приговор по ст. 238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Баксан

Районный суд г. Баксана КБР, в составе: председательствующего судьи Килярова Х.Н., с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора г. Баксана Теуважукова А.Р., подсудимой В защитника – адвоката Загаштокова Б., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Тагировой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гр.РФ, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Весной 2007 года, В находясь на <адрес> приобрела у неустановленного лица три бутылки алкогольной продукции, с этикетками «<данные изъяты>» емкостью по 0,5 л. каждая, жидкости в которых <данные изъяты>. В этот же день, приобретенную алко­гольную продукцию В, на маршрутном такси, перевезла к себе домой по адресу: <адрес>, где хранила до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ В, имея умысел на сбыт и хранение продовольственных това­ров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение ст. 10.2 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота эти­лового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № 171-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, со­гласно которого оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осу­ществляется только при наличии сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота: товарно-транспортной накладной; справки, прилагаемой к грузо­вой таможенной декларации (для импортируемых этилового спирта, алкогольной и спиртосо­держащей продукции); справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной (для этилово­го спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществляет­ся на территории РФ); уведомления (для этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасо­ванной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 60% объема го­товой продукции); этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот кото­рых осуществляется при полном или частичном отсутствии указанных сопроводительных до­кументов, считаются продукцией, находящейся в незаконном обороте; и ч.2 ст. 16 указанного ФЗ, согласно которого не допускается розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов в соответствии с требованиями ст. 10.2 ФЗ, без сертификатов соот­ветствия и без маркировки в соответствии со ст. 12 ФЗ, являющуюся алкогольным напитком, включенным в «Перечень товаров и услуг, подлежащих обязательной сертификации», утвер­жденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , из своего дома принесла алкогольную продукцию в принадлежащий ей магазин «Минимаркет», расположенный по ад­ресу: КБР, <адрес>, д. б/н, где незаконно хранила с целью последующего сбыта до изъятия ее сотрудниками правоохранительных органов ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, в ходе про­верочной закупки в магазине «Минимаркет» расположенном по адресу: КБР, <адрес>­волюционная, д. б/н., продавщица В реализовала о/у ОРЧ УНП МВД по КБР С, проводившему оперативно-розыскное мероприятие - контрольная закупка, вы­шеуказанную алкогольную продукцию в количестве одной бутылки с этикеткой <данные изъяты> за 50 рублей.

В этот же день, после проведения проверочной закупки, в период времени с 17 часов 15 минут по 18 часов 00 минут, в ходе обследования помещения вышеуказанного магазина, о/у ОРЧ УНП МВД по КБР А были обнаружены и изъяты еще две бутылки с этикет­ками «<данные изъяты>» емкостью по 0,5 л.

В судебном заседании подсудимая В вину в предъявленном обвинении признала полностью, но от дачи показаний отказалась, подтвердив показания данные в ходе предварительного следствия. В содеянном раскаивается.

Из показаний подсудимой В, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ (т.1 л.д.41 -44) следует, что она является индивидуальным предпринимателем и, что у нее имеется магазин, расположенный по адресу: КБР, <адрес> б/н. В указанном магазине осуществляется реа­лизация продуктов питания. При этом лицензии на право реализации алкогольной продукции, а именно водки у нее не имеется. Закупленная, и изъятая сотрудниками ОРЧ УНП МВД по КБР в ходе проверочной закупки в ее магазине <данные изъяты>, алкогольная продукция, а именно три бутылки водки с этикетками «<данные изъяты>» емкостью по 0,5 л. реали­зовывалась ею лично и принадлежала ей самой. Никаких сопроводительных документов и сер­тификата соответствия на реализуемую в ее магазине алкогольную продукцию у нее не имеет­ся. Закупленная и изъятая в ее магазине алкогольная продукция, а именно три бутылки водки, с этикетками <данные изъяты> она приобрела весной 2007 года в <адрес> на рын­ке <данные изъяты> у незнакомого ранее ей мужчины за 60 рублей, т.е. заплатила 20 рублей за каждую бутылка. При этом она знала, что алкогольная продукция, приобретенная у незнакомого муж­чины, не является продукцией установленного образца и что она не имеет право реализовывать её, но о том, что данная алкогольная продукция опасна для жизни и здоровья людей она не знала, свою вину в содеянном признает.

