приговор по ст. 158 ч 3 п. а УК РФ



копия

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Баксан Дата обезличена г.

... суда ... КБР Кодзов Х.Х., с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора ... Теуважукова А.Р.

- подсудимого Ф

- защитника Пшихачева М.А., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное УМЮ РФ по КБР, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

- потерпевших: К, А М Б, Б, Д,

- при секретаре Х,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного в отношении Ф, родившегося Дата обезличенаг.р. в .... КБР, проживающего в ... ..., дом Номер обезличен.гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, женатого, имеющего одного ребенка, неработающего, военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена года ... судом по п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного условно-досрочно ... суда КБР от Дата обезличена года на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 15 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ф неоднократно совершал кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенагода, в период времени с 08 часов до 14 часов, Ф из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем ..., незаконно проник в кв.Номер обезличен д.Номер обезличен по ... в ... и оттуда тайно похитил деньги в сумме 4000 рублей и следующие золотые изделия - золотое женское кольцо, с большим камнем «Рубин», стоимостью 5 000 рублей: обручальное женское кольцо, российского производства, стоимостью 5 000 рублей: золотое женское кольцо «Малина», с фионитами, стоимостью 2 000 рублей; золотое женское кольцо, с тремя фианитами, стоимостью 1 500 рублей: золотое женское кольцо, с одним камнем «Фианит», стоимостью 1000 рублей: золотая женская цепочка, плоская, стоимостью 4 500 рублей: золотая женская цепочка, тонкая, крученная, стоимостью 3 000 рублей: золотой медальон, круглой формы, диаметром 1.5см., стоимостью 3 000 рублей: 1 пара сережек «Гвоздики» круглой формы с рубином, 1 500 рублей: 1 сережка с фианитом, стоимостью 1000 рублей, всего на общую сумму 31 500 рублей, принадлежащие К, причинив тем самым последней значительный ущерб.

Он, же Дата обезличенагода, в период времени с 11 часов до 14 часов, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, разбив оконное стекло незаконно проник в жилой дом по ... б/н в ... и оттуда тайно похитил металлический ящик, стоимостью 4 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 7000 рублей, женское золотое кольцо, стоимостью 4 000 рублей и золотая цепочка стоимостью 3 000 рублей, принадлежащие А, причинив тем самым последней значительный ущерб на общую сумму 18 500 рублей.

Он, же в период времени с 07 на Дата обезличенагода, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в дачный домик, приспособленный для проживания, расположенный на Номер обезличен в .. и тайно похитил оттуда электрический насос для качки воды, стоимостью 3 250 рублей, кислородный шланг, длинной 50 метром, стоимостью 1 300 рублей, двухжильный кабель, стоимостью 1 050 рублей, шкурка козла не имеющий материальной ценности и плотницкий набор а именно две пассатижи, пила и молоток, общей стоимостью 150 рублей, принадлежащее Б всего на общую сумму 5 750 рублей, причинив тем самым последнему значительный ущерб.

Он же в середине Дата обезличена в период времени с 00 час. 10 мин. по 02 час. 00 мин., Ф из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через открытую дверь незаконно проник в домовладение Номер обезличен расположенная по ... в ... и воспользовавшись тем, что Д спит и его действия остаются незамеченными, со спальной комнаты тайно похитил сотовый телефон «Нокия 6300», стоимостью 5 400 рублей, наручные часы, фирмы «Вашин Константин», с кожаным ремешком, стоимостью 1 500 рублей и телевизор, фирмы «Тошиба», диаметром 37см., с пультом дистанционного управления стоимостью 10000 рублей, принадлежащие Д, причинив тем самым последнему значительный ущерб на общую сумму 16 900 рублей.

Он же Дата обезличенагода, в период времени с 13 часов до 17 часов, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертые двери, незаконно проник в домовладение Номер обезличен, расположенное по ... в ... и оттуда тайно похитил деньги в сумме 10000 рублей, купюрами по 1000 рублей, которые находились в вещевом шкафе под постельным бельем в спальной комнате и кожаную, женскую сумку, стоимостью 200 рублей, в котором находились кошелек стоимостью 135 рублей и документы, а именно паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, ветеранское удостоверение, медицинский страховой полис, 3 сберегательные книжки страховое свидетельство пенсионного страхования, на имя Б, принадлежащие последней, причинив тем самым Б значительный ущерб на общую сумму 10 335 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ф вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что вину признает в части совершения кражи у Д, а в остальной части обвинения, вину не признает. По краже у Д он показал, что в доме А он бывал раньше неоднократно, знал, что он живет один. Число не помнит, в июне месяце 2009 года он решил совершить кражу у А и примерно в час ночи пошел к нему на ... и дверь дома не были заперты, и он зашел в дом, прошел в спальню, в которой спал ...ядом с его кроватью стоял стул, на котором лежали сотовый телефон черного цвета, наручные часы и пульт дистанционного управления от телевизора, которых он тихо взял и положил в карман. Взял стоявший на тумбочке небольшой телевизор и со всем этим вышел на улицу. Вещи он принес к себе домой, а утром на маршрутном такси повез их в ..., чтобы продать. У входа на центральный рынок гор. Нальчика, он подошел к Номер обезличен и предложил водителю купить телевизор и наручные часы за 2.500 рублей. Мужчина осмотрел их, и согласился купить за 2.400 рублей. Мужчине он сказал, что вещи принадлежат ему, и продает по той причине, что он должен погасить кредит в банке. После этого он зашел на рынок, и возле М он продал сотовый телефон «Нокия» незнакомому парню, за 3.500 рублей. Этот парень тоже поинтересовался происхождением телефона и он сказал, что телефон не краденный. Парень записал на бумажке его фамилию, имя и отчество, сфотографировал его на телефон и предупредил, что если купленный телефон окажется краденным, то он сообщит об этом в милицию.

