приговор по ч.1 ст. 328 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации Дата обезличена. ...

Судья районного суда ..., Киляров Х.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... К, подсудимого Ж защитника адвоката В, удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., при секретаре Р,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела Номер обезличенНомер обезличен в отношении Ж, Дата обезличена года рождения, уроженца КБ Р, ..., гр.РФ, образование средне -специальное, военнообязанного, холостого, не работающего, ранее не судимого, прожив. КБР, ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Ж являясь гражданином Российской Федерации, достигнувшим 18 лет, в соответствии с требованиями Федерального закона от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ «О воинской обязанности и военной службе» состоит на воинском учете и подлежит в установленном законом порядке призыву на военную службу. В соответствии с медицинским заключением, Ж по состоянию здоровья годен для прохождения военной службы, при этом законных оснований для отсрочки или освобождения от прохождения военной службы не имеет.

В соответствии с указом Президента Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О призыве в апреле-июле 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и приказа Министра обороны Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличенаг., подлежит призыву на военную службу. Будучи Дата обезличенаг. в ..., ..., Ж надлежащим образом оповещен о необходимости явки Дата обезличенаг. в отдел ВК КБР по ..., Баксанскому и ...м для прохождения мероприятий связанных с призывом на военную службу, не имея оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, осознавая общественную опасность уклонения от призыва на военную службу, без каких-либо уважительных причин в указанное время в отдел ВК по ..., Баксанскому и ...м не явился, чем нарушил установленный порядок комплектования ВС РФ во вред обороноспособности РФ.

Подсудимый Ж виновным себя признал полностью и показал, что действительно он, при вышеуказанных обстоятельствах, время и месте, совершил вышеуказанное преступление.

В ходе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Ж его адвокат- защитник В, подтвердили указанное ходатайство - признав себя виновным и раскаявшись в содеянном, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, и его защитник В согласившись в предъявленном подсудимому обвинением.

Признав заявленное ходатайство обоснованным и учитывая, что подсудимый Ж признает свою вину полностью, раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделано им в судебном заседании осознано и добровольно, в присутствии своего защитника, после консультации с ним, со

стороны государственного обвинителя нет возражений против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор в отношении Ж без проведения судебного следствия.

При этом суд исходит из того, что наказание за преступление, по которому обвиняется Ж, не превышает 10 лет и уголовно процессуальное законодательство РФ ( ч.1 ст.314 УПК РФ) предусматривает возможность рассмотрения таких дел в особом порядке.

Переходя к юридической квалификации содеянного, действия Ж следует квалифицировать по ч.1 ст.328 УК РФ, по признакам: уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Ж суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд считает возможным признать полное признание Ж вины, раскаяние в содеянном.

По месту жительства Ж характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ суд не установил.

Суд принимает во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, которое относится к небольшой тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим.

Суд также учитывает и то, что подсудимый заявил о том, что он согласен с предъявленным ему обвинением и просил дело рассмотреть в особом порядке, чем продемонстрировал свое отношение к содеянному и этим убеждает суд в действительности своего раскаяния. Суд так же учел положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

В целом суд все вышеуказанные обстоятельства оценивает в их совокупности и приходит к выводу о том, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ж виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать Ж не менять своего места жительства без уведомления УИИ Номер обезличен по ...у куда систематически 1 раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Ж до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: повестка на имя Ж хранить в уголовном деле.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный и оправданный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья Х.Н. Киляров