ПРИГОВОР ПО СТ. 158 УК РФ



копия

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

гор. Баксан Дата обезличена года

Районный суд гор. Баксана Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего судьи Кодзова Х.Х. с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора г. Баксана Теуважукова А.Р.,

- подсудимого Г,

- защитников: Абубакарова М.С., имеющего регистрационный номер 20/185 в реестре адвокатов Чеченской Республики, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Дышековой М.М., представившей удовстоверение Номер обезличен, выданное УМЮ РФ по КБР, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

- потерпевшей Т,

- при секретаре Х,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Г, родившегося Дата обезличена года в сел. ... ..., проживавшего до ареста там же, ул. ... гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого ... судом КБР Дата обезличена года по п.п. «а, в» ч. 3 ст. ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года, примерно в Дата обезличена Г вступив в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взяв с собой заранее приготовленные различные инструменты и приспособления, предназначенные для взлома и разрушения механизмов замков, подошел к входной металлической двери квартиры Номер обезличен, дома Номер обезличен по ... в ..., принадлежащей Т С целью осуществления преступного замысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, в указанное время Г совместно с неустановленным следствием лицом, 1-1-1, незаконно проник в вышеуказанную квартиру. Однако, не смог довести свой умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как Г был задержан находившимися в этот момент в квартире потерпевшей Т и ее братом И

В судебном заседании, подсудимый Г вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что Дата обезличена года, возле магазина ... он должен был встретиться с девушкой по имени м Подъехал к месту встречи в Дата обезличена Её там не было и прождав немного, пошел вниз по ... По пути, когда он проходил мимо пятиэтажных домов, к нему подошли две девушки,, остановили и стали спрашивать с этого ли он района, и он им сказал, что с ... Эти девушки искали двух парней. Они кричали, орали. Он сказал, что не видел никого и пошел дальше, девушки пошли за ним. В это время, возле них остановилась автомашина Номер обезличен из которой выбежал мужчина, который ничего не объясняя ударил его в область челюсти, от чего он упал и потерял сознание. Когда пришел в себя, вокруг него была толпа людей. Потом подъехали работники милиции, которые никого не подпускали к нему. Из толпы вышел один мужчина с сумкой в руках, который попытался повесить сумку на него, но он не дал. Потом сотрудники милиции взяли эту сумку и пытались также повесить сумку на него, но он не дал им тоже сделать это. За это работники милиции ударили его в грудь. После его увезли в отдел милиции, где работники милиции требовали от него взять на себя какую-то кражу. Давали воду, чтоб впоследствии с посуды взять отпечатки, но он не брал. А потом стали бить, прижигать и заставили взять в руки телефон. Ни сумка, изъятая при осмотре места происшествия, ни содержимое этой сумки, ему не принадлежат.

Несмотря на непризнание вины Г, вина его доказана исследованными в ходе судебного разбирательства следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей Т, которая суду показала, что Дата обезличена года, примерно в Дата обезличена они с братом находились дома. Услышали шум со стороны входной двери и посмотрела в глазок, увидела подсудимого Г. Брат тоже смотрел в глазок. Она в глазок видела, что подсудимый Г стоял ближе к двери, а второй стоял за ним, и второго она не так хорошо разглядела, а подсудимого она разглядела хорошо. Дверь пытались открыть, был слышен шум, что ковырялись в замке. Потом дверь открылась. В это время ближе к двери стоял брат, а она стояла за ним. Тех было двое и увидев их, они стали убегать. Брат побежал за ними, она тоже следом за братом. Брат бежал за вторым, а она побежала за подсудимым в сторону ... пути подсудимый несколько раз спотыкался и падал, в результате чего испачкал одежду. У подсудимого все это время была черная сумка. Все то время, что она бежала за подсудимым, он был на виду, она его из виду не теряла, бежала на небольшом расстоянии от него, примерно 2-3 метра. Брат догнал их на ... на автомашине. По указанию брата она вызвала милицию, а брат держал Г до приезда работников милиции. При осмотре работниками милиции, у них в квартире был изъят какой-то металлический предмет. А замок входной двери квартиры был сломан, он не закрывался.

