Приговор от 11.06.2010г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Баксан 11 июня 2010года

Судья районного суда города Баксан КБР Бабгоев А.Х., с участием:

- государственного обвинителя – cтаршего помощника прокурора г. Баксан Теуважукова А.Р.;

- подсудимого Ш;

- защитника - адвоката Загаштокова Б.Х., представившего удостоверение ххх от хххх года и ордер ххх от ххххг.;

- при секретаре судебного заседания К,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного в отношении: Ш, родившегося хххх года, ..., ранее судимого:

- Баксанским районным судом хххх года по ч.1 ст. 206 УК РФ к 1 году без лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

- Урванским районным судом хххх года по ч.1 ст. 109 УК РФ;

- Центральным районным судом участка № 1 г. Сочи Краснодарского края 13.03.2007 года по ч.1 ст. 167 УК РФ к 1 году исправительных работ;

- мировым судьей судебного участка № 1 г. Баксана хххх года по ч.1 ст. 139 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, дата вступления приговора в законную силу ххххг., ххххг. не отбытая часть наказания заменена на лишение свободы на срок до 2 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ш, будучи в состоянии алко­гольного опьянения 02 часа 10 минут, подошел к дверям квартиры № ххх дома № ххх по ул. ... в г. Б., где проживали ранее не знакомые ему Н.Р. и Н.А. и умышленно, из хулиганских побуждений, с целью повреждения чужого имущества и по­следующего незаконного проникновения в чужое жилище, грубо нарушая в ночное время об­щественный порядок и спокойствие жильцов многоквартирного дома, выражая свое явное не­уважение к обществу, нанес несколько сильных ударов по запертой деревянной входной двери указанной квартиры, выбил и повредил данную дверь стоимостью 4500 рублей, чем причинил Н.А. ущерб на указанную сумму.

Он же, хххх года, примерно в 02 часа 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышлено, с целью незаконного проникновения в чужое жилище, ударами ноги выбив входную дверь квартиры, расположенной по адресу: КБР, г. Б., ул. ..., д. ..., кв. ..., в котором проживает Н.А. вместе с членами своей семьи, помимо воли Н.А. и проживающих в квартире членов её семьи, не имея законных оснований, проник в помеще­ние прихожей указанной квартиры, чем существенно нарушил конституционные права указан­ных лиц на неприкосновенность жилища. Увидев, что в квартире находится Н.Р., Ш. покинул помещение указанной квартиры и впоследствии был задержан сотрудни­ками милиции.

Доказательствами, подтверждающими обвинение, являются:

- показания подозреваемого Ш, согласно которым хххх года примерно в 09 часов он вышел из дома, чтобы погулять по г. Б.. Разгуливая по городу, он встретил своего знакомого на рынке г. Б., после чего он вместе с ним выпил две бутылки водки. После этого он дальше пошел гулять по городу. Разгуливая по городу, а именно по району «Кооператор», он встретил знакомых и вместе с ними еще выпил водку, но сколько выпил, он сказать не смог, так как особенно не считал. Весь этот день он выпивал со всеми, с кем встречался. Примерно в 01 час ххххг. он один направился к себе домой. По пути следова­ния он зашел в дом № ххх по ул. ..., и применив физическую силу, выбил входную дверь квар­тиры № ххх. Виновным себя в совершении преступления признает полностью и в содеянном глубоко раскаивается. Также он показал, что в тот момент он не соображал, что делает и силь­но сожалеет об этом,

л.д. 25-24);

- показания потерпевшей Н.А., согласно которым, по адресу: г. Б., ул. .... д..., кв.... проживает вместе со своим супругом Н.Р. и несовершеннолетними детьми. В настоящее время нигде не работает, так как воспитываю своих несовершеннолетних детей. В ночь с 20 по хххх года примерно в 02 ч. 10 мин. она проснулась от ударов во входную дверь квартиры. Она встала с постели, оделась, подошла к двери квартиры и спросила, кто там и в ответ услышала незнакомый мужской голос, который требовал открыть дверь и который выражался в её адрес нецензурной бранью. Указанный мужчина продолжал наносить удары во входную дверь квартиры все сильнее и сильнее. Она опять спросила незнакомого мужчину, что ему надо и кого она ищет, в ответ на что тот снова потребовал открыть дверь. После этого она сказала указанному мужчине, что сообщит об этом в милицию, однако на её требования прекратить свои действия, мужчина не реагировал и продолжал наносить удары в дверь. Тогда она позвонила в милицию и сообщила об этом дежурному. Так, незнакомый мужчина про­должал наносить удары во входную дверь квартиры и выбил её, после чего против её воли во­шел в квартиру, а именно в прихожую. После этого её муж Н.Р. подошел к указанному мужчине, чтобы успокоить его и узнать в чем дело. Увидев Н.Р., указанный мужчина вышел из квартиры, а вслед за ним вышел её супруг. Через несколько минут к дому подъехали сотрудники милиции и доставили указанного мужчину в ОВД по г. Б.. Как ей стало из­вестно впоследствии, его зовут Ш. Причиненный её семье материальный ущерб она оценила на сумму 4500 рублей.

