ПРИГОВОР ПО СТ. 111 УК РФ.



копия

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Баксан Дата обезличена г.

... суда ... КБР Кодзов Х.Х., с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Баксан Бозиевой С.А.,

- подсудимого А

- защитника Кенжекуловой Е.А., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное УМЮ РФ по КБР Дата обезличена г., ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

- потерпевшего Г,

- переводчика Ш,

- при секретаре Х,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного в отношении А, родившегося Дата обезличена года в гор. ... проживающего там же, ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, военнообязанного, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего без оформления по устной договоренности в ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

А умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в Дата обезличена А, находясь ... в ходе ссоры с Г, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Г один удар головой в область лица, от которого Г упал на землю. После того, как Г встал на ноги, А, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение Г тяжкого вреда здоровью, нанес последнему кулаками 6-7 ударов в область лица, от которых Л2 присел на землю, после чего А нанес ему еще 3-4 удара ногами в область головы, туловища и других частей тела, в результате чего причинил Г следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма; ушиб головного мозга тяжелой степени; острая субдуральная гематома в правом полушарии объемом 70 мл., субарахноидальные кровоизлияния; множественные кровоизлияния и ссадины головы; кровоподтек и ссадина шеи; множественные ссадины груди, кровоподтек правой верхней конечности; тупая травма живота; разрыв большого сальника; множественные кровоизлияния в желудочно-ободочной связке, брыжейке тонкой кишки, передней стенке живота, которые по степени тяжести в совокупности расцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи с наступившей смертью. От полученных телесных повреждений, Г скончался Дата обезличена года в МУЗ «Городская больница ...».

В судебном заседании подсудимый А вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся и извинившись перед потерпевшими, отказался от дачи показаний в судебном заседании, подтвердив данные им ранее при производстве предварительного следствия показания.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения были оглашены показания А, данные им в ходе предварительного следствия из которых следует:

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого по ч. 4 ст. 111 УК РФ Дата обезличена года, вину в предъявленном обвинении он признал полностью, показал, что искренне сожалеет о случившемся, раскаивается и от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Л.д. 251-254

Из оглашенных показаний, данных им при допросе в качестве обвиняемого Дата обезличена года следует, что Дата обезличена года, примерно в 08 час. 30 мин., уходя на работу, из-за какой-то мелочи, точной причины не помнит, он поссорился со своей супругой К2 В ходе ссоры он ударил её 2-3 раза, и ушел на работу. Примерно в Дата обезличена того же дня, на мобильный телефон его жены, находившийся у него, позвонил её брат Г который предложил встретиться, на что он согласился и сказал, что он сам подъедет к нему. Примерно в Дата обезличена он вместе с Б и М на своей автомашине Дата обезличена поехал в микрорайон «... где проживают Г. Не доезжая до их ... метров остановились и он позвонил Г сказал, чтобы он вышел. При этом разговор происходил спокойным тоном, не ссорились. Г А. вышел из дома и сел в машину. А сказал, что сперва заедут к нему домой за едой. По пути, проезжая по ... в гор. Баксане, Г А. предложил заехать куда-нибудь, поговорить. Не доезжая до скотного рынка, Г сказал повернуть направо и остановиться, что он и сделал. Выйдя из автомашины он с Г отошли от автомашины примерно на 10 метров, а Б с М остались в машине. Они с Г стали разговаривать на повышенных тонах, при этом Арсен спросил его почему он ударил его сестру, на что он ответил, чтоб он спросил об этом её. После этого Г стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, оскорблял его родителей, а потом ударил кулаком в лицо. Что дальше происходило, он не помнит и какое-то время от удара не осознавал происходящее, а когда стал понимать происходящее, он уже находился на углу улиц ...