Далее Ф показал, что остальные кражи, в совершении которых его обвиняют, он не совершал, а писал явки с повинной и объяснения по этим кражам, под давлением работников милиции, а также по их подсказке. Показания также давал под их давлением. А перед тем, как повезли его на проверку его показаний на месте, какие-то работники милиции без форменной одежды, без участия следователя и понятых, его предварительно выводили из ИВС и возили по гор. Баксану без составления каких-либо процессуальных документов, показывая адреса, из которых были совершены кражи, и которых он впоследствии, в присутствии понятых должен будет показать, объясняли, что и как говорить при проверке показаний на месте с участием понятых. Следуя их указаниям, при проверке показаний на месте с участием понятых и защитника, он показывал те адреса, по которым его возили до этого и говорил о похищенных вещах со слов работников милиции. При этом Ф показал, что не знает работников милиции, возивших его предварительно по местам совершения краж и опознать их не сможет.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями между показаниями подсудимого в суде и в ходе предварительного расследования, по ходатайству стороны обвинения были оглашены показания Ф, данные в ходе предварительного следствия. Из его показаний, данных при допросе в качестве подозреваемого в присутствии защитника следует, что точное число не помнит, в середине февраля 2009 года, утром находясь в районе автовокзала в ... решил совершить кражу и пошел по ... вверх. Зашел в один из пятиэтажных домов, поднялся до пятого этажа, осматривая двери квартир и выбирая квартиру. Спускаясь вниз, на третьем этаже позвонил в дверь одной из квартир и стал ждать, но дверь не открыли. Тогда он достал связку ключей, которая была у него с собой, и подобрав ключи, открыл дверь и зашел внутрь, где осмотревшись начал искать деньги и золотые изделия. Находясь в зале, из большого шкафа он похитил деньги в сумме 4.000 рублей, а со стенки, а именно из бара, похитил золотые изделия, часть которых, находились в шкатулке. Он больше ничего ценного не нашел и вышел, закрыв за собой дверь на замок. Вернулся на автовокзал и на такси поехал в ..., чтобы продать золотые изделия. Водителем такси оказался его знакомый по имени Русик. Расплачиваясь с ним в ..., он достал из кармана и протянул Руслану одну цепочку сказав, что это за счет проезда, однако тот отказался, и он дал ему 300 рублей и он уехал. Золотые изделия он продал за 12 000 рублей возле ... незнакомой ей женщине, плотного телосложения кабардинской национальности.

В начале апреля 2009 года, примерно в 10 часов, с целью совершения кражи он направился в сторону новостроек, расположенных сзади «Горгаза», по ... в .... Находясь на указанной улице, он заметил как незнакомая женщина вместе с ребенком вышла из дома, и закрыв ворота, пошла в сторону главной дороги. Он подумал, что раз она закрыла двери на замок, то дома никого нет и решил проникнуть в этот дом. При этом он походил около часа и видя, что никто не возвращается, он перелез через забор, обошел дом, разбил камнем окно, взял из-под навеса лестницу, которую приставил к окну и залез внутрь. Осмотрел все комнаты, в шкафе обнаружил металлический ящик, которого не смог открыть, и он решил вынести его. Положил его в черный пакет, который находился у него и вынес, направился через поле в сторону районе «Строительный» в ... и возле лесополосы вдоль дороги «Баксан-Псычох», сломал ящик, в котором обнаружил деньги точную сумму которых не помнит, но было около семи-восьми тысяч рублей, золотые изделия, а именно - кольцо и цепочка, а также какие-то документы. Металлический ящик он выбросил в русло .... Документы выбросил по дороге, но где именно он не помнит. После этого он поехал в ..., и возле ювелирного магазина «Кристалл», по ..., золотые изделия он продал незнакомой женщине за 4.000 рублей. Вырученные деньги потратил на свои нужды.

