уг. дело по обвинению Кужева



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Баксан «18» ноября 2011 года

Районный суд г. Баксана Кабардино-Балкарской республики

в составе:

председательствующего – судьи Тлупова А.К.,

-государственного обвинителя - помощника прокурора г. Баксана КБР Кануковой О.В.,

-подсудимого Кужева Анзора Мухамедовича,

-адвоката Пшихачева М.А., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

-при секретаре судебного заседания Канамготове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кужева Анзора Мухамедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, имеющего неоконченное высшее образование, инспектора ОУФМС России по КБР в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 293, ч. 2 ст. 292.1, ч. 2 ст. 292.1, ч. 2 ст. 292.1, ч. 2 ст. 292.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кужев Анзор Мухамедович совершил умышленные преступления против государственной власти и интересов государственной службы при следующих обстоятельствах.

Кужев A.M. в соответствии с должност­ной инструкцией утвержденной начальником УФМС России по КБР ДД.ММ.ГГГГ, обязан обеспечивать должный контроль за пребыванием иностранных граж­дан на территории <адрес> КБР, пресекать незаконную миграцию, обеспечивать в соответствии с за­конодательством РФ иммиграционный контроль в отношении иностранных гра­ждан и лиц без гражданства, при отсутствии начальника отдела УФМС России по КБР в <адрес> осуществлять должностные обязанности последнего.

Не исполняя должным образом вышеуказанные обязанности, а также в нарушение требований закона РСФСР от 28.11.1991г. №1248-1 «О гра­жданстве РФ», приказа МВД России от 28.12.2006г. №1105 «Об утверждении административного регламента ФМС по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ», вследствие не­брежного отношения к службе, Кужев А.M., приняв 20.04.2009г. письменное заяв­ление о выдаче паспорта от гражданина Грузии ФИО4, которым были представлены ложные документы: выписка из домовой книги с регист­рацией по месту жительства и справка ОАСР УФМС России по КБР, согласно которым ФИО4 якобы прописан в <адрес>, и свидетельство о рождении, где не были указаны сведения о ранее выданном паспорте, будучи ранее привлеченным к дисциплинарной ответственности за подобные нарушения, имея реальную возможность, не проявил должную бдительность, не проверил должным образом указанные документы, имевшие явные признаки подделки, в короткий срок – двое суток, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании ОВД по <адрес> по адресу: <адрес>, документировал паспортом гражданина Российской Феде­рации ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, находящегося в межгосударственном розыске.

Он же, Кужев A.M., в соответствии с должност­ной инструкцией утвержденной начальником УФМС России по КБР ДД.ММ.ГГГГ, обязан обеспечивать должный контроль за пребыванием иностранных граж­дан на территории <адрес> КБР, пресекать незаконную миграцию, обеспечивать в соответствии с за­конодательством РФ иммиграционный контроль в отношении иностранных гра­ждан и лиц без гражданства, при отсутствии начальника отдела УФМС России по КБР в <адрес> осуществлять должностные обязанности последнего.

Не исполняя должным образом вышеуказанные обязанности, а также в нарушение требований закона РСФСР от 28.11.1991г. №1248-1 «О гра­жданстве РФ», приказа МВД России от 28.12.2006г. №1105 «Об утверждении административного регламента ФМС по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ», вследствие не­брежного отношения к службе, Кужев A.M., приняв ДД.ММ.ГГГГ письменное заяв­ление о выдаче паспорта взамен утраченного от гражданки Грузии ФИО5, которой были представлены ложные документы: выписка из домовой книги, квитанция об оплате госпошлины, регистрация по месту жительства и справка ОАСР УФМС России по КБР, согласно которым ФИО5 якобы прописана в <адрес>, будучи ранее привлеченным к дисциплинарной ответственности за подобные нарушения, имея реальную возможность, не проявил должную бдительность, не проверил должным образом указанные документы, имевшие явные признаки подделки, в короткий срок, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании ОВД по <адрес> по адресу: <адрес>, документировал паспортом гражданки Российской Федерации Мусаеву О.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес> Грузинской ССР.

