ПРИГОВОР ПО СТ. 228 УК РФ



копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Баксан Дата обезличена года

Районный суд ... КБР в составе председательствующего судьи Кодзова Х.Х., с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника прокурора гор. Баксана Бозиевой С.А.,

- подсудимого Т,

- защитника Кузнецова А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена г. УМЮ РФ по КБР, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

- при секретаре судебного заседания Х,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Т, родившегося Дата обезличена года в ... проживающего в ... имеющего среднее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Т незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство «марихуана» в особо крупном размере, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство «гашишное масло» в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 19 часов 30 минут, Т управляя автомобилем Номер обезличен госномер Номер обезличен выехал в поле, расположенное на ... где путем "..." незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «марихуана», массой не менее 180 граммов, что является особо крупным размером, и незаконно хранил его на указанном поле, "..." до 20 часов 50 минут Дата обезличена года - до обнаружения и изъятия сотрудниками Баксанского МРО УФСКН России по КБР.

Он же, Т, Дата обезличена года, примерно в 20 часов 30 минут, находясь в поле ... на окраине ... из ранее приобретённых при вышеизложенных обстоятельствах "..." с применением "..." незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство «гашишное масло», массой 1,93 грамма, что является крупным размером, которого незаконно хранил там же "..." "..." до 20 часов 50 минут Дата обезличена года - до обнаружения и изъятия сотрудниками Баксанского МРО УФСКН России по КБР.

В судебном заседании, подсудимый Т вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что по своей молодости и непониманию допустил ошибку. Решив изготовить и попробовать наркотическое средство, Дата обезличена года он взяв с собой необходимые на его взгляд предметы и вещества, поехал а поле, ... Он остановился на поле, где ... и стал "..." Там на поле к нему подошел незнакомый парень, назвавшийся Ц, ... и он согласился довезти его до федеральной дороги. Они выехали с поля и выехав на федеральную дорогу, он предложил Ц заехать на поле и ... и он заехал на поле. Когда они остановились, к ним подошел его односельчанин А Когда Т достал из автомашины собранную коноплю, привезенные с собой "...", к ним подъехали трое парней, которые представились сотрудниками наркоконтроля. Двое из них остались с ними, а один уехал и привез двух понятых, в присутствии которых он признался, что кроме одного пакета с коноплей, который принадлежит Ц, все остальное принадлежит ему и он готовил из \-\-\- Там же на месте был составлен протокол осмотра, после чего их привезли в ... где у него были взяты смывы с рук и носогубного треугольника.

Кроме полного признания вины подсудимым и его признательных показаний, вина подсудимого подтверждается и совокупностью следующих доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства:

Показаниями свидетеля Т, который суду показал, что работает в ... Дата обезличена года, он с работниками того же отдела К и Э А. на а/машине Номер обезличен ездили по территории ... в целях выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. Примерно в 19-20 часов, они заметили, как с поля выехала автомашина Номер обезличен которая проехав небольшое расстояние по ... со стороны ... опять свернула на поле. Они решили проследить за ней и поехали следом. Автомашина остановилась в лощине и из неё вышли двое, а к ним подошел еще один парень, спустившийся пешком с вершины холма. Они трое расположились за автомашиной, и их не было видно. Через некоторое время они подъехали к машине и увидели, что за автомашиной сидели на траве трое парней, возле которых были "..." в которых находилась "..." Они представились парням, показали служебные удостоверения и а их вопросы кто они такие и чем занимаются, парни ответили, что двое из них, представившиеся Т и А, являются жителями .... Третий представился ц жителем .... Т сказал, что он готовит "..." "..." Он же пояснил, что один "..." в котором находится масса побольше, принадлежит Ц, а все остальное, в том числе и "..." находящееся на том месте, принадлежат ему. Они с Э остались на месте, а К на автомашине поехал вниз и привез двух понятых, в присутствии которых Т повторил кому что принадлежит из обнаруженного и для чего они там находились. Там же был составлен протокол осмотра места происшествия, в который занесли все обнаруженное, а также пояснения лиц, находившихся там. Все изъятое упаковали в присутствии понятых, после чего все они вернулись в расположение Б где в присутствии тех же понятых, были произведены "..." всех задержанных лиц, которые были также отдельно упакованы, опечатаны. Получены объяснения от всех задержанных, в том числе от Т, который и тогда тоже пояснил, что кроме одного полимерного пакета, который принадлежит Ц, все остальное обнаруженное и изъятое при осмотре места происшествия, принадлежит ему.