В начале июня 2009 года, он поехал в район дачных участков, расположенных на окраине .... Увидел двухэтажный домик, в который решил проникнуть. На калитке висел замок. Он разомкнул одно звено цепи на которой висел замок, и проник во двор. Подойдя к дому обнаружил, что дверь заперта и он камнем разбил окно, через которое проник в коридор. После этого он отжал двери, ведущие в комнаты, и зашел в остальные комнаты. В одной из комнат нашел сундук, из которого взял электрический насос. В той же комнате взял кислородный шланг, электрический кабель, набор инструментов и шкурку козла. Все это он вынес через окно и ушел с дачи. Найдя пустой участок недалеко от указанной дачи, он снял с кабеля медь, находившийся внутри. На следующий день медь он сдал в пункт приема металла по ... в ... за 900 рублей. После этого он взял частное такси и поехал на рынок в ..., и на автостоянке возле рынка, продал электрический насос и шланг продал за 1.000 рублей незнакомому ему мужчине, водителю Номер обезличен белого цвета. Шкурку козла продал за 180 рублей на рынке в ..., а набор инструментов а именно две пассатижи, один молоток и пилу спрятал возле берега реки Баксан при въезде на рынок по ... в ....

В середине июня 2009 года, примерно в 14 часов, он шел по ... в ... и заметил открытую калитку. Подойдя к воротам, он стал звать по имени Мухамед и стучать по калитке. Простояв несколько минут, убедился, что в доме никого нет или спят и подошел к входной двери дома, которая оказалась не запертой, и он зашел во внутрь. Он осмотрел шкафы и тумбочки, и в спальной комнате, в шкафу под одеялами, нашел деньги в сумме 10.000 рублей, которых взял и вышел. Взял кожаную сумку, висевшую на ручке двери другой комнаты, и убежал оттуда. На углу ..., посмотрел содержимое сумки. В ней оказались кошелек, документы, ценностей не было. Кошелек с документами он спрятал недалеко от дома под кирпичами. Сумку он продал на рынке в ... незнакомой женщине за 100 рублей. Деньги потратил на свои нужды. Спустя несколько дней, ему понадобились деньги и чтобы вернуть документы владельцу за вознаграждение, он забрал кошелек с документами и пошел в указанный дом. Подойдя к калитке, стал стучать, но никто не выходил, и он кошелек с документами, бросил во двор дома и ушел.

Том Номер обезличенл.д.231-235

Кроме частичного признания вины Ф, его вина в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается и следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

ПО ФАКТУ КРАЖИ У К:

Протоколом допроса Ф в качестве обвиняемого с участием защитника от Дата обезличена года из которого следует, что в предъявленном ему обвинении признал полностью, подтвердил полностью данные им ранее показания и в соответствий со ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показании.

Том Номер обезличенл.д. 45-46

Вышеприведенным протоколом допроса Ф в качестве подозреваемого с участием защитника от Дата обезличена года.

ТомНомер обезличенл.д.231-235

Показаниями потерпевшей К, которая суду показала, что они с дочерью вдвоем проживают в квартире по ..., ... в .... Днем они обе находятся на работе. Дата обезличена года утром она закрыла дверь квартиры и пошла на работу, а дочь находилась на дежурстве. Вернувшись домой примерно в начале 15-го часа, открыла дверь своим ключом, зашла в квартиру и обнаружила беспорядок, вещи были разбросаны. Поняв, что в квартире побывали посторонние, стала проверять ценности и вещи, обнаружила пропажу денег в сумме 4.000 рублей, купюрами по 500 рублей, а затем обнаружила пропажу со стенки, а именно с бара золотых изделий: золотое женское кольцо с большим камнем «Рубин», овальной формы, стоимостью 5.000 рублей; обручальное женское кольцо шириной 1см, рефренное, российского производства, стоимостью 5.000 рублей; золотое женское кольцо «Малина», обычное, с фианитами, стоимостью 2.000 рублей; золотое женское кольцо с тремя фианитами, стоимостью 1.500 рублей; золотое женское кольцо с одним камнем «Фианит», стоимостью 1.000 рублей; золотая женская цепочка, плоская, шириной 5-6 мм., стоимостью 4.500 рублей; золотая женская цепочка, тонкая, крученная, шириной 3 мм., стоимостью 3.000 рублей; золотой медальон круглой формы, диаметром 1,5 см. на крышке эмалевая покрытие в форме цветка, с белыми и синими лепестками, стоимостью 3.000 рублей; 1 пара сережек «Гвоздика» круглой формы с рубином, стоимостью 1.500 рублей; одна непарная сережка с фианитом, стоимостью 1.000 рублей – всего на общую сумму 27.500 рублей, принадлежащих ей, что для нее является значительным ущербом. Впоследствии, через несколько месяцев к ним домой приезжали работники милиции, которые объяснили, что нашли человека, совершившего кражу денег и золотых изделий, попросили разрешения, чтоб он показал внутри квартиры места, где он брал похищенное и она разрешила им войти в квартиру. Она разрешила и когда зашли, парень, которого привезли работники милиции, которым был подсудимый Ф, показал на шкаф и стенку, пояснил откуда брал деньги и золотые изделия. При этом он правильно назвал места, где они лежали.