л.д. 27-28; 38-40);

- показания свидетеля Н.Р. согласно которым, он проживает по адресу г. Б. ул. ..., д...., кв.... вместе со своей семьей, а именно с супругой Н.А. и несовершенно­летними детьми. Указанную квартиру они примерно с 2005 года снимают по устной догово­ренности у К.И., которая является собственником указанной квартиры. хххх года он после работы вернулся домой, поужинал и прилег отдохнуть. Примерно в 23 часа он лег спать. Поскольку было уже позднее время суток, входная одностворчатая деревянная дверь была заперта. Ночью, уже хххх года он проснулся от ударов во входную дверь их квартиры. Его супруга подошла к двери и спросила, кто там, но в ответ услышала незнакомый мужской голос, который требовал открыть дверь. Его супруга не стала открывать дверь квартиры, и в ответ на это указанный мужчина начал наносить удары в дверь квартиры все сильнее и силь­нее. Его супруга Н.А. спросила указанного мужчину, что тому надо и кого он ищет, но в ответ на это указанный мужчина выразился нецензурной бранью и снова потребовал открыть дверь. После этого Н.А. сообщила указанному мужчине, что если тот не уйдет, то она сообщит об этом в милицию. Однако указанный мужчина никак не отреагировал на это и про­должил наносить удары во входную дверь квартиры. Тогда Н.А. позвонила в милицию и сообщила об обстоятельствах происходящего. Уже после этого входная дверь квартиры сло­малась под ударами неизвестного мужчины и тот против их воли зашел в квартиру, а именно в прихожую. После этого он подошел к тому мужчине, чтобы узнать в чем дело и почему вло­мился в квартиру, и, увидев его, указанный мужчина развернулся и вышел из квартиры. Он вышел вслед за ним, и к этому моменту, когда они находились во дворе дома, к ним подъехали сотрудники милиции, которые доставили неизвестного мужчину в ОВД по г. Б.. Уже по­сле этого ему стало известно, что указанного мужчину зовут Шакже он показал, что ни он, ни кто-либо из членов его семьи с Шарлановым Л. не знаком, до указанного случая Ш Л. у них дома никогда не был, и что никто Ш Л. не приглашал. хххх года они установили новую дверь, которая им обошлась на сумму 4500 рублей,

л.д. 31-32; 41-44)

-показания свидетеля Б.А., согласно которым по адресу: г Б.. ул. ..., д..... кв.... она проживает вместе со своей семьей. При этом по соседству с ними, на одной лестнич­ной площадке, на первом этаже в том же подъезде проживает семья Н.А.: Н.А. А., На-гоев Р. вместе с двумя малолетними детьми. Семью Н.А. она охарактеризовала только с положительной стороны. Ту квартиру, в которой Н.А. проживают, последние снимают уже девять лет. За время проживания в казанной квартире семьи Н.А., ничего отрицательного за ними она не наблюдала. хххх примерно в 2 ч. 10 мин. она проснулась от громкого сту­ка в дверь соседней квартиры, в которой проживает семья Н.А.. На 1 этаже только две квартиры, при этом удары наносил какой-то мужчина, требовавший открыть дверь, причем удары наносились ногой целенаправленно, с предварительным разгоном по лестничной пло­щадке. Тогда её супруг Б.И.. вышел из квартиры к указанному мужчине, а она осталась около двери. На лестничной площадке находился мужчина, находившийся в состоянии алко­гольного опьянения. Её супруг поговорил с указанным мужчиной, чтобы тот не кричал и не будил жильцов дома, после чего Мужчина вышел из подъезда. Тогда её супруг зашел в квар­тиру, а она легла спать. Через две или три минуты после этого она снова услышала два гром­ких удара в дверь, причем было слышно, что дверь под ударами сломалась. После этого она вместе с супругом вышла на лестничную площадку и увидела, что мужчина, которого только, что выпроводил на улицу её супруг и который до этого стучался в ту же дверь, перешагнул че­рез проломленную дверь и одной ногой находится в квартире Н.А., после чего Н.Р. Р. выдворил указанного мужчину из своей квартиры и вместе с ним вышел на улицу, а она вер­нулась в квартиру. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые произвели осмотр квартиры Н.А..

л.д. 54-56);

