходе их разговоров речь прямо о наркотических средствах не шла. Он также не видел, как Марат передавал наркотические средства Шинахову З.З.

Обвиняемый Жекеев М.Ж. показания свидетеля ФИО6 не подтвердил и показал, что наркотические средства Шинахову З.З. не продавал.

21)детализацией телефонных переговоров абонента 928-713-70-83, которым пользовался подсудимый Шинахов З.З., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. ), из которой следует, что в дни и в период времени проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» осуществлялись соединения с абонентом 928-714-02-22, которым пользовался подсудимый Жекеев М.Ж., и абонентом 928-705-06-55, которым пользовался ФИО6, а именно:

-входящий 928-714-02-22: ДД.ММ.ГГГГ в 10:37:38, длительность соединения 39 секунд;

-исходящий 928-714-02-22: ДД.ММ.ГГГГ в 10:44:52, длительность соединения 25 секунд;

-входящий 928-705-06-55:24.12.2010г. в 12:10:23, длительность соединения 10 секунд;

-исходящий 928-714-02-22: ДД.ММ.ГГГГ в 12:14:09, длительность соединения 17 секунд;

-входящий SMS 928-705-06-55: ДД.ММ.ГГГГ в 12:16:50;

-исходящий 928-714-02-22: ДД.ММ.ГГГГ в 12:17:52, длительность соединения 10 секунд;

-исходящий 928-705-06-55: ДД.ММ.ГГГГ в 13:39:20, длительность соединения 85 секунд;

-входящий 928-705-06-55: ДД.ММ.ГГГГ в 10:38:39, длительность соединения 78 секунд;

-исходящий 928-714-02-22: ДД.ММ.ГГГГ в 11:54:09, длительность соединения 30 секунд;

-исходящий 928-705-06-55: ДД.ММ.ГГГГ в 14:14:11, длительность соединения 50 секунд;

-входящий 928-705-06-55: ДД.ММ.ГГГГ в 15:15:53, длительность соединения 29 секунд;

-входящий 928-705-06-55: ДД.ММ.ГГГГ в 15:19:34, длительность соединения 27 секунд;

-входящий 928-705-06-55: ДД.ММ.ГГГГ в 15:57:36, длительность соединения 19 секунд;

-исходящий 928-714-02-22: ДД.ММ.ГГГГ в 15:59:43, длительность соединения 13 секунд;

-входящий 928-705-06-55: ДД.ММ.ГГГГ в 16:06:40, длительность соединения 24 секунды.

22)протоколом осмотра детализации данных от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. ), в ходе которого были осмотрены детализация данных абонента 928-714-02-22, которым пользовался подсудимый Жекеев М.Ж., и абонента 928-713-70-83, которым пользовался подсудимый Шинахов З.З., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Настоящим осмотром установлено, что между указанными абонентами в дни и в период времени осуществления оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» осуществлялись телефонные соединения между собой, а также соединения абонента 928-713-70-83 с абонентом 928-705-06-55, которым пользовался ФИО6

23)постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. ), которым признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: детализации данных абонента 928-714-02-22, которым пользовался подсудимый Жекеев М.Ж., и абонента 928-713-70-83, которым пользовался подсудимый Шинахов З.З.

24)протоколом очной ставки между свидетелем ФИО13 и обвиняемым Жекеевым М.Ж. от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. ), в ходе которой ФИО13 показал, что после проведенного в домовладении обвиняемого Жекеева М.Ж. обследования, он ДД.ММ.ГГГГ опросил последнего по существу дела, в ходе которого Жекеев М.Ж. пояснил, что Шинахову З.З. наркотические средства не продавал, хотя несколько раз, из-за жалости к нему, отдавал ему наркотические средства для личного употребления либо для его друзей. Таких случаев было несколько раз, в том числе 24 и ДД.ММ.ГГГГ.

Обвиняемый Жекеев М.Ж. показания свидетеля ФИО13 подтвердил частично и показал, что наркотические средства Шинахову З.З. он не передавал, а выкуривал с ним вдвоем через «бульбулятор». Его слова оперативный сотрудник понял неправильно.

25)справкой администратора филиала некоммерческой Ассоциации «МЕДЕСАН СОН ФРОНТИЕР» (Нидерланды) в Российской Федерации Эльмесовой Р.М. от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. ), из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Жекеев М.Ж. находился в трудовом отпуске.

26)заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (т.3 л.д. ), согласно которому фрагменты газеты «Аргументы и Факты» , 2008г., изъятые у ФИО15 и Жекеева М.Ж., ранее составляли единое целое.

27)постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. ), которым фрагменты газет «Аргументы и Факты», в которые ранее были завернуты наркотические средства – «марихуана», добровольно выданные ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Следственным органом действия подсудимых Жекеева М.Ж. и Шинахова З.З. по вышеприведенным двум эпизодам преступной деятельности квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - п. «а», «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В ходе судебных прений, в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ, государственный обвинитель – старший помощник прокурора <адрес> КБР ФИО16 просила из объема обвинения, предъявленного Жекееву М.Ж., исключить квалифицирующий признак, предусмотренный п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – совершение деяния (незаконного сбыта наркотических средств) группой лиц по предварительному сговору, поскольку при установленных в ходе судебного разбирательства обстоятельствах дела, представленные доказательства не подтверждают в указанной части предъявленное подсудимому Жекееву М.Ж. обвинение.