ТомНомер обезличенл.д. 14-15

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что осматривалась квартира Номер обезличенНомер обезличен, расположенная на 3 этаже дома Номер обезличен по ... в ..., откуда была совершена кража золотых изделий и денег, принадлежащих К и в ходе которого изъяты цилиндрический механизм замка входной двери с ключом и три липкие ленты со следами пальцев рук.

ТомНомер обезличенл.д.4-9

Протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, из которого следует, что протокол составлен и.о. начальника КМ ОВД по ..., к которому обратился Ф 1972 года рождения, который сообщил, что в середине февраля месяца 2009 года, ... проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в гор. Баксане и похитил оттуда 4.000 рублей и золотые изделия. К указанному протоколу приложено объяснение Ф с подробным изложением обстоятельств совершения кражи.

Том Номер обезличенл.д. 45-47

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Ф от Дата обезличена года, из которого следует, что по предложению Ф, группа в составе следователя, двух понятых, защитника и эксперта, поехала на ... где Ф показал на дом Номер обезличен, а когда остановились, показал входную дверь квартиры Номер обезличен, расположенную Номер обезличен и пояснил, что путем подбора ключа, он из этой квартиры похитил деньги и злотые изделия. А когда с разрешения хозяев зашли вовнутрь квартиры, показал места в шкафе и стенке, откуда похитил деньги и злотые изделия.

Том Номер обезличенл.д.236-247

Показаниями свидетеля Д, который суду показал, что с августа 2008 года занимается частным извозом на своей автомашине Номер обезличен белого цвета, госномер Номер обезличен регион. Его вызывали в милицию и допрашивали по поводу того, что он отвозил в ... какого-то парня, который хотел расплатиться с ним золотыми изделиями, но он сказал, что не было такого. Подсудимого не знает.

В связи с существенными противоречиями в показаниях Д, данными им в ходе предварительного следствия и в суде, в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что с августа 2008 года занимается частным извозом на своей автомашине Номер обезличен регион, белого цвета. Точное число не помнит, где-то в феврале 2009года он находясь на автовокзале в ... к нему подошел парень по имени С которого он знает и попросил отвезти в ..., при этом он С сказал стоимость проезда 300 рублей. Таким образом он согласившись поехали в ... и по приезду С попросил поехать по ... и остановиться возле ювелирного ... Когда они подъехали к указанному магазину С из своего кармана достал какие-то золотые изделия и протянул ему золотую цепочку за счет проезда, однако он отказался и сказал ему, что они так не договаривались. После этого он дал ему одну купюру 500 рублей и отдал ему сдачи 200 рублей. Затем С вышел из автомашины, и он уехал оттуда. О происхождении золотых изделии С ему ничего не говорил и он не спрашивал. С он знает давно и проживает по ... в ....

Том Номер обезличенл.д.11-12

На вопрос государственного обвинителя о соответствии оглашенных показаний действительности и подписаны ли эти показания им, Д осмотрев протокол подтвердил, что на нем стоят его подписи, но содержание протокола не подтвердил.

Сопоставляя показания свидетеля Д в ходе судебного следствия с его же показаниями в ходе предварительного следствия, а также с другими доказательствами по делу, в том числе и показаниями подсудимого, данными им в присутствии защитника, не вызывающими у суда сомнения в их достоверности, суд приходит к выводу, что показания свидетеля, данные им в ходе предварительного следствия согласуются с другими доказательствами по уголовному делу, в силу чего суд считает их правдивыми, соответствующими действительности. В то же время, его показания в ходе судебного следствия суд оценивает критически, и расценивает их как способ помочь подсудимому уйти от ответственности.

ПО ФАКТУ КРАЖИ У А:

Протоколом допроса Ф в качестве обвиняемого с участием защитника от Дата обезличена года из которого следует, что в предъявленном ему обвинении признал полностью, подтвердил полностью данные им ранее показания и в соответствий со ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показании.

Том Номер обезличенл.д. 45-46

Вышеприведенным протоколом допроса Ф в качестве подозреваемого с участием защитника от Дата обезличена года.

ТомНомер обезличенл.д.231-235

Показаниями потерпевшей А, которая суду показала, что ОНИ ПРОЖИВАЮТ ПО ... Дата обезличена года с утра у них дома оставалась только одна дочь, которая ушла в школу примерно в 11 часов. Примерно до 14 часов дома никого не было. Вернувшись к указанному времени домой, и зайдя в дом обнаружила, что разбито окно. Она стала осматривать комнаты, в ходе которого обнаружила пропажу металлического ящика, который находился в спальной комнате в шкафу. В ящике находились деньги в сумме 7.000 рублей, золотая цепочка стоимостью 3.000 рублей, женское золотое обручальное кольцо, стоимостью 4.000 рублей и её личные документы. Причиненный ущерб для нее является значительным. Из похищенного ей ничего не вернули. Через несколько месяцев к ним домой приезжали работники милиции, которые привезли парня, со слов работников милиции совершившего кражу из их дома и этот парень объяснял и показывал, какое окно разбил, и как проник в дом, откуда брал металлический шкаф.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что в связи с сообщением о совершенной краже, осматривалось домовладение без номера по ... принадлежащее А При осмотре установлено, что окно коридора разбито.