Показаниями свидетеля И который суду показал, что Дата обезличена года, примерно в Дата обезличена, находясь у себя в квартире Номер обезличен по ... в гор. ... он услышал шум, издававшийся от входной двери. Посмотрел в глазок и увидел двух парней, ковырявшихся в дверном замке. Один из них был подсудимый Г который стоял и лицо которого он видел четко и запомнил, а второй стоя ниже на одну ступеньку, подавал ему инструменты. У подсудимого сбоку висела черная сумка, из которой он доставал инструменты. Т был босым, и пока одевал туфли, в течение минуты, ячейка дверного замка была выдернута, дверь открылась. На пороге стояли подсудимый Г, а за ним второй парень. Они успели переступить порог, но увидев его, кинулись обратно и стали убегать. Он побежал за вторым парнем, который бежал в сторону СШ Номер обезличен через дворы, а сестра побежала за Г. По пути он споткнулся и упал. Пока вставал, потерял парня из виду. Не найдя его, он посмотрел в сторону ... и увидел, что женщины бегут вниз и он остановив попутную автомашину Номер обезличен поехал туда. Увидел, что Г убегает от женщин, а сестра бежит за ним. Догнали Г возле дома Номер обезличен по ... он подбежал к Г, тот выкинул черную сумку, которая была у него, вытащил из кармана какой-то металлический острый предмет, которым он стал замахиваться на него, задел его футболку и порвал, на животе тоже была небольшая царапина. После этого, в целях самозащиты он применил прием борьбы и повалил Г, который стал кричать, что это не он. Он остался с Г, а сестре сказал вызвать работников милиции, что она и сделала. Работники милиции приехали минут через 5-10. От работников милиции он узнал фамилию подсудимого. Г сперва говорил, что приходил на свидание, а потом говорил, что к другу. Работники милиции изъяли сумку, которую выбросил Г. Что конкретно находилось в сумке, он не помнит, но видел отвертки, телефон.

Показаниями свидетеля Г, который суду показал, что состоит в должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по ..., подсудимого знает как своего односельчанина, неприязненных отношений между ними нет. Точной даты не помнит, но по указанию оперативного дежурного ОВД, выезжал на место происшествия по ... в ... К их приезду там было скопление людей. Там же находился ... на лице которого были ссадины, повреждения, следы крови. Со слов одного из находившихся там мужчин, (как впоследствии ему стало известно, им был потерпевший Т он узнал, что телесные повреждения Г нанес он (Т при задержании за попутку проникновения в его квартиру. Рядом с местом их нахождения, на тротуаре лежали черная сумка и разные инструменты, которые изымались впоследствии следователем. Г был доставлен в отдел милиции гор. ... и он больше не работал по этому делу.

Показаниями свидетеля М, который суду показал, что по поступившему в дежурную часть ОВД сообщению о задержании неизвестного парня, пытавшегося совершить кражу, он со следственно-оперативной группой выезжал на место происшествия на ... в гор. ... На месте он видел задержанного парня, которым был как он теперь знает, подсудимый Г. Недалеко от Г, лежала сумка с инструментами – разные ключи, отвертки. Там же на месте находился потерпевший Т которого он раньше не знал, и который им рассказал о том, что случилось, и как он задержал Г за попытку совершения кражи из его квартиры. Содержимое сумки было осмотрено в его присутствии.

Показаниями свидетеля С, - заместителя начальника ОВД по ..., который суду показал, что Дата обезличена года он выезжал на место происшествия по поступившему в ОВД телефонному сообщению о том, что в микрорайоне «... в одном из домов, при попытке совершения кражи из квартиры, задержан покушавшийся на кражу. По прибытии на место, находившийся там парень, представившийся Т пояснил, что покушались на кражу из его квартиры. Там же на месте было установлено, что задержанным является Г рядом с которым на земле лежала черная наплечная сумка. У Г лицо было красное. Тагиров сам сказал, что он ударил Г, но он (С), не видел этого. Он находился на месте происшествия до прибытия следственно-оперативной группы, смотрел за сумкой, вместе с другими работниками занимался оцеплением и охраной места происшествия. А когда Г увезли в отдел милиции, он тоже уехал.