При ознакомлении подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кужев А.М., согласившись с предъявленным обвинением, признав себя виновным полностью в предъявленном обвинении и раскаявшись в содеянном, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, и его защитник Пшихачев М.А., согласившись с предъявленным подсудимому обвинением, подтвердили заявленное ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – помощник прокурора г. Баксана КБР Канукова О.В. согласилась на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Признав квалификацию действий подсудимого правильным, придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и заявленное ходатайство обоснованно, учитывая, что подсудимый Кужев А.М. согласился с предъявленным обвинением и раскаивается в содеянном, осознает характер и процессуальные последствия заявленного ходатайства, сделано им это в судебном заседании осознанно и добровольно после консультации со своим защитником и в его присутствии, а со стороны государственного обвинителя нет возражений против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным, постановить приговор в отношении Кужева А.М. без проведения судебного следствия по правилам ст. 316 УПК РФ.

При этом, суд исходит из того, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Кужев А.М., относятся к категории небольшой тяжести, наказание за которые не предусматривают лишения свободы, а в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Кужева А.М.:

-по эпизоду документирования паспортом гражданина Российской Федерации Алиева И.В. по ч. 2 ст. 292.1 УК РФ по признакам: ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или не­брежного отношения к службе, если это повлекло незаконную выдачу паспорта гражданина Российской Федерации иностранному гражданину или лицу без гра­жданства либо незаконное приобретение гражданства Российской Федерации;

-по эпизоду документирования паспортом гражданина Российской Федерации Мусаеву О.Р. по ч. 2 ст. 292.1 УК РФ по признакам: ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или не­брежного отношения к службе, если это повлекло незаконную выдачу паспорта гражданина Российской Федерации иностранному гражданину или лицу без гра­жданства либо незаконное приобретение гражданства Российской Федерации.

Кроме того, следственным органом, подсудимый Кужев А.М. обвинялся в том, что в соответствии с должност­ной инструкцией, утвержденной начальником УФМС России по КБР 09.01.2008г., обязан обеспечивать должный контроль за пребыванием иностранных граж­дан на территории Баксанского района КБР, пресекать незаконную миграцию, обеспечивать в соответствии с законодательством РФ иммиграционный контроль в отношении иностранных гра­ждан и лиц без гражданства, при отсутствии начальника отдела УФМС России по КБР в Баксанском районе, осуществлять должностные обязанности последнего.

Не исполняя должным образом вышеуказанные обязанности, а также в нарушение требований закона РСФСР от 28.11.1991г. №1248-1 «О гра­жданстве РФ», приказа МВД России от 28.12.2006г. №1105 «Об утверждении ад­министративного регламента ФМС по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ», вследствие не­брежного отношения к службе, Кужев A.M., приняв ДД.ММ.ГГГГ письменное заяв­ление о выдаче впервые паспорта от гражданина Армении ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которым были представлены ложные документы: свидетельство о рождении I-ВЕ , выписка из домовой книги, регистрация по месту жительства, согласно которым ФИО8 якобы прописан в <адрес>, будучи ранее привлеченным к дисциплинарной ответственности за подобные нарушения, имея реальную возможность, не проявил должную бдительность, не проверил должным образом указанные документы, имевшие явные признаки подделки, в короткий срок – за двое суток, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании ОВД по <адрес> по адресу: <адрес>, документировал паспортом гражданина Российской Федерации Арутюнян А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, которому на момент выдачи паспорта исполнился 21 год.

Указанные действия ФИО2 органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 293 УК РФ по признакам: халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к служ­бе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Он же обвинялся в том, что в соответствии с должност­ной инструкцией, утвержденной начальником УФМС России по КБР 09.01.2008г., обязан обеспечивать должный контроль за пребыванием иностранных граж­дан на территории Баксанского района КБР, пресекать незаконную миграцию, обеспечивать в соответствии с законодательством РФ иммиграционный контроль в отношении иностранных гра­ждан и лиц без гражданства, при отсутствии начальника отдела УФМС России по КБР в Баксанском районе, осуществлять должностные обязанности последнего.

Не исполняя должным образом вышеуказанные обязанности, а также в нарушение требований закона РСФСР от 28.11.1991г. №1248-1 «О гра­жданстве РФ», приказа МВД России от 28.12.2006г. №1105 «Об утверждении ад­министративного регламента ФМС по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ», вследствие не­брежного отношения к службе, Кужев A.M., приняв ДД.ММ.ГГГГ письменное заяв­ление о выдаче паспорта от гражданки Грузии ФИО9, которой были представлены ложные документы: выписка из домовой книги, регист­рация по месту жительства, свидетельство о рождении серии IV-ТИ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО9 якобы прописана в с.<адрес> КБР по <адрес>, будучи ранее привлеченным к дисциплинарной ответственности за подобные нарушения, имея реальную возможность, не проявил должную бдительность, не проверил должным образом указанные документы, имевшие явные признаки подделки, в короткий срок – за трое суток, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании ОВД по <адрес> в <адрес>, документировал паспортом гражданки Российской Федерации Кяримову Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес> Гру­зинской ССР.

