приговор по ст. 162, 161, 112 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена

Районный суд г. Баксана КБР, в составе:

председательствующего судьи Килярова Х.Н., с участием государственного обвинителя ст.пом.прокурора г. Баксана Бозиевой С.А., подсудимого Д, адвоката М представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., гражданского истца - потерпевшей БМ, адвоката Н представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., потерпевших: Х З,А. и Б, при секретаре Р, Ги А,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении Д, Дата обезличена года рождения, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162, п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена, Д, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к БМ находящейся возле дома Номер обезличен по ... в ..., применив к ней насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении удара руками в область головы, причинив тем самым ЗЧМТ; ушиб головного мозга средней степени тяжести; субарахнаидальное кровоизлияние; двусторонний перелом нижней челюсти со смещением фрагментов; посттравматический левосторонний катаральный средний отит, острая сенсорная тугоухость слева; ушиб области левого плечевого сустава с посттравматическим невритом; ушиб мягких тканей, кровоподтек головы; кровоподтеки шеи, области левого плеча, квалифицирующиеся как причинение вреда здоровью «средней тяжести», завладел ее полимерным пакетом, стоимостью 2 рубля, в котором находились сотовый телефон «...», стоимостью 11 190 рублей, деньги в сумме 60 рублей и связка ключей не имеющий материальной ценности, после чего скрылся с места преступления.

Он, же Дата обезличена, умышленно из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к Х, находящейся на территории ...» и применив к ней насилие не опасное для здоровья, выразившееся в нанесении удара рукой в область головы, причинив тем самым кровоподтек левой глазничной области, завладел принадлежащей ей сотовым телефоном «...», стоимостью 10 190 рублей, после чего скрылся с места преступления.

Он, же Дата обезличена, умышленно, с целью причинения телесных повреждении, находясь у ворот дома Номер обезличен по ... в ... нанес руками и ногами несколько ударов Б, в результате чего последняя получила следующие телесные повреждения: закрытый перелом верхней челюсти справа со смещением фрагментов; ушиб мягких тканей, ссадины, кровоподтеки лица, квалифицирующиеся как причинение среднего вреда здоровью.

Подсудимый Д свою вину в совершении указанных преступлений признал частично и показал, что Дата обезличена года он поехал в ... по своим делам. Будучи в Нальчике, пока он занимался своими делами, выпил несколько бутылок пива. После этого он приехал в ... на маршрутном такси. Будучи в нетрезвом состоянии он вышел из территории автовокзала и направился к девятиэтажному дому, расположенному напротив автовокзала. Не доходя до указанного дома он остановился на мостике, через небольшой канал. Так как у него уже не было денег, а он хотел еще выпить, он решил забрать у кого-либо деньги или другое имущество. В это время, то есть около 20 часов мимо него проходила невысокая женщина, у которой в руках находился то ли пакет, то ли сумка. Она шла со стороны автовокзала в сторону центра города. В это время он решил забрать указанную сумку у этой женщины. Тогда, когда она прошла мимо него он подошел к ней сбоку и ударил ее правой рукой в лицо, после чего эта женщина упала и он забрал сумку и ушел. Он посмотрел содержимое сумки и увидел сотовый телефон ... коричневого цвета и деньги в сумме 60 рублей. Взяв телефон и деньги, он выбросил сумку неподалеку от этого места, где точно не помнит. Телефон он отнес в магазин, расположенный на территории автовокзала и предложил купить продавщице, которая находилась в магазине за 4000 рублей, на что она сказала, что таких денег у нее нет. Тогда он предложил обменять телефон на другой с ее доплатой и она согласилась. Они поменялись телефонами, то есть он отдал телефон, который похитил у женщины, а она отдала ему свой телефон, который он впоследствии потерял. Тем самым он совершил грабеж, а не разбой, просит переквалифицировать эти действия с ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Что касается открытого хищения чужого имущества, т.е. грабежа в отношении Х, указанное обвинение он не признает, поскольку указанное преступление он не совершал, Дата обезличенагода весь день находился дома вместе со своей семьей, а сотовый телефон ... потерял 25-Дата обезличенагода при неизвестных ему обстоятельствах.

