ПРИГОВОР ПО СТ. 228 УК РФ



копия

Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Баксан Дата обезличена г.

Районный суд ... КБР в составе председательствующего судьи Кодзова Х.Х., с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника прокурора гор. Баксана Теуважукова Р.А.,

- подсудимого М,

- защитника Гешева З.Б., (удостоверение Номер обезличен, выдано Дата обезличена г., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года),

- при секретаре судебного заседания Г,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении М, родившегося Дата обезличена года в гор. ..., проживающего в ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

М незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуана в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, М, Дата обезличена года, примерно в Дата обезличена мин., на участке местности, расположенном в поле на окраине ... КБР, а именоо на вершине холма, расположенного примерно в ... с правой стороны от автодороги в направлении ... незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство марихуана, массой 16,1 гр., образующий согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» крупный размер, которое он незаконно хранил при себе для личного потребления без цели сбыта до 20 часов Дата обезличена года, то есть до момента обнаружения и изъятия в ходе его личного досмотра сотрудниками УФСК РФ по КБР.

В подготовительной части судебного заседания, подсудимый М согласившись с предъявленным обвинением, признав себя виновным полностью в предъявленном обвинении и раскаявшись в содеянном, а его защитник Гешев З.Б., согласившись с предъявленным подсудимым обвинением, подтвердили заявленное М ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства и просили рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого доказана в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Придя к выводу о том, что заявленное ходатайство обоснованно, учитывая, что подсудимый М раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделано им это в судебном заседании осознанно и добровольно после консультации со своим защитником и в его присутствии, со стороны государственного обвинителя и потерпевшего нет возражений против особого порядка рассмотрения уголовного дела, а наказание за преступление, по которому обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении М по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного следствия.

Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное М преступление, относится к категории преступлений средней тяжести.

При изучении личности подсудимого установлено, что он не имеет судимости, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ не имеется. Однако, в соответствии с ч. 2 указанной статьи, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает признание подсудимым своей вины и раскаяние, положительную характеристику по месту его жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Оценивая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, но под контролем специализированного государственного органа, уполномоченным на это и с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать своим поведением свое исправление в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

М признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

Применив правила ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Контроль за поведением М возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного - на Уголовно-исправительную инспекцию ... КБР по месту жительства осужденного.

Обязать М не менять места жительства без уведомления указанного государственного органа и являться два раза в месяц для регистрации в УИИ ... в установленные указанной Инспекцией дни.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении М оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: черный полимерный пакет, в котором находится вещество растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом конопли, (наркотическое средство марихуана, общей массой 15,5 гр.), ватные тампоны со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника М, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КБР – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кодзов Х.Х.

«Копия верна» Судья Кодзов Х.Х.