ПРИГОВОР ПО СТ. 264 УК РФ



Дело Номер обезличен копия

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Баксан Дата обезличена года

Районный суд ... КБР в составе председательствующего судьи Кодзова Х.Х., с участием:

- государственного обвинителя – и.о. прокурора гор. Баксан Ахобекова А.Д.,

- подсудимого Ш,

- защитника Бирсова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года УФРС РФ по КБР, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

- потерпевшего А,

- при секретаре судебного заседания Г,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ш, родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего там же, ... ... ..., имеющего среднее образование, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ш управляя автомобилем нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в Дата обезличена водитель а/м марки Номер обезличен рег., Ш, двигаясь по ... со стороны ... в направлении ..., не доезжая 30 метров до ... в ..., в нарушении п.п. 1.3; 1.4; 1.5; 9.1; 10.1 ПДД, также требований дорожной разметки 1.1. Приложения 2 к ПДД, не справился с управлением транспортного средства и выехав на сторону проезжей части дороги, предназначенного для встречного движения, допустил столкновение с а/м марки Номер обезличен под управлением А который двигался в противоположном направлении.

В результате ДТП водитель Номер обезличен А ДЖ.З. получил следующие телесные повреждения: закрытый перелом крыши левой вертлужной впадины со смещением фрагментов, ушиб левого тазобедренного сустава, ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, которые в совокупности по степени тяжести квалифицируются как причинение «ТЯЖКОГО» вреда здоровью, по признаку опасности для жизни.

Данное дорожно-транспортное происшествие произошло по причине нарушения водителем Ш, требований п.п. 1.3; 1.4; 1.5; 1.6; 9.1; 9.2; 10.1; Правил дорожного движения и требований дорожной разметки 1.1 Приложения 2 к правилам дорожного движения:

• п. 1.3 в той части, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил;

• п. 1.4 в той части, что на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств;

• п. 1.5 в той части, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

• п. 1.6 в той части, что лица нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

• п. 9.1 в той части, что самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения считается половина ширины проезжей части, расположенная слева.

• п. 9.2 в той части, что на дорогах с двухсторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

• п. 10.1 в той части, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

• требование дорожной разметки 1.1 приложения 2 к ПДД в той части, что горизонтальная разметка разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах.

В подготовительной части судебного заседания, подсудимый Ш, согласившись с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным полностью в предъявленном обвинении и раскаявшись в содеянном, а его защитник Бирсов А.А., также согласившись с предъявленным подсудимому обвинением, подтвердили заявленное Ш ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства и просили рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший, согласились на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что доказательствами, собранными по уголовному делу, доказана вина Ш в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ по признакам: нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Придя к выводу о том, что заявленное ходатайство обоснованно, учитывая, что подсудимый Ш раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделано им это в судебном заседании осознанно и добровольно после консультации со своим защитником и в его присутствии, а со стороны государственного обвинителя, нет возражений против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор в отношении Ш по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного следствия.

При этом суд исходит из того, что наказание за преступление, по которому обвиняется Ш, не превышает десяти лет, а в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Ш преступление, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

При изучении личности подсудимого установлено, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ является наличие на иждивении подсудимого двух малолетних детей. Кроме этого, в соответствии с ч. 2 указанной статьи, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает признание подсудимым своей вины, положительную характеристику по месту его жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Оценивая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, но под контролем специализированного государственного органа, уполномоченным на это и с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать своим поведением свое исправление в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ш признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год с лишением права управления транспортными средствами на один год шесть месяцев.

Применив правила ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год.

Контроль за поведением Ш возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного - на Уголовно-исправительную инспекцию ... по месту жительства осужденного.

Обязать Ш не менять места жительства без уведомления указанного государственного органа и являться туда два раза в месяц для регистрации в установленные указанной Инспекцией дни.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ш оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу, снять все ограничения в отношении признанного вещественным доказательством Номер обезличен госномер Номер обезличен рег., возвращенного в ходе предварительного расследования владельцу под сохранную расписку.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кодзов Х.Х.

«Копия верна» Судья Кодзов Х.Х.