Кроме признания своей вины, вина подсудимой В в предъявленном обвинении находит свое подтверждение в показаниях свидетелей, и других доказательствах, находящихся в материалах дела и исследованных судом.

Из показаний свидетеля А, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.41-44) следует, что он состоит в должности о/у ОРЧ УБЭП МВД по КБР. В его должностные обязанности входит выявление, предупреждение и пресечение экономических и налоговых преступлений. ДД.ММ.ГГГГ, он получил инфор­мацию о том, что в продуктовом магазине «Минимаркет», расположенном в <адрес> осуществляется реализация недоброкачественной алкогольной продукции без сопроводительных документов и в отсутствие сертификата качест­ва на них. В связи с этим, было запланировано провести оперативно-розыскное мероприятие в указанном магазине, а именно проверочную закупку алкогольной продукции. ДД.ММ.ГГГГ, примерно 14 часов 20 минут, в своем служебном кабинете , расположенном в здании УБЭП МВД по КБР в <адрес> в присутствии двух приглашенных понятых, а именно Ш и К им был произведен личный досмотр о/у УНП МВД по КБР С, который будет выступать покупателем при проведении проверочной закупки. В ходе досмотра С, каких-либо денежных средств при нем обнаружено не было. По окончании личного досмотра был составлен протокол личного досмотра, где расписался С понятые К и Ш После этого, он достал из своего служеб­ного сейфа денежную купюру достоинством в 100 рублей, и в присутствии С и понятых записал серию и номера указанной денежной купюры в протокол осмотра и вручения денежных средств, а затем снял с нее светокопию. Далее эта денежная купюра достоинством в 100 рублей была вручена С для проведения проверочной закупки алкогольной продукции в продуктовом магазине «Минимаркет» расположенном по адресу: КБР, <адрес>, б/н. Затем они вчетвером, а именно он, С, Ш и К сели в автомашину и направились в указанный магазин. По пути следования они нигде не останавливались. Подъехав к указанному магазину, С вместе с двумя понятыми зашли в магазин, и в помещении магазина у продавца, приобрели одну бутылку вод­ки с этикеткой <данные изъяты> объемом 0,5л., стоимостью 50 рублей. Как только оплата за одну бутылку водки была произведена С, он тоже зашел в помеще­ние магазина и представился продавцу. Там, но узнал, что продавщицу зовут В, последней был задан вопрос, кто является хозяином магазина и попросил пригласить его в ма­газин. В ответила, что хозяином магазина «Минимаркет» является она сама. После этого, С и он попросили В вернуть денежную купюру дос­тоинством в 100 рублей, которой С расплатился за закупленную бутылку водки, а последний в свою очередь передал сдачу в сумме 50 рублей. Там же, получив купюру, они сверил номера и серию с номерами и серией, указанных в протоколе осмотра и вручения де­нежных средств. Удостоверившись, что номера и серии совпадают, им был составлен протокол проверочной закупки, после произведенной проверочной закупки. Заполнив этот протокол, он ознакомил с ним С, двух понятых Ш, К, и В после чего они были всеми подписаны, за исключением В, последняя от­казалась, что-либо подписывать. Изъятую денежную купюру он поместил в бумажный кон­верт и опечатал печатью «Для пакетов МВД КБР» с подписями понятых, также изъятую бутылку он положил в черный полимерный пакет и точно также опечатал печатью «Для паке­тов МВД КБР» с подписями понятых. После он и С объявили, что необхо­димо провести обследование помещения магазина на предмет обнаружения другой алкоголь­ной продукции. Обследование помещения проводилось с участием двух понятых и В В ходе обследования в помещении магазина «Минимаркет» были обнаружены и изъ­яты еще две бутылка водки с этикетками <данные изъяты> емкостью по 0,5 литров. По окончании обследования, был составлен протокол обследования помещений, зданий, со­оружений, участков местности и транспортных средств. Данный протокол был подписан всеми участвующими лицами, кроме В После этого, забрав с собой изъятые предме­ты и денежную купюру, ушел из магазина. Какие-либо заявления и дополнения от участвую­щих лиц по поводу проводимых мероприятий не поступали.