Кроме того, по мнению, государственного обвинителя, из материалов уголовного дела следует, что умыслом подсудимого Шинахова З.З. охватывалось только оказание им, посредником, помощи оперуполномоченному ФИО6, проводящему оперативное мероприятие «проверочная закупка» в приобретении наркотических средств, за что им взималось плата в 500 руб. В связи с этим, действия подсудимого Шинахова З.З. по указанным эпизодам просит переквалифицировать с ч. 3 ст. 30 - п. «а», «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ на ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Анализируя и оценивая, исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд, считая фактические обстоятельства дела установленными, обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами в объеме, поддержанным государственным обвинителем, квалифицирует деяния:

1) подсудимого Жекеева М.Ж.:

-по эпизоду сбыта ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

-по эпизоду сбыта ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2) подсудимого Шинахова З.З.

-по эпизоду пособничества в приобретении ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств по ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: пособничество в приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

-по эпизоду пособничества в приобретении ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств по ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: пособничество в приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Санкция ч. 2 ст. 228.1 УК РФ предусматривает в качестве наказания лишение свободы на определенный срок со штрафом и без него. Для достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Баксана КБР Бозиевой С.А., полагает возможным применить к подсудимому Жекееву М.Ж. штраф в качестве дополнительного вида наказания.

Кроме того, следственным органом, подсудимые Жекеев М.Ж. и Шинахов З.З. обвинялись в том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 час. 35 мин., в ходе проведения сотрудниками Баксанского МРО УФСКН России по КБР оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», возле кафе «Анжелика», расположенного по <адрес> в <адрес> КБР, осуществляя единый преступный замысел, незаконно сбыли за 2500 руб. работнику Баксанского МРО УФСКН России по КБР ФИО6, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве «покупателя», наркотическое средство – «марихуану», весом не менее 12,7 граммов, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует крупный размер для данного вида наркотического средства.

В тот же день ФИО6 добровольно выдал наркотическое средство при личном его досмотре сотрудникам Баксанского МРО УФСКН России по КБР и тем самым оно изъято из незаконного оборота. Преступление, направленное на незаконный сбыт наркотического средства – «марихуаны», весом не менее 12,7 граммов, в крупном размере, совершенное Жекеевым М.Ж. и Шинаховым З.З. по предварительному сговору между собой, не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Указанные действия Жекеева М.Ж. и Шинахова З.З. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Они же обвинялись в том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 час. 00 мин., в ходе проведения сотрудниками Баксанского МРО УФСКН России по КБР оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», возле кафе «Анжелика», расположенного по <адрес> в <адрес> КБР, осуществляя единый преступный замысел, незаконно сбыли за 2500 руб. работнику Баксанского МРО УФСКН России по КБР ФИО6, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве «покупателя», наркотическое средство – «марихуану», весом 13,0 граммов, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует крупный размер для данного вида наркотического средства.

В тот же день ФИО6 добровольно выдал наркотическое средство при личном его досмотре сотрудникам Баксанского МРО УФСКН России по КБР и тем самым оно изъято из незаконного оборота. Преступление, направленное на незаконный сбыт наркотического средства – «марихуаны», весом 13,0 граммов, в крупном размере, совершенное Жекеевым М.Ж. и Шинаховым З.З. по предварительному сговору между собой, не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Указанные действия Жекеева М.Ж. и Шинахова З.З. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В ходе судебных прений, в соответствии с ч. 7 ст. 246 УПК РФ, государственный обвинитель – старший помощник прокурора г. Баксана КБР Бозиева С.А. отказалась от обвинения по указанным двум эпизодам деятельности Жекеева М.Ж. и Шинахова З.З. Данный отказ государственным обвинителем мотивировано тем, что, вопреки задачам оперативно-розыскной деятельности, после того как сотрудники Баксанского МРО УФСКН России по КБР ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ выявили факты сбыта наркотических средств подсудимыми, они не пресекли их действия, а вновь, посредством «внедренного» сотрудника, спровоцировали их на очередные факты приобретения и передачи им наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

Уголовное преследование в отношении подсудимых Жекеева М.Ж. и Шинахова З.З. в этой части обвинения прекращено отдельным постановлением от ДД.ММ.ГГГГ по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ – за отсутствием в их деянии состава преступления.