Показаниями свидетелей К, ЭД и Д (принимали участие в качестве понятых при осмотре места происшествия, а также получении "..." задержанных), которые суду дали показания, аналогичные показаниям свидетеля Т в части обнаружения и изъятия наркотических средств, порядка их изъятия и составления документов, а также пояснений задержанных о происхождении наркотических средств и их принадлежности.

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты в соответствии со ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой в судебное заседание показаниями свидетеля Ц, из которых следует, что Дата обезличена года возвращаясь с ... в ..., доехал до ... где стоя на площадке перед АЗС в ожидании попутной автомашины, увидел на горе кусты растений, напоминающих коноплю, пошел на то место. Пройдя метров 400, увидел заросли дикорастущей конопли. Решил попробовать коноплю и стал "..." Это было примерно в 19 часов. Когда собирал верхушки конопли, в поле заехала автомашина Номер обезличен серебристого цвета. Он присел немного и затем увидел, как водитель выйдя из салона автомашины, находясь на расстоянии 50 метров от него, стал тоже "..." Так как незнакомый парень сам "..." то он без опасений продолжил "..." Так они "..." каждый для себя. Когда он собрал достаточное для него количество ".." он подошел к тому парню и они немного поговорили. Водитель сказал, что он из ..., а он сказал что из ... и без автомашины, и тот тогда предложил довезти его до дороги. С собранным пакетом конопли, он сел в его автомашину. А парень положил ".." в багажник автомашины. Пока они выезжали с поля, незнакомый парень предложил свернуть с дороги и в поле изготовить ".." Он не возразил, но сказал, что в поле делать не будет, т.к. у него нет необходимых приспособлений. Парень сказал, что сам для себя сделает ".." Свернув с дороги, водитель заехал в ложбину на поле, расположенном ... Когда они остановились, водитель достал из багажника а/машины Номер обезличен ".." Он тоже вышел из машины и сел на траву. Парень стал готовить ".." и пока он занимался изготовлением наркотика, к ним подошел незнакомый парень, которого он раньше не знал. Они с водителем стали говорить по-кабардински. В это время к ним подошли незнакомые им парни и представились сотрудниками наркоконтроля, после чего они все втроем были задержаны. Сотрудники наркоконтроля пригласили двух парней в качестве понятых и в их присутствии сотрудники произведи осмотр участка местности, где они были задержаны. В ходе осмотра были обнаружены "...", один из которых принадлежал ему, а второй пакет принадлежал водителю. Там же сотрудники наркоконтроля все обнаруженное изъяли, упаковали в полимерные пакеты и опечатали, где они и понятые расписались. При этом на вопросы сотрудников наркоконтроля он пояснил, что обнаруженный пакет "..." принадлежит ему, а остальное водителю. Там же был составлен протокол осмотра места происшествия, который они подписали после ознакомления. Затем их всех доставили в ... отдел наркоконтроля, где при понятых у него были взяты ... "..." были упакованы в полимерные пакеты и опечатаны, где он и понятые расписались. Так же был составлен протокол смыва, который он и понятые подписали после ознакомления.

