ПРИГОВОР ПО СТ. 159 ук рф



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Баксан Дата обезличена года

Районный суд ... КБР в составе председательствующего судьи Кодзова Х.Х., с участием:

- государственного обвинителя – прокурора гор. Баксан Каскулова А.Ф.,

- подсудимого К,

- защитника Шериева М.Б., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное УФРС РФ по КБР, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

- при секретаре судебного заседания Х,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении К, родившегося Дата обезличена года в ..., зарегистрированного в ... проживающего в ..., ..., имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

К совершил хищение чужого имущества путем " " при следующих обстоятельствах:

В Дата обезличена года К, занимая "..." умышленно, с целью хищения чужою имущества пу­тем " "

В подготовительной части судебного заседания, подсудимый К., согласившись с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным полностью в предъявленном обвинении и раскаявшись в содеянном, а его защитник Ш, также согласившись с предъявленным подсудимому обвинением, подтвердили заявленное К. ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства и просили рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие, согласились на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что доказательствами, собранными по уголовному делу, доказана вина К. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ по признакам: «мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреб­ления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину».

Придя к выводу о том, что заявленное ходатайство обоснованно, учитывая, что подсудимый К. раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделано им это в судебном заседании осознанно и добровольно после консультации со своим защитником и в его присутствии, а со стороны государственного обвинителя и потерпевшего, нет возражений против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор в отношении К. по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного следствия.

При этом суд исходит из того, что наказание за преступление, по которому обвиняется К., не превышает десяти лет, а в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное К преступление, относится к категории тяжких преступлений.

При изучении личности подсудимого установлено, что он ранее не судим, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ является наличие на иждивении подсудимого двух малолетних детей.

Кроме этого, в соответствии с ч. 2 указанной статьи, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает признание подсудимым своей вины и раскаяние, положительные характеристики по месту его жительства и прежней работы, привлечение к уголовной ответственности впервые и полное возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Оценивая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, но под контролем специализированного государственного органа, уполномоченным на это и с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать своим поведением свое исправление в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

К признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев.

Применив правила ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Контроль за поведением К возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного - на Уголовно-исправительную инспекцию ... по месту жительства осужденного.

Обязать К. не менять места жительства без уведомления указанного государственного органа и являться ежемесячно два раза для регистрации в тот же орган в установленные указанной Инспекцией дни.

По вступлению приговора в законную силу:

- меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении К. отменить.

- вещественные доказательства – " " хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кодзов Х.Х.