шогенов ст.163,167



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Баксан «02» ноября 2011 года

Районный суд г. Баксана Кабардино-Балкарской республики

в составе:

председательствующего - судьи Тлупова А.К.,

-государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Баксана Бозиевой С.А.,

-потерпевшей Ерижоковой Фатимы Нануевны,

-подсудимого Шогенова Владимира Александровича,

-адвоката подсудимого Харадуровой С.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

-адвоката подсудимого Пшихачева М.А., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Акежевой Р.И.,


рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шогенова Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБАССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163, ч. 2 ст. 167, ч. 1 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шогенов Владимир Александрович совершил умышленные преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

Шогенов В.А. 15.01.2010г. умышленно, из корыстных побуждений, с целью вымогательства чужого имущества, находясь в <адрес>, позвонил Афаунову Алиму Галиевичу, проживающему по адресу: <адрес>, по сотовому телефону марки «Нокиа-1202-2», принадлежащему установленному следствием лицу, без его ведома, с требованием передачи ему денег в сумме 200000 руб., под угрозой применения насилия и уничтожения чужого имущества путем поджога помещений пиццерии «Бистро» и магазина «Распродажа», расположенных на остановочном комплексе в <адрес> по п<адрес>, возле <адрес>, принадлежащих матери Афаунова А.Г. - Ерижоковой Фатиме Нануевне, в случае отказа передачи ему указанных денежный средств.

Он же, 29.01.2010г., примерно в полночь, умышленно, из корыстных побуждений, с целью умышленного уничтожения чужого имущества, чтобы привести свои угрозы в реальность и получить деньги в сумме 200000 руб., которые он вымогал у Афаунова А.Г., взял пластмассовую бутылку, емкостью 1,5 литров, заполненную бензином марки АИ-76, и направился к помещениям пиццерии «Бистро» и магазина «Распродажа», расположенным на остановочном комплексе в <адрес> по п<адрес>, возле <адрес>, принадлежащим Ерижоковой Ф.Н. Прибыв на указанное место, осмотревшись и не заметив для себя какой-либо опасности, он облил снаружи указанные помещения бензином и поджег их.

В результате поджога в помещениях сгорели следующие вещи и предметы: женские зимние обуви фирмы «Милиса» в количестве 180 пар, стоимостью 3000 руб. каждая, на общую сумму 540000 руб.; женские осенние обуви фирмы «Бон-Белла» в количестве 90 пар, стоимостью 3000 руб. каждая, на общую сумму 270000 руб.; женские платья фирмы «Ботика» в количестве 60 штук, стоимостью 2000 руб. каждая, на общую сумму 120000 руб.; кожаные женские сумки фирмы «Шанель» в количестве 60 штук, стоимостью 1000 руб. каждая, на общую сумму 60000 руб.; женские кофты фирмы «Версачи» в количестве 70 штук, стоимостью 1000 руб. каждая, на общую сумму 70000 руб.; брюки женские фирмы «Зара» в количестве 170 штук, стоимостью 950 руб. каждая, на общую сумму 161500 руб.; женские платки фирмы «Роко-Бороко» в количестве 120 штук, стоимостью 500 руб. каждая, на общую сумму 60000 руб.; сим-карты компании «Мегафон» в количестве 200 штук, стоимостью 100 руб. каждая, на общую сумму 20000 руб.; холодильник марки «Самсунг», стоимостью 20000 руб.; пять пластиковых окна размерами 2x2,1 м., стоимостью 5200 руб. за каждое окно, на общую сумму 26000 руб.; одно пластиковое окно размером 1x1 м., стоимостью 2500 руб.; 115 кв. метра деревянной «вагонки», стоимостью 160 руб. за 1 кв. метр, на общую сумму 18400 руб.; металлический стеллаж размером 2x1,8 м., стоимостью 6000 руб.; газовая плита марки «Орион», стоимостью 12000 руб., всего на общую сумму 1356400 руб., причинив Ерижоковой Ф.Н. ущерб на указанную сумму.

Он же, в начале февраля 2010 года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью вымогательства чужого имущества, находясь в <адрес>, направил по сотовому телефону марки «Нокиа-1202-2», принадлежащему установленному следствием лицу, без его ведома, СМС - сообщение в адрес Куржиева Арсена Исмаиловича, проживающего по адресу: <адрес>, с требованием передачи ему денег в сумме 100000 руб., под угрозой применения насилия и уничтожения чужого имущества путем поджога автомашины марки «Шевроле-Нива», принадлежащей последнему, указав об этом в своем сообщении.

