ПРИГОВОР ПО СТ. 228 УК РФ



Дело Номер обезличен копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Баксан Дата обезличена года

Районный суд ... КБР в составе председательствующего судьи Кодзова Х.Х., с участием:

- государственного обвинителя – и.о. прокурора гор. Баксана Ахобекова А.Д.,

- подсудимой Х,

- защитника Харадуровой С.А., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена г. УМЮ РФ по КБР, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

- при секретаре судебного заседания Г,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Х, родившейся Дата обезличена года в сел. ... зарегистрированной там же, ..., проживающей в сел. ... ... общежитие животноводческого комплекса, имеющей среднее образование, разведенной, имеющей на иждивении одного ребенка, не работающей, невоеннообязанной, не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Х незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В Дата обезличена года, в дневное время, Х, на участке местности, расположенном на территории животноводческого комплекса, находящегося по адресу: КБР, ..., ... незаконно приобрела для личного потребления без цели сбыта наркотической средство «марихуана», часть которого употребила путем .... а оставшуюся часть наркотического средства, общей массой не менее 240,1 гр., что является особо крупным размером, незаконно хранила в кухонной комнате по месту своего жительства в общежитии животноводческого комплекса по вышеуказанному адресу до Номер обезличен года, то есть до обнаружения и изъятия сотрудниками ....

В подготовительной части судебного заседания, подсудимая Х, согласившись с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным полностью в предъявленном обвинении и раскаявшись в содеянном, а её защитник х, также согласившись с предъявленным подсудимой обвинением, подтвердили заявленное Х ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства и просили рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что доказательствами, собранными по уголовному делу, доказана вина Х в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: «незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере».

Придя к выводу о том, что заявленное ходатайство обоснованно, учитывая, что подсудимая Х раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделано ею это в судебном заседании осознанно и добровольно после консультации со своим защитником и в его присутствии, а со стороны государственного обвинителя, нет возражений против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор в отношении неё по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного следствия.

При этом суд исходит из того, что наказание за преступление, по которому обвиняется Х, не превышает десяти лет, а в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Х преступление, относится к категории тяжких преступлений.

При изучении личности подсудимой установлено, что она ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ не имеется. Однако, в соответствии с ч. 2 указанной статьи, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает признание подсудимой своей вины и раскаяние, положительную характеристику по месту её жительства, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Санкция части второй ст. 228 УК РФ, по которой обвиняется Х, предусматривает применение штрафа в качестве дополнительного вида наказания, но с учетом, что она не работает, не имеет постоянного источника доходов, и назначение дополнительного наказания в виде штрафа отрицательно скажется на условиях жизни её семьи, суд считает возможным не применять к ней указанный вид дополнительного наказания.

Оценивая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимой, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, но под контролем специализированного государственного органа, уполномоченным на это и с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать своим поведением свое исправление в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Х признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев.

Применив правила ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года шесть месяцев.

Контроль за поведением Х возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного - на Уголовно-исправительную инспекцию ... КБР по месту жительства осужденной.

Обязать Х не менять места жительства без уведомления указанного государственного органа и являться ежемесячно два раза для регистрации в тот же орган в установленные указанной Инспекцией дни.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Х оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: две пустые стеклянные банки объе­мом 1, 5л. и 0, 7л., два жестяных крышок, сухое растительное вещество, являющийся нар­котическим средством - марихуаной, постоянной массой 239, 1гр., ватный тампон со смывами с ладоней рук Х в которых содержится наркотически активный компонент конопли тетрагидроканнабинол, определить вес указанного вещества не пред­ставилось возможным в виду малого (следового) содержания. Ватный тампон со смывами с носогубного треугольника Х, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КБР - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кодзов Х.Х.

«Копия верна» Судья Кодзов Х.Х.