приговор по ст. 328 УК РФ



Дело Номер обезличен копия

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Баксан Дата обезличена года

Районный суд ... КБР в составе председательствующего судьи Кодзова Х.Х., с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора гор. Баксана Кануковой О.В.,

- подсудимого Т,

- защитника Машукова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года УМЮ РФ по КБР, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

- при секретаре судебного заседания Г,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Т, родившегося Дата обезличена года в гор. ... проживающего там же, ... имеющего среднее специальное образование, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Т, уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

Состоящий на учете в Военном комиссариате КБР по ... в соответствии с Федеральным За­коном РФ Номер обезличен ФЗ от Дата обезличена года «О воинской обязанности и военной службы», на основании Указа ...... Номер обезличен от Дата обезличена г. «О призыве в .... граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и приказа Министра обороны Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена г., Т, подлежащий призыву на военную службу, будучи Дата обезличена года надлежащим образом оповещенным о необходимости явки Дата обезличена года в отдел ... ... для прохождения мероприятий связанных с призывом на военную службу, не имея оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, без каких-либо уважительных причин в указанное время в отдел ... не явился.

В подготовительной части судебного заседания, подсудимый Т, согласившись с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным полностью в предъявленном обвинении и раскаявшись в содеянном, а его защитник Машуков А.А., также согласившись с предъявленным подсудимому обвинением, подтвердили заявленное Т ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства и просили рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, согласился на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, при проведении судебных прений, защитник Машуков А.А., поддержанный подсудимым Т, заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого в связи с его деятельным раскаянием мотивируя тем, что Т вину признал полностью, раскаялся, оказывал содействие следствию, характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, на иждивении имеет малолетнего ребенка.

Государственный обвинитель считал невозможным прекращение уголовного дела.

Суд считает, что ходатайство о прекращении уголовного дела, заявленное защитником в судебных прениях, не подлежит удовлетворению в связи с тем, что отсутствуют условия, необходимые для прекращения уголовного дела, предусмотренные ст. 75 УК РФ как явка с повинной, способствование раскрытию преступления, заглаживание вреда.

Суд считает, что доказательствами, собранными по уголовному делу, доказана вина Т в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.328 У РФ по признакам: уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Придя к выводу о том, что заявленное ходатайство обоснованно, учитывая, что подсудимый Т раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделано им это в судебном заседании осознанно и добровольно после консультации со своим защитником и в его присутствии, а со стороны государственного обвинителя, нет возражений против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор в отношении Т по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного следствия.

При этом суд исходит из того, что наказание за преступление, по которому обвиняется Т, не превышает десяти лет, а в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Т преступление, относится к категории преступлений небеольшой тяжести.

При изучении личности подсудимого установлено, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ является наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка. Кроме этого, в соответствии с ч. 2 указанной статьи, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает признание подсудимым своей вины, положительную характеристику по месту его жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Оценивая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, но под контролем специализированного государственного органа, уполномоченным на это и с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать своим поведением свое исправление в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Т признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев.

Применив правила ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Контроль за поведением Т возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного - на Уголовно-исправительную инспекцию ... по месту жительства осужденного.

Обязать Т не менять места жительства без уведомления указанного государственного органа и являться два раза в месяц для регистрации в УИИ ... в установленные указанной Инспекцией дни.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Т оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: отрывной талон повестки и копия личного дела призывника Т, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кодзов Х.Х.

«Копия верна» Судья Кодзов Х.Х.