Пприговор по ст. 228 УК РФ



копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Баксан Дата обезличена года

Районный суд ... КБР в составе председательствующего судьи Кодзова Х.Х., с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника прокурора гор. Баксана Бозиевой С.А.,

- подсудимого Р,

- защитника Ремизовой М.С., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена г. УМЮ РФ по КБР, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

- при секретаре судебного заседания Х,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Р, родившегося Дата обезличена года в ... проживающего в гор. ... имеющего среднее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Р незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство «марихуана» в особо крупном размере, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство «гашишное масло» в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В начале января 2010 года, примерно в 17 часов, в поле на восточной окраине села Нижний Куркужин Баксанского района КБР, путем "..." Р незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство «марихуана», весом не менее 322,0 гр., что является особо крупным размером. В то же время, то есть в Дата обезличена года, указанное наркотическое средство в особо крупном размере, он перевез в багажнике автомобиля Номер обезличен с места незаконного приобретения в ... и незаконно хранил Номер обезличен в подсобном помещении по месту своего проживания: ... до 11 часов 20 минут Дата обезличена года - до обнаружения и изъятия сотрудниками ...

Он же, Р в Дата обезличена года в вечернее время в своем домовладении по адресу: ..., из "..." ранее приобретённой конопли с "..." незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло массой 2,03 грамма, и незаконно хранил его при себе в "..." до 10 часов 10 минут Дата обезличена года - до обнаружения и изъятия сотрудниками ...

В судебном заседании, подсудимый Р признал себя виновным в предъявленном обвинении, раскаялся и отказался от дачи показаний в судебном заседании, подтвердив данные им ранее показания при производстве предварительного следствия.

По ходатайству стороны обвинения, в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого, данные им при допросе в качестве обвиняемого в ходе производства предварительного следствия по настоящему делу, из которых следует, что в Дата обезличена года примерно в Дата обезличена, когда он ехал домой из с. "..." на своей автомашине Номер обезличен., решил заехать в поле на окраине этого села и "..." для личного употребления. В поле он сорвал "...", которые сложил в "...", имевшийся в автомашине, и в багажнике, он привез их домой в ..., и хранил дома в подсобном помещении в деревянном ящике. В этот же вечер, в подсобном помещении, он изготовил из "..." наркотическое средство «химка» и хранил при себе для личного употребления. Дата обезличена года, примерно в 10 часов к нему домой пришли сотрудники ... и предъявили ему постановление ... на обследование его жилища. Перед началом обследования жилища сотрудники наркоконтроля в присутствии двух понятых предложили ему добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы и вещества, на что он заявил, что таковые не имеются, думая, что сотрудники наркоконтроля не будут проводить обследование жилища. После этого, сотрудники наркоконтроля произвели обследование его жилища и в ходе этого, в подсобном помещении, расположенным за жилым домом, в деревянном ящике они обнаружили "..." которые он хранил для личного употребления без цели сбыта. Указанный "..." сотрудники полиции изъяли и опечатали печатью «для пактов», на бирке он и понятые расписались. При этом, в присутствии понятых, на вопросы сотрудников наркоконтроля о принадлежности обнаруженной " " он заявил, что в пакете находится " " которая принадлежит ему и хранил он её для личного употребления без цели сбыта. Было проведено фотографирование обнаруженной " " и составлен протокол обследования жилища, который они подписали. Сотрудники полиции произвели смывы с его ладоней рук и носогубного треугольника ватными тампонами, которые были изъяты и упакованы в пакеты и опечатаны печатью «для пакетов». На бирках он и понятые расписались. Был составлен протокол смыва с ладоней рук и носогубного треугольника, который они подписали.

Кроме полного признания вины подсудимым и оглашенных его признательных показаний, вина подсудимого подтверждается и совокупностью следующих доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства:

Показаниями свидетеля К, который суду показал, что подсудимый Р является его соседом. Утром Дата обезличена года, Р позвал его к себе домой и когда он подошел, там находились сотрудники наркоконтроля, которые попросили поучаствовать в качестве понятого при проведении им мероприятий в доме Рн сперва не хотел, так как было неудобно перед Р но когда он сам, то есть Р сказал, что все нормально и попросил поучаствовать, он согласился. В качестве второго понятого был приглашен З – тоже их сосед. Сотрудники наркоконтроля им объяснили, что они приглашены для участия в качестве понятых в обследовании жилища Р. В их присутствии сотрудники наркоконтроля ознакомили Р с постановлением суда, в котором Р расписался. Затем сотрудники наркоконтроля в его присутствии произвели личный досмотр Рри этом, Р сам достал из правого кармана куртки " " в котором находилось какое-то вещество темного цвета, с левого кармана достал " " с таким же " ", положил все это положил на стол, и сказал, что в пакетиках наркотическое средство «химка». Потом было произведено обследование жилища Р Р., в ходе которого, в подсобном помещении в деревянном ящике был обнаружен " " в котором находилось " " На вопрос работников наркоконтроля о том, что находится в пакете, Р сказал, что это конопля, которую он хранил для себя. " " был изъят, упакован и опечатан при них и они все, в том числе и Р расписались. Там же у Р ватными тампонами были проведены смывы с ладоней рук и носогубного треугольника. Тампоны были также упакованы.

