ПРИГОВОР ПО СТ. 228 Ч 1 УК РФ



Дело Номер обезличен копия

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Баксан Дата обезличена года

Районный суд ... КБР в составе председательствующего судьи Кодзова Х.Х., с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника прокурора гор. Баксан Бозиевой С.А.,

- подсудимого К,

- защитника Харадуровой С.А., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное УМЮ РФ по КБР Дата обезличена г., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

- при секретаре судебного заседания Г,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении К, родившегося Дата обезличена года в ... проживающего там же, ..., имеющего среднее специальное образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

К незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

К, Дата обезличена года, примерно в Дата обезличена находясь у себя дома по адресу: ... путем ..... незаконно изготовил для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство «экстракт маковой соломы», весом 1,20 гр. что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», образует крупный размер, которое он незаконно хранил там же у себя в жилище для личного потребления без цели сбыта, до Дата обезличена того же дня, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по КБР.

В подготовительной части судебного заседания, подсудимый К., согласившись с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным полностью в предъявленном обвинении и раскаявшись в содеянном, а его защитник Харадурова С.А., также согласившись с предъявленным подсудимому обвинением, подтвердили заявленное К ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства и просили рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, согласился на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что доказательствами, собранными по уголовному делу, доказана вина К в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам: незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Придя к выводу о том, что заявленное ходатайство обоснованно, учитывая, что подсудимый К раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделано им это в судебном заседании осознанно и добровольно после консультации со своим защитником и в его присутствии, а со стороны государственного обвинителя, нет возражений против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор в отношении К по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного следствия.

При этом суд исходит из того, что наказание за преступление, по которому обвиняется К, не превышает десяти лет, а в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное К преступление, относится к категории преступлений средней тяжести.

При изучении личности подсудимого установлено, что он не имеет судимости, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ не имеется. Однако, в соответствии с ч. 2 указанной статьи, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает признание подсудимым своей вины и раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Оценивая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, но под контролем специализированного государственного органа, уполномоченным на это и с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать своим поведением свое исправление в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

К признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

Применив правила ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Контроль за поведением К возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного - на Уголовно-исправительную инспекцию ... по месту жительства осужденного.

Обязать К не менять места жительства без уведомления указанного государственного органа и являться два раза в месяц для регистрации в УИИ ... в установленные указанной Инспекцией дни.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении К оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: полуторалитровая полимерная бутылка с жидкостью, содержащее наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой 1,10 гр.; ватный тампон, привязанный полимерным отрезком к горловине полуторалитровой полимерной бутылки, содержащее наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой 0,10 гр.; эмалированная миска; два ватных тампона; полуторалитровая полимерная бутылка; прозрачная жидкость в одноразовом медицинском шприце с иглой и защитным колпачком, емкостью 10 мл.; пустая стеклянная бутылка из-под растворителя; пять таблеток из части заводской конвалюты с надписью «....... рассыпчатое вещество черного цвета являющееся семенами мака, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КБР – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кодзов Х.Х.

«Копия верна» Судья Кодзов Х.Х.