Том Номер обезличенл.д.57-65

Протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, из которого следует, что протокол составлен старшим оперуполномоченным ОО УФСИН РФ по КБР, к которому обратился Ф Дата обезличена года рождения, отбывающий наказание в ... который сообщил, что в Дата обезличена года, сломав окно, залез в дом по ... и украл оттуда металлический сейф, в котором находились деньги, золотая цепочка, золотое кольцо и документы. К указанному протоколу приложено объяснение Ф с подробным изложением обстоятельств совершения кражи.

Том Номер обезличенл.д. 89-90

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Ф от Дата обезличена года, из которого следует, что по предложению Ф, группа в составе следователя, двух понятых, защитника и эксперта, поехала на ... где по предложению Ф группа остановилась возле дома без номера, зашли во двор, где он показал окно дома, разбив которое проник в дом, а когда с разрешения хозяев зашли внутрь дома, показал шкаф в спальной комнате, из которого взял металлический ящик.

Том Номер обезличенл.д.236-247

ПО ФАКТУ КРАЖИ У Х:

Протоколом допроса Ф в качестве обвиняемого с участием защитника от Дата обезличена года из которого следует, что в предъявленном ему обвинении признал полностью, подтвердил полностью данные им ранее показания и в соответствий со ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показании.

Том Номер обезличенл.д. 45-46

Вышеприведенным протоколом допроса Ф в качестве подозреваемого с участием защитника от Дата обезличена года.

ТомНомер обезличенл.д.231-235

Показаниями потерпевшего Б, который суду показал, что в О у него имеется дачный участок с двухэтажным дачным домиком. Он сам живет в ... но летом на даче бывает часто. Дата обезличена года он целый день находился на дачном участке и уехал вечером примерно в 18 часов. На следующий день, Дата обезличена года, в 9 часов он приехал на участок и обнаружил, что калитка открыта. Цепь, на которой висел навесной замок, была разжата. Окно дома в коридор, было разбито. В доме стоял сундук, из которого был похищен электронасос для качки воды, стоимостью 3.250 рублей. С той же комнаты были похищены кислородный шланг, длиной 50 метров, стоимостью 1.300 рублей, двухжильный кабель, длиной 200 метров, с медным сердечником, стоимостью 1.050 рублей, набор плотницкого инструмента, два пассатижи, один молоток и пила общей стоимостью 1.150 рублей и шкурка дикого козла - всего имущества на общую сумму 5.750 рублей, что для него является значительным ущербом.

Том Номер обезличенл.д.117-119

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что в связи с сообщением о совершенной краже, осматривался дачный участок Номер обезличен общества садоводов «Баксан-1», принадлежащий Б, в ходе которого было установлено, что окно дома в коридор, разбито, цепь с висячим замком на калитке, разомкнута.

Том Номер обезличенл.д.97-102

Протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, из которого следует, что протокол составлен и.о. начальника Номер обезличен по ..., к которому обратился Ф Дата обезличена года рождения, который сообщил, что в начале июня 2009 года, разбив окно он проник в дачный домик и украл электронасос, кислородный шланг, кабель с медным сердечником, набор инструментов и шкурку козла. К указанному протоколу приложено объяснение Ф с подробным изложением обстоятельств совершения кражи.

Том Номер обезличенл.д. 135-136

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Ф от Дата обезличена года, из которого следует, что по предложению Ф, группа в составе следователя, двух понятых, защитника и эксперта, поехала вниз по ... к дачным участкам, где по предложению Ф группа остановилась возле одного из домов, в котором не оказалось хозяевов. Ф пояснил, что из этого дома он похитил электронасос, шланг, кабель, набор инструментов и шкурку козла. Далее Ф пояснил, что желает показать место, где спрятал набор инструментов и по его предложению группа, выехав из дачных участков, поехала по ... вверх, свернули налево в сторону скотного рынка, где недалеко от въезда на рынок, возле реки Баксан показал место, где были найдены два пассатижи, один молоток и пила, которые были изъяты и упакованы.

Том Номер обезличенл.д.236-247

Протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, согласно которого Б опознал две пассатижи, один с пластмассовой ручкой, черного цвета, второй с пластмассовой ручкой, красного цвета, один молоток с деревянной ручкой и пила, с пластмассовой ручкой розового цвета.

Том Номер обезличенл.д.25-33

Осмотренными Дата обезличенагода вещественными доказательствами и приобщенными к уголовному делу постановлением следователя в качестве таковых: двумя пассатижами, один с пластмассовой ручкой, черного цвета, второй с пластмассовой ручкой, красного цвета, молотком с деревянной ручкой и пилой, с пластмассовой ручкой розового цвета.

