приговор по ст. 228 ч 2 УК РФ



копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Баксан Дата обезличена года

Районный суд ... КБР в составе председательствующего судьи Кодзова Х.Х., с участием:

- государственного обвинителя – и.о. прокурора гор. Баксана Ахобекова А.Д.,

- подсудимого Х,

- защитника Машукова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное УМЮ РФ по КБР, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

- при секретаре судебного заседания Г,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Х, родившегося Дата обезличена года в гор. ... проживающего там же, ... гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Х незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в Дата обезличена Х, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, на автомашине Номер обезличен рег. под управлением Д поехал на поле, расположенное за с.п. ... в ... при движении в направлении ..., где в кустах дикорастущей конопли сорвал листья и верхушечные части, которых сложил в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет с бутылкой .... после чего пакет с содержимым, положил в салон вышеуказанной автомашины. В тот же вечер, примерно в Дата обезличена в пути следования домой, указанная автомашина была задержана работниками межрайонного отдела внутренних дел ... напротив здания указанного отдела, расположенного по ... и в ходе досмотра автомашины, изъяли наркотическое средство «марихуана», массой 305,78 гр., что является особо крупным размером, которое он незаконно приобрел, перевозил и хранил для последующего личного употребления без цели сбыта.

В подготовительной части судебного заседания, подсудимый Х, согласившись с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным полностью в предъявленном обвинении и раскаявшись в содеянном, а его защитник Машуков А.А., также согласившись с предъявленным подсудимому обвинением, подтвердили заявленное Х ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства и просили рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что доказательствами, собранными по уголовному делу, доказана вина Х в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: «незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере».

Придя к выводу о том, что заявленное ходатайство обоснованно, учитывая, что подсудимый Х раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделано им это в судебном заседании осознанно и добровольно после консультации со своим защитником и в его присутствии, а со стороны государственного обвинителя, нет возражений против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор в отношении Х по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного следствия.

При этом суд исходит из того, что наказание за преступление, по которому обвиняется Х, не превышает десяти лет, а в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Х преступление, относится к категории тяжких преступлений.

При изучении личности подсудимого установлено, что он по месту жительства характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ является наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка. Кроме этого, в соответствии с ч. 2 указанной статьи, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает признание подсудимым своей вины и раскаяние, положительную характеристику по месту жительства и привлечение его к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Санкция части второй ст. 228 УК РФ, по которой обвиняется Х, предусматривает применение штрафа в качестве дополнительного вида наказания, но с учетом, что он не работает, не имеет постоянного источника доходов, и назначение дополнительного наказания в виде штрафа отрицательно скажется на условиях жизни его семьи, суд считает возможным не применять к нему указанный вид дополнительного наказания.

Оценивая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, но под контролем специализированного государственного органа, уполномоченным на это и с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать своим поведением свое исправление в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Х признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев.

Применив правила ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Контроль за поведением Х возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного - на Уголовно-исправительную инспекцию ... КБР по месту жительства осужденного.

Обязать Х не менять места жительства без уведомления указанного государственного органа и являться ежемесячно два раза для регистрации в тот же орган в установленные указанной Инспекцией дни.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Х оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством «марихуана», весом 305,08 гр., ....... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кодзов Х.Х.

«Копия верна» Судья Кодзов Х.Х.