приговор по ст. 228 ч 2 УК РФ



копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Баксан Дата обезличена года

Районный суд ... КБР в составе председательствующего судьи Кодзова Х.Х., с участием:

- государственного обвинителя – ст. помощника прокурора гор. Баксан Теуважукова А.Р.,

- подсудимых: М и Т,

- защитников: Гамаева Р.С., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена г. УМЮ РФ по КБР, ордер Номер обезличен Дата обезличена г., Батырдоговой Э.С., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена г. УМЮ РФ по КБР, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

- при секретаре судебного заседания Г,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

1. М, родившегося Дата обезличена года в гор. ... проживающего там же, ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;

2. Т, родившегося Дата обезличена года в гор. ..., проживающего в гор. ... гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

М совместно с Т. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в Дата обезличена М совместно с Т, на автомобиле Номер обезличен госномер Номер обезличен под управлением Т выехали на поле, расположенное в 400—метрах от автодороги «... и в 200 метрах от МОУ СОШ Номер обезличен на восточной окраине ... где путем ....... совместно незаконно приобрели без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану, массой 212,9 граммов, и поместив его в ...... незаконно хранили под передним пассажирским сиденьем в салоне автомобиля «Номер обезличен. до Дата обезличена Дата обезличена года – до обнаружения и изъятия сотрудниками ... МРО УФСКН России по КБР в поле на указанном месте.

В подготовительной части судебного заседания, подсудимые М и Т, согласившись с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным полностью в предъявленном обвинении и раскаявшись в содеянном, а их защитники Гамаев Р.С. и Батардогова Э.С., также согласившись с предъявленным подсудимым обвинением, подтвердили заявленное М и Т ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства и просили рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что доказательствами, собранными по уголовному делу, доказана вина М и Т в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Придя к выводу о том, что заявленное ходатайство обоснованно, учитывая, что подсудимые Ми Т раскаиваются в содеянном, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, сделано ими это в судебном заседании осознанно и добровольно после консультации со своими защитниками и в их присутствии, а со стороны государственного обвинителя нет возражений против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор в отношении М и Т по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного следствия.

При этом суд исходит из того, что наказание за преступление, по которому обвиняются М и Т, не превышает десяти лет, а в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Определяя подсудимым меру уголовного наказания, суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное М и Т преступление, относится к категории тяжких преступлений.

При изучении личности подсудимых установлено, что оба они ранее не судимы, по месту жительства характеризуются положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ в отношении подсудимого М является наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

В отношении подсудимого Т такие обстоятельства не имеются.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении обоих подсудимых, суд признает признание ими своей вины, положительные характеристики по месту их жительства, а также привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении обоих подсудимых не имеется.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой обвиняются подсудимые, предусматривает дополнительное наказание в виде штрафа, однако, учитывая, что оба они не работают, не имеют постоянного источника доходов, суд не считает возможным назначить им указанное дополнительное наказание, так как это отрицательно скажется на условиях жизни их семьей.

Оценивая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимых, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьей, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания, но под контролем специализированного государственного органа, уполномоченным на это и с установлением испытательного срока, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

М и Т, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком четыре года шесть месяцев каждому.

Применив правила ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в отношении обоих считать условным с испытательным сроком в четыре года шесть месяцев.

Контроль за поведением М и Т возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного - на Уголовно-исправительную инспекцию гор. ... КБР по месту жительства осужденных.

Обязать М и Т не менять места жительства без уведомления указанного государственного органа и являться ежемесячно два раза для регистрации в тот же орган в установленные указанной Инспекцией дни.

До вступлению приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении М и Т оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «Марихуана», массой 212,4 гр.; два ватных тампона со смывами с ладоней рук М и Т со следами наркотического вещества тетрогидроканнабинола; два ватных тампона со смывами с носогубных треугольников М и Т, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КБР – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через районный суд города Баксана в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кодзов Х.Х.

«Копия верна» Судья Кодзов Х.Х.