ПРИГОВОР ПО СТ. 161 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Баксан Дата обезличена года

Районный суд ... КБР в составе председательствующего судьи Кодзова Х.Х., с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника прокурора гор. Баксан Бозиевой С.А.,

- подсудимого К,

- защитника Бирсова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года УФРС РФ по КБР, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

- потерпевшего Т,

- при секретаре судебного заседания Г,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении К, родившегося Дата обезличена года в сел. ... зарегистрированного там же, ..., проживающего проживающего в сел. ... имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с не законным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в Дата обезличена К, находясь в ... в ... распивал вместе со сторожем Т спиртные напитки. В ходе разговора, между сторожем Т и К произошла ссора, из-за которой К пришлось покинуть помещение ... Отдалившись на расстояние примерно в 500 метров от ... К вспомнил, что забыл в ... свои личные документы, а именно военный билет, временное удостоверение личности гражданина РФ, страховой медицинский полис и выписку из истории болезни, и решил вернуться обратно, чтобы забрать свои документы. Вернувшись обратно, Дата обезличена К, незаконно, проник в ... через незапертую дверь, и воспользовавшись, тем что сторож Т спит на кровати, и опасаясь что он проснется, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, выразившееся в "..." Т, от чего последний потерял сознание и "..." открытым путем завладел деньгами в Номер обезличен рублей, которые находились в кармане данной рубашки, а также мобильным телефоном фирмы «СИМЕНС», стоимостью 600 рублей, также принадлежащим Т, который лежал на столе, и забыв забрать свои документы, незаметно для кого – либо, скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, тем самым причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 3.550 рублей.

В подготовительной части судебного заседания, подсудимый К, согласившись с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным полностью в предъявленном обвинении и раскаявшись в содеянном, а его защитник Бирсов А.А., также согласившись с предъявленным подсудимому обвинением, подтвердили заявленное К ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства и просили рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший, согласились на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Придя к выводу о том, что заявленное ходатайство обоснованно, учитывая, что подсудимый К. раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделано им это в судебном заседании осознанно и добровольно после консультации со своим защитником и в его присутствии, а со стороны государственного обвинителя, нет возражений против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор в отношении К. по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного следствия.

При этом суд исходит из того, что наказание за преступление, по которому обвиняется К., не превышает десяти лет, а в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, в соответствии с ч. 3 п. 8 ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину», мотивируя тем, что как следует из материалов уголовного дела и установлено в ходе судебного заседания путем уточняющих вопросов потерпевшему, в момент совершения хищения К, потерпевший Т спал и не видел К, в силу чего в его действиях отсутствует признак «открытое хищение» и наличествует признак «тайное хищение».

А в части применения насилия к потерпевшему в виде "..." Т, государственный обвинитель считал дело подлежащим прекращению в связи с высказанным в судебном заседании желанием потерпевшего не привлекать подсудимого к ответственности за это, то за отсутствием заявления потерпевшего и его примирением с подсудимым.

Являясь органом правосудия, суд сам не формирует обвинение, исходит из обвинения, поддержанного государственным обвинителем и, оценивая доказательства, собранные по уголовному делу, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого К в том объеме, который поддержан государственным обвинителем, то есть в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину».

В части нанесения кулаком удара в лицо потерпевшего, дело прекращено отдельным постановлением, в котором изложены мотивы принятия такого решения.

Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное К преступление, относится к категории преступлений средней тяжести.

При изучении личности подсудимого установлено, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете в тубкабинете ... с диагнозом: «терильтративный туберкулез верхней доли правого легкого, фаза распада».

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ не имеется. Однако, в соответствии с ч. 2 указанной статьи, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние, положительную характеристику по месту его жительства, состояние его здоровья, а также мнение потерпевшего, просившего не наказывать подсудимого строго.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Оценивая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, но под контролем специализированного государственного органа, уполномоченным на это и с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать своим поведением свое исправление в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

К признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

Применив правила ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Контроль за поведением К. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного - на Уголовно-исправительную инспекцию ... по месту жительства осужденного.

Обязать К. не менять места жительства без уведомления указанного государственного органа и являться два раза в месяц для регистрации в УИИ ... в установленные указанной Инспекцией дни.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении К. оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство – мужской свитер серого цвета, изъятый у подозреваемого К, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств, вернуть потерпевшему Т, прож. ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кодзов Х.Х.