ПРИГОВОР ПО СТ. 158 Ч 2 УК РФ



копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Баксан Дата обезличена года

Районный суд ... КБР в составе председательствующего судьи Кодзова Х.Х., с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника прокурора гор. Баксана Бозиевой С.А.,

- подсудимых: Ш и Ш2,

- защитников: Батырдоговой Э.С. (удостоверение Номер обезличен, выданное УМЮ РФ по КБР Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года) и Машукова А.А. (удостоверение Номер обезличен, выданное УМЮ РФ по КБР Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года),

- потерпевшего Ю

- при секретаре судебного заседания Г,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

1. Ш, родившейся Дата обезличена года в сел. ... проживающей в ... ..., ..., имеющей среднее образование, замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

2. Ш2, родившегося Дата обезличена года в сел. ... проживающего в ..., имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ш и Ш2 по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в Дата обезличена Ш, по предварительному сговору со своим супругом Ш2, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошла к магазину «... расположенному в ... по ... ..., арендуемый индивидуальным предпринимателем Ю, где открыла входную дверь ..... незаконно проникла в помещение магазина и тайно похитила оттуда фарфоровую копилку в виде собаки, стоимостью 300 рублей, в котором находились наличные деньги в сумме 5 тыс. рублей. В пути следования домой, копилку она разбила, а похищенные деньги потратила на свои нужды, причинив тем самым Ю, значительный материальный ущерб на общую сумму 5.300 руб.

Она же, Ш, Дата обезличена года, примерно в Дата обезличена умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошла к магазину «..... расположенному в ... по ... .... арендуемый индивидуальным предпринимателем Ю, где открыла входную дверь .... незаконно проникла в помещение магазина и тайно похитила оттуда кожаный кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находились наличные деньги в сумме 53 тыс. рублей и скрылась с места происшествия, через задний выход из магазина, при этом похитила навесной замок стоимостью 150 рублей, причинив тем самым гр. Ю значительный материальный ущерб на общую сумму 53.250 рублей.

В подготовительной части судебного заседания, подсудимые Ш и Ш2, согласившись с предъявленным им обвинением, признав себя виновными полностью в предъявленном обвинении и раскаявшись в содеянном, а их защитники Батырдоговова Э.С. и Машуков А.А., также согласившись с предъявленными подсудимым обвинениями, подтвердили заявленное Ш и Ш2 ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства и просили рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший, согласились на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что доказательствами, собранными по уголовному делу, доказана вина Ш в совершении преступлений, предусмотренных:

- п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (по краже, имевшей место Дата обезличена года).

- п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК" РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (по краже, имевшей место Дата обезличена года).

Вина Ш2 доказана в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Придя к выводу о том, что заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке обоснованно, учитывая, что подсудимые Ш и Ш2 раскаиваются в содеянном, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, сделано ими это в судебном заседании осознанно и добровольно после консультации со своими защитниками и в их присутствии, а со стороны государственного обвинителя и потерпевшего, нет возражений против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимых по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного следствия.

При этом суд исходит из того, что наказание за преступления, по которым обвиняются Ш и Ш2., не превышает десяти лет, а в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенные подсудимыми преступления, относятся к категории преступлений средней тяжести.

При изучении личности подсудимых установлено, что они ранее не судимы, к уголовной ответственности привлекаются впервые, по месту жительства оба характеризуются положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ в отношении обоих подсудимых является наличие на иждивении малолетних детей. Кроме этого, в соответствии с ч. 2 указанной статьи, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении обоих суд признает признание ими своей вины и раскаяние, положительные характеристики по месту их жительства, привлечение к уголовной ответственности впервые, полное возмещение ущерба потерпевшему и мнение потерпевшего, просившего не наказывать их строго.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Оценивая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимых, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания, но под контролем специализированного государственного органа, уполномоченного на это и с установлением испытательного срока, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ш признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по краже, имевшей место Дата обезличена года) и п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК" РФ (по краже, имевшей место Дата обезличена года) и назначить наказание:

- по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы;

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ один год лишения свободы.

По правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание определить в виде лишения свободы, сроком два года.

Применив правила ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Ш2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком один год шесть месяцев.

Применив правила ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Контроль за поведением Ш и Ш2 возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного - на Уголовно-исправительную инспекцию ... КБР по месту жительства осужденных.

Обязать Ш и Ш2 не менять места жительства без уведомления указанного государственного органа и являться ежемесячно два раза для регистрации в тот же орган в установленные указанной Инспекцией дни.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ш и Ш2, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кодзов Х.Х.

«Копия верна» Судья Кодзов Х.Х.