Л.д. 88-92

Кроме полного признания вины А, его вина в предъявленном обвинении подтверждается и следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Показаниями потерпевшего Г М., который суду показал что подсудимый А является его зятем, а покойный Г. – его родным братом. За время совместной жизни А и его сестры К у них бывали ссоры и скандалы. Дата обезличена года им стало известно, что А в очередной раз поскандалил с их сестрой и избил её, в силу чего его родители с братом поехали за ней, и привезли домой. После этого, днем А звонил его брату Г возмущался тем, что он забрал сестру домой, предложил встретиться. Уехав по своим делам из дома, он вернулся примерно в Дата обезличена Г дома не было и он позвонил ему на мобильный телефон, но тот не ответил, после чего он поехал искать его. Проезжая по ... он заметил автомашину А и подъехал к ней. Возле машины, прислоненным спиной к заднему колесу автомашины, лежал Г который был в бессознательном состоянии, одежда и лицо его были в крови. Возле него стояли А М и Бих помощью он положил брата в автомашину и отвез в больницу, А, М и Б тоже приехали следом в больницу. Кроме показаний, потерпевший Г представил суду письменное заявление с просьбой не наказывать подсудимого строго мотивируя тем, что он вину осознал, раскаялся, а у подсудимого и его сестры, имеется совместный ребенок.

Показаниями свидетеля Г2

Показаниями свидетеля О, которая суду показала, что она с мужем живет отдельно от родителей. Дата обезличена года, примерно в Дата обезличена она со своими детьми пошла к родителям мужа и по пути встретила деверя Г который сказал, что вышел по телефонному звонку зятя А на встречу с ним, но тот не приехал и они вместе вернулись в дом родителей, с которыми проживал Г Через некоторое время, примерно в Дата обезличена Г позвонили и из разговора она поняла, что звонит А на встрчу с которым он вышел. При этом она просила Г взять кого-либо из братьев, но тот не согласился, сказал, что они просто поговорят. Выглянув на улицу вслед Г она видела, что недалеко от дома стоит автомашина А в которую сел Г и уехал. При разговорах с А, Г говорил спокойно, каких-либо ругательных или нецензурных слов не говорил.

Показаниями свидетеля Г2, которая суду показала, что подсудимый А является её зятем. Дата обезличена года она пошла в магазин на рынке ... где работает её дочь К – жена А но дочери не было на работе. Она без причины не могла не прийти на работу, и вернувшись домой, попросила своего сына Г позвонить дочери и узнать что с ней. На звонок на номер телефона дочери, ответил А, который стал ругаться с Г Она поняла, что А очередной раз поссорился с К и она решила привезти её домой. Она с мужем и сыном Г поехала за К Когда они приехали, дочь ждала их с уже собранными вещами и они без лишних разговоров, привезли её к себе домой. После этого А несколько раз звонил Г, предлагал встретиться. Она просила Г не встречаться с А, но тот не послушался и пошел на встречу с ним. Впоследствии она узнала, что Г был избит и находится в больнице, где он скончался. На Г было много телесных повреждений, все лицо и голова были опухшими. Она не верит в то, что А один мог нанести ему столько телесных повреждений, уверена, что Г избивали и те двое друзей А которые ушли от ответственности и по делу проходят свидетелями.

Показаниями свидетеля К, которая суду показала, что подсудимый А является её мужем. Дата обезличена года утром, они с мужем поссорились, в ходе ссоры муж ударил её и она ударилась головой об стену, после чего муж ушел на работу. Потом она позвонила своим родственникам и за ней приехали её родители и старший брат Г которые забрали к себе. Находясь в доме родителей она слышала, что её брату Г звонил А и Г ушел. Через некоторое время она звонила Г но не дозвонилась. До этого случая они ссорились, но муж не бил. Покойный Г является её родным братом, а с подсудимым она состоит в зарегистрированном браке, от которого у них имеется совместный ребенок, которого она хотела бы вырасти воспитать с мужем, в силу чего просила не наказывать его строго.