- показания свидетеля Т.М., согласно которым по адресу: г. Б., ул. ..., д...., кв. ... она проживает вместе со своей семьей. При этом на первом этаже в том же подъезде, что и она, проживает семья Н.А.: Н.А. А. и Н.Р. Р. вместе с двумя малолетними детьми. Она проживает на втором этаже. Также на первом этаже проживает семья Б.А.. Семью Н.А. она охарактеризовала только с положительной стороны. Квартиру, в которой проживает семья Н.А., последние снимают уже примерно шесть или семь лет, то есть квартира не принадлежит Н.А.. За время проживания Н.А., ничего отрицательного за ними она не наблюдала. хххх примерно в 2 ч. 10 мин. она проснулась от громкого сту­ка в дверь. Она вышла на лестничную площадку в подъезде, чтобы посмотреть, что случилось, и увидела, как на первом этаже в квартиру №ххх, в которой проживает семья Н.А., стучит­ся незнакомый ей мужчина, причем удары указанный мужчина наносил ногой целенаправлен­но, разгоняясь на лестничной площадке, и поскольку она его не знала как жильца дома, то спросила, почему тот стучится в эту дверь, и мужчина ответил, что её никто не спрашивает и чтобы она пошла спать, и она, испугавшись его, зашла к себе в квартиру. При этом было по­хоже, что указанный мужчина находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. После того, как она зашла в свою квартиру, она также слышала, что указанный мужчина продолжал наносить удары в дверь квартиры. После этого она услышала, как из квартиры, расположенной на первом этаже, вышел мужчина, как она поняла, Б.И.., и начал разговаривать с указан­ным мужчиной и после этого удары в дверь прекратились. Но через несколько минут она снова услышала, как на первом этаже кто-то снова наносит удары по двери, скорее всего ногой, и че­рез два или три удара услышала женский крик,, и узнала по голосу, что кричит именно Н.А.осле этого она оделась и спустилась на первый этаж, где увидела, что дверь квартиры На­гоевых выбита, и встретила там Н.А. Р. и Н.А. А. которые на вопрос что случилось, от­ветили, что их дверь выбил незнакомый им мужчина, и что последнего уже увезли сотрудники милиции.

л.д.51-53);

-показания свидетеля К.М., согласно которым он является опекуном К.И., 1998 г.р., которая является дочерью его погибшего брата. На К.И. зарегистрирована квартира, которая ранее принадлежала её погибшим родителям. Указанная квартира располагается по адресу: г, Б., ул. ..., д...., кв..... В указанной квартире уже не­сколько лет согласно устному договору найма жилого помещения проживает семья Н.А.. Семью Н.А. он охарактеризовал как спокойную семью, плату за жилье вносят вовремя, ничего отрицательного за ними в период их проживания в указанной квартире он не наблюдал.

л.д.57-59);

Вина обвиняемого Ш в инкриминируемой ему деянии доказана ины­ми материалами уголовного дела.

- протоколом осмотра места происшествия от хххх года
л.д. 8-12);

- заявлением Н.А. от хххх года
л.д.7);

- заявлением Н.А. от хххх года

л.д.37);

- протоколом очной ставки между Ш и Н.Р., согласно которо­му Н.Р. изобличает Ш в инкриминируемом ему деянии.

л.д.46-49);

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения от хххх года,согласно которому Ш в 04 ч. 40 мин. ориентируется в пространстве и времени, возбужден, агрессивен, многословен, походка нестабильная, присутствует запах алкоголя изо рта, установлено состояние алкогольного опьянения.

л.д.19);

- обвиняемый Ш по месту жительства характеризуется посредственно
л.д.91);

Доказательства, на которые ссылаются обвиняемый, защитник:

Показания обвиняемого Ш, согласно которым вину в содеянном он не при­знает. Так как он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, то не помнит обстоя­тельств данного дела и не может пояснить обстоятельств произошедшего по существу предъяв­ленного обвинения. Со слов Н.А. Р. хххх года ему стало известно, что он разбил входную дверь квартиры Н.А. Р. и в связи с этим последний попросил его, чтобы он возместил ему стоимость двери, которую разбил.

л.д.72-74);

Оценивая в совокупности все исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Ш в совершении преступлений доказана.

Переходя к юридической квалификации содеянного, суд квалифицирует действия Ш по ч.2 ст. 167 УК РФ по признакам: умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждении.

ч. 1 ст. 139 УК РФ по признакам: незаконные проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Позиция подсудимого, не признавшего вину ни по одному из пунктов обвинения не соответствует фактическим обстоятельствам дела, противоречит исследованным по делу доказательствам и суд расценивает ее как способ защиты, дабы уйти от ответственности.

Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ, одно из совершенных Ш преступлений, относится к категории средней тяжести.

При изучении личности подсудимого установлено, что он привлекается к уголовной ответственности за аналогичное преступление повторно, по месту жительства характеризуются посредственно.

В отношении подсудимого Ш обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, не имеется.

Обстоятельства, отягчающие наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

С учетом изложенного, оценивая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом отсутствия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства и то обстоятельство, что ранее примененное к нему наказание исправительные работы сроком 1 год, а именно не погашенная судимость от хххх года центрального районного суда уч.1 Сочи Краснодарский край, которая заменена постановлением мирового суда судебного участка №1 г. Баксан, по которому Ш не отбытая часть наказания заменена на лишения свободы сроком на 2 месяца лишения свободы в колонии поселении, суд приходит к выводу о возможности его исправления лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299,303,304 и 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ш виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 139 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ;

по ч. 2 ст. 167 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, определить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

По правилам ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить часть наказаний, назначенных по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Баксана от хххх года и окончательно определить ему к отбытию 2 (два) года 10 дней лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через районный суд города Б. в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Судья районного суда г. Баксан А.Х. Бабгоев

«Копия верна»

Судья районного суда г. Баксан А.Х. Бабгоев