В ходе предварительного расследования под давлением оперативных работников ОВД ... он в этой части оговорил себя утверждая то, что Дата обезличена г.якобы совершил грабеж в отношении Х

Что касается обвинение по факту причинения телесных повреждении Б, он указанное обвинение признает полностью, приносит свои извинения потерпевшей. В соответствии со ст. 51 Конституции РФ он отказывается давать показания в этой части. Вместе с тем, просит прекратить уголовное дело в отношении него за примирением с потерпевшей. В содеянном раскаивается.

Что касается исковых требовании потерпевшей БМ о взыскании с него материального и морального вреда, он, эти требования не признает полностью за необоснованностью.

Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, потерпевших, свидетелей, участников прений сторон, исследовав все доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, в грабеже, т.е в открытом хищении чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но повлекшего длительное расстройство здоровья доказанной.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

по эпизоду разбойного нападения в отношении БМ

-показаниями потерпевшей БМ о том, что Дата обезличена она поехала в ... по своим личным делам. Оттуда она приехала на маршрутном такси «Баксан-Нальчик» примерно в 20 часов и вышла на автовокзал, расположенный на углу ... как она живет недалеко от автовокзала она перешла дорогу ... и пешком пошла домой по ... в сторону .... У нее с собой в руках была полимерная сумка, в которой находились ее сотовый телефон ..., деньги в сумме 60 рублей и связка ключей от дома. Не доходя до 9-го дома ..., она перешла мостик и в этот момент с левой стороны в область головы она почувствовала сильный удар, после этого еще последовало несколько ударов по различным частям тела. От этих ударов она упала и потеряла сознание. Кто ее ударил, она не видела, так как было темно. Через некоторое время она очнулась, однако не смогла найти свою сумку с вещами. В это время проходящий мужчина, по ее просьбе отвел домой, так как ей было плохо. В этот день она не смогла сразу обратиться в милицию из-за полученных телесных повреждений и Дата обезличена9года с заявлением обратилась в ОВД по .... Дата обезличенагода ее госпитализировали в нейрохирургическое отделение РКБ МЗ КБР с телесными повреждениями и Дата обезличена года выписали. Когда она находилась на лечении в РКБ ... ей сказали, что сотрудники милиции задержали парня который ее ударил и ограбил. Позже, к ней в больницу и домой после выписки неоднократно приходили родители преступника, где они извинялись и просили не привлекать их сына к уголовной ответственности. Данный сотовый телефон она оценивает в 11 190 рублей, полимерный пакет в 2 рубля, а связку ключей для нее материальности ценности не имеет. Причиненный ущерб для нее является значительным.

Далее она пояснила, что гражданский иск заявленный ею в ходе судебного следствия она поддерживает полностью по основаниям изложенным в исковом заявлении и просит удовлетворить иск в полном объеме.

-показаниями свидетеля Е о том, что с 2001 года она работает продавщицей в магазине «Продукты», расположенный на территории автовокзала, по ... б/н в ....

Дата обезличена, к ней, в указанный магазин зашли двое сотрудников милиции и ранее знакомый ей парень. Как только они зашли, парень показал на нее и сказал, что с ней он поменялся сотовыми телефонами, на что сотрудники милиции спросили ее, правду ли он говорит. После этого она им рассказала, что примерно 6-7 дней назад, в конце сентября 2009года, примерно в 22 часа, находясь в указанном магазине к ней зашел указанный парень и предложил ей купить сотовый телефон Номер обезличен серебристого цвета за 4 000 рублей. Она ему сказала, что таких денег у нее нет, и тогда он предложил поменять на другой телефон с ее доплатой. После этого она взяла у него данный телефон и осмотрела, телефон был почти новый и она согласившись показала ему свой сотовый телефон Номер обезличен, черно-серого цвета. На что он согласился, она дала ему свой указанный телефон, доплатив 500 рублей, при этом он говорил, что сотовый телефон Номер обезличен не краденный.

После сказанного сотрудники милиции доставили ее в ОВД по ... вместе с парнем. Данного парня она узнала сразу, по росту, по телосложению и по чертам лица.

Сотовый телефон Номер обезличен принадлежит ей и данный телефон ей вернули вместо долга. Документы от указанного телефона не сохранились, однако у нее есть лист бумаги, в котором записан имей-код телефона Номер обезличен». Тогда ей стало известно, что этого парня зовут Д.

