ПРИГОВОР ПО СТ. 328 УК РФ



копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ---Х--- Дата обезличена года

Районный суд города ---Х--- КБР в составе председательствующего судьи Кодзова Х.Х., с участием:

- государственного обвинителя – ст. помощника прокурора гор. Баксан Теуважукова А.Р.,

- подсудимого Х,

- защитника Загаштокова Б.Х., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена г. УМЮ РФ по КБР, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

- при секретаре судебного заседания Г,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Х, родившегося Дата обезличена года в гор. ... проживающего там же, ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Х уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах:

Х, Дата обезличена г.р., являясь гражданином Российской Федерации, достигнувшим 18 лет, в:( соответствии требованиями Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «О воинской обязанности и военной службе» состоит на воинском учете и подлежит в установленном законе порядке призыву на военную службу. В соответствии с медицинским-- заключением Х по состоянию здоровья годен для прохождения военной службы, при этом законных оснований для отсрочки или освобождения от прохождения военной службы не имеет.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года «О призыве в апреле-июле 2010г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», Дата обезличенаг. призывник Х, находясь у себя в домовладении Номер обезличен по ... в г. ..., был надлежащим образом оповещен старшим помощником начальника отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту отдела ВК КБР по г. ... районов Ш, о необходимости явки Дата обезличена г. к 09 часам 00 мин. в Военный комиссариат г. ---Х---, ---Х---ого и ..., расположенный по адресу: КБР, г. ---Х---, ..., по вопросам, связанным с призывом, на военную службу, о чем лично под роспись получил повестку. Вместе с тем Х умышленно, с целью избежать несения военной службы по призыву, не явился в Военный комиссариат г. ---Х---, ... и ... без уважительных причин.

После этого, Дата обезличенаг. в очередной раз призывник Х находясь дома по вышеуказанному адресу был надлежащим образом оповещен старшим помощником начальника отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту отдела ВК. 'КБР по г.... районов Ш о необходимости явки Дата обезличена г. к 09 часам 00 мин. в Военный комиссариат г. ---Х---, ... и ..., расположенный по адресу: КБР, ... ..., по вопросам, связанным с призывом на военную службу, о чем лично под роспись получил повестку. Вместе с тем Х умышлено, с целью избежать несения военной службы по призыву, вновь не явился в Военный комиссариат г. ... ... и ... без уважительных причин.

Таким образом, призывник Х умышленно уклонился от прохождения военной службы.

В подготовительной части судебного заседания, подсудимый Х, согласившись с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным полностью в предъявленном обвинении и раскаявшись в содеянном, а его защитник Загаштоков Б.Х., также согласившись с предъявленным подсудимому обвинением, подтвердили заявленное Х. ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства и просили рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и её законный представитель, согласились на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что доказательствами, собранными по уголовному делу, доказана вина Х в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ по признакам: Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Придя к выводу о том, что заявленное ходатайство обоснованно, учитывая, что подсудимый Х раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделано им это в судебном заседании осознанно и добровольно после консультации со своим защитником и в его присутствии, а со стороны государственного обвинителя и потерпевшего, нет возражений против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор в отношении Х по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного следствия.

При этом суд исходит из того, что наказание за преступление, по которому обвиняется Х, не превышает десяти лет, а в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Х преступление, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

При изучении личности подсудимого установлено, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ не имеется, однако, в соответствии с ч. 2 указанной статьи, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает признание подсудимым своей вины, положительную характеристику по месту его жительства, а также привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Оценивая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, но под контролем специализированного государственного органа, уполномоченным на это и с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать своим поведением свое исправление в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Х признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком восемь месяцев.

Применив правила ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в восемь месяцев.

Контроль за поведением Х возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного - на Уголовно-исправительную инспекцию ... КБР по месту жительства осужденного.

Обязать Х не менять места жительства без уведомления указанного государственного органа и являться ежемесячно два раза для регистрации в тот же орган в установленные указанной Инспекцией дни.

До вступлению приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Х оставить без изменения.

Вещественные доказательства: корешки повесток от Дата обезличена г. и от Дата обезличена г. о необходимости явки в военный комиссариат Дата обезличена г. и Дата обезличена г., хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через районный суд города ---Х--- в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кодзов Х.Х.

«Копия верна» Судья Кодзов Х.Х.