Заявлением Т, из которого следует, что Дата обезличена года, примерно в 11 часов, неизвестные лица, взломав замок входной двери её квартиры, расположенной в гор. ... ..., ..., незаконно проникли и пытались совершить кражу, но не смогли в связи с тем, что она с братом поймали одного из них, который оказался жителем ... района Г, у которого при задержании оказалась черная сумка с различными инструментами и приспособлениями для взлома замков.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что осматривались квартира Номер обезличен, расположенная по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, а также лестничная площадка перед ней. На момент осмотра, входная металлическая дверь указанной квартиры открыта. На двери имеются два врезных замка, нижний из которых снаружи имеет видимые повреждения в виде отсутствия наружной части цилиндрического механизма. В прихожей, в 25 см. от правой стены на полу обнаружен металлический предмет «Т»-образной формы, длиной 12,5 см. с ручкой, который изъят, а также изъят врезной замок входной двери.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что осматривался участок местности, расположенный возле домовладения Номер обезличен по ... в гор. ... В ходе осмотра, на расстоянии 10 см от правого столба ворот указанного домовладения, на травянистой поверхности обнаружена черная сумка, рядом с которой лежит отвертка с деревянной ручкой, длиной 28 см. В сумке черного цвета находились: отвертка с синей рукояткой с заостренным металлическим концом, отвертка с рукояткой голубого цвета, отвертка с резиновой рукояткой, отвертка с ручкой красного цвета со сменяющимся рабочим элементом, отвертка длиной 9,5 см, отвертка с рукояткой желтого цвета, отвертка, длиной 13,5 см, отвертка с зеленой ручкой, длиной 8,8 см, металлический пинцет, шурупы-саморезы в количестве 30 шт., накидной металлический ключ размерами Номер обезличен и Номер обезличен, насадка для ключа Номер обезличен в виде шестигранника, разводной ключ «Ермак», металлический цилиндр с шарниром и болтом, часть цилиндрового механизма врезного замка с вкрученным шурупом-саморезом, две пары матерчатых перчаток, сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой компании «Мегафон» с абонентским номером 8-928-916-66-96.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, на которую представлены: Полимерный черный пакет с текстом на горловине «Врезной замок, изъятый с входной двери квартиры Номер обезличен». Полимерный прозрачный пакет с текстом на горловине «металлический неопределенный предмет, изъятый внутри квартиры Номер обезличен». Полимерный черный пакет, в котором находились фрагмент цилиндрового механизма с шурупом-саморезом, металлическим предметом цилиндрической формы, разводным ключом «Ермак».

Из выводов указанной экспертизы следует: представленный на экспертизу врезной замок не исправен - цилиндровый механизм разломан и разрушен в результате воздействия орудия взлома. Представленный фрагмент цилиндрового механизма замка с шурупом-саморезом, изъятый в сумке, обнаруженной в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года возле ... по ... в ... и фрагмент цилиндрового механизма замка, изъятый в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года по адресу: ..., ..., ..., ранее являлись одним целым и являлись цилиндровым механизмом запирания к представленному врезному замку, изъятом в ходе осмотра квартиры Номер обезличен. Металлический цилиндр с шарниром и болтом, металлический фрагмент в форме буквы «Т» - изготовлены самодельным способом и являются орудиями взлома и специально приспособлены для взлома и разрушения врезных замков. Представленный врезной замок, изъятый с входной двери квартиры Номер обезличен по ... в гор. Баксане, был разрушен и взломан представленными инструментами – металлическим цилиндром с шарниром и болтом, разводным ключом «Ермак», металлическим фрагментом в форме буквы «Т» с механизмом взлома, указанным в исследовательской части.

Суд считает, что указанным заключением подтверждается использование инструментов, обнаруженных в черной сумке при осмотре места происшествия возле домовладения Номер обезличен по ... в гор... при взломе и повреждении замка входной двери квартиры Номер обезличен по ... в ...

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что исследовались предметы, находившиеся в сумке, изъятой при осмотре места происшествия Дата обезличена года возле дома Номер обезличен по ... в гор. ... в том числе сотовый телефон «Самсунг». Согласно выводам эксперта, на стеклянном экране сотового телефона «Самсунг», обнаружен один след пальца руки, оставленный оттиском большого пальца правой руки Г

Суд считает, что этим заключением подтверждается принадлежность обнаруженной при осмотре места происшествия на ... в гор. ... черной сумки Г

Этот вывод суда подтверждается также вышеуказанными показаниями потерпевшей Т, из которых следует, что с того момента, как Г. побежал от её квартиры, она все время бежала за ним и не выпускала его из виду ни на какое время, и указанная сумка все время была при нем, а также вышеуказанными показаниями свидетеля И из которых следует, что Г выбросил сумку при нем, и она находилась на месте рядом с Г до её изъятия работниками милиции.

Протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которой у И изъята футболка с четырьмя отверстиями (повреждениями) на передней части.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого, на представленной футболке (изъятой у И), на груди имеются четыре сквозных рванных механических повреждения. Сравнением рабочей поверхности представленной отвертки с сквозными повреждениями на футболке установлены совпадения и различия. Но в связи с отсутствием однозначных признаков следообразующего предмета, а также отсутствия ярко выраженных признаков механизма следообразования, решить вопрос «Образованы ли 4 сквозных повреждения на футболке, представленной отверткой?», не представляется возможным.

Осмотренными Дата обезличена года, признанными вещественными доказательствами и приобщенными к уголовному делу в качестве таковых: отверткой с деревянной ручкой, сумкой черного цвета, в которой находились шурупы-саморезы в количестве 30 шт., отверткой с синей рукояткой с заостренным металлическим концом, отверткой с рукояткой голубого цвета, отверткой с резиновой рукояткой, отверткой с ручкой красного цвета со сменяющимся рабочим элементом, отверткой, длиной 9,5 см, отверткой с рукояткой желтого цвета, отверткой, длиной 13,5 см, отверткой с зеленой ручкой, длиной 8,8 см, металлическим пинцетом, накидным металлическим ключом размерами Номер обезличен и Номер обезличен, насадкой для ключа Номер обезличен в виде шестигранника, разводным ключом «Ермак», металлическим цилиндром с шарниром и болтом, частью цилиндрового механизма врезного замка с вкрученным шурупом-саморезом, двумя парами матерчатых перчаток, сотовым телефоном «Самсунг» с сим-картой компании «Мегафон» с абонентским номером Номер обезличен

В судебном заседании, по ходатайству стороны защиты были допрошены свидетели:

А, которая суду показала, что подсудимый Г является его знакомым. Дата обезличена года они должны были встретиться с ним в районе «... в гор... возле магазина «... Она опоздала на встречу на 10 минут. Г не было, и простояв 2-3 минуты, на маршрутом такси поехала вниз по ... она заметила Г, стоявшего с двумя девушками на тротуаре, с которыми он мило беседовал. Увидев их, она попросила остановить такси, вышла и пошла в их сторону. Не доходя до них метров 15, она увидела, что возле тех остановилась автомашина «Номер обезличен из которой вышел мужчина, подошел к ним и ударил Г по лицу, потом схватил его за куртку или спортивную олимпийку, и они стали драться, в ходе которой Г упал. В этот момент стали подходит люди, а потом приехали и работники милиции, которые разняли их. В этот момент она заметила одного мужчину в гражданской одежде, у которого была черная спортивная сумка небольшого размера, который подошел к Г и начал вешать ему на плечо указанную сумку, а Г скидывал её. Потом сотрудники милиции увезли Г в того места. С Г они познакомились в начале Дата обезличена и за это время встречались пять раз. Она представилась ему по имени М сказала, что живет в районе «...

Б, который суду показал, что подсудимого знает по совместным тренировкам. В Дата обезличена месяца он вместе со своим другом К ехал в район «... по ... пути, не доезжая до многоэтажных домов, он заметил толпу людей, которая стояла слева от дороги по ходу их движения. Подумав, что случилась авария, он остановился и подошел к толпе. Следом за ним подошел и К Там стояли и работники милиции. Увидев А он его сразу не узнал, так как все лицо было в крови. Г был в спортивном костюме, одежда была чистая. Потом он хотел подойти к нему, но работники милиции не пустили. В это время из толпы вышел какой-то сотрудник милиции, у которого в руках была черная спортивная сумка. Он подошел к Г и стал протягивать сумку со словами «Забирай, это твоё», а Г отталкивал сумку. Потом Г увезли на патрульной машине.

К, который суду дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Б за исключением одежды Г, относительно которой он показал, что Г был одет тепло, в свитере был. Он был потрепанный, его одежда была в грязи.

