приговор по ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Баксан

Районный суд <адрес> КБР, в составе: председательствующего судьи Килярова Х.Н., с участием государственного обвинителя пом. прокурора <адрес> Кануковой О.В., подсудимого М, защитника адвоката Машуковой Э.С., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , при секретаре Тагировой К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении М, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ:

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, гр. М с целю незаконного приобретения, изготовления наркотического средства для личного потребления без цели сбыта, направился в <данные изъяты>

Вышеуказанные наркотические вещества гр. М приобрел, изготовил и хранил для личного потребления, без цели сбыта.

Подсудимый М виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и показал, что действительно он, при вышеуказанных обстоятельствах, время и месте, совершил вышеуказанное преступление.

В ходе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, было заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием его с предъявленным обвинением.

В судебном заседании, в подготовительной части, подсудимый М поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением полностью и как он пояснил суду, предъявленное обвинение ему полностью понятно и он согласен с ним и признает себя виновным полностью, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником и он осознает характер и последствия этого ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он показал, что просит суд строго его не наказывать, что он осознал свою вину, раскаивается в совершении этого преступления, обещает более преступлений не совершать.

Защитник подсудимого М в суде адвокат Машукова Э.С. не возражала против заявленного ходатайства подсудимым о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Канукова О.В. заявила, что она не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство об этом подсудимым заявлено добровольно и осознанно. Из этого суд заключает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены и по делу может быть постановлен приговор без обычного судебного разбирательства.

В соответствии с ч.5 ст.316 УПК РФ, суд не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, при этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены условия, которые позволяют постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Переходя к юридической квалификации содеянного, суд квалифицировал действия подсудимого М по ч.1 ст. 228 УК РФ, по признаку незаконные приобретение, изготовление хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно то, что преступление совершенное подсудимым М относится уголовным законом к категории средней тяжести.

Суд так же учитывает личность подсудимого, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а именно в качестве смягчающих наказание обстоятельств в силу ст.61 УК РФ суд учел то, что М чистосердечно раскаялся в совершенном преступлении, на его иждивении малолетний ребенок.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ суд не установил.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учел, что подсудимый М <данные изъяты>

С учетом этих обстоятельств суд находит возможным его исправление только в условиях изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать М виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное наказание, назначенное М Р.М. по приговору Районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний назначить М окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять и в срок отбытия наказания зачесть время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Х.Н. Киляров