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от Дата обезличена года, из которого следует, что осматривался участок местности, находящийся в ... и согласно которого, «...на осматриваемом участке местности обнаружено "..." Все обнаруженное изъято

Протоколом смыва с ладоней рук и носогубного треугольника от Дата обезличена года, из которого следует, что в присутствии понятых произведены смывы ватными тампонами с ладоней рук и носогубного треугольника Т

Заключением судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которой, вещество постоянной массой 123,7 г. (из "..." представленное на экспертизу, является наркотическим средством - марихуаной. Вещество постоянной массой 55,3 гр. представленное на экспертизу, является наркотическим средством - марихуаной. На ватных тампонах со смывами с поверхности ладоней рук и носогубного треугольника Т, выявлены следы наркотического вещества -тетрагидроканнабинола. Жидкость, объемом 80,0 мл. (из полимерной бутылки, емкостью 1,5 л.), является наркотическим средством «гашишным маслом». Масса вещества составила 1,68 гр. Вещество массой 0,21 гр. а ватном тампоне (с горловины полимерной бутылки, емкостью 1,5 л.), является наркотическим средством «гашишным маслом». На внутренней стенке "...", выявлены следы наркотического вещества тетрагидроканнабинола. На дне и стенках "..." выявлены следы нарокотического вещества тетрагидроканнабинола. Вещество массой 0,04 гр. на ватном тампоне (из эмалированной миски), является наркотическим средством «гашишным маслом». На двух ".." выявлены следы наркотического вещества тетрагидроканнабинола. На ватных тампонах со смывами с поверхности ладоней рук и носогубного треугольника Т, выявлены следы наркотического вещества тетрагидроканнабинола.

Осмотренными Дата обезличена года, признанными вещественными доказательствами и приобщенными к материалам уголовного дела в качестве таковых постановлением следователя от Дата обезличена года вещественными доказательствами: Наркотическим средством «марихуана», весом 123,2 грамма; 269,2 грамма; 54,8 грамма; наркотическим средством «гашишное масло», массой 1,68 гр.; наркотическим средством «гашишное масло», массой 0,21 гр.; наркотическим средством «гашишное масло», массой 0,04 гр.; нижней частью "..." заполненной "..." со следами наркотического вещества тетрагидроканнабинола; "..." со следами наркотического вещества тетрагидроканабинола с ватным тампоном внутри; "..." обвязанной куском полимерного пакета с ватным тампоном внутри; "..." "...", в котором находится измельченная растительная масса коричневого цвета с запахом табака; кухонным ножом; двумя отрезками ткани со следами наркотического вещества тетрагидроканнабинола.

Оценивая в совокупности все исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что доказана вина подсудимого Т в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: «незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере» (относительно наркотического средства «марихуана»).

- ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: «незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере» (относительно наркотического средства «гашишное масло»).

Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенные Т преступления относятся:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - к категории тяжких преступлений;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – к категории преступлений средней тяжести.

При изучении личности подсудимого установлено, что он не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ не имеется.

Однако, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает признание подсудимым своей вины и раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, его молодой возраст и привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, предусматривает дополнительное наказание в виде штрафа, однако, учитывая, что подсудимый не работает, не имеет постоянного источника доходов, суд не считает возможным назначить указанное дополнительное наказание, так как это отрицательно скажется на условиях жизни его семьи.

Оценивая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, но под контролем специализированного государственного органа, уполномоченным на это и с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать своим поведением свое исправление в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304 и 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Т признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - три года шесть месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком четыре года.

Применив правила ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года.

Контроль за поведением Т возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного - на Уголовно-исправительную инспекцию ... по месту жительства осужденного.

Обязать Т не менять места жительства без уведомления указанного государственного органа и являться два раза в месяц для регистрации в УИИ ... в установленные указанной Инспекцией дни.

По вступлению приговора в законную силу:

- меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Т отменить.

- вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана», весом 123,2 грамма; 269,2 грамма; 54,8 грамма; наркотическое средство «гашишное масло», массой 1,68 гр.; наркотическое средство «гашишное масло», массой 0,21 гр.; наркотическое средство «гашишное масло», массой 0,04 гр.; "...." тетрагидроканнабинола, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КБР – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кодзов Х.Х.

«Копия верна» Судья Кодзов Х.Х.