-заявлением потерпевшей БМ от Дата обезличена года о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица который избил её и отобрал сотовый телефон, к заявлению она приложила коробку от сотового телефона Номер обезличен

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенагода, в ходе которого было осмотрено место происшествия - участок местности возле дома Номер обезличен по ... в ..., где было совершено разбойное нападение на БМ л.д.7-9);

-заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличенА от Дата обезличенагода из которого следует, что у потерпевшей БМ имеются следующие телесные повреждения: ЗЧМТ; ушиб головного мозга средней степени тяжести; субарахноидальное кровоизлияние; двусторонний перелом нижней челюсти со смещением фрагментов; посттравматический левосторонний катаральный средний отит, острая сенсорная тугоухость слева; ушиб области левого плечевого сустава с посттравматическим невритом; ушиб мягких тканей, кровоподтек головы; кровоподтеки шеи, области левого плеча, квалифицирующиеся как причинение вреда здоровью «средней тяжести» л.д.98-101);

-протоколом выемки от Дата обезличенагода, в ходе которой Е выдала сотовый телефон Номер обезличен

-протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг. в ходе которого были осмотрены коробка от сотового телефона Номер обезличен

По эпизоду открытого хищения сотового телефона у Х;

-показаниями потерпевшей Х о том, что Дата обезличена года она возвращалась домой с учебы примерно в 21 часов. Так как ее дом расположен сзади Баксанской городской больницы она проходила через территорию больницы. Когда она дошла до поликлиники, возле стены стоял незнакомый ей ранее парень. Так как было темно она его не разглядела. Он стоял один, ничего не делал она побоялась и стала обходить его по дальше, через газон. Когда она уже прошла его, услышала шаги, и когда оборачивалась, этот парень ударил ее кулаком в левую часть лица. Она сразу упала и потеряла сознание. Через некоторое время она очнулась и встала, после чего хотела позвонить в милицию и не смогла найти свой телефон, который лежал у нее в кармане. Тогда она начала искать на земле свой телефон и нашла какой то телефон и подумав, что это ее телефон положила в карман и побежала домой. Находясь дома, она посмотрела на телефон и увидела, что это не ее телефон. Подумав, что это телефон парня, который ее ударил, стала смотреть список контактов телефона и нашла абонент под названием «Любимая». Дата обезличена года она позвонила на этот номер и спросила, чей это телефон, с которого она звонит. Девушка ответила ей, что этот телефон принадлежит ее мужу по фамилии Д и, что они проживают в .... На вопрос, где находится муж, ответила, что сама находится у родителей, а муж должен быть дома. Она сказала, что хозяин телефона избил ее и забрал телефон, а она нашла его телефон. Она сказала, что подаст в отношении него заявление в милицию, тогда та попросила не сообщать в милицию и что к ней сейчас перезвонить ее свекор. Через некоторое время к ней перезвонил мужчина и представился Д, что он является отцом хозяина телефона. Когда она объяснила ему, что произошло, он сказал, что возьмет сына и приедет к ним и они во всем разберутся. После обеда того же дня к ним приехал Д и сказал, что с Дата обезличена года не может найти своего сына и сказал, что найдет его и он перед ней извиниться.

Дата обезличена года к ней позвонил З и сказал, что это был не его сын поэтому просит не беспокоить их. Тогда она решила подать заявление в милицию и Дата обезличена года, пришли к участковому. После того как она написала заявление, с этого телефона позвонил участковый по имени Л и поговорил с хозяином телефона. После этого она с участковым пришли домой и возле их ворот увидели незнакомых им людей. Это были молодой парень и женщина. Парень сразу спросил ее это он ударил ее или нет. Она сказала, что было темно и она его не разглядела, хотя этот парень и ростом и телосложением был похож на того парня, она побоялась его и не сказала, что это был он. В это время приехали сотрудники милиции и сразу же забрали этого парня.

Далее она показала, что именно Д ее ударил и забрал телефон, не смотря на то, что она не смогла в темноте разглядеть лицо этого парня, однако она узнала его по телосложению - худой, росту- среднего роста, длине волос- короткая стрижка, форме головы - вытянутая, овальная. Материальный ущерб ей возместили, тем не менее она просит суд наказать Д по всей строгости закона.

-заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличенА от Дата обезличенагода из которого следует, что у потерпевшей Х имеются телесные повреждения: кровоподтек левой глазничной области, не влекущий за собой расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности л.д.90-91)

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого было осмотрено место происшествия - территория ... с участием потерпевшей Х, где было совершено открытое хищение чужого имущества с применении насилия в отношении Х В ходе ОМП потерпевшая Х выдала сотрудникам милиции сотовый телефон Номер обезличен, который обнаружила на месте происшествия Дата обезличена

-протоколом выемки от Дата обезличенагода, в ходе которой Е выдала лист бумаги с Номер обезличен

-протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., в ходе, которого были осмотрены -сотовый телефон Номер обезличен с имей-кодом: Номер обезличен, лист бумаги с имей-кодом:Номер обезличен от сотового телефона Номер обезличен принадлежащие Е и сим-карта сети Номер обезличен с абонентским номером Номер обезличен, принадлежащий обвиняемому Дл.д.76-79);

-постановлением об избрании меры пресечении в виде заключения под стражу в отношении Д К.3.,от Дата обезличенагода из которого следует, что с участием адвоката П, Д пояснил суду, что именно он совершил преступления в отношении Х и в подробностях описал свои действия при совершении указанного х преступления л.д.45);

-заявлением Х от Дата обезличенагода о том, что она получила от Д деньги в сумме 10 000 рублей взамен похищенного у нее сотового телефона. Ей ущерб полностью возмещен, претензий в материальном плане к его сыну Д не имеет л.д.66).

По эпизоду причинения телесных повреждении Б;

Потерпевшая Б в суде показала, что с Дата обезличена по настоящее время подрабатывает в строительном магазине ... то есть убирает в магазине и прилегающую территорию.

Дата обезличенагода, примерно в Дата обезличена, ее муж ушел на работу, где он работает в котельной на ... в ..., а она следом за ним вышла из дома и пошла в указанный магазин, который расположен на углу улиц .... Проработав минут 15-20 она направилась домой, идя домой, со стороны гаражей вышел незнакомый ему парень, как позже ей стало известно Д и он спросил ее, не трудно ли, она ответила, что нет, не трудно. В это время у нее была в руках савок и веник. Когда она шла домой, он следовал за ней. Подойдя к дому, она открыла калитку и в этот момент, чтобы она не успела закрыть калитку, он резко толкнул ее ногой, после чего ударил ее ногой в область спины и она упала. После этого она поднялась и выскочила на улицу, чтобы он в дом не проник. Затем возле калитки он начал ее избивать ногами по голове, по лицу и она начала кричать. Спустя некоторое время из дома на крыльцо вышла ее мать М и увидев происходящее, закричала. После этого Д, увидев ее мать, ушел в сторону района ...». Затем она зашла в дом и ее мать позвонила в милицию. Был ли он в алкогольном опьянении она не знает. Когда он ее избивал, то ей ничего не говорил и не требовал. До этого данного парня она никогда не видела и почему он ее избил не знает, также он каких-либо ее вещей не похищал.

На примирение с подсудимым Д категорически не согласна, более того она отзывает предыдущие заявления адресованные следователю и суду, где она указывала на то, что необходимо прекратить уголовное дело в отношении Д за примирением сторон, т.е. с ней;

-показаниями подсудимого Д данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ л.д.142-144) из которых следует, что Дата обезличена года утром пошел по ... в ... в сторону района .... Затем свернул направо, на какой улице не помнит и зашел за гаражами, чтобы справить свою нужду. Когда выходил оттуда, незнакомая ему женщина сказала в его адрес что-то оскорбительное и в виду внезапных возникших неприязненных отношениях он ее ударил рукой, сколько раз не помнит. После этого он ушел оттуда;

-показаниями свидетеля М о том, что Дата обезличена года, примерно в Дата обезличена, она находясь дома в прихожей услышала лай собаки, однако не обратила внимание. После этого она опять услышала лай собаки и вышла из дома на крыльцо, где услышала шум возле калитки дома. Потом она громко закричала со словами «Что там случилось» и одновременно подошла к калитке. Открыв калитку, увидела свою дочь Б у которой изо рта шла кровь. После, дочь начала успокаивать ее, говоря, что она жива. В этот момент она увидела как незнакомый ей парень шел быстрым шагом в сторону ... был среднего роста, волосы короткие, лица она не видела и опознать не сможет. После этого она позвонила в милицию и сообщила о случившимся;

-заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличенВ от Дата обезличенагода, из которого следует, что у потерпевшей Б имеются следующие телесные повреждения: закрытый перелом верхней челюсти справа со смещением фрагментов; ушиб мягких тканей, ссадины, кровоподтеки лица, квалифицирующиеся как причинение среднего вреда здоровью л.д.122 - 124);

-протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличенагода, в ходе которого Б опознала Д, как лицо, причинившее ей телесные повреждения Дата обезличенагода примерно в Дата обезличена. Его она опознала по следующим приметам: по чертам его лица, по телосложению, по росту л.д.134-136);

Свидетель защиты К суду показала, что Дата обезличенагода, примерно в 11 часов она находясь на работе к ней на сотовый телефон на ее номер Номер обезличен позвонила какая-то женщина с номера Номер обезличен ее мужа Д и сказала, что Дата обезличенагода вечером когда она шла домой на территории БГБ ее избил незнакомый парень и на этом месте она нашла сотовый телефон с которого она звонит. К сказала, что она находится у своих родителей в ... так как она думала, что она придумывает и не поверила. Потом она позвонила свекру Д и сообщила об этом. После работы примерно в 18-19 часов она пришла домой, ее мужа дома не было, свекор был дома. Поговорив с Д договорились поехать к незнакомой женщине вместе со своим мужем и разобраться. После этого Дата обезличенагода она отпросилась с работы и вместе со своим мужем пошли к женщине домой. По приезду женщины не оказалось дома, поговорив с ней по телефону, она сказала, что пошла к участковому и попросила прийти. Потом они направились в сторону рынка и через некоторое время к ним позвонил участковый и сказал, чтобы они подошли обратно. Подойдя к дому, встретились с женщиной и сказала, что когда ее ограбили было темно и лица не разглядела, однако она нашла сотовый телефон на месте происшествия и подозревает ее мужа. При этом ее муж спросил женщину, он ли ограбил, женщина сказала, что точно не знает.

Она помнит, что до дня рождения Д Дата обезличенагода, Дата обезличенагода у нее был выходной день и она вместе со своим мужем весь день находились дома. А на следующий день Дата обезличенагода к 10 часам она пошла на работу, а муж в это время находился дома. Когда она пришла домой Дата обезличенагода, примерно в 18-19 часов, мужа дома не было. Д вернулся на следующий день Дата обезличенагода вечером примерно в 21 часов. В ночь с 29 на Дата обезличена года его дома не было, со слов Д он отмечал свой день рождения, где именно она не знает, подробности не говорил. Точное число не помню, где-то полторы недели назад до Дата обезличенагода ее муж говорил, что он купил сотовый телефон Номер обезличен за 3 500 рублей. Последний раз данный сотовый телефон она видела Дата обезличенагода. однако она не может утверждать когда именно видела. Также его муж ей не говорил, что его сотовый телефон Номер обезличен» пропал.

Свидетель защиты Д суду пояснил, что Дата обезличенагода, примерно в 12 часов, когда он находился у своих соседей к нему на сотовый телефон по номеру Номер обезличен позвонила сноха МИ (жена Д) и сказала, что к ней позвонила какая-то женщина и сообщила, что нашла сотовый телефон и сказала, что ее избил хозяин этого телефона. Через некоторое время он позвонил по номеру Номер обезличен принадлежащий Д и попросил у женщины место жительство, чтобы пойти к ней домой и разобраться. Узнав ее имя Х и адрес -... Номер обезличен в этот же день поехал к ней. По приезду из дома вышла мать Х и сказала, что ее нет дома, а через несколько минут вышла и Х. Она говорила, что Дата обезличенагода примерно в 21 часов по дороге домой на территории БГБ к ней напал парень и избив ее забрал сотовый телефон, и на этом месте она нашла сотовый телефон принадлежащий Д. Она сказала, что в это время было темно и лица нападавшего она не разглядела. После этого он ей сказал, что с Дата обезличенагода не может найти своего сына Д. Так он сказал, потому что он решил, что Д придет на выходные дни вместе со своей женой к ней и поговорят. Дата обезличенагода весь день его сын Д находился дома вместе со своей семьей, в том числе и снохой МИ. Позже Дата обезличенагода Д вместе с МИ пришли домой к Х и как ему известно его забрали сотрудники милиции в ОВД по .... После этого Дата обезличенагода он возместил Х ущерб, то есть дал ей деньги в сумме 10 000 рублей за стоимость сотового телефона, подумав, что она заберет заявление из ОВД по .... Дата обезличена где-то после обеда Д вышел из дома и домой приехал Дата обезличенагода примерно в 09 часов.

