приговор по ст. 207 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличенаг. ...

Судья районного суда города Баксан КБР Киляров Х.Н. с участием: - государственного обвинителя – помощника прокурора г. Баксана Мамбетова М.,

- подсудимого О,

- защитника Канукова Х.П., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное ..., ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

- при секретаре Т

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного в отношении О, родившегося Дата обезличена Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена Дата обезличена, в дежурную часть ОВД по ... с мобильного телефона фирмы ..., с абонентского номера Номер обезличен, О, умышленно, с целью заведомо ложного сообщения об акте терроризма, трижды позвонил на номер Номер обезличен дежурной части ОВД по ..., а именно в Дата обезличена в Дата обезличена и сообщил о якобы готовящемся взрыве ..., расположенной при въезде в ....

В судебном заседании подсудимый О вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что Дата обезличена года, вечером, он находился возле магазина, расположенного напротив рынка .... Примерно в Дата обезличена, к нему подъехала автомашина Номер обезличен серебристого цвета, гос/номера он не запомнил, оттуда вышли трое парней. Одного из них он узнал на лицо, его зовут МИ поэтому подошел к ним и поздоровался. Однако, он не знает фамилию МИ и его место проживание ему неизвестно, с остальными парнями он незнаком. После этого, они пригласили его поехать с ними, и, согласившись, он сел в автомашину. За рулем сидел МИ. Поехали они по ..., не доезжая до перекрестка в сторону СШ Номер обезличен в ... они заехали на газон слева по ходу движения и остановились. На капоте, данной автомашины распили несколько бутылок водки и две бутылки коньяка. До какого времени он там стоял не может показать, так как он не смотрел на часы. После этого, когда они разошлись он в период времени с Номер обезличен, он звонил в дежурную часть ОВД по ... с мобильного телефона фирмы Номер обезличен с абонентского номера Номер обезличен с целью заведомо ложного сообщения об акте терроризма, трижды позвонил на номер Номер обезличен дежурной части ОВД по ..., а именно в Дата обезличена. и сообщал о якобы готовящемся взрыве ..., расположенной при въезде в .... Вину признает, в содеянном глубоко раскаивается.

Кроме признания своей вины, вина подсудимого О в предъявленном обвинении находит свое подтверждение доказательствами исследованными в судебном заседании.

Свидетель Л в суде показал, что Дата обезличена года он заступил на суточное дежурство в качестве оперативного дежурного в ОВД по .... Дата обезличена года, в период времени с Дата обезличена в дежурную часть ОВД по ... трижды были осуществлены звонки на номер Номер обезличен принадлежащей дежурной части ОВД по ..., со словесными угрозами о намерении взорвать ..., расположенную при въезде в .... Разговаривая с неизвестным лицом, позвонившим в дежурную часть ОВД по ..., он пытался выяснить, почему он намерен взорвать ..., также его фамилию, имя и отчество. Когда он позвонил, на третий раз он сообщил, что его имя О Он спросил его, где он проживает, на что он ответил: «захотите сами узнаете». Разговор происходил на кабардинском языке. После этого он сообщил о звонке ответственному по ОВД по ..., дежурному МВД по КБР и дежурному ФСБ по .... По адресному бюро выяснил адрес проживания позвонившего по телефону О и направил туда следственно-оперативную группу. Так же он показал, что после проведения очной ставки между ним и О, он, узнал его голос, который похож на голос звонившего.

Из показаний свидетеля У, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ л.д.24 - 25) следует, Дата обезличена года, примерно в 19-20 часов, он встретился со своим соседом О, в районе их места жительства. Там на улице, они распили одну бутылку водки, после чего О позвонил своему знакомому З, который сидел в кафе ... в ... и они направились туда. Там они встретились с ним, а также с парнем по имени РО и стали играть в бильярд, а также пить пиво. В этом кафе они находились примерно до Дата обезличена. Потом они вызвали такси и поехали домой. По пути, он и О вышли возле магазина расположенного напротив входа в центральный рынок ..., а остальные поехали дальше. В магазине они купили по бутылке пива, после чего О остался там, а он пешком пошел домой. Куда потом направился О, он не знает, но О сказал, что у него есть какие-то дела, и домой не собирается. Что именно за дела у него были, он ему не сказал. О находился в состоянии среднего алкогольного опьянения. Когда они расставались, он чувствовал себя более-менее нормально и адекватно. Что с ним после этого случилось, и пил ли он дальше еще с кем-то спиртные напитки он не знает. Так же он показал, что за время их совместного распития спиртных напитков он не помнит, чтобы О звонил по телефону и разговаривал с кем-либо.

Из показаний свидетеля К, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ л.д.24 - 25) следует, что он является соседом О и проживает недалеко от его дома. Дата обезличена года, примерно в Дата обезличена, на ... недалеко от его места жительства, он встретившись с О и У распили две бутылки водки. После того примерно в Дата обезличена он сразу пошел домой, так как утром надо было идти на работу. Так же он показал, что О, находился в состоянии среднего алкогольного опьянения. Входе распития спиртных напитков он не слышал, чтобы О звонил по телефону с угрозами взорвать ... ....