Показаниями свидетеля З, который суду дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К

Протоколом личного досмотра Р от Дата обезличена года из которого следует, что в правом кармане куртки Р Р. обнаружен " " в левом кармане куртки обнаружен " " а также " " в котором находится " " При этом Р Р. пояснил, что обнаруженные предметы и вещества принадлежат ему. Наркотики он хранил для личного потребления без цели сбыта.

Л.д. 3-4

Протоколом обследования жилища Р, расположенного в ..., ..., от Дата обезличена года, из которого следует, что «...в подсобном помещении, расположенном с левой стороны в деревянном ящике обнаружен " " в котором находится " " При этом Р пояснил, что в полимерном пакете находится наркотическое средство «анаша», которая принадлежит ему, хранил для личного употребления без цели сбыта».

Протоколом смыва с ладоней рук и носогубного треугольника Р от Дата обезличена года, из которого следует, что у Р проведены смывы ватными тампонами с ладоней рук и носогубного треугольника. Ватные тампоны упакованы.

Протокол осмотра " " внутри которого находится " " " " с ватными тампонами со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника Р

л.д.36-37)

Заключением судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого, вещество постоянной массой 321,9 г., представленное на экспертизу, является наркотическим средством - марихуаной. На ватных тампонах со смывами с поверхности ладоней рук и носогубного треугольника Р выявлены следы наркотического вещества тетрагидроканнабинола. Вещество, массой 1,63 гр. на ватных тампонах (из полимерного пакетика), представленное на экспертизу, является наркотическим средством – «гашишным маслом». Вещество, массой 0,40 гр. на ватных тампонах (из полимерного пакетика), представленное на экспертизу, является наркотическим средством – «гашишным маслом». На " " представленном на экспертизу, выявлены следы наркотического вещества тетрагидроканнабинола.

Осмотренными Дата обезличена года, признанными вещественными доказательствами и приобщенными к материалам уголовного дела в качестве таковых постановлением следователя от Дата обезличена вещественными доказательствами: Веществом, постоянной массой 321,9 гр., являющимся наркотическим средством «марихуаной», ватными тампонами со смывами с ладней рук и носогубного треугольника Р со следами наркотического вещества тетрагидроканнабинола; " "

Актом наркологической судебной экспертизы без номера от Дата обезличена года, согласно которой, Р выявляет эпизодическое злоупотребление каннабиноидами. В лечении не нуждается. В момент осмотра Р хронического алкоголизма не выявляет, в лечении не нуждается.

Оценивая в совокупности все исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что доказана вина подсудимого Р в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: «незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере» (относительно наркотического средства «марихуана»).

- ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: «незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере» (относительно наркотического средства «гашишное масло»).

Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенные Р преступления относятся:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - к категории тяжких преступлений;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – к категории преступлений средней тяжести.

При изучении личности подсудимого установлено, что он не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ не имеется.

Однако, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает признание подсудимым своей вины и раскаяние, положительную характеристику по месту жительства и привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, предусматривает дополнительное наказание в виде штрафа, однако, учитывая, что подсудимый не работает, не имеет постоянного источника доходов, суд не считает возможным назначить указанное дополнительное наказание, так как это отрицательно скажется на условиях жизни его семьи.

Оценивая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, но под контролем специализированного государственного органа, уполномоченным на это и с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать своим поведением свое исправление в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304 и 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Р признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - три года шесть месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком четыре года.

Применив правила ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года.

Контроль за поведением Р возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного - на Уголовно-исправительную инспекцию ... по месту жительства осужденного.

Обязать Р не менять места жительства без уведомления указанного государственного органа и являться два раза в месяц для регистрации в УИИ ... в установленные указанной Инспекцией дни.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Р оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: Вещество, постоянной массой 321,9 гр., являющийся наркотическим средством «марихуаной»; " " со следами наркотического вещества тетрагидроканнабинола; " " хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств У – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кодзов Х.Х.

«Копия верна» Судья Кодзов Х.Х.