ПРИГОВОР ПО СТ. 318 УК РФ



Дело Номер обезличен копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Баксан Дата обезличена г.

Районный суд ... КБР в составе председательствующего судьи Кодзова Х.Х., с участием:

- государственного обвинителя – и.о. прокурора гор. Баксана Ахобекова А.Д.,

- подсудимого М,

- защитника Машукова А.А., (удостоверение Номер обезличен, выданное УМЮ РФ по КБР, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года),

- потерпевших: Н и К,

- при секретаре судебного заседания Г,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении М, родившегося Дата обезличена г. в сел. ..., проживающего там же, ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении трех малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

М совершил действия по применению насилия и угрозы применения насилия, не опасно­го для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, примерно в Дата обезличена возле ворот домовладения, расположенного по адресу: с... житель ..., ..., КБР М в ответ на законные требования УУМ ОВД по г.о. Баксан А и Н, являю­щихся представителями государственной власти и находившихся при исполнении своих долж­ностных обязанностей, предъявить документы, удостоверяющие личность, умышленно, с це­лью оказания сопротивления представителю власти, стал угрожать причинением телесных по­вреждений, замахиваться, выражая готовность нанести удары, а также, применяя насилие, схватил УУМ ОВД ... за форменную одежду и стал дергать в разные стороны, порвав его форменную одежду и сорвав погон. В тот же день, примерно в Дата обезличена при доставлении в ОВД по ... находясь в салоне дежурной автомашины «Газель» в момент, когда автомашина проезжала мимо АЗС «Роснефть», располагающейся по ... в ..., М, продолжая свои незаконные действия в отношении работников милиции, умышленно, с целью причи­нения телесных повреждений, нанес инспектору службы ОВ ППС ОВД по ... К, являющемуся представителем государственной власти и находящемуся при испол­нении своих должностных обязанностей, 2-3 удара рукой в область лица, причинив последне­му ссадины лица, которые не влекут за собой расстройства здоровья или стойкой утраты об­щей трудоспособности.

В подготовительной части судебного заседания, подсудимый М согласившись с предъявленным обвинением, признав себя виновным полностью в предъявленном обвинении и раскаявшись в содеянном, а его защитник М, согласившись с предъявленным подсудимым обвинением, подтвердили заявленное М ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства и просили рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласились на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого доказана в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ по признакам: применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в от­ношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Придя к выводу о том, что заявленное ходатайство обоснованно, учитывая, что подсудимый М раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделано им это в судебном заседании осознанно и добровольно после консультации со своим защитником и в его присутствии, со стороны государственного обвинителя и потерпевших нет возражений против особого порядка рассмотрения уголовного дела, а наказание за преступление, по которому обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении него по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного следствия.

Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное М преступление, относится к категории преступлений средней тяжести.

При изучении личности подсудимого установлено, что он ранее не судим, женат, имеет на иждивении трех малолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ в отношении подсудимого является наличие на его иждивении малолетних детей. Кроме этого, в соответствии с ч. 2 указанной статьи, в качестве таких обстоятельств, суд признает признание подсудимым своей вины и раскаяние, положительную характеристику по месту его жительства и привлечение его к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Оценивая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, но под контролем специализированного государственного органа, уполномоченным на это и с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать своим поведением свое исправление в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

М признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

Применив правила ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Контроль за поведением М возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного - на Уголовно-исправительную инспекцию ... КБР по месту жительства осужденного.

Обязать М не менять места жительства без уведомления указанного государственного органа и являться два раза в месяц для регистрации в УИИ ... в установленные указанной Инспекцией дни.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении М оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: форменный милицейский китель, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Баксанского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по КБР, вернуть по принадлежности Н, работающему ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кодзов Х.Х.

«Копия верна» Судья Кодзов Х.Х.