Том Номер обезличенл.д. 18-19

ПО ФАКТУ КРАЖИ И ХИЩЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ У С:

Протоколом допроса Ф в качестве обвиняемого с участием защитника от Дата обезличена года из которого следует, что в предъявленном ему обвинении признал полностью, подтвердил полностью данные им ранее показания и в соответствий со ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показании.

Том Номер обезличенл.д. 45-46

Вышеприведенным протоколом допроса Ф в качестве подозреваемого с участием защитника от Дата обезличена года.

ТомНомер обезличенл.д.231-235

Показаниями потерпевшей Б., которая суду показала, что Дата обезличена года, с 13 часов до 17 часов она находилась в огороде, а дома никого не было, дверь на ключ не закрывала. Выйдя из огорода она находилась на кухне, стоявшей отдельно от дома и в дом зашла примерно в 22 часов. Когда зашла в дом обнаружила, что стеклянные двери шкафа открыты. Она сразу проверила наличие денег, которые лежали под постельным бельем в спальной комнате и обнаружила, что пропали деньги, в сумме 10.000 рублей, купюрами по 1000 рублей, которые лежали в вещевом шкафе под постельным бельем. Затем, она начала осматривать все комнаты и обнаружила, что исчезла кожаная сумка черного цвета, стоимостью 200 рублей, висевшая на ручке двери при входе в спальную комнату, в которой лежали кошелек черного цвета, стоимостью 135 рублей, её документы: паспорт, пенсионное удостоверение, ветеранское удостоверение, страховое свидетельство, медицинский страховой полис и три сберегательные книжки. Утром следующего дня она пошла к соседке Л и сообщила о случившемся, и она вызвала милицию. Похищенные деньги ей не возвращены, причиненный ущерб для нее является значительным. Впоследствии, Дата обезличена года около 9 часов, во дворе своего дома она возле забора обнаружила похищенный у нее кожаный кошелек черного цвета, в котором находились похищенные документы: паспорт, пенсионное удостоверение, ветеранское удостоверение, страховое свидетельство пенсионного страхования, медицинский страховой полюс и три сберегательные книжки.

Показаниями свидетеля Б, которая суду показала, что Б проживает по соседству. Она регулярно навещает её, помогает по хозяйству. Дата обезличенагода примерно в 18 часов она пришла к Б и принесла бутылку молока. В связи с тем, что в это время шел дождь она задержалась. После того как закончилась дождь, она ушла к себе домой. Утром следующего дня, Дата обезличенагода Б сообщила ей, что у нее из дома похитили деньги в сумме 10.000 рублей и личные документы и она вызвала милицию. Впоследствии, примерно через неделю-две после кражи, от В она узнала, что она во дворе нашла кошелек с похищенными документами.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что в связи с сообщением о совершенной краже, осматривалось домовладение Номер обезличен по ... принадлежащее Б, откуда была совершена кража сумки, кошелька, денег и документов принадлежащие Б

Том Номер обезличен л. ...

Протоколом выемки от Дата обезличенагода в ходе которой у Б были изъяты - кошелек и документы на имя Б - паспорт, пенсионное удостоверение, ветеранское удостоверение, страховое свидетельство пенсионного страхования, медицинский страховой полюс и три сберегательные книжки.

ТомНомер обезличенл.д.161-162

Протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, из которого следует, что протокол составлен и.о. начальника ..., к которому обратился Ф Дата обезличена года рождения, который сообщил, что в Дата обезличена года, он зашел в дом на ... и украл оттуда деньги в сумме 10.000 рублей и кожаную сумку с документами. К указанному протоколу приложено объяснение Ф с подробным изложением обстоятельств совершения кражи.

Том Номер обезличенл.д. 200-201

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Ф от Дата обезличена года, из которого следует, что по предложению Ф, группа в составе следователя, двух понятых, защитника и эксперта, поехала вниз по ... откуда свернули на ..., двигаясь по которой по предложению Ф А. свернули направо на ..., а оттуда направо на ..., где по предложению Ф А. остановилаись возле дома Номер обезличен с черными воротами и Ф А. пояснил, что с этого дома он похитил деньги и сумку с документами. В момент проверки показаний Ф А. на месте, хозяева указанного домовладения не оказались дома.

ТомНомер обезличенл.д.236-247

ПО ФАКТУ КРАЖИ У Д:

Протоколом допроса Ф в качестве обвиняемого с участием защитника от Дата обезличена года из которого следует, что в предъявленном ему обвинении признал полностью, подтвердил полностью данные им ранее показания и в соответствий со ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показании.

Том Номер обезличенл.д. 45-46

Вышеприведенным протоколом допроса Ф в качестве подозреваемого с участием защитника от Дата обезличена года.