Указанные действия Кужева A.M. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 292.1 УК РФ по признакам: ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или не­брежного отношения к службе, если это повлекло незаконную выдачу паспорта гражданина Российской Федерации иностранному гражданину или лицу без гра­жданства либо незаконное приобретение гражданства Российской Федерации.

Он же обвинялся в том, что в соответствии с должност­ной инструкцией утвержденной начальником УФМС России по КБР 09.01.2008г., обязан обеспечивать должный контроль за пребыванием иностранных граж­дан на территории Баксанского района КБР, пресекать незаконную миграцию, обеспечивать в соответствии с за­конодательством РФ иммиграционный контроль в отношении иностранных гра­ждан и лиц без гражданства, при отсутствии начальника отдела УФМС России по КБР в Баксанском районе осуществлять должностные обязанности последнего.

Не исполняя должным образом вышеуказанные обязанности, а также в нарушение требований закона РСФСР от 28.11.1991г. №1248-1 «О гра­жданстве РФ», приказа МВД России от 28.12.2006г. №1105 «Об утверждении административного регламента ФМС по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ», вследствие не­брежного отношения к службе, Кужев A.M., приняв ДД.ММ.ГГГГ письменное заявление о выдаче паспорта от ФИО10, которым были представлены ложные документы: выписка из домовой книги, регистрация по месту житель­ств и свидетельство о рождении серии V-ТИ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО10 прописан в <адрес>, будучи ранее привлеченным к дисциплинарной ответственности за подобные нарушения, имея реальную возможность, не проявил должную бдительность, не проверил должным образом указанные документы, имевшие явные признаки подделки, в короткий срок, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании ОВД по <адрес> по адресу: <адрес>, документировал паспортом гражданина Россий­ской Федерации ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Грузинской ССР.

Указанные действия Кужева A.M. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 292.1 УК РФ по признакам: ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или не­брежного отношения к службе, если это повлекло незаконную выдачу паспорта гражданина Российской Федерации иностранному гражданину или лицу без гра­жданства либо незаконное приобретение гражданства Российской Федерации.

Уголовное преследование в отношении подсудимого Кужева А.М. в этой части обвинения прекращено отдельным постановлением от 18.11.2011г. по основаниям, предусмотренным п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, за истечением сроков давности уголовного преследования.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельствами, влияющими на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении меры наказания суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенные Кужевым А.М. преступления относятся к категории небольшой тяжести, направлены против государственной власти и интересов государственной службы, характеризуются небольшой степенью общественной опасности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у виновного несовершеннолетних детей.

Обстоятельства, отягчающие наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Характеризующими личность подсудимого Кужева А.М. данными, суд учитывает положительные характеристики по месту его жительства и работы.

Между тем, в силу п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекли два года.

Как следует из материалов уголовного дела, со дня совершения указанных преступлений истекли более двух лет.

Таким образом, суд находит возможным освободить подсудимого Кужева А.М. от наказания за совершенные преступления, за истечением сроков давности уголовного преследования. Подсудимый Кужев А.М. и его адвокат Пшихачев А.М. заявили ходатайство об освобождении подсудимого от наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кужева Анзора Мухамедовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292.1, ч. 2 ст. 292.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ч. 2 ст. 292.1 УК РФ (по эпизоду документирования паспортом гражданина Российской Федерации Алиева И.В.) в виде лишения права занимать должности в подразделениях ФМС России на 1 (один) год;

-по ч. 2 ст. 292.1 УК РФ (по эпизоду документирования паспортом гражданина Российской Федерации Мусаеву О.Р.) в виде лишения права занимать должности в подразделениях ФМС России на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Кужеву Анзору Мухамедовичу окончательное наказание в виде лишения права занимать должности в подразделениях ФМС России на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Освободить Кужева Анзора Мухамедовича от назначенного настоящим приговором наказания.

По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Кужева А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: копию выписки из домовой книги на ФИО4, копию выписки из домовой книги на ФИО5, копию выписки из домовой книги на ФИО8, копию выписки из домовой книги на ФИО10, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР через районный суд г. Баксана КБР в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

районного суда г. Баксан КБР А.К. Тлупов

«Копия верна»:

судья районного суда г. Баксан КБР А.К. Тлупов