П, которая суду показала, что подсудимого не знает. Дата обезличена года она шла по ... со стороны микрорайона «... в сторону центра по левому тротуару. Услышала грохот, шум машины справа от неё и посмотрев в ту сторону увидела, что остановилась легковая автомашина, кажется «Номер обезличен из которой выбежал парень, который ударил подсудимого, стоявшего на тротуаре. При этом тот парень кричал, матерился, бил Г. Потом стали собираться люди, приехали работники милиции. Все это происходило на другой стороне дороги. Она сама на ту сторону не переходила, наблюдала с той стороны, по которой она шла. Она видела, что какой-то мужчина пытался повесить на шею Г какую-то сумку, но Г отмахивался. Там же на месте, работники милиции избивали Г.

Показания указанных свидетелей, суд оценивает критически, считает их не соответствующими действительности, данными ими в угоду подсудимому с целью помочь ему уйти от ответственности, в силу чего их показания суд не принимает во внимание, так как они противоречат другим доказательствам по уголовному делу, которые не вызывают сомнения у суда в их достоверности.

Такой вывод суда подтверждается и тем обстоятельством, что в показаниях этих же свидетелей имеются противоречия относительно одежды Г А. на месте происшествия, состояния одежды (в грязи или чистое), автомашины, на которой подъехал к месту происшествия свидетель Т а также относительно того, кто на месте происшествия избивал Г А.

Кроме этого, показания свидетеля А, из которых следует, что она увидела Г с двумя девушками на тротуаре вскоре после девяти часов утра, суд также считает не соответствующими действительности, так как противоречит установленным в ходе судебного заседания обстоятельствам относительно времени покушения на кражу из квартиры Т. Так, в ходе судебного заседания установлено, что покушение на кражу имело место в 11 часов Дата обезличена года, а не раньше. Это подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами и показаниями потерпевшей Т и свидетеля И в судебном заседании.

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными, убедительными, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Г в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ по квалифицирующим признакам: покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Г относится к тяжким умышленным преступлениям.

При изучении личности подсудимого установлено, что Г по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим ... судом КБР Дата обезличена года по п.п. «а, в» ч. 3 ст. ст. 158 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в четыре года. Преступление Г совершено в период испытательного срока.

Согласно п. 5 ст. 70 УК РФ. С учетом, что подсудимый Г совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, суд обязан отменить условное наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с испытательным сроком в четыре года, назначенное приговором Баксанского райсуда КБР от Дата обезличена года.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого не имеется.

С учетом личности подсудимого, совершившего умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

При определении вида исправительной колонии суд исходит из того, что как совершивший тяжкое преступление, ранее не отбывавший лишение свободы, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Г подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, предусматривает возможность применения штрафа в качестве дополнительного наказания. Однако, учитывая, что подсудимый нигде не работал, не имел постоянного источника доходов, суд считает возможным не применять к нему указанный вид дополнительного наказания, так как это отрицательно отразится на материальном положении других членов его семьи.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь ст. 43 УК РФ, в целях исправления осужденного, суд считает, что подсудимого необходимо изолировать от общества, и для отбывания наказания, направить в исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304 и 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Г признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ назначенное Г приговором ... суда КБР от Дата обезличена года условное осуждение в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с испытательным сроком в четыре года - отменить.

По правилам ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором ... суда КБР от Дата обезличена года и окончательно определить к отбытию четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Г исчислять с Дата обезличена года, засчитав время его содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему делу с Дата обезличена года.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении подсудимого Г оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: отвертка с деревянной ручкой, сумка черного цвета, в которой находились шурупы-саморезы в количестве 30 шт., отвертка с синей рукояткой с заостренным металлическим концом, отвертка с рукояткой голубого цвета, отвертка с резиновой рукояткой, отвертка с ручкой красного цвета со сменяющимся рабочим элементом, отвертка, длиной 9,5 см, отвертка с рукояткой желтого цвета, отвертка, длиной 13,5 см, отвертка с зеленой ручкой, длиной 8,8 см, металлический пинцет, накидные металлические ключи, размерами Номер обезличен и Номер обезличен, насадка для ключа Номер обезличен в виде шестигранника, разводной ключ «Ермак», металлический цилиндр с шарниром и болтом, часть цилиндрового механизма врезного замка с вкрученным шурупом-саморезом, две пары матерчатых перчаток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по гор. Баксану КБР – уничтожить. Сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой компании «Мегафон» с абонентским номером 8-928-916-66-96, хранящийся там же, вернуть по принадлежности Г или его родственникам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кодзов Х.Х.

«Копия верна» Судья Кодзов Х.Х.