ТомНомер обезличенл.д.231-235

Показаниями потерпевшего Д, который суду показал, что в январе 2009 года он привез с Москвы цветной телевизор «Тошиба», сотовый телефон марки «Нокиа 6300» и наручные часы фирмы «Вашин Константин». Все это находилось у него дома. Живет он один. Ворота и калитку он никогда не закрывает на замок. Точное число не помнит, но в Дата обезличена ночью он оставил входную дверь своего дома открытой в связи с тем, что погода была жаркой и душной и лег спать примерно в час ночи. При этом, рядом с кроватью на стуле положил свой сотовый телефон, наручные часы и пульт дистанционного управления от телевизора. Проснулся он примерно через час, и когда он потянулся за телефоном, он не нашел его. Включив свет обнаружил, что пропали сотовый телефон, телевизор «Тошиба», пульт управления к нему и наручные часы. В комнате никаких беспорядков не было. Стоимость телевизора с пультом управления – 10.000 рублей. Сотовый телефон марки «Нокиа-6300, стоимостью 5.400 рублей с сим-картой компании «Мегафон» с абонентским номером 89280835161, на котором в момент похищения не было средств. Наручные часы фирмы «Вашин Константин» стоимостью 1.500 рублей. Пологая, что над ним подшутили друзья или знакомые из-за того, что он ничего не закрывает на замок, он не стал обращаться в милицию. До этого к нему почти каждую ночь приходил подсудимый Ф, проживавший по ... в ..., а после кражи он его не видел. Впоследствии от работников милиции он узнал, что кражу совершил Фз похищенного ему ничего не вернули, но он не хочет заявлять гражданский иск и претензий материального плана к подсудимому не имеет.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что осматривалось домовладение Номер обезличен по ... принадлежащее Д, откуда была совершена кража имущества, принадлежащего Д

Том Номер обезличенл.д. 212-213

Протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, из которого следует, что протокол составлен старшим оперуполномоченным ... к которому обратился Ф Дата обезличена года рождения, который отбывает наказание в ... и сообщил, что в Дата обезличена года, из дома своего знакомого Д, прож... он украл телевизор с жидко кристаллическим экраном, сотовый телефон «Нокиа-6300», часы наручные. К указанному протоколу приложено объяснение Ф с подробным изложением обстоятельств совершения кражи.

Том Номер обезличенл.д. 209-210

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Ф от Дата обезличена года, из которого следует, что по предложению Ф, группа в составе следователя, двух понятых, защитника и эксперта, двигаясь по ..., свернула на ..., доехав до ... свернули и доехав до ..., остановились по предложению Ф А. возле дома Номер обезличен, пояснил, что это домовладение его згнакомого Д Когда зашли внутрь, показал тумбочку и стул в спальной комнате, где находились похищенные им наручные часы, телевизор с пультом управления и сотовый телефон.

Номер обезличен.д. 236-247

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Ф из которого следует, что он указал на дом Номер обезличен по ... в ... откуда похитил телевизор «Тошиба» с пультом дистанционного управления, сотовый телефон «Нокия 6300» и наручные часы, принадлежащие Д

ТомНомер обезличен л/д 93-99

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты в связи с неявкой в судебное заседание свидетеля К его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, из которого следует, что точное число не помнит, где в Дата обезличена он поехал на центральный рынок в ..., чтобы купить продукты питания. Купив все необходимое находясь возле магазина «Алло» к нему подошел незнакомый ему мужчина и предложил купить сотовый телефон «Нокия 6300» черного цвета за 3 500 рублей, при этом осматривая указанный телефон он спросил его, не краденный ли этот телефон, он ответил, что нет, телефон принадлежит ему. Таким образом, он согласившись дал указанную сумму денег, при этом он его сфотографировал по моему телефону, также на листе бумаги написал его данные то есть фамилию, имя, отчество и имей-код сотового телефона. После всего этого они разошлись. В листе бумаги были указан фамилия, имя отчество мужчины - Ф, у которого купил сотовый телефон «Нокия 6300». Спустя полтора месяца данный сотовый телефон он продал незнакомому мне парню за 4 000 рублей, при этом о происхождении телефона парень ему ничего не говорил.

Том Номер обезличенл.д. 13-14

Протоколом предъявления лица на опознание от Дата обезличена года, согласно которому К опознал Ф, как купившего у последнего сотовый телефон «Нокия 6300», черного цвета с имей-кодом.:Номер обезличен

Том Номер обезличенл.д.25-33

Протоколом выемки от Дата обезличенагода в ходе которого у К был изъят лист бумаги в котором указаны данные Ф, то есть фамилия, имя, отчество и • имей-код сотового телефона «Нокия 6300»- Номер обезличен

Том Номер обезличенл.д. 16-17

Осмотренными Дата обезличенагода вещественными доказательствами и приобщенными к уголовному делу постановлением следователя в качестве таковых: руководство по эксплуатации сотового телефона «Нокия-6300» серийный номер Номер обезличен Договор поставки телевизора «Тошиба», стоимостью 10.000 рублей с товарным чеком на указанную сумму.

Том Номер обезличенл.д. 18-19; 36

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Ф доказана в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «а» ч. 3 ст.158УК РФ по признакам: «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище». (Кража у К).

