ПРИГОВОР ПО СТ. 228 УК РФ



копия

Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Баксан Дата обезличена г.

Районный суд ... КБР в составе председательствующего судьи Кодзова Х.Х., с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника прокурора гор. Баксана Бозиевой С.А.,

- подсудимого П,

- защитника Гешева З.Б., (удостоверение Номер обезличен, выдано Дата обезличена г., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года),

- при секретаре судебного заседания Г,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении П, родившегося Дата обезличена года в сел. ... ... зарегистрированного там же, ..., проживающего в гор. ... ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

П незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство марихуана в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. в примерно Дата обезличена минут, П имея умысел на незаконное приобретение, хранение, перевозку наркотических средств, не имея на то соответствующего разрешения, на своей автомашине Номер обезличен ..., поехал в поле расположенное за ..., ..., ... с правой стороны в направлении ... со стороны .... Остановив свою автомашину на обочине возле фермы П вышел из автомашины и зайдя в поле сгорвал ----- ----- которые поместил в ------- найденный им там же и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, общей массой 69,3гр., которые согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, является крупным размером. В продолжения своего преступного замысла, П спрятал вышеуказанный полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной под переднее правое пассажирское сиденье.

После этого ему на сотовый телефон позвонил его знакомый А, который попросил его отвезти в ..., ... ... на что он согласился и в пути следования в направлении ... по ..., ..., в районе «... возле магазина «... были задержаны сотрудниками ДПС СР УГИБДД МВД по КБР, и при досмотре, под передним правым пассажирским сиденьем, был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной массой 69,3 гр., которые П незаконно приобрел, хранил, для личного потребления, без цели сбыта.

В подготовительной части судебного заседания, подсудимый П согласившись с предъявленным обвинением, признав себя виновным полностью в предъявленном обвинении и раскаявшись в содеянном, а его защитник Гешев З.Б., согласившись с предъявленным подсудимым обвинением, подтвердили заявленное П ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства и просили рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого доказана в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Придя к выводу о том, что заявленное ходатайство обоснованно, учитывая, что подсудимый П раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделано им это в судебном заседании осознанно и добровольно после консультации со своим защитником и в его присутствии, со стороны государственного обвинителя и потерпевшего нет возражений против особого порядка рассмотрения уголовного дела, а наказание за преступление, по которому обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении П по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного следствия.

Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное П преступление, относится к категории преступлений средней тяжести.

При изучении личности подсудимого установлено, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ в отношении подсудимого является наличие на его иждивении малолетнего ребенка. Кроме этого, в соответствии с ч. 2 указанной статьи, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает признание подсудимым своей вины и раскаяние, положительную характеристику по месту его жительства и привлечение его к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Оценивая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, но под контролем специализированного государственного органа, уполномоченным на это и с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать своим поведением свое исправление в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

П признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

Применив правила ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Контроль за поведением П возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного - на Уголовно-исправительную инспекцию ... КБР по месту жительства осужденного.

Обязать П не менять места жительства без уведомления указанного государственного органа и являться два раза в месяц для регистрации в УИИ ... в установленные указанной Инспекцией дни.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении П оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана», массой 69,2 гр., контрольный ватный тампон и не относящееся к вещественным доказательствам ватный тампон со смывом с носогубного треугольника П, ватные тампоны со смывами с носогубного треугольника и ладоней рук А, ------- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кодзов Х.Х.

«Копия верна» Судья Кодзов Х.Х.