В связи с существенными расхождениями между показаниями К, данными ею в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты, были оглашены её показания, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Дата обезличена г., она находилась дома со своим мужем А Примерно в Дата обезличена А собрался на работу и у них возник скандал из-за того, что она не успела приготовить завтрак. В ходе ссоры, А нанес ей несколько ударов кулаками и ладонью по лицу и голове, разбил губу и рассек кожу на волоси­стой части головы. После этого А забрал ее мобильный телефон и по­ехал на роботу в ..., где он работает в ... В этот же день, примерно в Дата обезличена, к ней приехали ее родители и старший брат Г Когда она их спросила в чем дело, и почему они приехали, Г сказал, что до того как приехать к ней, он звонил на ее мобильный телефон, но ответил А, которому сказал, что хочет поговорить с ней, на что А выразился грубой нецензурной бра­нью в его адрес, и Г понял, что что-то случилось и он вместе с роди­телями решили проведать ее. Увидев, что у нее разбита губа, они отвезли её в родительский дом по адресу ..., .... В этот же день, уже находясь в родительском доме, примерно в Дата обезличена в тот момент, когда она вместе с А2 находилась в спальной комнате, зашел Г разговаривая с кем-то по мобиль­ному телефону. По его разговору она поняла, что Г разговаривает с А, при этом Г разговаривал спокойно, сказал, что уже выходит. После телефонного разговора, Г сразу же оделся и вышел на улицу. Спустя, примерно Дата обезличена, после того как Г вышел из дома, она начала звонить на мо­бильный телефон Г но на ее звонки никто не отвечал. Своего покойного брата Г она характеризует только с положительной стороны, он был очень спокойным человеком, а у А довольно-таки сложный характер, вспыльчивый, может из-за какой-то мелочи сильно разозлиться, с этим и были связаны их частые скандалы, ссоры, в ходе которых А позволял себе поднимать избивать ее.

Л.д. 123 – 125

Оглашенные показания К в судебном заседании не подтвердила мотивируя тем, что при даче показаний она была в сильно взволнованном состоянии и не помнит, чтоб она давала такие показания, хотя на протоколе допроса стоят её подписи.

Сопоставляя показания К в ходе судебного заседания с её же показаниями в ходе предварительного следствия, а также с другими доказательствами по делу, не вызывающими у суда сомнения в их достоверности, суд приходит к выводу, что показания свидетеля, данные ею в ходе предварительного следствия являются, последовательными, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу, в силу чего суд считает их правдивыми, соответствующими действительности. В то же время, её показания в ходе судебного заседания суд оценивает критически, т.к. они противоречат другим доказательствам по делу, в том числе её же показаниям в первоначальном этапе предварительного следствия, расценивает их как способ помочь подсудимому, являющемуся её мужем уйти от ответственности, либо смягчить наказание.

Показаниями свидетеля М, который суду показал, что А знает несколько месяцев по совместной работе. Дата обезличена года, после работы ехали домой с Б и А на автомашине последнего. По пути А позвонил брату своей жены Г2 договорился о встрече. Остановились недалеко от дома Г и Г вышел к им, сел в машину и они поехали по ...

вниз. Остановились на этой улице, после чего они с Б отошли примерно на 100 метров. А с Г стали разговаривать на повышенных тонах, потом стали драться и А ударил Г 6-7 раз, после чего Г упал на асфальт, ударился затылком головы. Потом они с Б подбежали, оттащили А. Г лежал, не разговаривал. Б подогнал автомашину поближе и они прислонили Г к машине. В это время подъехал брат Г – Г и Г положили в его машину и тот отвез его в больницу, а они втроем поехали следом в больницу. В больнице они находились два часа. А сильно волновался, переживал, стал искать какого-то врача знакомого. Поехал за ним куда-то и привез врача.

