приговор пот ст. 159 УК РФ



Дело Номер обезличен копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Баксан Дата обезличена года

Районный суд ... КБР в составе председательствующего судьи Кодзова Х.Х., с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора гор. Баксана М,

- подсудимого Х,

- защитника Машукова А.А.., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное УМЮ РФ по КБР, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

- представителя потерпевшего – ......... Э, действующей по доверенности от Дата обезличена года, действительной до 24.121.2112 г.,

- при секретаре судебного заседания Г,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Х, родившегося Дата обезличена года в сел ... проживающего там же, ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Х совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия (мошенничество), совершенное с причинением ущерба в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В Дата обезличена года, Х, умышленно, из корыстных побуждений, с целью мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, решил получить кредит на имя своего сына Х без ведома последнего, который нигде не работал, в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» предоставил в ... в ... фиктивные документы, а именно справку для получения ссуды в региональных филиалах ... на имя Т, справку для получения ссуды в региональных филиалах ... на имя Л 3.3., справку для получения ссуды в региональных филиалах ... на имя П, справку для получения ссуды в региональных филиалах ... на имя Х, справку для получения ссуды в региональных филиалах ... на имя Л, справку Номер обезличен 9 от Дата обезличена г. выданная на имя Х,, справку Номер обезличен от Дата обезличена г. выданная на имя Л, справку Номер обезличен от Дата обезличена г. выданная на имя Т, справку Номер обезличен от Дата обезличена г. выданная на имя П, справку Номер обезличен 9 от Дата обезличена г. выданная на имя Л 3.3., заявление за Номер обезличен от имени Х, заявление за Номер обезличен от имени П, заявление за Номер обезличен от имени Х, предоставляющие право на получение вышеуказанного кредита. Дата обезличена года, Х в продолжении своих преступных намерений, введя своего сына Х в заблуждение, отвез последнего в ..., где на основании указанных выше фиктивных документов, Х не зная о намерениях своего отца, получил в ... в ... кредит в сумме Номер обезличен рублей, которые там же передал последнему. Впоследствии Х полученные в результате мошенничества деньги в сумме Номер обезличен рублей использовал не по назначению, то есть не на ведение личного подсобного хозяйства, а потратил на собственные нужды.

В подготовительной части судебного заседания, подсудимый Х, согласившись с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным полностью в предъявленном обвинении и раскаявшись в содеянном, а его защитник Машуков А.А., также согласившись с предъявленным подсудимому обвинением, подтвердили заявленное Х ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства и просили рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласились на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что доказательствами, собранными по уголовному делу, доказана вина Х в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ по признакам: «мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия, совершенное с причинением ущерба в крупном размере».

Придя к выводу о том, что заявленное ходатайство обоснованно, учитывая, что подсудимый Х раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделано им это в судебном заседании осознанно и добровольно после консультации со своим защитником и в его присутствии, а со стороны государственного обвинителя, нет возражений против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор в отношении Х по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного следствия.

При этом суд исходит из того, что наказание за преступление, по которому обвиняется Х, не превышает десяти лет, а в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Х преступление, относится к категории преступлений средней тяжести.

При изучении личности подсудимого установлено, что он не имеет судимости, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ не имеется. Однако, в соответствии с ч. 2 указанной статьи, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает признание подсудимым своей вины и раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Санкция части второй ст. 228 УК РФ, по которой обвиняется Х, предусматривает применение в качестве дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, но с учетом личности подсудимого, суд считает возможным не применять к нему указанный вид дополнительного наказания.

Оценивая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, но под контролем специализированного государственного органа, уполномоченным на это и с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать своим поведением свое исправление в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Х признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев.

Применив правила ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года шесть месяцев.

Контроль за поведением Х возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного - на Уголовно-исправительную инспекцию ... КБР по месту жительства осужденного.

Обязать Х не менять места жительства без уведомления указанного государственного органа и являться ежемесячно два раза для регистрации в тот же орган в установленные указанной Инспекцией дни.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Х оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: справки для получения ссуды в региональных филиалах ... на имя П, Т, Л, Л, справки с дополнительного офиса Номер обезличен на имя указанных лиц, заявления о имени Т, П, кредитный договор Номер обезличен, договоры поручительств Номер обезличенНомер обезличен и Номер обезличен года, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кодзов Х.Х.

«Копия верна» Судья Кодзов Х.Х.