Суд считает, что показания свидетелей К и Д в суде, о том что Дата обезличенагода весь день подсудимый находился дома вместе со своей семьей, в том числе и снохой МИ необоснованными, поскольку во-первых, эти показания противоречат другим доказательствам исследованным судом; во-вторых, эти показания суд расценивает, как желание помочь подсудимому избежать уголовной ответственности, по эпизоду открытого хищения сотового телефона у потерпевшей Х З., так как К является женой подсудимого, а Д является отцом подсудимого.

У суда нет оснований сомневаться в показаниях потерпевших БМ и Х а также свидетеля Е, которые последовательны и подтверждают вину подсудимого Д в совершении открытого хищения сотового телефона у Х

Кроме того в судебном заседании проверены утверждения подсудимого Д о том, что в ходе предварительного расследования в результате незаконных действии оперативных сотрудников ОВД по г.о. Баксан он оговорил себя, утверждая, что Дата обезличена г., примерно в 21 ч. на территории ... совершил грабеж в отношении Х, т.е. открытое хищение сотового телефона «Номер обезличен который потерял при неизвестных ему обстоятельствах.

По данному факту проведена проверка следователем СО по ... СУ СК при прокуратуре РФ по КБР Д и вынесено постановление об отказе в возбуждении дела за отсутствием события преступления.

Таким образом, указанные утверждения Д надуманны с целью избежать уголовной ответственности.

В связи с чем, суд отдает предпочтение и учитывает при постановлении приговора показания данные Д в ходе предварительного расследования и оглашенных в ходе судебного заседания в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ л.д.37 - 38) из которых следует, что Дата обезличена года он поехал в ... по своим делам. Будучи в ..., пока он занимался своими делами, выпил несколько бутылок пива. После этого он приехал в ... на маршрутном такси. Будучи в нетрезвом состоянии он вышел из территории автовокзала и направился к девятиэтажному дому, расположенному напротив автовокзала. Не доходя до указанного дома он остановился на мостике, через небольшой канал. Так как у него уже не было денег, а он хотел еще выпить, он решил забрать у кого-либо деньги или другое имущество. В это время, то есть около Дата обезличена мимо него проходила невысокая женщина, у которой в руках находился то ли пакет, то ли сумка. Она шла со стороны автовокзала в сторону центра города. В это время он решил забрать указанную сумку у этой женщины. Тогда, когда она прошла мимо него он подошел к ней сбоку и ударил ее правой рукой в лицо, после чего эта женщина упала и он забрал сумку и ушел. Он посмотрел содержимое сумки и увидел сотовый телефон Номер обезличен коричневого цвета и деньги в сумме 60 рублей. Взяв телефон и деньги, он выбросил сумку неподалеку от этого места, где точно не помнит.

Телефон он отнес в магазин, расположенный на территории автовокзала и предложил купить продавщице, которая находилась в магазине за 4000 рублей, на что она сказала, что таких денег у нее нет. Тогда он предложил обменять телефон на другой с ее доплатой и она согласилась. Они поменялись телефонами, то есть он отдал телефон, который похитил у женщины, а она отдала ему свой телефон, который он впоследствии потерял при следующих обстоятельствах:

После этого Дата обезличена года примерно в 21 часов по этой же причине он подошел к поликлинике ... и ударив в лицо незнакомой ему женщины забрал у нее сотовый телефон Номер обезличен» который потерял при неизвестных мне обстоятельствах. При совершении указанного преступления он потерял телефон, который обменял у продавщицы магазина, расположенного на территории автовокзала.

После того как сотрудники милиции его задержали, он отвел их в магазин, где обменял похищенный ею телефон и показал им женщину, у которой обменял этот телефон. Он в содеянном раскаивается, полностью признает свою вину.

Эти показания он давал в присутствии адвоката, с соблюдением всех процессуальных формальностей, изменение первоначальных показаний подсудимым суд расценивает, как способ защиты, дабы избежать уголовную ответственность за содеянное.

Таким образом, как видно из показаний самого Д, потерпевшей Х З., свидетеля Е Дата обезличена года Д после совершения преступления в отношении БМ, похищенный им сотовый телефон Номер обезличен», принадлежащий БМ обменял на сотовый телефон Номер обезличен у продавщицы магазина Е

Дата обезличена года Д при совершении преступлении в отношении Х потерял обменный сотовый телефон Номер обезличен (принадлежащий Е)., что подтверждается показаниями Х и Е

Дата обезличена г. Х на месте где её ограбили обнаружила указанный телефон с сим-картой сети Номер обезличен за Номер обезличен (данная сим-карта принадлежит Д) их она выдала сотрудникам милиции. Также Х прямо указывает на то, что Д с применением насилия открыто похитил у нее сотовый телефон Номер обезличен».