В связи с существенными расхождениями между показаниями М, данными им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты, были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Дата обезличена года, примерно в Дата обезличена он вместе с Б и А на автомашине последнего марки Номер обезличен цвета, ехали с работы домой. Не доезжая до микрорайона «... А М. позвонил Г – старшему брату своей жены и попросил выйти. Они подъехали к дому Г. и остановились примерно за 100 метров от ворот домовладения, на окраине ... Увидев ав­томашину А, Г подошел к ним и сразу же сел в автомашину. Г со всеми поздоровался, после чего А не сказав никому ни слова, завел свою автомашину и поехал вниз по ... .... Когда он спросил, куда они едут, А ничего не ответил и сделал погромче му­зыку. За заводам по изготовлению алкогольной продукции, возле обочины А остановил автомашину, после чего все вышли из автомашины. Затем А подошел к Г и они начали разговаривать на повышенных тонах, о чем А и Г разговаривали, он не может сказать, так как он стоял чуть дальше в стороне от них, тем более он не хотел вмешиваться в разго­вор, так как знал, что они родственники и подумал, что сами разберутся. В ходе их разговора, неожиданно А нанес один удар головой Г в ли­цо, от чего Г упал на землю, ударился затылком головы об асфальт. После удара, Г затрудняясь встал на ноги. В этот момент А нанес Г А. еще 6-7 ударов кулаками в лицо, от которых Г присел на корточки. Увидев происходящее, они с Б подбежали к ним, и он оттащил А в сторону примерно на Дата обезличена а Б остался с Г Когда он оттаскивал А пытаясь его успокоить, тот не слушался его, пытался вырваться и по­дойти к Г, но он еле успокоил его и они вернулись к автомашине. Он увидел, что Г лежит рядом с задним правым колесом автома­шины в бессозна­тельном состоянии. Они собирались отвезти Г в больницу, и в это время подъехал брат Г Г, спросил где его бьрат и А жестами указал на место, где лежал брат. Г подогнал поближе свою автомашину, и они с А2 положили Г в автомашину, и А2 отвез брата в ... городскую больницу, где Г положили в реанимационное отделение. Он не видел, чтобы Б наносил какие-либо удары Г, видел только то, как А избивал Г

Оглашенные показания М подтвердил в судебном заседании, в силу чего суд считает их допустимыми доказательствами.

Л.д. 130-133

Показаниями свидетеля Б, который суду дал показания, аналогичные оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля М

По ходатайству стороны защиты, в судебном заседании был допрошен свидетель Л, который суду показал, что работает в ... городской больнице врачом-реаниматологом-анестезиологом. Подсудимый А является его двоюродным племянником. Точной даты не помнит, но в Дата обезличена года, в вечернее время, когда стемнело, к нему домой приехал А на своей машине и сказал, что он подрался, а с кем подрался, находится в больнице и надо срочно поехать посмотреть его, помочь. А был в подавленном состоянии, в смятении. Он много не расспрашивая А, быстро оделся и поехал с ним. В больнице он осмотрел пострадавшего, которым был Г, который был без сознания. На нем было много ссадин, ушибов. Ему оказывали необходимую помощь, но пролежав в реанимации несколько дней, он скончался не приходя в сознание.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что Дата обезличена года в МУЗ «Номер обезличен доставлен гр. Г Г 1972 г.р., прож. ... который находится в реанимационном отделении. Как установлено, Г избил его зять А.

Л.д. 2

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года со схемой и фототаблицей, из которого следует, что осматривался участок местности на расстоянии 59 метров в сторону гор. ... от перекрестка улиц ... На расстоянии 10 см. от правой кромки асфальта на осматриваемом участке имеется след бурого цвета, размером 40 х 50 см, с которого на ватный тампон изъят образец бурого вещества

Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого, причиной смерти гр. Г Дата обезличена года рождения, явилась тупая сочетанная травма головы, шеи, туловища и конечно­стей: Закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга тяжелой степе­ни; острая субдуральная гематома в правом полушарии, общим объемом 70 мл, субарахноидальные кровоизлияния; множественные кровоизлияния и ссадины головы; кровоподтек и ссадина шеи, множественные кровоподтеки и ссадины груди, кровоподтек правой верхней конечности; разрыв большого сальника, множественные кровоизлияния в желудочно-ободочной связке, брыжейке тонкой кишки, переднее стенки живота; осложнившаяся отеком и дислокацией головно­го мозга; травматическим шоком тяжелой степени. При судебно-медицинской экспертизе трупа Г обнаружены следующие телесные повреж­дения: 2.1. Закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга тяжелой степени; острая субдуральная гематома в правом полушарии, общим объемом 70 мл, субарахноидальные кровоизлияния; 2.2. Множественные кровоизлияния и ссадины головы,; 2.3. Кровоподтек и ссадина шеи; 2.4. Множественные крово­подтеки и ссадины груди, 2.5. Кровоподтек правой верхней конечности. 2.6. Ту­пая травма живота: разрыв большого сальника; множественные кровоизлияния в желудочно-ободочной связке, брыжейке тонкой кишки, передней стенке живота. Указанные телесные повреждения причинены неоднократным действием твердых тупых предметов с ограниченной площадью воздействия. По степени тяже­сти вышеописанные повреждения в совокупности расцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся прямой причинной связи с наступившей смертью.