Из показаний свидетеля С, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.45-47) следует, что он состоит в должно­сти о/у ОРЧ УНП МВД по КБР в его должностные обязанности входит выявление, преду­преждение и пресечение экономических и налоговых преступлений. ДД.ММ.ГГГГ о/у УБЭП МВД по КБР А предложил ему поучаствовать закупщиком для проведения заплани­рованных им проверочных мероприятий. В присутствии приглашенных понятых в кабинете УБЭП МВД по КБР, я был досмотрен в качестве закупщика, с составлением соответ­ствующего протокола. После досмотра мне была выдана 1 (одна) денежная купюра досто­инством 100 (сто) рублей под следующим , с которой снята ксероко­пия, при этом были составлены соответствующие документы и ксерокопия денежной купю­ры, на которых расписались он и поняты. Затем они вчетвером выехали на торговую точку по реализации алкогольной продукции, расположенной по адресу в <адрес>­ционная, б/н, продуктовый магазин «Минимаркет» по дороге ни где не останавливались. В ходе проверочных мероприятий, им, продавцу магазина В была уплачена денежная купюра, ранее выданная, взамен от продавца он получил одну бутылку алкоголь­ной продукцией, а именно бутылку с этикеткой <данные изъяты> емкостью 0,5 литров без специальных марок акцизного сбора, и сопроводительных документов. Приобре­тенная алкогольная продукция обладала признаками контрафактности. По окончании про­верочной закупки продавцу торговой точки было предъявлено удостоверение сотрудника милиции и постановление о проведении гласных мероприятий «Проверочная закупка». Приобретенная алкогольная продукция была упакована в полиэтиленовый пакет черного цвета и опечатана оттиском печати «Для пакетов МВД по КБР» на которых расписа­лись понятые. Также В было предложено, добровольно выдать денежную купюру достоинством в 100 рублей, которыми производилась закупка, В выдала указанную денежную купюру и при сравнении ее с ксерокопией он и понятые, удостоверились что это та самая денежная купюра, которая была ранее ему выдана для проведения проверочной закупки. Данная денежная купюра также была упакована в бумажный конверт и опечатаны оттиском печати «Для пакетов МВД по КБР» там же расписались он и по­нятые. Затем в присутствии двух понятых и В им и о/у УБЭП МВД по КБР М был произведен осмотр помещения магазина «Минимаркет», в ходе которого обнаружено еще 2 бутылки с алкогольной продукцией, с этикетками <данные изъяты> которые были упакованы в черный полиэтиленовый пакет и опеча­таны оттиском печати «Для пакетов МВД по КБР». на которых расписались понятые. На всех; составленных документах отказался расписаться продавец магазина В Понятым и продавцу торговой точки он сообщил, что закупленная и изъятая алкогольная продукция в магазине «Минимаркет» будет направлена в ЭКЦ ГУВД по Ставрополь­скому краю для проведения исследования по результатам которой будет принято решение.

Из показаний свидетеля Ш данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.51-54) следует,

он и еще один па­рень по имени Л, фамилии не помнит, были приглашены понятыми в УБЭП МВД по КБР для проведения проверочных мероприятий. В их присутствии в кабинете УБЭП МВД по КБР был досмотрен сотрудник милиции С, который должен был выступить в качестве закупщика, с составлением соответствующего протокола. В ходе досмотра, каких-либо денежных средств у С обнаружено не было. После досмотра С последнему была выдана 1 (одна) денежная купюра достоинством 100 (сто) рублей под , с которой была снята светокопия, при этом был составлен протокол личного досмот­ра и протокол выдачи денежных средств. На светокопии денежной купюры, они, т.е. понятые и сотрудник милиции поставили свои подписи. После составления указанных протоколов, вчет­вером, это он. второй понятой и сотрудники милиции С и А вышли из административного здания УБЭП МВД по КБР и поехали в продуктовый магазин «Минимар­кет». расположенной по адресу <адрес>, б/н. По дороге ни где не оста­навливались. Подъехав к указанному магазину, вовнутрь магазина зашли С, он и второй! Понятой. В ходе проверочных мероприятий продавцу магазина была уплачена ранее выданная закупщику денежная купюра, а взамен от продавца была получена одна бутылка алкогольной продукцией с этикеткой <данные изъяты> емкостью 0,5 литров, без специальных марок акцизного сбора, и сопроводительных документов. Со слов С, он понял, что приобретенная продукция обладает признаками контрафактности. По окончании проверочной закупки продавцу торговой точки, было предъявлено постановление о проведении гласных мероприятий «Проверочная закупка». Приобретенная продукция в их присутст­вии была упакована в полиэтиленовый пакет черного цвета и опечатана оттиском печати «Для пакетов МВД по КБР» на которых расписались он и второй понятой. Также продавец доб­ровольно выдала денежную купюру, которым производилась закупка, затем при сравнении её со светокопией они, понятые, удостоверились, что это та самая денежная купюра, ранее выданная закупщику для проведения проверочной закупки. Данная денежная купюра также была упакована в бумажный конверт и опечатана оттиском печати «Для пакетов МВД по КБР» на которых расписались он другой понятой и сотрудник милиции. В их присутствии сотрудниками милиции был произведен осмотр помещения магазина, в ходе которого были обнаружены и изъяты еще две бутылки водки с этикетками <данные изъяты> по 0,5 литров. Обнаруженные бутылки, также, как и закупленная бутылка водки, были упакованы в черный полимерный пакет и опечатаны оттиском печати «Для пакетов МВД по КБР». На всех со­ставленных документах и печатях он и второй понятой расписались, продавец магазина отка­залось расписываться на всех составленных документах. Нам, т.е. понятым и продавцу магази­на, сотрудники милиции сообщили о том. что вся изъятая алкогольная продукция будет направлена в ЭКЦ ГУВД по <адрес> для проведения исследования.