- п. «а» ч. 3 ст.158УК РФ по признакам: «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище». (Кража у А)

- п. «а» ч. 3 ст.158УК РФ по признакам: «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище». (Кража у Б).

- п. «а» ч. 3 ст.158УК РФ по признакам: «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище» (Кража у Д).

- п. «а» ч. 3 ст.158УК РФ по признакам: «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище» (Кража у Б).

- ч. 2 ст. 325 УК РФ, по признакам: «похищение у гражданина паспорта и иного важного личного документа» (хищение документов у Б).

Доводы подсудимого о том, что он писал явки с повинной и объяснения, а также давал показания по четырем кражам кроме как кража у Д под давлением работников милиции и эти кражи он не совершал, суд считает несостоятельными, поскольку явки с повинной, а также объяснения, он давал в разное время, разным работникам, в том числе находясь в ..., а также он сообщал в них и о тех преступлениях о которых не было сообщено в милицию, и которые не числились в списке не раскрытых дел.

Такой вывод суда подтверждается тем, что о совершенной у Д краже, работники милиции узнали после явки с повинной Ф, а также тем, что при проверке показаний на месте, Ф показал место, где спрятал похищенные у Б с дачного домика инструменты, которые были изъяты с того места, куда он привел работников милиции и понятых.

Суд также считает, несостоятельными утверждение защиты о том, что протоколы явки с повинной не могут считаться допустимыми доказательствами в силу того, что они получены от Ф без участия защитника, услугами которого он пользовался, будучи находящимися под следствием. Явка с повинной, подписание протокола об этом, а также дача объяснения об обстоятельствах совершения преступления, о котором лицо сообщает, является добровольным актом и присутствие защитника при этом не обязательно. Впоследующем, при допросах по обстоятельствам совершения преступлений, о которых Ф сообщал в протоколах явки с повинной, участвовал защитник, которому он мог сообщить о применении к нему недозволенных методов, либо других нарушениях закона со стороны работников милиции, если таковые имели место, что не было сделано Ф

Эти показания Ф последовательны, согласуются с другими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания, получены с соблюдением требований ч. 4 ст. 47 УПК РФ, в силу чего суд считает их соответствующими действительности. Такой вывод суда подтверждается и протоколами допроса Ф в качестве обвиняемого с участием защитника от Дата обезличена года из которого следует, что в предъявленном ему обвинении по всем пяти преступлениям, признал полностью, подтвердил данные им ранее показания при допросе в качестве подозреваемого.

Том Номер обезличенл.д. 45-46

При решении вопроса о назначении виновному наказания суд в соответствии со ст. 60- 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, и иные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

При изучении личности подсудимого установлено, что по месту жительства он характеризуется с посредственной стороны, ранее судим Дата обезличена года ... судом по п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного условно-досрочно ... суда КБР от Дата обезличена года на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 15 дней.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

После совершения преступлений, Ф осужден:

1. Дата обезличена года ... по ч. 1 ст. 228 УК РФ к одному году и трем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания к исправительной колонии строгого режима;

2. Дата обезличена года ... гор. Баксана по ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением правил ч. 5 т. 69 УК РФ к одному году одиннадцати месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Назначая меру уголовного наказания, суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ, пятьл преступлений, из совершенных Ф относятся к категории тяжких преступлений, а одно – к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, является наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка и явки с повинной по всем совершенным преступлениям.

Обстоятельством, отягчающих наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При определении вида исправительной колонии суд исходит из того, что Ф, в действиях которого имеется опасный рецидив преступлений, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает дополнительное наказание в виде штрафа, но суд считает возможным не назначать ему такое наказание с учетом того, что он не работает, не имеет постоянного источника доходов и назначение такого наказания отрицательно скажется на условии жизни его семьи.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в целях исправления осужденного, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.240-299,302- 304, 307 -310 и 312 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ф виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание:

- два года шесть месяцев за каждое преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

- шесть месяцев исправительных работ по ч. 2 ст. 325 УК РФ.

В соответствии с ст. 71 УК РФ, окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по Номер обезличен окончательное наказание определить в виде лишения свободы, сроком четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ф исчислять с Дата обезличена года, засчитав срок содержания его под стражей с Дата обезличена года по приговору ...

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Ф оставить без изменения.

Дело в части гражданских исков К, А и Б прекратить в связи с их отказом от иска в судебном заседании.

Удовлетворить гражданский иск Б, прож. гор. ... и взыскать с Ф в её пользу 10.335 рублей.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: руководство по эксплуатации сотового телефона «Нокия-6300» серийный номер Номер обезличен Договор поставки телевизора «Тошиба», стоимостью 10.000 рублей с товарным чеком на указанную сумму, хранить при уголовном деле. Снять все ограничения с вещественных доказательств: двух пассатижей, молотка и пилы, возвращенных в ходе предварительного следствия потерпевшему Б под сохранную расписку.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через районный суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кодзов Х.Х.

«Копия верна» Судья Кодзов Х.Х.