Л.д. 62-78

Заключением судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена го­да, согласно выводам которого А в момент совершения инкриминируемого деяния, хроническим психически расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики не страдал. В период совершения инкриминируемого деяния у Ане было признаков временного болезненного расстройства психической деятельности: он правильно ориентировался, совершал целенаправленные действия, вступал в аде­кватный речевой контакт с окружающими, в его поведении не было признаков бреда, галлюцинаций, иной психической симптоматики, по этому комиссия при­шла к заключению, что А мог осознавать фактический характер и обще­ственную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время А также не страдает хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В прину­дительном лечении не нуждается.

Л.д. 106-108

Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличенА от Дата обезличена г., согласно выводам которого у К имеются телесные повреждения: ушиб мягких тканей; ссадина теменной области справа. Описанные телесные повреждения причинены действием твердых тупых предметов с ограниченной площадью воз­действия (каковыми могут быть пальцы рук, сжатые в кулак, нога обутая в обувь и др.)

Заключением судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого на свитере гр. Г и на ватном тампоне со смывом, изъятым в ходе осмотра место происшествия, обнаружена кровь человека, и не исключается происхождение этой крови от потерпевшего Г, от об­виняемого А происхождение данных следов крови исключается.

Протоколом проверки показаний обвиняемого А на месте из которого следует, что перед выездом на место, в протоколе приводятся показания А, которые аналогичны вышеприведенным его показаниям в качестве обвиняемого с уточнением, что когда он пришел в себя и начал осознавать происходящее, в это время подъехал младший брат Г Г, который вместе с М. положил Г в совою машину и повез в больницу, а А вместе с М и Б поехал следом, где он договорился со своим родственником Л, чтоб он осмотрел Г поехал за ним домой и привез его в больницу. После изложения показаний А из протокола следует, что А с участием понятых и участников следственного действия, повез группу на место, где он остановил машину на ... в гор. ... показал место, где он ударил Арсена.

Л.д. 181-188

Осмотренным Дата обезличена года и признанным вещественным доказательством постановлением следователя от того же числа и приобщенным в качестве такового к материалам уголовного дела свитером из шерстяной пряжи серо-бежевого цвета с декоративной вставкой черного и оранжевого цветов, на котором согласно выводам заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего Г не исключается.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина А доказана в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ по признакам: Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное А относится к категории особо тяжких преступлений.

При изучении личности подсудимого установлено, что он ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ в отношении подсудимого является наличие на иждивении малолетнего ребенка. Кроме этого, в соответствии с ч. 2 указанной статьи, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает признание подсудимым своей вины и раскаяние, положительную характеристику, привлечение к уголовной ответственности впервые и мнение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

С учетом тяжести совершенного преступления, наступивших последствий, суд считает невозможным применение к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

При определении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение участников процесса, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и руководствуясь п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, как лицу, осужденному за совершение особо тяжкого преступления к лишению свободы, ранее не отбывавшему лишение свободы, необходимо назначить наказание с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.240-299,302- 304, 307 -310 и 312 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания А исчислять с Дата обезличена года, засчитав срок содержания его под стражей в качестве меры пресечения по настоящему делу с Дата обезличена года.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении А оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство – свитер, в который был одет Г хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ... вернуть по принадлежности его родственникам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через районный суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кодзов Х.Х.

«Копия верна» Судья Кодзов Х.Х.