Из показаний свидетеля Б, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ л.д.76 - 77) следует, что он прописан по адресу ... ... ..., но в настоящее время проживает в ..., где работает водителем автобуса уже шесть лет. Далее показал, что в середине Дата обезличена, он приехал домой отдохнуть к родным, и, побывав дома примерно две недели, он, в начале Дата обезличена поехал обратно в ... .... После этого, в начале Дата обезличена, он опять приехал домой к своим родным. Далее он показал, что на него зарегистрирован абонентский номер Номер обезличен, данный номер он приобрел в Дата обезличена в каком-то дилерском магазине ... но где именно, он купил данный номер, он уже не помнит и где в настоящее врем находиться данный абонентский номер он не знает, так как он был утерян им при неизвестных ему обстоятельствах на территории автостоянки ... После утери, данного абонентского номера он не стал икать его, так как на счете данного абонентского номера не было денег. Показал, что с Дата обезличена на Дата обезличена года, он находился в ..., где работал водителем автобуса. С А и О он незнаком, и в каких-либо взаимоотношениях с ними он не состоит. О том, что в настоящее время его абонентским номером Номер обезличен пользуется О, и том, что Дата обезличена года, в период времени с Дата обезличена в дежурную часть ОВД по ... с абонентского номера Номер обезличен, трижды были осуществлены звонки на номер Номер обезличен принадлежащей дежурной части ОВД по ..., со словесными угрозами о намерении взорвать ..., расположенную при въезде в ..., он узнал от сотрудников милиции в ходе его допроса.

Из показаний свидетеля А, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ л.д.76 - 77) следует, что в конце Дата обезличена, он поехал в ... по своим личным делам. Находясь в ..., он заехал на территорию автостоянки ... чтобы повидаться со своим другом, по пути следования он на земле нашел сим карту ... которую он взял и положил себе в карман. Встретившись и пообщавшись с другом, он поехал к своему двоюродному брату О Перед тем как поехать к себе домой, он подарил данную сим карту О, и он сказал ему, что будит пользоваться данной сим картой. После, в начале Дата обезличена, к нему с абонентского номера Номер обезличен на сотовый телефон позвонил О, и сообщил, что это тот абонентский номер, который он подарил ему, и что впредь О будет пользоваться данным абонентским номером. О том, что он нашел данный абонентский номер, он не сообщил О, так как не предал этому значение. Так же показал, что с ..., по настоящее время абонентским номером Номер обезличен пользуется О На чье имя зарегистрирован данный абонентский номер ему не известно, так как он ее нашел. О том, что Дата обезличена года, в период времени с Дата обезличена, в дежурную часть ОВД по ... с абонентского Номер обезличен трижды были осуществлены звонки на номер Номер обезличен дежурной части ОВД по ..., со словесными угрозами о намерении взорвать ..., расположенную при въезде в ..., он узнал от сотрудников милиции в ходе его допроса.

Кроме того вина О подтверждается следующими доказательствами:

-рапортом об обнаружении признаков состава преступления от Дата обезличена года, из которого следует, чтоДата обезличена года, в период времени с Дата обезличена, в дежурную часть ОВД по ... трижды были осуществлены звонки на номер Номер обезличен дежурной части ОВД по ..., со словесными угрозами о намерении взорвать ..., расположенную при въезде в ... л.д.4);

-протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., объектом осмотра, которого является сотовый телефон фирмы Номер обезличен черного цвета, с цветным дисплеем, Номер обезличен, принадлежащий О, с которого трижды были осуществлены звонки на номер Номер обезличен дежурной части ОВД по ..., со словесными угрозами о намерении взорвать ..., расположенную при въезде в ... л.д. 7 -8);

-протоколом осмотра документа от Дата обезличена г., приложенной О к своему первоначальному объяснению от Дата обезличена года, распечатки входящих и исходящий телефонных звонков совершенных с его абонентского номера Номер обезличен в период времени с Дата обезличена года, из которой следует, что именно с данного телефона и с данного абонентского номера трижды были осуществлены исходящие вызовы на номер Номер обезличен принадлежащей дежурной части ОВД по ... (л.д 61 -62)

-протоколом очной ставки от Дата обезличена года, между подозреваемым О и свидетелем Л л.д. 74 -75).

Действия О суд квалифицирует по ст.207 УК РФ по признакам - заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающим опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

При решении вопроса о назначении виновному наказания суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, и иные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

При изучении личности подсудимого установлено, что он по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, имущественный ущерб по делу отсутствует.

Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное О относится к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ является полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Оценивая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, ограничившись штрафом, поскольку санкция ст.207 УК РФ в первую очередь предусматривает штраф.

На основании изложенного и руководствуясь ст.240-299,302- 304, 307 -310 и 312 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

О признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 (десяти) тыс. руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через районный суд города Баксан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Киляров Х.Н..