приговор по ст. ч.1 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Баксан «25» марта 2010 года

Районный суд г. Баксана КБР в составе:

-председательствующего – судьи Тлупова А.К.,

-государственного обвинителя – помощника прокурора г. Баксана Теуважукова А.Р.,

-подсудимой Я,

-адвоката Нагоевой Л.Х., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг., ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

-при секретаре судебного заседания Акежевой Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Я, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., гражданки РФ, не замужней, имеющей среднее образование, ни где не работающей, ранее судимой:

1) ... судом ... Дата обезличенаг. по ч.3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на два года;

2) ... Дата обезличенаг. по ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ст. 70 УК РФ (с учетом приговора ... суда Ставропольского края от Дата обезличенаг.), к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожденной постановлением ... от Дата обезличенаг. условно-досрочно на не отбытый срок десять месяцев пять дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Я Дата обезличенаг., примерно в 15 час. 00 мин., с целью незаконного изготовления наркотических средств, поехала в ..., где в районе рынка купила пищевой мак и растворитель, которые привезла домой в ...

По приезду домой, она поставила на газовую плиту эмалированную кастрюлю, куда высыпала пищевой мак и добавила растворитель, полученную смесь довела до кипения и изготовила наркотическое вещество – экстракт маковой соломы, для личного употребления, без цели сбыта. Часть изготовленного наркотического вещества Я употребила с помощью одноразового шприца, оставшуюся часть хранила по указанному адресу.

В тот же день, Дата обезличенаг., примерно в 17 час. 30 мин., в ходе проведения санкционированного обследования жилища Я по указанному выше адресу, сотрудники ОУР ОВД по ... обнаружили и изъяли наркотическое вещество – экстракт маковой соломы, весом 1,38 гр., которое она незаконно изготовила и хранила у себя в домовладении для личного употребления, без цели сбыта.

В ходе предварительного судебного слушания по настоящему уголовному делу подсудимой и ее адвокатом было заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания, подсудимая Я, согласившись с предъявленным обвинением, признав себя виновной полностью в предъявленном обвинении и раскаявшись в содеянном, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, и его защитник Нагоева Л.Х., согласившись с предъявленным подсудимой обвинением, заявили ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – помощник прокурора ... Теуважуков А.Р. согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Признав квалификацию действий подсудимой правильными, придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и заявленное ходатайство обоснованно, учитывая, что подсудимая Я раскаивается в содеянном, осознает характер и процессуальные последствия заявленного ходатайства, сделано ею это в судебном заседании осознанно и добровольно, после консультации со своим защитником и в ее присутствии, а со стороны государственного обвинителя нет возражений против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным, постановить приговор в отношении Я без проведения судебного следствия по правилам ст. 316 УПК РФ.

При этом, суд исходит из того, что наказание за преступление, по которому обвиняется Я, не превышает трех лет, а в соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемая вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Я по ч.1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

При определении меры наказания суд учитывает, что Я совершено умышленное преступление средней тяжести, характеризующееся высокой степенью общественной опасности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, то есть наличие у Я непогашенной судимости, за ранее совершенные умышленные преступления, наказание по которым отбывала в виде реального лишения свободы.

Подсудимая Я была осуждена Дата обезличенаг. ... судом ... по ст. 70 УК РФ (с учетом приговора ... суда ... от Дата обезличенаг.), к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобождена постановлением ... от Дата обезличенаг. условно-досрочно на не отбытый срок десять месяцев пять дней, на момент совершения преступления судимость не погашена, в связи с чем, в ее действиях содержится рецидив преступлений.

При назначении наказания суд руководствуется требованием ч.2 ст. 68 УК РФ, по которой срок наказания при любом рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Характеризующими личность подсудимой данными суд учитывает отрицательную характеристику по месту жительства подсудимой Я

С учетом изложенного суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимой Я возможно лишь только в условиях реального отбывания наказания, то есть в условиях изоляции ее от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущих наказаний оказались недостаточными, для чего в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, при рецидиве преступлений, ее необходимо направить для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Я виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Я оставить без изменения.

Срок наказания Я исчислять с Дата обезличенаг., то есть с зачетом времени ее содержания под стражей.

Вещественные доказательства: полимерный медицинский шприц, емкостью 12,0 мл., со следами наркотического алкалоида – опия-морфина; эмалированную кастрюлю белого цвета с крышкой, два пустых одноразовых полимерных медицинских шприца с иглами и защитными колпачками, емкостью по 12,0 мл.; полимерные бутылки, емкостью по 1,5 л.; эмалированную кастрюлю красного цвета со следами наркотического алкалоида – опия-морфина; экстракт маковой соломы, массой 1,38 гр., хранящиеся в камере хранения ОВД по ..., - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ФИО5 через районный суд ... в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

районного суда г. Баксана КБР А.К. Тлупов

«Копия верна»:

судья районного суда г. Баксана КБР А.К. Тлупов