приговор по ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Баксан «05» мая 2010 года

... суда ... ... Тлупов А.К.,

с участием:

-старшего помощника прокурора ... Бозиевой С.А.,

-потерпевшей К,

-подсудимого Б,

-адвоката Бирсова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг., ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

-при секретаре судебного заседания Акежевой Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Б, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ... проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего неоконченное среднее образование (9 классов), холостого, ни где не работающего, ранее судимого Биробиджанским гарнизонным военным судом Дата обезличенаг. по ч.1 ст. 335, ч.3 ст. 337 УК РФ к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, освобожденного Дата обезличенаг. условно-досрочно на не отбытый срок 4 месяца 17 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Б Дата обезличенаг., примерно в 23 час. 30 мин., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взломав входную дверь, незаконно проник в квартиру Номер обезличен «а», расположенную по адресу: ..., ..., ..., и оттуда тайно похитил цветной телевизор марки «VESTEL», стоимостью 2700 руб., принадлежащий К, причинив последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

При ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Б, согласившись с предъявленным обвинением, признав себя виновным полностью в предъявленном обвинении и раскаявшись в содеянном, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, и его защитник Бирсов А.А., согласившись с предъявленным подсудимому обвинением, подтвердили заявленное ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора ... Бозиева С.А. и потерпевшая К согласились на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Признав квалификацию действий подсудимого правильным, придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и заявленное ходатайство обоснованно, учитывая, что подсудимый Б раскаивается в содеянном, осознает характер и процессуальные последствия заявленного ходатайства, сделано им это в судебном заседании осознанно и добровольно, после консультации со своим защитником и в его присутствии, а со стороны государственного обвинителя и потерпевшей нет возражений против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным, постановить приговор в отношении Б без проведения судебного следствия по правилам ст. 316 УПК РФ.

При этом, суд исходит из того, что наказание за преступление, по которому обвиняется Б, не превышает шести лет, а в соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Б по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Санкция ч.3 ст. 158 УК РФ предусматривает в качестве наказания лишение свободы на определенный срок со штрафом и без него. Назначенное наказание должно способствовать исправлению осужденного, удерживать от совершения нового преступления, а также быть реально исполнимым. Суд при назначении наказания, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, учитывает, что подсудимый ни где не работает, не имеет постоянного источника доходов, причиненный ущерб полностью возмещен, и применение штрафа в качестве дополнительного вида наказания может непосредственно сказаться на условия жизни подсудимого и членов его семьи. С учетом указанных обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимому Б указанный вид дополнительного наказания.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении меры наказания суд учитывает, что Б, в соответствии со ст. 15 УК РФ, совершено корыстное тяжкое преступление, направленное против собственности гражданина, характеризующееся высокой степенью общественной опасности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного ущерба и отсутствие претензий материального и морального характера со стороны потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, то есть наличие у Б непогашенной судимости, за ранее совершенное умышленное преступление, наказание по которому отбывал в виде реального лишения свободы.

Подсудимый Б был осужден Дата обезличенаг. Биробиджанским гарнизонным военным судом по ч.1 ст. 335, ч.3 ст. 337 УК РФ к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, освобожден Дата обезличенаг. условно-досрочно на не отбытый срок 4 месяца 17 дней, на момент совершения преступления судимость не погашена, в связи с чем, в его действиях содержится рецидив преступлений.

При назначении наказания суд руководствуется требованием ч.2 ст. 68 УК РФ, по которой срок наказания при любом рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Характеризующими личность подсудимого данными суд учитывает положительную характеристику по месту жительства подсудимого Б

С учетом изложенного суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого Б возможно лишь только в условиях реального отбывания наказания, то есть в условиях изоляции его от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, для чего в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, при рецидиве преступлений, его необходимо направить для отбывания наказания в исправительную колонию строго режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Б виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Б в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, после провозглашения приговора.

Срок наказания Б исчислять со дня заключения под стражу - с Дата обезличенаг.

По вступлению приговору в законную силу, вещественное доказательство – гарантийный талон на телевизор марки «VESTEL», находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., вернуть по принадлежности К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ... через районный суд ... ... в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

районного суда ... КБР А.К. Тлупов

«Копия верна»:

судья районного суда ... КБР А.К. Тлупов