При ознакомлении подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Шогенов В.А., согласившись с предъявленным обвинением, признав себя виновным полностью в предъявленном обвинении, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, и его защитник Харадурова С.А., согласившись с предъявленным подсудимому обвинением, подтвердили заявленное ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора г. Баксана КБР Бозиева С.А., а также потерпевшие Ерижокова Ф.Н., Афаунов А.Г., Куржиев А.И. в своих письменных заявлениях согласились на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Признав квалификацию действий подсудимого правильным, придя к выводу о том, что обвинение, с которыми согласился подсудимый, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и заявленное ходатайство обоснованно, учитывая, что подсудимый Шогенов В.А. признает вину в содеянном, осознает характер и процессуальные последствия заявленного ходатайства, сделано им это в судебном заседании осознанно и добровольно после консультации со своим защитником и в его присутствии, а со стороны государственного обвинителя и потерпевших нет возражений против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным, постановить приговор в отношении подсудимого Шогенова В.А. без проведения судебного следствия по правилам ст. 316 УПК РФ.

При этом, суд исходит из того, что преступления, в совершении которых обвиняется Шогенов В.А., относятся к категории средней тяжести, наказание за которые не превышает пяти лет лишения свободы, а в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают десяти лет лишения свободы.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Шогенова В.А.:

-по эпизоду вымогательства имущества Афаунова А.Г. по ч. 1 ст. 163 УК РФ по признакам: вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное под угрозой применения насилия и уничтожения чужого имущества;

-по эпизоду уничтожения имущества Ерижоковой Ф.Н. по ч. 2 ст. 167 УК РФ по признакам: умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога;

-по эпизоду вымогательства имущества Куржиева А.И. по ч. 1 ст. 163 УК РФ по признакам: вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное под угрозой применения насилия и уничтожения чужого имущества,

и назначает наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельствами, влияющими на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении меры наказания суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ совершенные Шогеновым В.А. преступления относятся к преступлениям средней тяжести, направлены против собственности граждан, характеризуются высокой степенью общественной опасности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, отсутствие к нему претензий материального и морального характера со стороны потерпевших.

Обстоятельства, отягчающие наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Характеризующими личность подсудимого данными суд учитывает положительную характеристику по месту его жительства.

Оценивая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, учитывая мотив и способ совершения преступлений, проявленную, при этом, подсудимым особую дерзость, а также поведение подсудимого в ходе судебного рассмотрения настоящего дела, связанного с тем, что Шогенов В.А. скрывался от суда, в связи с чем, постановлением районного суда г. Баксана КБР от 13.09.2011г. был объявлен в розыск, что свидетельствует, по мнению суда, об отсутствии раскаяния у подсудимого в содеянном, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Шогенова В.А. возможно лишь только в условиях реального отбывания наказания, то есть в условиях изоляции его от общества, для чего в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, его необходимо направить для отбывания наказания в колонию - поселение.

При этом, суд, учитывая установленные выше обстоятельства, не находит оснований, предусмотренных ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание условным.

Санкция ч. 1 ст. 163 УК РФ предусматривает в качестве наказания лишение свободы на определенный срок со штрафом и без него. Назначенное наказание должно способствовать исправлению осужденного, удерживать его от совершения нового преступления, а также быть реально исполнимым. Суд учитывает, что подсудимый ни где официально не работает, не имеет постоянного источника доходов, применение штрафа в качестве дополнительного вида наказания может непосредственно сказаться на условия жизни подсудимого и членов его семьи. С учетом отсутствия у потерпевших материальных претензий к подсудимому, учитывая указанные обстоятельства, суд считает возможным не применять к подсудимому Шогенову В.А. указанный вид дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шогенова Владимира Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163, ч. 2 ст. 167, ч. 1 ст. 163 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ч. 1 ст. 163 УК РФ (по эпизоду вымогательства имущества Афаунова А.Г.) в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без штрафа;

-по ч. 2 ст. 167 УК РФ (по эпизоду уничтожения имущества Ерижоковой Ф.Н.) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

-по ч. 1 ст. 163 УК РФ (по эпизоду вымогательства имущества Куржиева А.И.) в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Шогенову Владимиру Александровичу окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

По вступлению приговора суда в законную силу, в отношении Шогенова В.А. избрать меру пресечения в виде заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с момента заключения Шогенова В.А. под стражу.

В срок отбытия наказания зачесть время нахождения Шогенова В.А. под стражей по настоящему уголовному делу с 10.03.2010г. по 13.08.2010г.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства:

-ксерокопии стандартных листов бумаги формата А-4 с написанными СМС – сообщениям в количестве 5 листов; сведения о коммутационных соединениях абонентских номеров 8-967-414-07-16, 8-928-707-71-07 на 52 листах, - хранить при уголовном деле;

-сотовый телефон марки «Нокия-1202-2», находящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Баксанский», - вернуть по принадлежности ФИО10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

районного суда г. Баксана КБР А.К. Тлупов

«Копия верна»:

судья районного суда г. Баксана КБР А.К. Тлупов