Признавая подсудимых виновными в совершении указанных преступлений, суд критически относится к показаниям подсудимого Жекеева М.Ж. в судебном заседании и на предварительном следствии, а также к позиции стороны защиты в целом в ходе судебного разбирательства в части утверждения о недоказанности вины подсудимых в совершении инкриминируемых преступлений, совершенных 24 и ДД.ММ.ГГГГ Показания подсудимого Жекеева М.Ж. суд считает не полными, не соответствующими установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела. Суд в этой части дает предпочтение показаниям допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО6 и ФИО10, а также оглашенным показаниям свидетелей ФИО9 и ФИО11, так как их показания подробные, последовательные, полные и без противоречий в показаниях. Позицию стороны защиты в суде и показания подсудимого Жекеева М.Ж., суд расценивает, как попытку избежать законного и справедливого наказания подсудимыми.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных деяний, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

При определении меры наказания суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ подсудимый Жекеев М.Ж. обвиняется в покушении на совершение двух особо тяжких преступлений, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимым Шинаховым З.З. совершены два преступления средней тяжести. С учетом установленных обстоятельств совершения подсудимыми преступлений и не доведения указанных преступлений до конца, общественная опасность указанных преступлений была максимально снижена.

Обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание подсудимому Жекееву М.Ж., в соответствии со ст. ст. 61 и 63 УК РФ, судом не установлены.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Шинахову З.З., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у последнего малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шинахову З.З., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Шинахов З.З. судим приговором Чегемского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом внесенного изменения постановлением Чегемского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 (четыре) годам 6 (шесть) месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 (один) год; приговором Верховного суда КБР ДД.ММ.ГГГГ (с учетом внесенных изменений Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ) по п. п. «а», «в, «г» ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 161 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ (с учетом приговора Чегемского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ), к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, судимость не погашена.

При назначении наказания суд руководствуется требованием ч. 2 ст. 68 УК РФ, по которой срок наказания при любом рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Характеризующими личность подсудимого Жекеева М.Ж. данными суд учитывает положительную характеристику по месту жительства и работы последнего, который не имеет взысканий и неоднократно поощрялся руководством за добросовестное отношение к работе, а подсудимого Шинахова З.З. – отрицательную характеристику по месту жительства, а также то обстоятельство, что он является наркозависимым вследствие употребления препаратов группы опия, нуждается в лечении.

Оценивая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенных Жекеевым М.Ж. преступлений, обстоятельств их совершения, с учетом положительной характеристики подсудимого и его занятости общественно полезным трудом, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, но под контролем уполномоченного специализированного государственного органа в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ.

Суд также приходит к выводу, что исправление подсудимого Шинахова З.З. возможно лишь только в условиях реального отбывания наказания, то есть в условиях изоляции его от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, для чего в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ его необходимо направить для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жекеева Марата Жамельдиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, со штрафом в размере 10000 руб. (десять тысяч рублей);

-по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, со штрафом в размере 10000 руб. (десять тысяч рублей);

В соответствии с частями 3 и 4 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Жекееву Марату Жамельдиновичу окончательное наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, со штрафом в размере 10000 руб. (десять тысяч рублей).

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Жекееву Марату Жамельдиновичу наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок на 6 (шесть) лет.

Контроль за поведением Жекеева М.Ж. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного – на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, куда один раз в месяц (с 20 по 25 число месяца) являться для регистрации.

Обязать Жекеева М.Ж. не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа.

По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Жекеева М.Ж. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Признать Шинахова Заурби Заурбековича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

-по ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Шинахову Заурби Заурбековичу окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Шинахова Заурби Заурбековича оставить без изменения.

Срок наказания Шинахову Заурби Заурбековичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с зачетом времени его содержания под стражей.

Рекомендовать Шинахову З.З. пройти курс лечения от наркозависимости.

Специализированному учреждению по месту отбывания наказания предоставить Шинахову З.З. возможность пройти курс лечения от наркозависимости.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

1)наркотические средства - «марихуана», весом 11,5 грамма, 12,2 грамма, 12,5 грамма, 12,8 грамма, 0,5 грамма и 4,0 грамма; полимерную бутылку с обрезанным дном и полимерной крышкой с надетым на крышку наперстком с отверстиями, полимерную бутылку с обрезанной верхней частью, полимерную бутылку с обрезанным дном и надетым кусочком фольги на горловину, полимерную бутылку с обрезанной верхней частью, газетный сверток, ватный тампон со смывами с ладоней рук Жекеева М.Ж., ватный тампон со смывами с носогубного треугольника Жекеева М.Ж., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по КБР, уничтожить;

2)денежную купюру достоинством 1000 рублей, серии ВМ , хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по КБР, вернуть по принадлежности УФСНП России по КБР;

3)СD-диск, регистрационный с от ДД.ММ.ГГГГ, СD-диск, регистрационный с от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по КБР, вернуть по принадлежности УФСКН России по КБР;

4)списки детализации данных номера абонента 9287140222, которым пользовался подсудимый Жекеев М.Ж., номера абонента 9287137083, которым пользовался подсудимый Шинахов З.З. и номера абонента 9287050655, которым пользовался ФИО6, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, хранить в материалах уголовного дела;

5)фрагменты газет «Аргументы и Факты» и «Кабардино-Балкарская Правда», в которые ранее были завернуты наркотические средства – «марихуана», добровольное выданные работником БМРО УФСКН России по КБР ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также в который был завернут наркотическое средство – «марихуана», обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилища» в домовладении Жекеева М.Ж., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по КБР, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через районный суд г. Баксана КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получении копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

районного суда г. Баксан КБР А.К. Тлупов

«Копия верна»:

судья районного суда г. Баксан КБР А.К. Тлупов