Кроме того, вина подсудимой В подтверждается следующими материалами дела и исследованными в судебном заседании:

- заключением эксперта -э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, образцы жидкости в трех бутылках с этикетками <данные изъяты> емкостью по 0,5 л. изъятых в ходе ОРМ с продуктового магазина «Минимаркет», расположенного по адресу: КБР. <адрес> б/н, у гр. В, представляют собой спиртосодержащие жидкости крепостью 38,8%, изготовленные самодельным способом. Данные жидкости не соответствуют <данные изъяты> 51355-99 по органолептическим показателям; <данные изъяты> и качеству спирта. Отсутствие специальных марок и оформление бутылок не соответствуют требованиям ГОСТ 52194-2003. Жидкости в трех бутылках не соответствуют Государственным стандартам и не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей (л.д. 35-39);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, составленный оперуполномоченным ОРЧ УБЭП МВД по КБР А на имя начальника УБЭП МВД по КБР О, согласно которого в ходе проведения оперативно-розыскных мероприя­тий в магазине «Минимаркет», расположенном по адресу: КБР, <адрес> б/н принадлежащей гр. В, была осуществлена проверочная закупка, в ходе ко­торой была изъята алкогольная продукция имеющая признаки недоброкачественности, предна­значенная для реализации (л.д. 4);

-протоколом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в продуктовом магазине «Минимаркет» расположенном по адресу: <адрес> у гр. В, была осуществлена проверочная закупка, в ходе которой была изъята алкогольная продукция имеющая признаки недоброкачественности, предназначенная для реализации (л.д. 12-13);

-протоколом обследования помещения от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещения магазина «Минимаркет» расположенного, по адресу: <адрес> была обнаружена и изъята алкогольная продукция, содержащаяся в двух стеклянных бутылках с этикеткой <данные изъяты> емкостью по 0,5 л. (л.д. 14-15);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого была осмотрена спир­тосодержащая продукция в трех бутылках, с этикетками <данные изъяты>, емкостью по 0,5 л., одна денежная купюра установленного образца, достоинством 100 (сто) рублей (л.д. 28-29);

-вещественными доказательства: спиртосодержащая продукция в трех бутылках, две из которых с этикетками <данные изъяты> емкостью по 0,5 л.; одна денежная ку­пюра установленного образца, достоинством 100 (сто) рублей.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, и, дав им оценку, суд приходит к выводу, что действия В М.М. должны быть квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ по признакам: хранение и перевозка в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Определяя вид и размер наказания подсудимой В, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой В суд считает возможным признать полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства а также нахождение на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не установил.

Поскольку В ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, преступление предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ относится небольшой тяжести, суд все перечисленные обстоятельства оценивает как наличие достаточных основании возможности назначения наказания подсудимой в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 240-299,302-304, 307- 310, 312 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

В признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5(пяти) тыс. рублей.

Меру пресечения в отношении Вдо вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: три бутылки с этикетками <данные изъяты> хранящееся в камере хранения МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по КБР по вступлению приговора в законную силу уничтожить, денежная купюра достоинством 100 руб. возвратить о/у ОРЧ УБЭП МВД по КБР А

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Х.Н. Киляров