ПРИГОВОР ПО СТ. 330 ук рф



Дело Номер обезличен копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Баксан Дата обезличена г.

Районный суд ... КБР в составе председательствующего судьи Кодзова Х.Х., с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора гор. Баксана Мамбетова М.В.,

- подсудимого А,

- защитника Пшихачева М.А., (удостоверение Номер обезличен, выданное УМЮ РФ по КБР, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года),

- при секретаре судебного заседания Г,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении А, родившегося Дата обезличена г. в сел. ... КБР, проживающего в гор. ... гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении трех малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

А совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими причинен существенный вред, совершенное с применением насилия при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в Дата обезличена А, двигаясь по ... в ..., на автомашине марки Номер обезличен госномер Номер обезличен под управлением М увидел своего знакомого Н, который сидел на переднем пассажирском сиденье автомашины марки Номер обезличен госномер Номер обезличен стоявшего возле «Пиццерии», на остановочном комплексе на углу ... и ... в ..., при входе в административное здание ... Последний, в Дата обезличена, взял у А деньги в сумме Номер обезличен рублей и не возвращал ему. Увидев его А, умышленно, с целью совершения самоуправства, то есть самовольного, вопреки установленного законом порядка совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, подошел к Н, и применив в отношении него насилие, то есть толкнув рукой в грудь и задев локтем по лицу, завладел автомашиной марки Номер обезличен стоимостью Номер обезличен принадлежащей Н, причинив тем самым последнему существенный вред на указанную сумму.

В подготовительной части судебного заседания, подсудимый А согласившись с предъявленным обвинением, признав себя виновным полностью в предъявленном обвинении и раскаявшись в содеянном, а его защитник Пшихачев М.А. согласившись с предъявленным подсудимым обвинением, подтвердили заявленное А ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства и просили рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого доказана в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.330 УК РФ по признакам: «самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими причинен существенный вред, совершенное с применением насилия».

Придя к выводу о том, что заявленное ходатайство обоснованно, учитывая, что подсудимый ФИО8 раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделано им это в судебном заседании осознанно и добровольно после консультации со своим защитником и в его присутствии, со стороны государственного обвинителя и потерпевших нет возражений против особого порядка рассмотрения уголовного дела, а наказание за преступление, по которому обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении него по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного следствия.

Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное А преступление, относится к категории преступлений средней тяжести.

При изучении личности подсудимого установлено, что он не имеет судимости, женат, имеет на иждивении трех малолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ в отношении подсудимого является наличие на его иждивении малолетних детей. Кроме этого, в соответствии с ч. 2 указанной статьи, в качестве таких обстоятельств, суд признает признание подсудимым своей вины и раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Оценивая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, но под контролем специализированного государственного органа, уполномоченным на это и с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать своим поведением свое исправление в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года.

Применив правила ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Контроль за поведением А возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного - на Уголовно-исправительную инспекцию ... КБР по месту жительства осужденного.

Обязать А не менять места жительства без уведомления указанного государственного органа и являться два раза в месяц для регистрации в УИИ ... в установленные указанной Инспекцией дни.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении А оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу, снять все ограничения с вещественного доказательства - автомашины марки Номер обезличен per., возвращенной в ходе предварительного следствия под сохранную расписку владельцу Н

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К

«Копия верна» Судья Кодзов Х.Х.