Проанализировав доказательства в их совокупности, суд находит вину Д в совершений преступлений доказанной.

Суд не может согласиться с доводами защиты о том, что действия Д по эпизоду хищения сотового телефона у БМ необходимо переквалифицировать с ст.162 УК РФ.

Таким образом, действия Д по факту разбойного нападения на БМ суд квалифицирует по ч.1 ст.162 УК РФ по признакам: разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья

Действия Д по факту открытого хищения чужого имущества с применением насилия в отношении Х суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия Д по факту причинения телесных повреждении Б суд квалифицирует по ст. 111 УК РФ, но повлекшего длительное расстройство здоровья.

При определении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлении: подсудимым совершены два тяжких преступления и одно средней тяжести.

В качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, то, что он по месту жительства характеризуется исключительно положительно, приказом МО РФ Номер обезличен от Дата обезличена награждён медалью «За разминирование».

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений суд считает необходимым назначить наказание только в виде реального лишения свободы. Оснований для применения правил статьей 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Потерпевшая – гражданский истец БМ предъявила гражданский иск к подсудимому – гражданскому ответчику Д иск о возмещении материального вреда в размере 196,427 руб. и компенсации морального вреда в размере 1 млн. руб., в ходе судебного заседания, гражданский истец БМ снизила исковые требования по возмещению материального вреда с 196,427 руб. до 134 358 рублей, при этом представила доказательства и расчеты обосновывающие исковые требования и просила удовлетворить иск заявленный в ходе судебного заседания в полном объеме.

Подсудимый – гражданский ответчик Д исковые требования заявленные в ходе судебного заседания не признал полностью. При этом никак не аргументировал свою позицию.

Суд, исследовав материалы дела, считает иск подлежащим удовлетворению частично по следующим основаниям.

Согласно ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные, неимущественные права, либо посягающие на принадлежащее гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Судом установлена вина причинителя вреда Д который своими виновными действиями были причинены материальный вред, нравственные и физические страдания потерпевшей БМ выразившиеся в нанесении вреда её здоровью средней тяжести, и на свое лечение она истратила значительные материальные средства, а также она претерпела нравственные и физические страдания - постоянно находится в нервном напряжении и страхе, её нормальная жизнедеятельность серьезно нарушена, т.е. причинен моральный вред. В связи с чем, суд соглашается с расчетами истицы по возмещению материального вреда в размере 134 358 руб.

Однако, учитывая степень вины приченителя вреда, его семейное и имущественное положение, характер нравственных страданий потерпевшей, а также требование закона о разумности и справедливости при определении размера компенсации морального вреда, в части компенсации морального вреда суд нашел подлежащими удовлетворению частично (151,1101ГК РФ).

В связи с чем, суд считает, что загладить моральный вред истицы может денежная сумма в размере 30 тыс. руб. которая должна быть взыскана с ответчика, поскольку истица претерпел нравственные и физически страдания. В остальной части исковых требовании суд отказывает за необоснованностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 151, 1099, 1100,1101 ГК РФ, ст.240- 299, 302- 304, 307- 310, 312 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Д признать виновным в совершений преступлений, предусмотренных статьями 162 ч.1, п. «г» ч.2 ст.161 и ч.1 ст.112 УК РФ – 1 год лишения свободы.

По правилам ст. 69 части 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Д 5 (пять) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства определить следующем порядке: лист бумаги в котором указаны имей – код сотового телефона Номер обезличен хранить при уголовном деле. Сотовый телефон Номер обезличен и коробка от этого телефона возвращенные следователем потерпевшей БМ оставит у неё. Сотовый телефон Номер обезличен возвращенный следователем Е оставить у неё.

Гражданский иск БМ к Д о компенсации материального и морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Д в пользу БМ 134 358 руб. - в счет компенсации материального вреда, 30 тыс.руб. - в счет компенсации морального вреда. В остальной части исковых требований отказать за необоснованностью.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через районный суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым - в тот же срок вручения ему копии приговора.

Подсудимый в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Х.Н. Киляров